• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Жить на деньги от аренды квартир - Страница 95

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Реально. Это я ещё приуменьшила тыщ на 100.))) Когда мы заикнулись о планах поменять её на двушку, то даже среди моих знакомых нашлись два покупателя...

Посмотрел объявления на авито - много хороших предложений в центре Самары гораздо дешевле. Может конечно суперремонт...
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Да, это не факт, что за эти деньги она продастся. Предложения превышают спрос, а люди психологически не готовы идти в ногу с рынком.
 

Роза Инвестор

Любитель
Регистрация
27.02.2015
Сообщения
100
Реакции
13
Поинты
0.000
В 2004 году знакомый купил 4-ре 2-х комн.квартир. Сдав в аренду он ежегодно отбивал по одной квартире.ПО ЕГО ПРИМЕРУ последовала я ,купив одну квартиру и тоже сдавала в том виде в каком купила.Я ее отбила за семь лет,потом подарила дочке.(это было в Донецке)
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
в наших странах недвижимость все-таки будет расти в цене, но более соразмерно доходам населения, а не так, как раньше (т.е. без получения сверхприбыли).
Возможно, прошло время хорошей доходности от сдачи жилья в найм, но кто вошел в этот рынок раньше, тот остался в большем плюсе!

добавлено через 7 минут
В 2004 году знакомый купил 4-ре 2-х комн.квартир. Сдав в аренду он ежегодно отбивал по одной квартире.ПО ЕГО ПРИМЕРУ последовала я ,купив одну квартиру и тоже сдавала в том виде в каком купила.Я ее отбила за семь лет,потом подарила дочке.(это было в Донецке)
Те тролли, которые тут недавно кричали, что на недвижимости нельзя заработать, обратите внимание на этот успешный пример. Здесь таких успешных людей масса! И даже если сейчас и существуют некоторые трудности (падение цен на кв.м., снижение спроса и пр.), то кто сказал, что другой бизнес не испытывает проблем???

Так что не надо ля-ля, сдача жилья в найм - хороший бизнес и отличный способ пополнить семейный бюджет с наименьшими усилиями (максимум 20-30 минут в два месяца уделяю + раз в год апрейды в квартирах делаю, это 2-3-4 дня в году)! И доходность вполне сопоставима с зарплатами людей, пашущих целый рабочий день 5 дней в неделю, 11 месяцев в году!

добавлено через 9 минут
Как думаете, имело бы смысл построить доходный дом?!
Конечно, в таком месте/городе, где спрос всегда присутствовал бы.
 
Последнее редактирование:

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Как думаете, имело бы смысл построить доходный дом?!
Конечно, в таком месте/городе, где спрос всегда присутствовал бы.
__________________
А что вы имеете ввиду под "доходный дом"? Это какой-то термин? Или просто дом.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Посмотрел объявления на авито - много хороших предложений в центре Самары гораздо дешевле. Может конечно суперремонт...

Ну, не знаю... я не в Самаре живу. Странно, конечно, что квартиры в областном центре стоят теперь дешевле, чем в области, раньше было наоборот.
Сейчас тоже зашла на Авито, посмотреть: квартиры, подобные нашей, без ремонта, столько и стоят, как я сказала. А с хорошим ремонтом так, вообще, 2.2-2.3 млн.
У нас район хороший, средний этаж, дом кирпичный, может быть поэтому...
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
А что вы имеете ввиду под "доходный дом"? Это какой-то термин? Или просто дом.
Можно у Вики спросить =)) Дом, приспособленный для сдачи жилья в найм. Было бы удобнее все свои квартиры содержать в одном доме, нежели разбросанными по городу. Обслуживать его дешевле, чем платить коммуналку управляйкам, которые нифига не делают, а если и делают, то просят на это миллионы рублей (как за кровлю, например, просят на ремонт 2-3 миллиона, когда 550 кв.м. кровли можно отремонтировать максимум за 600 тыс. руб.).

