• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Есть ли смысл вкладывать деньги в стартапы? - Страница 4

Получили ли вы прибыль в стартапах?

  • Получил, и хорошую

    Голосов: 38 41.8%
  • Получил, но маленькую

    Голосов: 13 14.3%
  • Вышел в ноль

    Голосов: 15 16.5%
  • Нет, даже в ноль не вышел

    Голосов: 13 14.3%
  • Вложился, но выплат так и не увидел

    Голосов: 12 13.2%

  • Всего проголосовало
    91

kaliber

Профессионал
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
934
Реакции
261
Поинты
0.002
Вкладывать стоит только в том что вы понимаете, но самому делать лень/нет времени
Просто так кидать деньги - это лучше в хайпы

И чем так хайпы хорошы? Чтобы терять?
 

CrazyGoblin

Любитель
Регистрация
07.03.2012
Сообщения
124
Реакции
44
Поинты
0.000
И не просто инвестировать проект а хоть чем-то помогать.
Вы путаетесь в терминологии. Инвестирование не предполагает помощи в проекте. Кроме как финансовой. Или это у вас "помощью" уже не считается?
По себе знаю. Был у меня один проект да и сейчас он есть но замороженный. Был инвестор, но помощи от него не видел в плане помочь по технической стороне, заняться рекламой, заняться дизайном.
А почему вы считаете, что инвестор должен был этим заниматься? Да, еще и так уверенно об этом говорите.
В вашем партнерстве один вкладывает деньги, а второй - голову. Т.е. знания и умения. Которые явно должны быть несколько ценнее вложенной пачки денег.
А по вашим запросам - инвестор должен был деньги вложить и, как минимум, полпроекта на себе тащить. А вы бы только сидели и сливки собирали. Так не бывает.
В общем один я не справился потому что очень много вопросов приходилось решать одному мне.
Это говорит о том, что плохой из вас стартапер получился. Надо было нанять себе помощника. Двух, трех, сколько нужно... Вы же почему-то инвестора считаете виноватым в том, что вы не справились с проектом. Интересно, почему?
В итоге передал я проект другому человеку, пока результатов никаких.
А как инвестор отнесся к вашей "передаче другому"? А как же ваши обязательства перед инвестором? Т.е. вы забросили проект и еще инвестора пытаетесь в чем-то обвинить... Разве он не выдал вам деньги на этот проект? Или он обещал еще и работать за вас в этом проекте?
 

den malinos

Новичок
Регистрация
22.11.2009
Сообщения
1,045
Реакции
122
Поинты
0.000
Если и вкладываться то в проект человека которого знаешь хорошо. И не просто инвестировать проект а хоть чем-то помогать. По себе знаю. Был у меня один проект да и сейчас он есть но замороженный. Был инвестор, но помощи от него не видел в плане помочь по технической стороне, заняться рекламой, заняться дизайном. В общем один я не справился потому что очень много вопросов приходилось решать одному мне. В итоге передал я проект другому человеку, пока результатов никаких.

Согласен с постом вышесказанным,инвестор он на то и инвестор,что от него только финансирование.Если вы не справлялись или не знали что делать в опр. области,то воспользовались бы услугами программиста,дизайнера,сеошника и т.д..
PS.У самого проект через инвестора делаю,он за техническую часть вообще не отвечает,я тоже не шарю.Делает это все программист.У нас изначально была договоренность с инвестором что я буду типа как администратор и говорить что и как делать программисту,он согласился.В вашем выходит либо вам инвестор поставил условие делать все самим,т.к. программиста он оплачивать не будет,либо вы просто не хотели вообще заниматься в техническом плане.
Сама идея ничего не стоит без реализации.
 

bpr

Специалист
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
625
Реакции
136
Поинты
0.000
смысл то есть, но от обстоятельств все зависит. вопрос неправильно поставлен изначалаьно
 

igor botur

Любитель
Регистрация
12.05.2014
Сообщения
106
Реакции
16
Поинты
0.000
Многое, если не всё, зависит от "качества" как самого стартапа, так и его исполнителя, инвестор выступает в роли катализатора и сам по себе не может/хочет/должен ни в чём, кроме финансирования, принимать участие.
 

nesteroff

Профессионал
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
1,253
Реакции
408
Поинты
0.000
смысл то есть, но от обстоятельств все зависит. вопрос неправильно поставлен изначалаьно

чтобы инвестировать, нужно чётко разбираться в самой инвестиции и куда будете инвестировать. В стартап инвестирую и не понимаю сути - самоубийство денег инвестора
 

