• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Зачем мы учимся в ВУЗе

Ваше отношение к высшему образованию


  • Всего проголосовало
    77

zwer55

Интересующийся
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
15
Реакции
1
Поинты
0.000
Итак, есть вопрос: зачем мы учимся в ВУЗах, тратим свое драгоценное время, деньги, нервы и еще много-много разных человеческих ресурсов? Ну, естественное, многие дадут ответ, что диплом в настоящее время просто необходим и без него совершенно никуда нельзя устроиться на работу. Иногда даже создается впечатление, что скоро будут появляться объявления типа «Требуется дворник. Высшее образование обязательно. Желательно техническое». На минуту представьте себя в роли работодателя. Вы бы хотели, чтобы у Вас в штате были сотрудники, которые про университет слышали лишь только от знакомых и обо всем высшем образовании говорят с презрительной ухмылкой «Хех, умники. Да я и без них все знаю! Все равно там большинство не учатся, а просто посещают занятия». Естественно, не хотели бы. Но шутки-шутками, а давайте все-таки разберемся детальнее, что именно такого дает нам университет (институт, академия или что-то другое), что это становится просто необходимым всем и каждому.

Итак, ВУЗ – это, в первую очередь, система. Школа – это тоже система, но в школе за учениками буквально бегают учителя: «Юрочка, ну сделай домашнее задание», «Сережа, ну когда ты уже станешь хоть хорошистом…». Также в школьном образовании значительно сказывается влияние родителей, которые могут помочь своему чаду буквально по каждому предмету. В отличие от ВУЗа. Тут, особенно на старших курсах, студент все более и более предоставлен самому себе. Здесь уже самому надо планировать, когда начинать выполнять курсовой (сделать его заранее или же в последний момент), как подготавливаться к экзаменам, в какой форме сделать доклад по теме… И в такой вот системе есть свои рубежи (контрольные точки) – сессии. Как говорят, «от сессии до сессии живут студенты весело». Значительно сказывается на студенческой жизни и обучении, если студент учится на выезде. Я сам учился в другом городе, что мне очень понравилось, так как почувствовал, что действительно могу быть совершенно самостоятельным. В отличие от других. Многие начинаю пить. Другие полностью замыкаются в себе и начинают «ботанить» (то есть с головой окунаются в учебу, независимо от того, получается это у них или нет). Заядлые игроманы полностью сживаются с компьютером, тем более, что для этого есть все условия: Интернет и глобальные игры с безграничными возможностями для развития. Некоторые (слава Богу, их меньшинство), даже садятся на наркотики.

Когда я пришел на работу после университета, мне сказали: «Забудь все, что ты учил и давай учиться заново». Образование у меня техническое. И действительно, на производстве все значительно отличается от теоретических курсов, которые я получил в университете. Причем, очень и очень. Значит ли это, что знания, полученные в ВУЗе, уже не пригодятся? Ошибочное мнение. Работа в той или иной мере корректирует полученную в университете информацию под Вашу должность на рабочем месте.

Также процесс получения высшего образования в той или иной мере формирует каждого человека как будущего работника. Естественно, что запомнить все, что дают преподаватели – просто нереально! Только некоторые, самые заядлые «преподы» читают лекции без подсказок в виде тезисов, плана, тетрадки… Подходим к основной мысли: «учеба дает не столько знания, сколько обучает возможность их находить». К примеру, дается студенту курсовой в виде кусочка листика с чертежом и несколькими цифрами. И начинаются поиски. Кто-то ищет методички по его выполнению, другие ищут готовые курсовые, чтобы по их образу и подобию сделать свой (или же просто сдать чужой), самые заядлые (я тоже отношу себя к их числу) собираю всю информацию о данном курсовой проекте: примеры выполнения, методические указания, некоторые книги из библиотеки, консультации преподавателей… Собрав объем информации, его необходимо систематизировать, отложить лишнее, выбрать необходимое, профильтровав его. При этом поиске (выполнении задания) проявляются и в значительной степени развиваются логическое мышления, находчивость и понимание жизни как таковой. И, проходя такой процесс раз за разом, проходит некоторая закалка, являющаяся неотъемлемой частью хорошего работника.

Суммируя все вышесказанное, следует сказать, что высшее образование должно быть обязательно для всех! Независимо от отношения к нему, профнаправленности и желания учиться. Будь то техническое образования, гуманитарное, военное или любое другое, даже если оно Вам никогда в дальнейшей жизни уже не пригодится, все равно каждый должен пройти этот неотъемлемый жизненный курс под названием «высшее образование». И если вы еще решаетесь о том, необходима ли Вам или Вашим детям «вышка» со всеми ее «прелестями», то на данный вопрос есть только один ответ: «Да!»

------------------------
Автор: zwer55
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

kislorodik

Сервис creditam.ru - Должник
Должник!!!
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
688
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: Зачем мы учимся в ВУЗе

Суммируя все вышесказанное, следует сказать, что высшее образование должно быть обязательно для всех!