Все в одном месте: прачечную свою сделать (стирать постельное белье тех, кто посуточно снимает), столовую (дополнительная прибыль и экономия своего времени - питаться самому там же, а не готовить по вечерам), мастерскую организовать (сантехучасток свой, а не дома в кладовке инструменты лежат, приходится их таскать туда-сюда, когда что-то случается; диваны там делать самостоятельно или наемной силой и пр. мебель; и пр.), пару офисных помещений можно сделать (для сдачи в найм или свой параллельный мелкий бизнес там жить будет), магазинчик или бар, или сауну с бассейном (как для своих жильцов, так и для посторонних лиц)...

Если спланировать заранее, то спроектировать дом можно таким образом, что там будет все =)) Да и цена строительства 1 кв.м. такого помещения будет дешевле, чем покупать на вторичке все это =)))

Единственная проблема - место для застройки должен город одобрить, и это не должна быть окраина.
 
Последнее редактирование:

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Было бы удобнее все свои квартиры содержать в одном доме, нежели разбросанными по городу. Обслуживать его дешевле, чем платить коммуналку управляйкам, которые нифига не делают, а если и делают, то просят на это миллионы рублей (как за кровлю, например, когда 550 кв.м. кровли можно отремонтировать максимум за 600 тыс. руб.).
Эх, у меня, прям, мечта такая... выкупить, хотя бы, один подъезд полностью. Часть квартир сдавать долгосрочно, часть посуточно... и самой жить там же, чтобы за порядком среди жильцов следить. Красота!:biggrin2:
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Эх, у меня, прям, мечта такая... выкупить, хотя бы, один подъезд полностью. Часть квартир сдавать долгосрочно, часть посуточно... и самой жить там же, чтобы за порядком среди жильцов следить. Красота!
Я тоже так хочу =))) Даже почти получается =))) С жильцами разговаривал со всеми. Просил их, если съезжать куда будут, чтобы в первую очередь мне звонили, т.к. заплачу больше и помогу с транспортом и грузчиками =))

Кусок подвала себе обрезать можно =)) Там и мастерская, и кладовка. И счетчики свои и на воду, и на отопление. И кровлю ремонтировать самостоятельно =)) Эхххх.... :i-yes: :_4: :d-thumbup:
 

OTTO Shtekker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
10,713
Реакции
14,557
Поинты
30.230
Эх, у меня, прям, мечта такая... выкупить, хотя бы, один подъезд полностью.
У меня скромнее мечта. Купить 1-2 квартиры на своем этаже, а идеально в своем тамбуре рядом со своей квартирой. Вот тогда сдавать посуточно будет одно удовольствие.
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757
У меня скромнее мечта. Купить 1-2 квартиры на своем этаже, а идеально в своем тамбуре рядом со своей квартирой. Вот тогда сдавать посуточно будет одно удовольствие.

Аналогичная мечта. Вариант лучше не придумаешь.:_106:
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
У меня скромнее мечта. Купить 1-2 квартиры на своем этаже, а идеально в своем тамбуре рядом со своей квартирой. Вот тогда сдавать посуточно будет одно удовольствие.
И по ночам слушать то пьяные песни, то звуки процесса воспроизводства рода людского =))

Если посуточно хотите сдавать, то лучше в соседнем доме или подъезде. Ведь еще знаете, сколько недовольных людей будет, проживающих сверху/снизу/за стенкой??? Они ж Вас достанут!

Если рядом квартиру купить, то, по-моему, лучше для долгосрока. Не навязываю своего мнения. Просто выразил позицию по данному вопросу.

добавлено через 1 минуту
Вот тогда сдавать посуточно будет одно удовольствие.
Если квартира рядом, Вы колоссально экономите свое время на показы квартиры, на хождение туда по любым другим вопросам. Так что да, это удобно =))
 
Последнее редактирование:

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000

CashToday

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
3,254
Реакции
823
Поинты
0.000

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Да вы уже знаете..... зачем я это пишу?))))
Вы и дом строить будете? Квартиры разбросаны по городу, кто ж ими управляет? Это ж такая суматоха, особенно в Москве...
 

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
Вы и дом строить будете? Квартиры разбросаны по городу, кто ж ими управляет? Это ж такая суматоха, особенно в Москве...
При правильной организации процесса и корректном юридическом оформлении никакой суматохи нет. Почти все можно делать онлайн.
Дом строить мы не потянем, но насколько мне известно, переговоры с застройщиками начались. Надеюсь паевой фонд пополнится и наконец появятся паи в продаже.
 
