• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В России грядут миллионные штрафы за поддельные продукты

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,090
Реакции
20,178
Поинты
140.300


Роспотребнадзор предлагает рассмотреть возможность повысить штраф до миллиона рублей за поддельные продукты питания. Чиновники Роспотребназора разработали поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в котором есть статья наказывающая за «производство в целях сбыта, ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта либо реализацию фальсифицированной пищевой продукции». Этот законопроект, который включает новую статью на днях был опубликован на сайте нормативных правовых актов Российской Федерации.

Наказание по новой статье КоАП 14.7.1 предусматривает штраф в размере от 30 тысяч рублей (для предпринимателей без образования юридического лица при 1-м нарушении) и до одного миллиона рублей (для юридических лиц при повторном нарушении). При этом поддельные продукты питания будут конфисковываться.

В пояснительной записке к этому законопроекту утверждается, что Роспотребнадзор уже не раз и не два фиксировал факты что «основным видом продукции, подвергающимся фальсификации, являются молочные продукты (около 80 процентов от всех уведомлений) в части замены молочного жира более дешевыми растительными (тропическими) маслами».

Напомним, что прошлом году глава Россельхознадзора г-н Данкверт предложил уничтожать фальсификат, как и продовольствие, ввезенное в Россию в обход эмбарго. Уничтожение фальсификата, сказал тогда руководитель ведомства, следует проводить за счет его производителей или за счет магазинов, если такая продукция обнаружена в розничной торговле.

А уже в этом текущем году Россельхознадзор утверждал, что российские производители молока добавляют в свою продукцию крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты, гипс, а также разбавляют водой. По данным этого ведомства на начало 2016 года, в России доля фальсифицированной молочной продукции в России было около 11%, а по некоторым видам продуктов достигла и 50%.


специально для MMGP.COM источник
 

beautiful2w

Специалист
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
961
Реакции
198
Поинты
0.000
По данным этого ведомства на начало 2016 года, в России доля фальсифицированной молочной продукции в России было около 11%, а по некоторым видам продуктов достигла и 50%.
Не слабая такая статистика, надеюсь я с такими продуктами не сталкивался. Вот интересно, а как обычному потребителю распознать подделку?
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты, гипс,
Ужас, что мы едим. Надо обязательно наказывать. Ещё и на предмет пальмового масла проверять, очень популярный продукт, да и дешевый.
 

Oziris

Специалист
Регистрация
10.10.2009
Сообщения
1,931
Реакции
167
Поинты
0.000
Роспотребнадзор предлагает рассмотреть возможность повысить штраф до миллиона рублей за поддельные продукты питания.

Только вот интересно, каким образом будут штрафовать тех производителей, которые на самом деле работают подпольно. Ведь именно от таких производителей и идёт весь основной фальсификат. Разве не так?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,090
Реакции
20,178
Поинты
140.300
Вот интересно, а как обычному потребителю распознать подделку
В Интернете есть много инструкций как это можно сделать, там и на упаковку надо смотреть (её состояние - качественный материал или нет) и на состав, ингридиенты так называемые это, что реально содержит продукт, ведь большинство производителей в приципе честно пишут, что там и пальмовое масло внутри, и какие-то обвалки мяса, шкура (свинная надеюсь:eek:) И всякие заполнители-наполнители, короче мрак, мрак и мрак. Я один раз наблюдал как мой коллега по работе купил мороженное всем в отдел (5 человек) и двоих не было когда он его принес и просто на столе оставили его это мороженное и прошло время, мороженное начало таять в итоге на глазах превратилось в какую-то непонятную типа пенку (пену), а ведь на упаковке было написано, что типа оно даже "cливочное" - но там одна химия, ничего настоящего. Экономят и кормят нас чем-попало. Поэтому я в магазине всегда стараюсь только цельные продукты брать. как бы вроде так надежнее.
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
ну штрафы мелкие конечно. Что такое 30К для производителя допустим колбасы или молочных продуктов, да и миллион это не те деньги. А вообще думаю стоит систему Госта вернуть, когда единая стандартизация, вариантов что-то не то подмешать гораздо меньше.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
В России грядут миллионные штрафы за поддельные продукты
Вообще, я считаю, что помимо штрафов нужно еще и в тюрьму садить, потому что продукты могут и дети есть. А, может, кому-то выгодно, чтобы на прилавках появлялись подобные товары.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,090
Реакции
20,178
Поинты
140.300
Вообще, я считаю, что помимо штрафов нужно еще и в тюрьму садить, потому что продукты могут и дети есть. А, может, кому-то выгодно, чтобы на прилавках появлялись подобные товары.
В России в последние пару лет просто пошла тенденция не сажать, а наказывать рублем, мол типа и так тюрьмы полны, народу как соленных огурцов в бочке, так что не надо народом помещения тюремные заполнять, лучше рублем ударить. Вообщем это в основном касается в основном бизнесменов, которым не светит тяжелое наказание. Правда после таких крупных штрафов, вряд ли кто-то из них останется бизнесменом, ну тут как говорится сами виноваты. (Хотя не всегда...)
 

kissfm11

Новичок
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
3,120
Реакции
133
Поинты
0.000
Ужас, что мы едим. Надо обязательно наказывать. Ещё и на предмет пальмового масла проверять, очень популярный продукт, да и дешевый.