Ошибочное мнение.

Начальное образование да, высшее нет, не всем дано, многим лучше идти в профессиональные училища.

Огромная армия экономистов, юристов, бухгалтеров, которые ничего не понимают в своих профессиях, которые не могут даже грамотно написать заявление.


Также в школьном образовании значительно сказывается влияние родителей, которые могут помочь своему чаду буквально по каждому предмету. В отличие от ВУЗа.
Сказочник, ой сказочник.
Молодой человек, вы в взуе то хоть учились?
 

zwer55

Интересующийся
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
15
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: Зачем мы учимся в ВУЗе

Ошибочное мнение.

Начальное образование да, высшее нет, не всем дано, многим лучше идти в профессиональные училища.

Огромная армия экономистов, юристов, бухгалтеров, которые ничего не понимают в своих профессиях, которые не могут даже грамотно написать заявление.



Сказочник, ой сказочник.
Молодой человек, вы в взуе то хоть учились?


Это неправильно, что на некоторых людях просто ставят крест и направляют в ПТУ (Помоги Тупому Устроиться). Лично я не верю, что человек может быть абсолютной бездарностью.
Хотя, возможно, для складывающейся в мире сейчас ситуации действительно стоит отправляться некоторых в профессиональные училища хотя бы для того, чтобы было, кому за станками стоять...
И все-таки в идеале хотелось бы видеть автоматические станки, обслуживаемые людьми именно с "вышкой"!

Я хоть и не считаю себя уж сильно молодым человеком, отвечу. В ВУЗе учился. закончил с отличием. Оставался там на недолгое время работать, работал со студентами, поэтому смог ненадолго увидеть всю изнанку. И если в школе мама с папой могут действительно помочь любимому чаду решить задачку по математике или физике, то с дебрями высшей математике уже очень сложно помочь (даже человеку, который ее когда-то изучал, так как человеческая память имеет обыкновение забывать ненужное и сложное), а что уж говорить, например, о начертательное геометрии, сопромате, теормехе, менеджменте, языкам программировании, если, к примеру, родители: врач и секретарь.
 

Screb

Любитель
Регистрация
03.07.2009
Сообщения
135
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: Зачем мы учимся в ВУЗе

Суммируя все вышесказанное, следует сказать, что высшее образование должно быть обязательно для всех! Независимо от отношения к нему, профнаправленности и желания учиться.


Полностью не согласен с вашим высказыванием принудиловка не когда не приводила к хорошим последствиям. Бывает, что родители выбирают, куда их чадо поступит и на кого выучится. А чадо чем больше лет учится, тем больше понимает, что не ее это. Одна подруга жаловалась, говорю, переведись, куда хочешь, говорит не магу, родители так хотят.

А вы вначале говорили, цитирую: "Когда я пришел на работу после университета, мне сказали: «Забудь все, что ты учил и давай учиться заново». Образование у меня техническое. И действительно, на производстве все значительно отличается от теоретических курсов, которые я получил в университете.", а потом пишете что "В ВУЗе учился. Закончил с отличием. Оставался там, на недолгое время работать, работал со студентами, поэтому смог ненадолго увидеть всю изнанку." т.е. вы пишете, что после окончания вуза работали на производстве, потом выясняется, что в университете. Это как понимать придумали что ли?

А по поводу диплома то при устройстве на работе также часто им нужен ваш опыт работы по специальности. Так что, сколько бы ни было дипломированных специалистов и как они получили диплом выучились, купили, подарили или еще как-то еще. Работодателю нужны ваши знания, умения и опыт. Бывает, что человек проработал много лет, допустим на стройке монтажником и приходит на работу мастер который еще не давно сдавал свой диплом. Все знают, что этот монтажник может знать все досконально про работу, но его не повысят без этого пресловутого диплома, а впоследствии этот, же мастер будет у него консультироваться. То и выходит есть высшее образование вечернее и заочное где перепады тянут, ну если не тянут, то, во всяком случае, так не спрашивают как с очников т.к. понимают, что они пришли не, сколько за знаниями, сколько за корочкой.

Есть немало знакомых имеющих высшее образование, а работают: охранниками, менеджерами по чему-либо и т.д. На эти должности можно было устраиваться сразу, без учебы в вузах, спрашивается, для чего учились.

С дипломом просто больше возможностей открывается перед тобой, а как вы ими распорядитесь это уже ваше дело.

P.S. Если память не подводит то, кажется, Маяковский В.В. сказал: "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек."
 

zwer55

Интересующийся
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
15
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: Зачем мы учимся в ВУЗе

Screb, Неужели принудиловка никогда ни к чему хорошему не приводила? Вспомните, сильно ли Вам хотелось ходить в школу? Правильно, не хотелось, никому не хотелось. Так, может, будем делать то, что нам хочется? И тогда весь мир погрязнет в беспробудной лени...
Если чадо действительно безвольное и не может определиться и выбрать, куда хочет поступить (или же строит абсолютно заоблачные мечты, не прилагая к этому никаких усилий), кем хочет быть, то родители просто обязаны сделать за него выбор.

