• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Влияние мировых событий на курсы валют

Понравилась ли вам тема?

  • Нет, тема вредна

    Голосов: 0 0.0%
  • Я мало что понимаю в обсуждении

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    12

Калита-Финанс

Специалист
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
479
Реакции
5
Поинты
0.320
Цунами в японской экономике



Сегодня, в 8.48 мск близ побережья Японии случилось сильнейшее землетрясение, по японской национальной шкале оцениваемое в 7 баллов (наивысший уровень). Несмотря на то, что курс иены испытал незначительные колебания (+0,6%), и на мировые финансовые рынки данное стихийное бедствие не произвело значительного влияния, стоит ожидать, что сегодняшнее землетрясение станет последним фактором, который выведет мировую экономику из того неустойчивого равновесия, в котором она находится в настоящее время.

Случившееся может стать не просто очередным звеном в плеяде угроз мировой экономике, а точкой невозврата. Непомерные долги отдельных стран, мировые пандемии, «песчаные» революции, сырьевой инфляционный виток – все эти проблемы, с которыми поочерёдно сталкивается мир, отойдут на второй план. После сегодняшнего утра «трясти» будет уже не только Японию, но и весь мир, на который эта географически маленькая страна оказывает большое экономическое влияние.

Недостаточные данные о масштабах стихии пока останавливают игроков от решающих действий, но давайте обратимся к фактам. В истории Японии более сильным было землетрясение 1923 года. Однако, даже более слабое землетрясение 1995 года смогло нанести непоправимый урон второй (на тот момент) экономике мира. 17 января 1995 года японский город Кобе был разрушен сильнейшим землетрясением. Сила толчков доходила до 7,3 магнитуды по шкале Рихтера. Во время землетрясения погибло 6 434 человек. Для сравнения, сегодняшнее землетрясение оценивается в 7,9 - 8,9 баллов! Оценить ущерб и количество жертв в этот раз будет ещё сложнее: судя по кадрам, передаваемым международными информационными агентствами, стихия продолжает бушевать уже в виде цунами, смывающим разрушенные города.

Тот 1995 год стал печально памятным не только для экономики Японии, вошедшей в дефляционную спираль, но и для старейшего банка Англии, Barings Bank (1762—1995), наиболее сильно пострадавшего от беспочвенных ожиданий быстрого восстановления японского фондового рынка и вследствие этого канувшего в лету.

Японский сценарий 1995 года в этот раз может повториться. В настоящее время японский госдолг превышает ВВП более чем в 2 раза, дефицит бюджета приближается к 10% от ВВП, а деньги на восстановление страны нужно брать срочно и в большом количестве. Очевидно, что деньги для третьей экономики мира обязательно найдутся, но далее рейтинговые агентства начнут снижать рейтинг страны, что спровоцирует отток капитала, а для страны, второе десятилетие борющейся с дефляцией, это может стать роковым событием.


Вязовский Алексей, директор по связям с общественностью ФГ "Калита-Финанс"
 

alex72

Новичок
Регистрация
09.04.2007
Сообщения
3,315
Реакции
32
Поинты
0.000
Re: Цунами в японской экономике

ой....пропустил...ды, без вашей инфы уважаемый Калита-Финанс, мы бы "сдохлись" бы....мы героически это по рынку видели...нааамного заранее вашего поста....и чего ?...стоит ли тему заводить ?...:)
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Re: Цунами в японской экономике

Тема нужная. Потому что трясти япошек будет еще минимум месяц. Чтобы не флудить в теме баксо-йены, можно поразмышлять о вариантах и тут.
Но я бы не стал писать о случившемся в черных красках. Во-первых, Япония была готова к землетрясению и последние лет 5 только и разговоров было о том, как все это шарахнет по Токио. Поэтому и учли. И в отличие от предыдущего землетрясения, погибших немного. Эвакуация - без паники. Современные здания с успехом прошли тест на прочность.
Немного напрягает ситуация с АЭС. Но в целом - очень хороший импульс для развития экономики страны.
 

alex72

Новичок
Регистрация
09.04.2007
Сообщения
3,315
Реакции
32
Поинты
0.000
Re: Цунами в японской экономике

хм...а я думаю...тема не нужная....ничего там из "пальца не высосешь"......йене - судьба рости...и так было ясно...так в чём "соль" ?.....может я чего не понимаю ?.....
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000

alex72

Новичок
Регистрация
09.04.2007
Сообщения
3,315
Реакции
32
Поинты
0.000
Re: Цунами в японской экономике

tanrad, я вот не пойму...что обосновывать ? ну что ?....не важно - землятресение, падение фондового - но рост йены и так был ....ну чего обосновывать ?....кому там чего не понятно было...ааа Калита-Финанс что ли ?....понятно...им многое чего не понятно.....:lol:
 

alexdro

МАСТЕР
Регистрация
24.02.2011
Сообщения
2,092
Реакции
463
Поинты
0.000
Re: Цунами в японской экономике

