• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Вопросы от инвесторов - Страница 157

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

cvtnxbr

Любитель
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
189
Реакции
61
Поинты
0.000
"Всё чудесатей и чудесатей" (С),как говорила Алиса из страны чудес. То,по условиям договора,эмитент ДОЛЖЕН выкупить свои доли через максимум месяц (или в периодичность выплат дивидендов) по прошествию 6 (или по-новому 12) месяцев.А теперь ,оказывается,можно эмитенту пошептаться с Биржей и ему (эмитенту) разрешат "ВРЕМЕННО приостановить обратный выкуп."(С) . ВРЕМЕННО это на сколько??? Биржа нам говорит:
Вполне вероятно, что эмитент возобновит выкуп через 1 месяц.
."Вполне вероятно","может быть","скорее всего","возможно","в ближайшей перспективе" и т.п.-эти фразы не несут временной информации.Я понимаю,Биржа заботится о эмитентах,идя им на некоторые уступки.Это хорошо.Но и о нас ,скромных инвесторах, тоже забывать не надо и учитывать наши интересы тоже.
 
Последнее редактирование:

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,188
Реакции
6,548
Поинты
0.295
Хочу обратится к бирже с замечанием. На данный момент инвесторы в случае со стартапами находятся в максимально невыгодном положении. Мы отдаем свои деньги в проекты на стадии старта с меньшей доходностью на первом этапе. А впоследствии в случае успеха, эмитент может всего через полгода произвести выкуп долей по номиналу. Как в таких условиях можно заработать на росте стоимости долей и успешности стартапа непонятно.
Мое предложение сделать возможным выкуп исключительно по рыночному курсу, или же значительно увеличить срок для обратного выкупа, например, до 36 месяцев. Иначе с такими условиями стартапы будут сидеть без денег(что мы и наблюдаем сейчас), инвесторы без новых интересных проектов, а вы без комиссии.
 

chaoba

Специалист
Регистрация
17.07.2015
Сообщения
795
Реакции
226
Поинты
0.000
Сообщение от 22.01.16
Процедура такая - эмитент объявляет о выкупе переводит деньги и выкупает доли. Это его право. Такая возможность появляется у эмитентов из консервативного и агрессивного разделов. Они могут выкупить свои доли обратно.
В разделе стартапов - эмитент может выкупить свои доли только с согласия инвестора.
https://mmgp.com/showthread.php?t=300952&page=245#post10034190

добавлено через 2 минуты
Мое предложение сделать возможным выкуп исключительно по рыночному курсу,
Вы не предполагаете, что некоторые стартапы упадут в цене?

добавлено через 12 минут
Поэтому, фактически Кредимен имел полное право, сделать обратный выкуп через 1 месяц.
А сообщить об этом в тот же день им вероисповедание не позволяло? Через какое-то время в новостях вывесили объявление о приостановке обратного выкупа, но и там об этом сказано не было.
 
Последнее редактирование:

aleos

Любитель
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
363
Реакции
202
Поинты
0.000
https://mmgp.com/showthread.php?t=3009...5#post10034190

а я вижу другой ответ, когда спрашивал о подобном


Если мне говорят, что:
в стартапе я теряю деньги при негативном развитии - риск полной потери при провале и отсутствии обеспечения
замораживаю свои деньги на длительный срок - первые дивы через несколько месяцев, а не сразу
не получаю ожидаемую прибыль при позитивном развитии - у меня отберут мои доли не спросив и компенсировав лишь номинал (а покупать я мог уже сильно дороже номинала и в этом случае я не просто "не получаю" прибыль, я моментально могу потерять большую часть своих вложений),
то зачем мне вообще инвестировать в стартап?

Что касается стартапов, то у каждого стартапа, есть условие, которое подразумевает включение инвестора в состав учредителей или директоров компании в зависимости от суммы инвестиции.
...
И такое условие есть в каждом стартапе. Только суммы могут отличаться. Если вы крупный инвестор, то для вас возможности перестраховаться есть. Ну а на каждого мелкого инвестора просто невозможно сделать страховку.