Последнее редактирование:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,885
Реакции
4,393
Поинты
54.140
при сегодняшнем подорожании квартплаты сдача недвижимости превращается грубо говоря в дар подарка.... т.е. тут дилемма - или сдавать за мизер или будет пустовать :( но даже когда будешь сдавать за мизер, квартирантам будет выходить кругленькая сумма
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
Я тоже так хочу =))) Даже почти получается =))) С жильцами разговаривал со всеми. Просил их, если съезжать куда будут, чтобы в первую очередь мне звонили, т.к. заплачу больше и помогу с транспортом и грузчиками =))

Кусок подвала себе обрезать можно =)) Там и мастерская, и кладовка. И счетчики свои и на воду, и на отопление. И кровлю ремонтировать самостоятельно =)) Эхххх.... :i-yes: :_4: :d-thumbup:

Здесь будут трудности и с управляющими компаниями и с администрацией. Подвал считается общедомовым, а жильцы с соседних подъездов не дадут согласия во всяком случае забесплатно отдать часть подвала кому либо. По кровле также будут палки в колёса. Думаю не секрет, что все ремонты делаются по завышенным тарифам и содержат определённую долю откатов.
Не говоря уже о том, что оптимизировать отопление или проделать дырку в стене без некоторого количества денег будешь согласовывать годами. На мой взгляд более перспективно выглядит вариант с постройкой многоквартирного коттеджа или таунхауса.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
На мой взгляд более перспективно выглядит вариант с постройкой многоквартирного коттеджа или таунхауса.
Конечно, это более лучший вариант! Более простой и удобный.

Но. Если собственник имеет больше количество кв.м. в доме, то его голос на собрании при избрании Управляйки будет более весомым. Можно даже свою Управляйку организовать на такой случай. Другие собственники только счастливы будут, если извечные проблемы их дома кто-то действительно решит. Заметьте, Вы на этом еще и заработаете =)) Ведь, действительно, все эти работы делаются с невероятным наценками!

Я знаю это все не по наслышке. "Веду" дом, в котором сам живу, в светлое будущее =)) Самому управлять просто некогда, поэтому убедил жильцов поменять Управляйку на ту, которую сам выбрал. С директором сторговался и обсудили, что они должны будут делать за наши деньги, обсудили суммы, договор нормальный подписали... и т.д. и т.п.
Так вот и сам уже не раз задумывался, что сфера ЖКХ - это отличный бизнес! Вот, к примеру, клиенты из парикмахерской могут убежать в другую парикмахерскую, а клиенты Вашей Управляющей компании никуда не убегут (могут, но им нужен всегда кто-то, кто толкал бы всех, большинство людей пассивны). И будут платить, всегда ворча (мало платят - плохо, много платят - тоже плохо). И никуда не денутся, будут платить! С должниками вопросы решаются через суд. Да и за них другие собственники заплатят =)))

Так что даже если весь подъезд выкупить, общие расходы на квартиры только сократятся, т.к. исчезнут непонятные платежи за домофон, ремонт кровли обойдется дешевле в разы, подвал другие собственники отдадут, лишь бы Вы только им стеклопакеты в подъездах поставили (единоразовая плата, гораздо меньшая, чем стоимость квадратных метров, полученных в пользование). Вот с коммуникациями - чуток проблематичнее дела могут обстоять, но тоже все решаемо =)))
Можно даже ничего не согласовывать =)) Много знаю примеров, как люди гораздо проще и грамотнее делают без согласований любые перепланировки, даже в отопление МКД, нежели делать это официально и с геморроем.

С таунхаусами проблема лишь в их месторасположении...
 

kardex

Профессионал
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
949
Реакции
1,138
Поинты
0.000
С таунхаусами проблема лишь в их месторасположении...

В крупных городах, например Самара, Саратов, Краснодар в центре очень много старого жилфонда - это как правило 2х этажные дома с печным отоплением на 2 - 10 квартир. Я на них давно посматриваю. Либо отреставрировать, либо на их месте новый построить. В молодых городах частный сектор не очень удобный.
 
Сверху Снизу