Andrew1990

Интересующийся
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
84
Реакции
14
Поинты
0.000
Думаю, в стартап стоит вкладывать лишь тогда, когда ты понимаешь суть будущего бизнеса: кому нужен продукт, за сколько времени он окупается, какой процент рентабельности, будет ли нужен этот бизнес через 5-10 лет. Также обязательно должен быть бизнес-план и финансовый план с реальными цифрами. Очень важна корректная информация о руководстве компании: открывали ли они что-то до этого, чем все закончилось и т.д. Ну и не стоит вкладывать в стартап все свои деньги, так как по статистике 9 из 10 бизнесов терпят крах в течении 2 лет.
 

jmaldun

Профессионал
Регистрация
08.02.2014
Сообщения
761
Реакции
230
Поинты
0.020
Ну и не стоит вкладывать в стартап все свои деньги, так как по статистике 9 из 10 бизнесов терпят крах в течении 2 лет.
по-вашему изречению воолбще не имеет смысла вкладывать, потому что при такой плачевной статистике вы будете постоянно в минусе сидеть
 

vasilisc

Интересующийся
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
206
Реакции
8
Поинты
0.000
На данный момент я бы не рискнул вкладываться в чужие проекты. Разве что делать совместный проект с другом. Да и тут нужно быть осторожным, ведь таким образом можно разрушить дружеские отношения. Поэтому и занимаюсь только своими проектами на собственные инвестиции.
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
по-вашему изречению воолбще не имеет смысла вкладывать, потому что при такой плачевной статистике вы будете постоянно в минусе сидеть
При такой плачевной статистике, если один проект удачный, он принесет прибыли больше, чем вложено в остальные 9.
 

korvin222

Интересующийся
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
16
Реакции
2
Поинты
0.000
При такой плачевной статистике, если один проект удачный, он принесет прибыли больше, чем вложено в остальные 9.

Венчурные инвестиции? Так ведь в них тоже нужно разбираться. Иначе будет не 9 к 1, а 99 к 1. )

И не все потянут такой уровень.
 

Martin Gale

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
2,432
Реакции
1,285
Поинты
0.000
Есть ли смысл вкладывать деньги в стартапы?
Такое стоит спросить у инвесторов google, apple, facebook, они уж ответят.
Проблема-то в том, что на начальной стадии хоть тресни не определишь, выстрелит ли стартап.
 

Kisan

Интересующийся
Регистрация
16.12.2012
Сообщения
47
Реакции
11
Поинты
0.000
Здравствуйте! Конечно стоит инвестировать, причем инвестировать -то нужно не такие уж и большие средства! В соотношении, выстрелит не выстрелит! обычно процент составляет от 1000 при мин вложениях
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Ну только если процентов на 90 уверены, что выстрелил:)
 

Yurbol

Специалист
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
432
Реакции
82
Поинты
0.000

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Как правило 90% стартапов и выстреливает, так что шансов много заработать.
Вот тут не соглашусь, может конечно не наоборот, но точно не больше половины успешных стартапов.
 

InWest

Интересующийся
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
9
Реакции
4
Поинты
0.000
Стартап стартапу рознь. Инвестор инвестору рознь.
Многое зависит как от проекта, от личности первых и вторых, от внешних факторов.
Тема очень объемная.
Как сказал когда-то один мой успешный знакомый о типе людей, которые берут деньги на проект, а когда проект "не пошел", говорит: "Ну, извини...". И уходит.
Т.е. стартапер, который: вдумчивый, предприимчивый, толковый, настырный, ориентированный доводить дела до конца - имеет шансы вытянуть проект.
Толковый проект (желательно с запасом рентабельности в сотни процентов) + правильный стартапер - шанс проекта "пойти" - ещё выше.
Правильный инвестор - вообще отлично.
Риски проекта просчитываются и минимизируутся (в большинстве случаев).
Экспертиза проекта: возможность инвестора (и команды проекта) оценить потенциал проекта, его риски и возможность их минимизировать - это задача.
Большинство инвесторов хочет чтобы доходность была как у Google, а риски - как в депозитном вкладе в банк.-)))
Если все 3 составляющие стыкуются: перспективный проект + компетентная команда (с энтузиазмом) + правильный инвестор - тогда шансы успешной реализации стартапа очень высоки.
Опять же, как правило, финансирование проекта можно грамотно структурировать.
Тогда стартовать можно с меньших сумм.
А вообще, тема очень объемная...
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Страт -ап, а за старт-ап считаются не только интернет бизнесы, но и реальные бизнесы, типа кофейни и т.д.

Так вот, в старт-ап имеет смысл вкладываться
- во первых это способствует развитию самого бизнеса, повышает его шансы на выживание
- во вторых это повышает Ваш доход или, как минимум, шансы на его получение

Кто то из великих, на бизнес-вопрос о чем Вы сожалеете, ответил:
Мы слишком долго принимали решения.

В общем нужно меньше раздумывать, и больше участвовать.
 
Сверху Снизу