и из примера ответов эмитентов совсем не видно, что они в курсе о обязанности выкупать по рыночной цене:
T&T

м.б. пришло время опубликовать образец договора, который подписывают эмитенты? дабы раз и навсегда закрыть вопрос "что они должны, а что нет". Вижу в кредимэне тоже всплыл нюанс, о котором раньше не знал никто.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,188
Реакции
6,548
Поинты
0.295

Г-Н ЛЕНИВЫЙ

МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
2,430
Реакции
822
Поинты
0.000
м.б. пришло время опубликовать образец договора, который подписывают эмитенты? дабы раз и навсегда закрыть вопрос "что они должны, а что нет". Вижу в кредимэне тоже всплыл нюанс, о котором раньше не знал никто.
Полностью согласен, пусть будет двухсторонняя прозрачность, раз биржа выступает всего лишь посредником :)
 

Прекрасная

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
4,749
Реакции
1,742
Поинты
0.000
Да тут все больше и больше непоняток всплывает, с нового года все сложнее найти аргументы чтобы снова инвестировать сюда
 

Vagabundo

Любитель
Регистрация
18.02.2015
Сообщения
920
Реакции
433
Поинты
0.000
Да тут все больше и больше непоняток всплывает, с нового года все сложнее найти аргументы чтобы снова инвестировать сюда

Пока Вы аргументы ищете, я дивы стригу : )



(по факту больше из-за рефбэка с покупок от vagh: https://mmgp.com/showthread.php?t=353299, ну а рефбэки с дохода практически покрывают комиссию за вывод)
 
  • Like
Реакции: vagh

Predators

МАСТЕР
Регистрация
31.01.2014
Сообщения
2,204
Реакции
1,370
Поинты
0.000

Мо Сизлак

Любитель
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
126
Реакции
64
Поинты
0.000
ShareinStock, Объясните, почему при выставление в народный рейтинг Эмитента - Plaza24.by, была занижена требуемая сумма, с 500к до 50к. Если бы я знал, что они собирают такую сумму на такое и не подумал бы положительно проголосовать.
И вообще 500к на сеть городских порталов, серьёзно??? как биржа могла такое одобрить?
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,188
Реакции
6,548
Поинты
0.295
Этож стартап, придумать они могут что угодно там и деньги потратить. Другое дело я тоже в сомнениях больших рациональности таких трат.
 

foomitox

Специалист
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
547
Реакции
198
Поинты
0.000
Этож стартап, придумать они могут что угодно там и деньги потратить. Другое дело я тоже в сомнениях больших рациональности таких трат.

Да, биржа думает, пытается увеличить лояльность эмитентов, это хорошо. Но с такими условиями для инвесторов, в разделе стартапов, так и будут такие крохотные сборы.
 

ShareinStock

Профессионал
Регистрация
08.11.2014
Сообщения
1,176
Реакции
875
Поинты
0.000
на мой взгляд система работы со стартапами разработана некорректно с точки зрения инвестора. Стартап - не действующий бизнес, без обеспечения, с более высоким % риска. На мой взгляд выкуп долей, спровоцированный эмитентом, неправилен. Вообще лучше со стартапов убрать выкуп долей. А то получается, что инвестор рискует деньгами в надежде что стартап "выстрелит", и если это происходит, стартап через год уходит с биржи.
Это не правильно, тк бизнес был построен на деньги инвесторов, и принудительный выкуп долей здесь не должен иметь место.

Хочу обратится к бирже с замечанием. На данный момент инвесторы в случае со стартапами находятся в максимально невыгодном положении. Мы отдаем свои деньги в проекты на стадии старта с меньшей доходностью на первом этапе. А впоследствии в случае успеха, эмитент может всего через полгода произвести выкуп долей по номиналу. Как в таких условиях можно заработать на росте стоимости долей и успешности стартапа непонятно.
Мое предложение сделать возможным выкуп исключительно по рыночному курсу, или же значительно увеличить срок для обратного выкупа, например, до 36 месяцев. Иначе с такими условиями стартапы будут сидеть без денег(что мы и наблюдаем сейчас), инвесторы без новых интересных проектов, а вы без комиссии.
Здравствуйте.
Я давал ответ на этот вопрос. Как мне показалось, этот ответ, снимает все дальнейшие вопросы.
Продублирую
Что касается стартапов, то у каждого стартапа, есть условие, которое подразумевает включение инвестора в состав учредителей или директоров компании в зависимости от суммы инвестиции. Например стартап Training & Trading https://shareinstock.com/exchange/554_T__T, четко у них в условиях сказано:
Условия для инвесторов/гарантии + BONUS:
$1-$499 - стандартные условия.
$500-$4.999 - стандартные условия + выпуск именных ценных бумаг (по запросу).
$5.000-$70.000 - индивидуальные условия + выпуск именных ценных бумаг (по запросу) + включение в совет директоров (по запросу).
Инвестируйте в проект от 5 000$ и входите в совет директоров, в таком случае, никто вас без вашего ведома без дохода от проекта не оставит.
И такое условие есть в каждом стартапе. Только суммы могут отличаться. Если вы крупный инвестор, то для вас возможности перестраховаться есть. Ну а на каждого мелкого инвестора просто невозможно сделать страховку.