хм...а я думаю...тема не нужная....ничего там из "пальца не высосешь"......йене - судьба рости...и так было ясно...так в чём "соль" ?.....может я чего не понимаю ?.....
о чем вы говорите, о каком росте может идти речь если в стране такая катастрофа, мало того что землетресения, цунами дак еще этот взыв на АЭС "Фукусима-1" и конечно не дай бог если реактор какой -нибудь взорвется это будет полнейший крах
 

mix_mike

Любитель
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
370
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Цунами в японской экономике

И в отличие от предыдущего землетрясения, погибших немного.
Уже озвучили около 90 к пропавшиз безвести, по фото и видео виглядет реальной
 

alex72

Новичок
Регистрация
09.04.2007
Сообщения
3,315
Реакции
32
Поинты
0.000
Re: Цунами в японской экономике

эх...это я и предвидел....tanrad, перенесите в соответствующею тему...плиз...человек написал, абсолютно в теме "0" ...
 

phela

МАСТЕР
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
1,733
Реакции
100
Поинты
0.070
Re: Цунами в японской экономике

А что мы так печёмся что будет с Японией? Или мы депозиты держим в йене? Да и в Австралии и в Штатах были стихийные бедствия. Да мы работаем на валютном рынке, причём в обе стороны. Куда ветер подует туда и будем закладываться. А йена нормальненько подросла почти по всем парам до конца пятницы. А цунами уже было. И я бы и без цунами развернул все позиции по парам в минус для йены. А дальше посмотрим.
 

Jeremiah

Интересующийся
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
37
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Цунами в японской экономике

Это не первое землетрясение в Японии, и, к сожалению, не последнее. Если посмотреть на историю-статистику, то JPY после землетрясений не сразу, но выруливало наверх ..
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,324
Реакции
6,814
Поинты
0.900
Re: Цунами в японской экономике

сейчас Япония будет просить новые займы или облигации, и тут 2 варианта, либо денег дадут, тогда йена выростет, либо начнется массовый сброс японских активов, тогда падение, в пользу последнего говорит тот факт, что курс уже сильно укрепился, и пора бы уже на разворот, и по слухам в пятницу китайский цб собирался скинуть японские активы, но по техническим причинам не смог, значит в понедельник попробует еще раз.
 

Bacekby

Любитель
Регистрация
30.05.2010
Сообщения
106
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Цунами в японской экономике

Кто слышал, почему США отправила 6 военных кораблей в Японию?
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Re: Цунами в японской экономике

Кто слышал, почему США отправила 6 военных кораблей в Японию?
Гуманитарная помощь. Так же, как и многие другие страны помогают, чем могут.
Bacekby, прекратите набивать посты, иначе будете наказаны.
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Re: Цунами в японской экономике

сейчас Япония будет просить новые займы или облигации
Япония сидит на деньгах. Зачем ей что-то просить?
Даже учитывая, насколько пострадала промышленность страны, японские акции не должны сильно упасть в цене. Основное производство расположено в других странах.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,449
Поинты
0.184
Re: Цунами в японской экономике

Тема нужная, я в аналитике по USD/JPY уже высказался. Пока новых мыслей нет, следующая неделя думаю даст нам представление о возможном движении.

alex72, если есть что сказать Вас выслушают и обсудят. Но если кроме слов "все и так очевидно" нечего говорить, то лучше промолчать.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,324
Реакции
6,814
Поинты
0.900
Re: Цунами в японской экономике

Даже учитывая, насколько пострадала промышленность страны, японские акции не должны сильно упасть в цене. Основное производство расположено в других странах.

учитывая что обычные экономические новости других стран часто показывают небольшие колебания менее 1% и все равно оказывают влияние на курс, то продажа даже небольшой части японских акций будет видна на графике
 

Zorgerer

Новичок
Регистрация
07.02.2011
Сообщения
369
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Цунами в японской экономике

Кто слышал, почему США отправила 6 военных кораблей в Японию?

Напоминает прошлогодние события на Гаити, когда американцы под видом гуманитарной помощи захватили аэропорт, и вообще фактически оккупировали территорию страны.
 

phela

МАСТЕР
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
1,733
Реакции
100
Поинты
0.070
Re: Цунами в японской экономике

Цунами не цунами, но японцы пока держатся. Вкинули в рынок хорошие резервы. Сегодня по всем парам с йеной на круг получается паритет. Думаю завтра будет движение. Посмотрим. Я пока развернул все позиции в минус по йене.
 
Сверху Снизу