После учебы в ВУЗе, как я уже писал, остался там недолго работать, позже ушел на производство. Не понимаю, что тут может вызвать недоумение.

Работодателю, как Вы говорите, действительно нужны знания, умения и опыт. Однако вместо умений и опыта, будь я работодателем, приветствовал бы высокую обучаемость. А если человек проработал много лет монтажником на стройке или же какой-нибудь дядя Петя, который всю жизнь простоял за станком, конечно же, имеют огромный опыт ИМЕННО в своей узкой специальности. Однако, попробуйте научить их чему-нибудь новому или расширить их специализацию. Вы встретите огромное сопротивление. Да, я согласен, что мастер будет в дальнейшем консультироваться у более опытного товарища, потому что он СТРЕМИТЬСЯ знать больше, а не остается на своей работе. Если стремишься на повышение, то пойдешь и на вечернее, и на заочное образование, чтобы приобрести именну ту бумажку, без которой ты ... (с) Маяковский.

"Есть немало знакомых имеющих высшее образование, а работают: охранниками, менеджерами по чему-либо и т.д. На эти должности можно было устраиваться сразу, без учебы в вузах, спрашивается, для чего учились.
С дипломом просто больше возможностей открывается перед тобой, а как вы ими распорядитесь это уже ваше дело."

Абсолютно согласен. Эти люди не смогли (в силу персональных или внешний причин) распорядиться своим дипломом по назначению, однако, стоит задуматься: так ли уж проведенное время в университете совершенно им не пригодилось?
 

sergeyn87

Любитель
Регистрация
19.01.2007
Сообщения
581
Реакции
11
Поинты
0.000
Ответ: Зачем мы учимся в ВУЗе

По своему опыту могу сказать, что все это крайне неоднозначно. У меня четыре незаконченных высших, каждый раз поступал по конкурсу в престижные вузы. Но бросал учиться после 2х курсов, а потом 3 раза после одного симестра. Теперь хочу поступить и закончить всетаки свое образование, но заочно! Надеюсь те цели в жизни, которые я сибе поставил, дадут мне достачно терпения чтобы выдержать весь этот нудный вынос мозга. Когда учиться интересно(тоесть идет усложнение) - мне интересно, если все от балды как говорится, то вообще просто тошнит на это смотреть и ходить на занятия...
 

itdaykg

Интересующийся
Регистрация
15.02.2011
Сообщения
75
Реакции
59
Поинты
0.000
Я на вышку пошёл ради связей. )
 

Vyacheslav Smirnov

Интересующийся
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
11
Реакции
6
Поинты
0.000
вот это некро !, поддержим что ли ), на вышке иногда думать учат (дай бы бог всегда, но иногда преподы немного другим увлечены ...), и все-равно видно образование "9-й класс" (без самообразования дальнейшего) и вышку (ну хоть более -менее адекватную, без "подарили")
 

Elen01

Специалист
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
581
Реакции
585
Поинты
0.000
Пустая это трата времени!
Учатся только ради корочки
 

reziant

Новичок
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
В идеале цель учебы в вузе - получение именно знаний, а не корочек, чтобы на выходе получился специалист, а не одно название. Сейчас к сожалению тенденция такова, что студенты получают диплом, а реальные знания мало соответствуют этому диплому. Сам учусь на 4 курсе, поэтому знаю ситуацию изнутри. А вообще как нам говорил один профессор, образование это не только получение узкоспециализированных знаний, но и воспитание в себе человеческих качеств, порядочности, ответственности... С этим трудно не согласиться.
 

dbeliakou

Интересующийся
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
40
Реакции
88
Поинты
0.000
На других посмотреть и себя показать. К тому же тут надо спрашивать в каком ВУЗе. В разных - разные цели...
 

Dima Petrenko

Интересующийся
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
48
Реакции
2
Поинты
0.000
я ради карьеры пошол в универ!
 

darkjorik

Новичок
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Детсадик - Школа - Универ .
Приучают к мысли что человек постоянно должен чем то заниматься, быть послушным рабом, исполнять все указания, ходить на работу.
В этом вся суть.
Это система делающая рабов.
 

Lukas1584

Интересующийся
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
20
Реакции
3
Поинты
0.000
По окончании школы был очень несамостоятельным, не готов к взрослой жизни и потому продолжение учебы видел как само собо разумеющееся, безальтернативно. И не важно была профессия - поступал на программиста, пошел в машиностроение конструктором. Спустя время открылись глаза на наше образование - грустно
 

Marina Gedz

Интересующийся
Регистрация
12.03.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Поступить в ВУЗ после школы- это застойное мнение, что человеку будет нужно он понимает только лет в 30
 

starrius

Новичок
Регистрация
12.03.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Ну а представьте в 30 поступать в мед.академию например....так ее потом закончишь только в 40 лет. А еще семью создавать надо, детей растить.
 
Сверху Снизу