В чем собственно проблема вложить минимально необходимую сумму и оформить отношения со стартапом юридически?
Если вы оформите отношения юридически, вы будете иметь свою долю в проекте и никто, никак, без вашего ведома не лишит вас этой доли. А если стартап, захочет расстаться с вами или вы со стартапом, то в таком случае стартап у вас выкупает вашу часть в компании по обоюдовыгодной цене.

Кроме того, все стартапы открыты для предложений инвестора, вы можете направить запрос стартапу на выпуск не просты, а процентных векселей, который подразумевают возврат не суммы инвестиций, а суммы инвестиций + проценты. Я уверен, что многие стартапы пойдут на это ради значительного увеличения суммы привлеченных средств.

добавлено через 6 минут
ShareinStock, Объясните, почему при выставление в народный рейтинг Эмитента - Plaza24.by, была занижена требуемая сумма, с 500к до 50к. Если бы я знал, что они собирают такую сумму на такое и не подумал бы положительно проголосовать.
И вообще 500к на сеть городских порталов, серьёзно??? как биржа могла такое одобрить?
Сумма была уменьшена, так как эксперты биржи посчитали, что на данном этапе эта сумма завышена. Об этом был уведомлен эмитент. Ему было предложено уменьшить сумму до 50 000, с возможностью в дальнейшем открытия доп. IPO. Открытие доп. IPO и сумма этого доп. IPO будет зависеть от деятельности проекта. Если биржа и инвесторы будут четко видеть, что деньги расходуются эффективно и правильно, до будет открыто доп. IPO, например, еще на 50 000. Далее, биржа, будет вместе с инвесторами смотреть как будут израсходованы следующие 50 000 и в дальнейшем принимать решение.
На будущее, я бы рекомендовал, прежде чем голосовать, направить несколько писем эмитенту, с просьбой дать ответы на интересующие вас вопросы, или задать эти вопросы в комментариях на странице голосования или на форуме.
И хочу добавить, что народный рейтинг – это инструмент для инвесторов. Именно инвесторы решают быть проекту на бирже или не быть. Поэтому, я бы рекомендовал всем инвесторам, ответственно подходить к голосованию в народном рейтинге.

добавлено через 11 минут
м.б. пришло время опубликовать образец договора, который подписывают эмитенты? дабы раз и навсегда закрыть вопрос "что они должны, а что нет". Вижу в кредимэне тоже всплыл нюанс, о котором раньше не знал никто.
Публикация договора невозможна. Но каждый инвестор, может запросить его себе для личного пользования(изучения). Обратитесь на e-mail [email protected].
Публиковать этот договор инвестор не имеет право.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11.11.2013
Сообщения
225
Реакции
79
Поинты
0.000
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если во время акционного периода портфеля какой либо из эмитентов решит выкупить доли или начнется процедура делистинга, то что будет с долями из портфеля и с портфелем в целом?
 

foomitox

Специалист
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
547
Реакции
198
Поинты
0.000
Здравствуйте.
Я давал ответ на этот вопрос. Как мне показалось, этот ответ, снимает все дальнейшие вопросы.
Продублирую
Что касается стартапов, то у каждого стартапа, есть условие, которое подразумевает включение инвестора в состав учредителей или директоров компании в зависимости от суммы инвестиции. Например стартап Training & Trading https://shareinstock.com/exchange/554_T__T, четко у них в условиях сказано:
Условия для инвесторов/гарантии + BONUS:
$1-$499 - стандартные условия.
$500-$4.999 - стандартные условия + выпуск именных ценных бумаг (по запросу).
$5.000-$70.000 - индивидуальные условия + выпуск именных ценных бумаг (по запросу) + включение в совет директоров (по запросу).
Инвестируйте в проект от 5 000$ и входите в совет директоров, в таком случае, никто вас без вашего ведома без дохода от проекта не оставит.
И такое условие есть в каждом стартапе. Только суммы могут отличаться. Если вы крупный инвестор, то для вас возможности перестраховаться есть. Ну а на каждого мелкого инвестора просто невозможно сделать страховку.