Да ну что же можно его есть, только в тоже время оно так действует на организм что просто не сравнимо все это дело, нужно просто отказаться от данного продукта слишком оно вредно!
 

beautiful2w

Специалист
Регистрация
14.12.2015
Сообщения
961
Реакции
198
Поинты
0.000
В Интернете есть много инструкций как это можно сделать, там и на упаковку надо смотреть (её состояние - качественный материал или нет) и на состав, ингридиенты так называемые это, что реально содержит продукт, ведь большинство производителей в приципе честно пишут, что там и пальмовое масло внутри, и какие-то обвалки мяса, шкура (свинная надеюсь) И всякие заполнители-наполнители, короче мрак, мрак и мрак. Я один раз наблюдал как мой коллега по работе купил мороженное всем в отдел (5 человек) и двоих не было когда он его принес и просто на столе оставили его это мороженное и прошло время, мороженное начало таять в итоге на глазах превратилось в какую-то непонятную типа пенку (пену), а ведь на упаковке было написано, что типа оно даже "cливочное" - но там одна химия, ничего настоящего. Экономят и кормят нас чем-попало. Поэтому я в магазине всегда стараюсь только цельные продукты брать. как бы вроде так надежнее.
Ну если в качестве подделки имеется ввиду продукт, в котором реально на упаковке пишут состав, а не скрывают всякую химию, тогда распознать действительно не очень сложно. Нужно просто быть внимательным:)
Я тоже стараюсь брать цельные продукты, но иногда нет времени/желания что-то готовить и приходится выбирать из того, что есть. А там действительно одни заменители и прочая химия.
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
А кто- нибудь знает, в крупных сетях тоже ффальсификат продают или все-таки это больше прерогатива маленьких одиночных магазинов? Я как-то только срок годности обычно смотрю, досконально упаковку никогда не проверяю. А может стоит.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,090
Реакции
20,178
Поинты
140.300
А кто- нибудь знает, в крупных сетях тоже ффальсификат продают или все-таки это больше прерогатива маленьких одиночных магазинов? Я как-то только срок годности обычно смотрю, досконально упаковку никогда не проверяю. А может стоит.
Навскидку практически сразу нашел в сети:
"11 августа прошлого года, «Ашан» приостановил работу мясных цехов в четырех гипермаркетах в Московском регионе после внеплановой проверки Россельхознадзора. Она выявила повышенное содержание кишечных палочек, листерий, мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. Кроме того, 4 августа в ведомстве заявили, что в свином фарше найдена ДНК лошади" (Во как: - как бы конём случайно не стать поев такое! :_33:)
https://lenta.ru/news/2015/08/13/konina/
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Тех кто производит поддельные продукты и в правду надо еще сначала поймать. А если предприятие производит продукцию не по ГОСТу, а по ТУ, то в этом нет ничего криминального. Думаю, что предприятия легально работающие не будут сами производить продукцию, других брендов, которая будет нести опасность потребителям.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,150
Реакции
6,522
Поинты
1.259
ну штрафы мелкие конечно. Что такое 30К для производителя допустим колбасы или молочных продуктов, да и миллион это не те деньги. А вообще думаю стоит систему Госта вернуть, когда единая стандартизация, вариантов что-то не то подмешать гораздо меньше.
Ну вернут систему госта, кто будет мешать дать взятку и все нормы и стандарты игнорировать, уж молчу про то, что стандарты устаревают и гост в том числе.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
В пояснительной записке к этому законопроекту утверждается, что Роспотребнадзор уже не раз и не два фиксировал факты что «основным видом продукции, подвергающимся фальсификации, являются молочные продукты (около 80 процентов от всех уведомлений) в части замены молочного жира более дешевыми растительными (тропическими) маслами».
Вот в этом плане молодей РФ! Если бы еще и у нас стали так строго все проверять. А то рассказали, что в составе твердого сыра не должно быть селитры, но с производства этот сыр не сняли. На полках его полно.
 

Sprout

Профессионал
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
1,681
Реакции
207
Поинты
0.000
Ну так и славно, бизнес надо гнобить, заставляя работать не так, как это максимально выгодно, а так, как это правильно. Ибо если государство не будет контролировать и заставлять, довольно быстро на прилавках появятся продукты из фекалий.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Ну так и славно, бизнес надо гнобить, заставляя работать не так, как это максимально выгодно, а так, как это правильно. Ибо если государство не будет контролировать и заставлять, довольно быстро на прилавках появятся продукты из фекалий.
Так у нас ведь все взаимосвязано. Люди опасаются лишний приобрести плохой товар, поэтому несут его на проверку в лабораторию. Проверка осуществляется за деньги. Если человек съел некачественный продукт, его лечат в больнице тоже за деньги. Получается, всем, кроме самого потребителя, выгодно наполнять рынок плохими продуктами питания.
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Ну так и славно, бизнес надо гнобить, заставляя работать не так, как это максимально выгодно, а так, как это правильно. Ибо если государство не будет контролировать и заставлять, довольно быстро на прилавках появятся продукты из фекалий.

А что ж появятся? Они уже на всех прилавках страны! Потому что многое из того что сейчас выдаётся за продукты и есть фекалии тех кто это производит. Извините за тавтологию.
 

Sprout

Профессионал
Регистрация
03.08.2015
Сообщения
1,681
Реакции
207
Поинты
0.000
Получается, всем, кроме самого потребителя, выгодно наполнять рынок плохими продуктами питания.

Ваша точка зрения противоречит заголовку новости и намерению Правительства таки штрафовать тех, кто производит отстой вместо еды. На самом деле производство отстоя - невыгодно, особенно государству, т.к. ему нужно население.
 
Сверху Снизу