Верховная Рада запретила досрочно забирать депозиты

Lektor05

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
4,657
Реакции
1,457
Поинты
0.000

Депутаты Верховной Рады Украины поддержали во втором чтении законопроект номер 1195 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)», согласно которому банки могут не возвращать вклады досрочно. За соответствующее решение проголосовали 243 народных избранника при 226 минимально необходимых.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его целью является установление стабильности банковской системы посредством урегулирования механизма создания ресурсной базы деятельности банковской системы.

Закон вносит изменения в статьи 1060, 1065 Гражданского кодекса Украины и статьи 13 закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» в соответствии с которым клиенты банка смогут получить вклады и начисленные по ним проценты по срочным банковским договором по окончанию срока действия договора. Согласно действующему законодательству физические лица могут получить свой вклад или его часть по первому требованию.

Кроме того, из Закона «О ценных бумагах и фондовом рынке» исключена норма о том, что в случае досрочного предъявления сберегательного (депозитного) сертификата к оплате банк выплачивает сумму вклада и проценты (по вкладам «до востребования»). Национальному банку Украины предписывается привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим законом в трехмесячный срок.

Ранее сообщалось, что в 2014 году украинцы забрали из банков 126 миллиардов гривен (5,5 миллиарда долларов по официальному курсу на 6 марта). С начала текущего года, по данным председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, с депозитов было снято еще 18 миллиардов гривен (782,6 миллиона долларов).

"Проект Закону"

Источник
 

Larry Page

Любитель
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
462
Реакции
92
Поинты
0.000
Депутаты Верховной Рады Украины поддержали во втором чтении законопроект номер 1195 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно условий возврата срочных депозитов)», согласно которому банки могут не возвращать вклады досрочно. За соответствующее решение проголосовали 243 народных избранника при 226 минимально необходимых.
Ну правильно. Вкладчики все деньги стараются с банков забрать, пока последние не закрылись. Так и здесь правительство палки в колеса ставит.
 

OTTO Shtekker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
10,713
Реакции
14,557
Поинты
30.230
Это нормальный закон.
Есть счета срочные и до востребования. Хочешь пользоваться деньгами свободно, клади на бессрочный вклад, хочешь высокий процент - выбираешь срок заморозки вклада.
Если бы этот закон действовал всегда, банковский кризис был бы не таким острым.
Единственный разумный закон новой рады.
 

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Это нормальный закон.
Есть счета срочные и до востребования. Хочешь пользоваться деньгами свободно, клади на бессрочный вклад, хочешь высокий процент - выбираешь срок заморозки вклада.
Если бы этот закон действовал всегда, банковский кризис был бы не таким острым.
Единственный разумный закон новой рады.

Ситуации разные бывают. Особенно в случае войны. Можно назначить определенный штраф за досрочный вывод, но полностью блокировать средства - это жесть.
 

CashToday

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
3,254
Реакции
823
Поинты
0.000
Ситуации разные бывают. Особенно в случае войны. Можно назначить определенный штраф за досрочный вывод, но полностью блокировать средства - это жесть.
В свете тяжелой экономической ситуации это вполне оправданное решение. Нечего паниковать, разместили вклад на год - ждите год или размещайте на меньший срок, под меньший процент. Кроме того, есть вклады с возможностью снятия в любой момент, но их доходность самая низкая.
 

Lektor05

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
4,657
Реакции
1,457
Поинты
0.000
Нечего паниковать, разместили вклад на год - ждите год или размещайте на меньший срок
Ну не паниковать людям сейчас очень сложно, особенно менее защищенному слою населения. Но решение ВР вполне адекватно, так как экономика сейчас на Украине не в самом лучшем состоянии.
 

Deverolenk

Специалист
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
799
Реакции
235
Поинты
0.000
Ну не паниковать людям сейчас очень сложно, особенно менее защищенному слою населения. Но решение ВР вполне адекватно, так как экономика сейчас на Украине не в самом лучшем состоянии.