В чем собственно проблема вложить минимально необходимую сумму и оформить отношения со стартапом юридически?
Если вы оформите отношения юридически, вы будете иметь свою долю в проекте и никто, никак, без вашего ведома не лишит вас этой доли. А если стартап, захочет расстаться с вами или вы со стартапом, то в таком случае стартап у вас выкупает вашу часть в компании по обоюдовыгодной цене.

Кроме того, все стартапы открыты для предложений инвестора, вы можете направить запрос стартапу на выпуск не просты, а процентных векселей, который подразумевают возврат не суммы инвестиций, а суммы инвестиций + проценты. Я уверен, что многие стартапы пойдут на это ради значительного увеличения суммы привлеченных средств.

добавлено через 6 минут

Сумма была уменьшена, так как эксперты биржи посчитали, что на данном этапе эта сумма завышена. Об этом был уведомлен эмитент. Ему было предложено уменьшить сумму до 50 000, с возможностью в дальнейшем открытия доп. IPO. Открытие доп. IPO и сумма этого доп. IPO будет зависеть от деятельности проекта. Если биржа и инвесторы будут четко видеть, что деньги расходуются эффективно и правильно, до будет открыто доп. IPO, например, еще на 50 000. Далее, биржа, будет вместе с инвесторами смотреть как будут израсходованы следующие 50 000 и в дальнейшем принимать решение.
На будущее, я бы рекомендовал, прежде чем голосовать, направить несколько писем эмитенту, с просьбой дать ответы на интересующие вас вопросы, или задать эти вопросы в комментариях на странице голосования или на форуме.
И хочу добавить, что народный рейтинг – это инструмент для инвесторов. Именно инвесторы решают быть проекту на бирже или не быть. Поэтому, я бы рекомендовал всем инвесторам, ответственно подходить к голосованию в народном рейтинге.

добавлено через 11 минут

Публикация договора невозможна. Но каждый инвестор, может запросить его себе для личного пользования(изучения). Обратитесь на e-mail [email protected].
Публиковать этот договор инвестор не имеет право.

Ваша позиция ясна, но, на сколько я знаю, рядовые инвестора биржи - это те люди, кто мб и держит такие суммы на бирже , но не в одном проекте. Просто по факту мы имеем следующие (конкретно ввиду никого не имею, утрирую):
Инвестор вносит деньги, выплата дивов через полгода, тк стартап должен открыться. Далее инвестор либо имеет ничтожный %, тк стартап не удался , либо 6 месяцев средний % дивидендов , тк стартап выстрелил, но приток капитала за 1 день не делается, а через 6 мес стартап выкупает свои доли по номиналу. Итого инвестор за те же самые деньги рискует вдвойне, что не правильно.

Собственно подтверждение моих слов мы и видим в стартапах, люди не инвестируют, тк глупо это делать, когда можно купить долей уже состоявшихся эмитентов на тех же условиях.
 

svd07

Любитель
Регистрация
29.10.2015
Сообщения
287
Реакции
175
Поинты
0.000
Инвестируйте в проект от 5 000$ и входите в совет директоров, в таком случае, никто вас без вашего ведома без дохода от проекта не оставит.
С каких это пор членство в совете директоров предполагает какие-то права на доли в бизнесе, дивиденды и т.п.??? Расширенные полномочия в рамках финансово-хозяйственной деятельности и не более
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,188
Реакции
6,548
Поинты
0.295
Проблема в том, что там ЧП и никаких мест в ООО по факту не предполагается. Нет никакого ООО. Это про ТТ.У остальных стартапов тоже самое, исключение Заптор, но там внезапно сумма от 50000. Что для большинства подавляющего неподьемная сумма.
 

VasyaBlogger

Любитель
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
335
Реакции
175
Поинты
0.000
Что вообще прикольного в ТТ?

А) ТТ это очередной гуру-проект-учитель, которых миллионы. В чем разница? Обучать, не мешки ворочать.
Б) ТТ это партнерка от ордерфлоучартса с продуктом АТАС на котором НИКТО и НИКОГДА еще не заработал. Своеобразный терминал с собственным алгоритмом анализа потока ордеров в прошлом. В чем особенность и уникальность и тут, не пойму.
В) ТТ - это новая обертка, старого инфо-бизнеса с уклоном на обучение, с не факт, что купленным ЧП на дропа в Уфе. Где и тут разница?
 

