• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

К 2080 году на Земле может не стать кофе

Адрон

Любитель
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
1,198
Реакции
89
Поинты
0.000


Речь здесь идет о так называемом диком кофе, которое очень важно для разнообразия культурных сортов.

Это происходит из-за глобального потепления, и перемен климата которые становятся причиной падения урожайности кофе, а в перспективе к 2080 году на Земле может и вовсе не остаться дикого кофе. Такой вывод сделали ученные из Сиднейского Института климата.
Например, в Танзании сбор кофейных зерен падает на 137 кг с одного гектара при повышении температуры воздуха всего на 1 градус по Цельсию. А если брать период со средины 60-х годов 20-го века, то урожайность в тех местах сократилась наполовину.

Также повышение температуры и большое количество дождей стали причиной увеличения вредителей, а также роста болезней на кофейных плантациях. В 2012 году от этих явлений пострадала почти половина всех ферм в районе Центральной Америки, а часть фермеров потеряли в районе 85% от урожая. И общий ущерб для центрального региона в период с 2012 года по 2013 год, оценивался в сумме около полмиллиарда американских долларов, и результатом этого стало то, что 350 тысяч человек осталось без работы.

По предположениям ученных, Никарагуа может остаться без большинства своих плантаций уже к 2050 году, а в Танзании, исходя из прогнозов, количество кофейных плантаций и их урожайность достигнет критического уровня к 2060-му году. А через двадцать лет после этих событий, может произойти полное исчезновение дикого кофе, что приведет к уменьшению выращиваемых сортов кофе.

Для потребителя это может вылиться в непомерный рост цен и возможное ухудшение вкусовых качеств кофе.

Специально для MMGP.COM
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
перспективе к 2080 году на Земле может и вовсе не остаться дикого кофе
Я люблю кофе,но до такого года меня это уже не будет волновать.Понятно,что климат меняется,растения и животные будут исчезать.Таковы реалии жизни.Меня вот больше Арктика волнует,из-за разработок нефти там может полностью все измениться,и это будет скоро!!!!
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
А вода вообще будет? :biggrin2:
Можно к 2080 году спрогнозировать все что угодно, может это будет постапокалиптическое будущее или что-то в таком духе.
 

grebnev

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,165
Реакции
292
Поинты
0.000
К 2080 не меня ни моей Солнышки не будет а Сын любит чай :) так что я спокоен, его из любых веников делать могут.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Помниться примерно то же самое говорили и про шоколад, но это не великая потеря, главное чтоб продукты натуральные всегда были
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Неужели при текущем развитии человечества ученые не придумают как реанимировать исчезающий кофе? Сая я кофе пью очень редко, но иногда неплохо заходит, особенно после веселых выходных)
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
blackvovik, да дело в первую очередь не в развитии, а в том что это может быть кому то нужно, так сказать искусственно создают ситуацию
 

LodgeInvest

Любитель
Регистрация
01.11.2015
Сообщения
341
Реакции
42
Поинты
0.000
Сейчас все равно пьют уже давно синтезированный кофе. Даже те, кто думает, что пьет натуральный.
Гидропоника с диким количеством химикатов может даже пальмы выращивать в лаборатории.
 

andrey2301

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,215
Реакции
285
Поинты
0.000
Неужели при текущем развитии человечества ученые не придумают как реанимировать исчезающий кофе? Сая я кофе пью очень редко, но иногда неплохо заходит, особенно после веселых выходных)

После веселых выходных любая жидкость заходит нормально и усваивается прилично хоть кофе ,хоть какао хоть чай с молоком.

По теме : Дамы и господа а стоит ли переживать? Если УЖЕ есть Стартапы на Молекулярное клонирование Древнего алкоголя, то кто сказал что такое чудо не сможет клонировать кофе?
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Генная инженерия решит этот вопрос. Я думаю скоро даже спонсоры найдутся этого всего действа. Главное, чтобы с умом подходили к данному вопросу и не завышали ценник на товар!
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Сейчас выращивают искусственно жемчуг и бриллианты, а кофе и подавно вырастят. Кофеманам не стоит переживать, кофе был, есть и будет! Латте, капучино, еспрессо с молоком - ммм. Несмотря на позднее время сейчас как раз пью заваренный в турке вкуснейший кофеек.
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
подобные страшилки я слышу с 1985 года, в школе пугали нас концом света в 2000 году при повышении средней температуры :biggrin2:
в итоге температура увеличилась- и продолжает увеличиваться население и температура))
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Да, страшилка равносильна концу света ) Главное же сделать из новости бомбу :)
А так уже народ и сам скушает, и другим расскажет.
 

simon4

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,153
Реакции
214
Поинты
0.000
Сейчас выращивают искусственно жемчуг и бриллианты, а кофе и подавно вырастят. Кофеманам не стоит переживать, кофе был, есть и будет! Латте, капучино, еспрессо с молоком - ммм. Несмотря на позднее время сейчас как раз пью заваренный в турке вкуснейший кофеек.

Кофе сваренное в песке это нечто, хотя есть и кофе машина, еспрессо быстро и стакан, с утра быстрее чем заваривать.

Слишком много в мире любителей кофе что бы так просто позволили ему исчезнуть.
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
Кофе сваренное в песке это нечто, хотя есть и кофе машина, еспрессо быстро и стакан, с утра быстрее чем заваривать.

Слишком много в мире любителей кофе что бы так просто позволили ему исчезнуть.
кофе давно уже начали синтезировать и большая часть кофе это синтетика на которой уже "сидят" плотничком многие кофеманы!
 

Vaiue

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
109
Реакции
18
Поинты
0.000
кофеек люблю, живу им, но к далекому 2080 году проблема его отсутствия на планете меня уже не будет волновать
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Кофе сваренное в песке это нечто
Кофе сваренное на газу тоже неплохо, особенно вкусный кофе получается на газу, который с России пошел в Европу, а с Европы уже в Украине. Такой невероятный аромат у него, такое послевкусие и Европы, и России, и Бразилии конечно же :_4:

П.С. шутка)
 

lina-15

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
6,621
Реакции
10,219
Поинты
24.880
Сейчас все равно пьют уже давно синтезированный кофе. Даже те, кто думает, что пьет натуральный.
Гидропоника с диким количеством химикатов может даже пальмы выращивать в лаборатории.

Синтезированный кофе-это скорее всего молотый, быстрорастворимый. А если брать в зернах и дома молоть в кофемолке, а потом варить, то, думаю, такой кофе вполне может быть натуральным.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Я люблю кофе,но до такого года меня это уже не будет волновать.
А как же ваши дети?)

На самом деле касательно проблемы с кофе..сейчас вон ГМО помогает выращивать картошку и помидоры с одного куста...смогут я думаю тем более приближённо к тому времени решить эту проблему, а может и саму проблему глобального потепления.
 

manuh

Любитель
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
130
Реакции
29
Поинты
0.000
К 2080 году на Земле может не стать кофе
К 2080 году на Земле может не стать людей; в значительной степени благодаря говорильным машинам - учёным. А роботы и киборги обойдутся без кофе и даже без какао...
 
Сверху Снизу