Досрочно забрать нельзя, по окончанию срока сразу тоже забрать нельзя, нужно каждый день ходить по 700 долларов за раз снимать. Люди попросту не понесут деньги в банк в такой ситуации
 

Artem_S

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
2,371
Реакции
537
Поинты
0.000
Если бы этот закон действовал всегда, банковский кризис был бы не таким острым.
Единственный разумный закон новой рады.

Но решение ВР вполне адекватно, так как экономика сейчас на Украине не в самом лучшем состоянии.

В чем адекватность и разумность? Когда люди уже все забрали, это как махать кулаками после драки. Этот закон нужен был год назад, когда начался массовый отток вкладов. Сейчас нужно стимулировать приток новых вкладов, а не вводить запреты. Адекватные люди давно все забрали. Я тоже забрал депозит год назад. И так люди не хотят нести деньги в банки, а тут им еще и условия ухудшают. Для меня загадка зачем он принят так поздно. Возможность снятия депозита досрочно говорит о платежеспособности банка и государства. Не забывайте при досрочном снятии с вас снимают все начисленные проценты. Бывают разные форсмажоры у людей когда нужны деньги и что делать людям, кредит в том же банке брать? Поэтому люди теперь 100 раз подумают прежде чем нести деньги в банк.
 

Lektor05

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
4,657
Реакции
1,457
Поинты
0.000
Сейчас нужно стимулировать приток новых вкладов, а не вводить запреты.
Так запреты вводятся, что бы не рухнула банковская система, так как даже по внешним долгам кредиторы не особо хотят реструктуризации долговых обязательств. Я не спорю что это не самое лучшее решение, деньги любят тишину, и то что мало кто сейчас понесет серьезную сумму на депозит на длительный срок, но если не предпринимать ничего, то будет еще хуже. Пусть лучше такие законы вступают в силу, чем переименование "Великой Отечественной Войны" на "Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне" или закон о признании деятельности ОУН-УПА борьбой за независимость Украины, такие законы сейчас очень важны для простых работяг.
 

Творец

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
5,644
Реакции
2,299
Поинты
0.000
В чем адекватность и разумность? Когда люди уже все забрали, это как махать кулаками после драки. Этот закон нужен был год назад, когда начался массовый отток вкладов. Сейчас нужно стимулировать приток новых вкладов, а не вводить запреты. Адекватные люди давно все забрали. Я тоже забрал депозит год назад. И так люди не хотят нести деньги в банки, а тут им еще и условия ухудшают. Для меня загадка зачем он принят так поздно. Возможность снятия депозита досрочно говорит о платежеспособности банка и государства. Не забывайте при досрочном снятии с вас снимают все начисленные проценты. Бывают разные форсмажоры у людей когда нужны деньги и что делать людям, кредит в том же банке брать? Поэтому люди теперь 100 раз подумают прежде чем нести деньги в банк.
Я тоже считаю что это имитация бурной деятельности....этот закон если вводить то должны были ввести сзазу
 

CashToday

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
3,254
Реакции
823
Поинты
0.000
Сейчас нужно стимулировать приток новых вкладов, а не вводить запреты.
Этим сами банки занимаются. Например, Приватбанк ввел акцию для тех, кто разместит новый депозит до конца мая, с них не будет вычитаться налог на прибыль от депозита до окончания действия вклада, так как банк это сделает за свой счет. Хотя лично меня всякие акции лишь настораживают...
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,070
Реакции
2,289
Поинты
6.358
Этим сами банки занимаются. Например, Приватбанк ввел акцию для тех, кто разместит новый депозит до конца мая, с них не будет вычитаться налог на прибыль от депозита до окончания действия вклада, так как банк это сделает за свой счет. Хотя лично меня всякие акции лишь настораживают...
Что будет черз полгода -непонятно. Но всегда настараживает заманивание.
 

McBurger

Специалист
Верифицирован
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1,035
Реакции
170
Поинты
0.000
Ну не паниковать людям сейчас очень сложно, особенно менее защищенному слою населения. Но решение ВР вполне адекватно, так как экономика сейчас на Украине не в самом лучшем состоянии.
Возможно, оно и правильное. Только же не обычные граждане довели экономуку страны до такого состояния. Но выгребать им приходится.
 

DailyVote

Интересующийся
Регистрация
17.05.2015
Сообщения
26
Реакции
0
Поинты
0.000
Только же не обычные граждане довели экономуку страны до такого состояния. Но выгребать им приходится.
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Правительство понять можно, а кто людей поймет? Если постоянно входить в положение чиновников - ничем хорошим это не сулит. В договоре прописаны условия и возможность досрочного расторжения договора в том числе. Поэтому, если они хотят что-то сделать, то пусть делают это на законном уровне, а не меняют условия в середине пути. Новые договора можно подвести под этот закон, а старые - пусть будут добры довести, как было указано в договоре. Мой депозит, хочу снимаю без %, хочу пролонгирую. Думаю, если б каждый оказался в сит-ции, что нужно снять деньги, а вам ваши же деньги не отдают, лояльность испарилась бы сама собой.
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,764
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Этот закон нужен был год назад, когда начался массовый отток вкладов.
Этот закон не нужен никогда. Он ущемляет права граждан на использование собственных средств. Положил на срочный вклад на год под 24% годовых, через 3 месяца деньги срочно понадобились, например на операцию, или дом начал разваливаться, человек забирает вклад, деньги-то его, а не банка, но ставка пересчитывается на 2% годовых, но само тело депозита должно быть неприкосновенно.
А по этому закону, банки уподобляются пирамидам, стараются затянуть процесс возврата вклада до момента своего банкротства, иначе и не скажешь.
При этом законе, вклады в банки теряют остатки своей привлекательности, риски потери денег увеличиваются многократно.
 

Deverolenk

Специалист
Регистрация
06.07.2014
Сообщения
799
Реакции
235
Поинты
0.000
Этот закон не нужен никогда. Он ущемляет права граждан на использование

А с учетом того, что по окончанию срока возвращение депозитов целиком также запрещено (только в пределах лимита, эквивалентного 15к гривен), я теперь даже не представляю, кто понесет деньги в банк.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,070
Реакции
2,289
Поинты
6.358
Этот закон не нужен никогда. Он ущемляет права граждан на использование собственных средств. Положил на срочный вклад на год под 24% годовых, через 3 месяца деньги срочно понадобились, например на операцию, или дом начал разваливаться, человек забирает вклад, деньги-то его, а не банка, но ставка пересчитывается на 2% годовых, но само тело депозита должно быть неприкосновенно.
А по этому закону, банки уподобляются пирамидам, стараются затянуть процесс возврата вклада до момента своего банкротства, иначе и не скажешь.
При этом законе, вклады в банки теряют остатки своей привлекательности, риски потери денег увеличиваются многократно.
Верно одно затягивание возратов. Деньги должны возращать по первому свистку.
 

Lektor05

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
4,657
Реакции
1,457
Поинты
0.000
я теперь даже не представляю, кто понесет деньги в банк.
Вы думаете что сейчас много людей у которых есть что нести в банк? Я за средний класс населения говорю сейчас.Мне кажется что люди лучше вложат эти деньги куда нибудь, купят что нибудь, так спокойней будет.
 

McBurger

Специалист
Верифицирован
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1,035
Реакции
170
Поинты
0.000
Пусть лучше такие законы вступают в силу, чем переименование "Великой Отечественной Войны" на "Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне" или закон о признании деятельности ОУН-УПА борьбой за независимость Украины, такие законы сейчас очень важны для простых работяг.
Эти, перечисленные вами законы, полный бред. Складывается впечатление, что правительству просто заняться нечем.
 

Похожие темы

Сверху Снизу