ShareinStock

Профессионал
Регистрация
08.11.2014
Сообщения
1,176
Реакции
875
Поинты
0.000
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если во время акционного периода портфеля какой либо из эмитентов решит выкупить доли или начнется процедура делистинга, то что будет с долями из портфеля и с портфелем в целом?
Здравствуйте.
С портфелем ничего не произойдет.
Доли вы сможете вернуть и получить за них деньги после расформирования портфеля.

добавлено через 6 минут
Ваша позиция ясна, но, на сколько я знаю, рядовые инвестора биржи - это те люди, кто мб и держит такие суммы на бирже , но не в одном проекте. Просто по факту мы имеем следующие (конкретно ввиду никого не имею, утрирую):
Инвестор вносит деньги, выплата дивов через полгода, тк стартап должен открыться. Далее инвестор либо имеет ничтожный %, тк стартап не удался , либо 6 месяцев средний % дивидендов , тк стартап выстрелил, но приток капитала за 1 день не делается, а через 6 мес стартап выкупает свои доли по номиналу. Итого инвестор за те же самые деньги рискует вдвойне, что не правильно.

Собственно подтверждение моих слов мы и видим в стартапа, люди не инвестируют, тк глупо это делать, когда можно купить долей уже состоявшихся эмитентов на тех же условиях.
Вынужден с вами не согласиться. В том плане, что мало кто на бирже может позволить себе инвестировать крупную сумму в проект. На бирже есть весьма крупные клиенты, которые без проблем могут инвестировать минимально необходимые суммы для юридического оформления в несколько проектов сразу. Просто так уж сложилось, что крупные инвесторы не пишут на форумах. Знаю точно, что некоторые из них читают форум, но практически никто не пишет.
Поймите нет никакой возможности предоставить какую либо страховку в стартапа инвестору с маленьким депозитом. По крайней мере сейчас. Если у вас маленький депозит вам либо прийдется рискнуть, либо же инвестировать в проекты из других разделов.
Кроме того, вы не верно описали процедуру распределения прибыли. Стартапы платят процент от общей прибыли, а не строго фиксированный процент, как например, проекты из раздела консервативного и агрессивного инвестирования.

Идеология раздела стартапов, и его ключевое отличие от стандартных разделов консервативного и агрессивного инвестирования в том, что эмитенты из раздела консервативного и агрессивного инвестирования платят своим инвесторам строго определенный процент вне зависимости от прибыли самой компании. Например, компания может получить прибыль в 200%, а инвесторам платит только то, что указано на странице эмитента, т.е. от 3 до 10%. Но и риски в этих разделах меньше, так как работать с проектом, который уже прошел путь становления, намного безопаснее чем со стартапом. Потому, что сам проект и его активы, что то уже стоят, и в самом худшем случае, могут быть проданы, а деньги возвращены инвесторам.

Со стартапом, такой номер не пройдет, так как если стартап «не выстрелит», то у него не останется никаких активов, которые можно было бы продать и вернуть деньги. Т.е. в случае стартапа, деньги инвесторов будут потеряны безвозвратно. Но, зато и доходность проекта в разделе стартапы, распределяется равномерно по всем его инвесторам. Если стартап «выстрелил» и стоит например 140 000$, при том, что инвесторы изначально вложили 70 000$ то и инвестиция каждого из состава тех кто вложил 70 000$, увеличились вдвое. А на практике, хороший стартап может за год вырасти на 300 и более процентов. Так, что на нашей бирже как и везде, есть соотношение риска к прибыли. Чем выше риск, тем выше прибыль.

добавлено через 11 минут
С каких это пор членство в совете директоров предполагает какие-то права на доли в бизнесе, дивиденды и т.п.??? Расширенные полномочия в рамках финансово-хозяйственной деятельности и не более
Все зависит от конкретной ситуации и формы собственности предприятия.
Например, вы можете владеть 25% акций в компании и входить в состав директоров. Нахождение в составе директоров, позволит вам блокировать различные решения направленные на ущемление ваших прав, тем самым у вас есть возможность отстаивать свои интересы.
Если это ООО вы, например, можете стать соучредителем на заранее оговоренную долю в уставном капитале компании.
Я не буду останавливаться на конкретных и долгих примерах, но поверьте мне, я знаю, что я пишу, так как не раз приходилось участвовать в различных схемах оформления и участия в компаниях и не только на бирже ShareinStock.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу