• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жажда халявы, или русский менталитет как помеха бизнесу в интернете

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Все мы любим получить нужное на халяву, особенно актуален этот вопрос в интернет-пространстве. Уже никто не покупает фильмы, музыку, книги и прочие материалы - всё это есть в открытом доступе в сети.

Мне порой кажется, что люди слегка обнаглели. Да, я тоже не хочу платить бешеные деньги за муз. альбом, который могу скачать бесплатно (хотя раньше покупала, не умерла), да и книгу я могу почитать на компьютере. Другое дело, что складывается ощущение, что народ просто привык к халяве.

Это очень мешает интернет бизнесу. Даже на партнерских программах теперь зарабатывать сложнее. К примеру, знания сейчас можно получить в сети бесплатно, поэтому курсы покупает всё меньше людей. Можно ведь набрать в поиске и получить всё бесплатно. Зачем платить?

Люди пользуются адблоком, не понимая, что работа создателя сайта должна как-то оплачиваться. Пользователь никому ничего не должен. Зашел на сайт, скачал и ушел. Еще и возмущается, что ему тут рекламу предлагают. Тогда идите в библиотеку и ищите ответ на свой вопрос. Слабо?

Как вы думаете, есть ли выход из такой ситуации? Запретить людям генерировать бесплатный контент? Это вряд ли возможно. Сейчас на YouTube куча каналов с бесценной информацией, которую можно было бы продать, но она лежит в открытом доступе, потому что создатель думает, что видеохостинг - это клондайк. На деле, опять же, доходы с ютуб падают из-за всяких блокеров, отсутствия реклов и так далее. В результате те, кто мог бы купить подобный курс у другого человека, смотрят его на YouTube.

Вообще я не жадная :) Но хотелось бы, чтобы мой труд оплачивался достойно. Бываю часто на буржуйских сайтах, там практически все блогеры в тематике образования предлагают свои курсы за деньги, при этом выкладывая в свободный доступ лишь часть информации. И это нормально. На западе люди привыкли платить за труд других людей. У нас почему-то нет.

Разумеется, у нас существует платежеспособный спрос. И способов продать то, что можно найти в свободном доступе, тоже немало, но нужно серьезно заморачиваться. В конце концов, можно создать поистине уникальный продукт. Но прибыль всё равно меньше, а усилий больше, так как основная часть не привыкла платить.

Но проблема еще и в том, что цена на те или иные продукты чрезвычайно завышена. Люди либо раздают бесплатно, либо просят огромные деньги - прям из одной крайности в другую.

Выход может быть в том, чтобы предоставлять информацию на сайтах за символическую цену - такую, которая не возмущала бы людей. Другое дело, что пока будут бесплатные сайты, люди будут пользоваться ими, а не покупать информацию. Поэтому либо делать везде платно (а это невозможно), либо оставить, как есть.

Поэтому я, например, выхода не вижу. Но очень бы хотелось его найти. Какие у вас мысли по этому поводу?
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Очень бы хотелось узнать мнение и отношение автора к пиратской продукции. Вы покупаете книги, фильмы, игры, музыку или качаете с торрента?
Сам я согласен с Вашим ходом мыслей, но когда книга стоит 300-400 рублей даже за электронную версию, а прочитаю я ее за неделю, и тут же она лежит в интернете за бесплатно, то рука просто не поднимается оплатить это. То же самое и с фильмами. Знаю только пару человек, которые смотрят через всякие иви и другие сервисы и платят за просмотр. Но там люди взрослые, богатые и видимо им лень заморачиваться и разбираться с торрентом :)
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Очень бы хотелось узнать мнение и отношение автора к пиратской продукции. Вы покупаете книги, фильмы, игры, музыку или качаете с торрента?
В игры не играю, фильмы в интернете смотрю крайне редко. Про музыку я уже говорила) Конечно, качаю или слушаю онлайн. Но раньше покупала линцензионные альбомы в специализированных магазинах, так как не было возможности скачать, да и не только поэтому. Дело в том, что пока будет халява, люди будут ею пользоваться. Пока это не приносит больших ущербов бизнесу, она существует. Но неизвестно, что будет дальше.
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
В игры не играю, фильмы в интернете смотрю крайне редко. Про музыку я уже говорила) Конечно, качаю или слушаю онлайн. Но раньше покупала линцензионные альбомы в специализированных магазинах, так как не было возможности скачать, да и не только поэтому. Дело в том, что пока будет халява, люди будут ею пользоваться. Пока это не приносит больших ущербов бизнесу, она существует. Но неизвестно, что будет дальше.

Уверен у нас это приносит достаточно большой ущерб бизнесу. Но как бороться с этим пока не знают. У нашего народа торрент это как само собой разумеющееся и никто за контент платить не захочет.
В их защиту хочу сказать, что и цены устанавливаются не адекватные. Надо бы им поумерить свои желания и того гляди будут в абсолюте зарабатывать больше.
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
В их защиту хочу сказать, что и цены устанавливаются не адекватные. Надо бы им поумерить свои желания и того гляди будут в абсолюте зарабатывать больше.
Я об этом и говорила в стартовом посте. В этом основная наша ошибка.

Уверен у нас это приносит достаточно большой ущерб бизнесу. Но как бороться с этим пока не знают. У нашего народа торрент это как само собой разумеющееся и никто за контент платить не захочет.
Если бы действительно очень большой ущерб был, то уже бы засуетились. Есть же на рынке крупнейшие игроки, которым крайне невыгодно распространение халявы, и они могут оказать какое-то влияние, но они пока молчат.
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Если бы действительно очень большой ущерб был, то уже бы засуетились. Есть же на рынке крупнейшие игроки, которым крайне невыгодно распространение халявы, и они могут оказать какое-то влияние, но они пока молчат.

Может быть.
Кстати, вспомнил вот какую вещь. Раньше любую электронную книгу можно было найти и скачать очень быстро. Сейчас же вошли в моду так называемые ознакомительные отрывки. Это небольшая часть книги, может быть пару глав. Так вот, очень часто выложены именно они, а целую книгу найти не всегда легко. Где-то прямо так и пишут - заблокированно по просьбе правообладателя. Так что какая-то работа ведется.
 

F40Ferry

Любитель
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
187
Реакции
13
Поинты
0.000
Не против покупать все у правообладателей. Но! По реальным и не завышенным ценам!
 

kissfm11

Новичок
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
3,120
Реакции
133
Поинты
0.000
Может быть.
Кстати, вспомнил вот какую вещь. Раньше любую электронную книгу можно было найти и скачать очень быстро. Сейчас же вошли в моду так называемые ознакомительные отрывки. Это небольшая часть книги, может быть пару глав. Так вот, очень часто выложены именно они, а целую книгу найти не всегда легко. Где-то прямо так и пишут - заблокированно по просьбе правообладателя. Так что какая-то работа ведется.
Только вот на пиратских сайтах все также просто все это найти. Конечно не будем озвучивать название все и так знают их, уж не сложно найти главное так это желание. А если платить средства за скачивание так тем более глупо как по мне.
 
Сверху Снизу