• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Его величество диапазон, границы цены на форекс.

При работе на рынке вы.

  • Оцениваете границы цены.

    Голосов: 1 50.0%
  • Верите в бесконечные тренды.

    Голосов: 1 50.0%

  • Всего проголосовало
    2

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Тренд твой друг, истина, которую втолковывают каждому новичку. Оспаривать ее смысла особого нет, у цены есть инерционность, и если уж она разогналась, то будет двигаться еще некоторое время, в эту сторону. Но подумай, трейдер, куда она движется, ведь совершенно очевидно, что двигаться бесконечно в одну сторону она не может. Наверное, было бы неплохо понимать, куда же стремиться цена, нет, не для того, чтобы ловить пик, разворот тренда, но хотя бы для того, чтобы понимать, где фиксировать прибыль. Ведь это большая проблема, на самом деле, вовремя закрыть позицию. В сторону хорошего тренда войти несложно, цена быстро выходит в прибыльную зону, но вот беда, слишком быстро выскочить из сделки, так не окупаются убытки, которые получил, дожидаясь тренда, а жадные цели приводят к тому, что тренд разворачивается и от плавающего профита остается пшик. Кто из вас не был в таком положении, когда видел профит, не фиксировал его вовремя, цена пожирала прибыль, а потом, в попытке вернуть то, что считал уже своим, нес крупные потери? А ведь все это связано с одним, трейдер просто не оценил, в каких границах находится цена.

У цены всегда есть максимум и минимум.

По моим наблюдениям, у цены всегда есть верхняя и нижняя граница. То есть, какие бы там тренды мощные не были, они всегда тормозят у границ некоторых диапазонов. Эти границы вполне можно увидеть по тем пикам, которые цена показала уже. Тут нам на помощь приходит графический анализ, да, те самые параллельные каналы и тому подобное, нестареющая и неумирающая классика. Вот как тут, на рисунке, все падение происходит в границах некоторого диапазона.

Посмотреть вложение 181006

Причем, если мы перейдем на меньший таймфрейм в этом месте, то увидим, что там тоже есть свой диапазон, в котором падала цена к границе большого канала.

Посмотреть вложение 181007

Так бывает всегда, цена стремиться в некоторые границы, она не может прямо упасть или вырасти, покидая один диапазон, а так бывает часто, она сразу же стремиться найти новый, попасть в новую клетку, ну вот не любит она волю. Вот это же место, только в другом масштабе, как видим, вырвавшись из указанных выше каналов, цена выросла к границам другого диапазона, на этот раз он больше похож на треугольник, тоже фигура форекс, а не канал, то есть сужается, и оттолкнулась от него вниз.

Посмотреть вложение 181008

Внизу мы видим пробой диапазона, это, кстати, всегда можно считать форс-мажором, для того, чтобы покинуть свой диапазон, у цены должны быть веские, причины в фундаментальном анализе. Но поверьте мне, даже такой громадный диапазон цена покинула, чтобы найти новый. Это я к чему вам все так долго распинаюсь, чтобы вы приняли как абсолютную истину, любые движения цены, всегда находятся в некоторых границах. Они могут изменяться, в зависимости от ситуации в мире, но они всегда будут и весьма явные.

Практическая польза.

Давайте подумаем, зачем нам это, знать о каких-то там мудреных диапазонах? Ну, в первую очередь, чтобы всегда понимать, куда именно вы хотите держать сделку, если трейдер знает, куда стремится цена, ему проще оценивать вероятный профит и соотношение его к риску. Очень важно, не кидаться слепо в сделку, потому что ты увидел, как цена очень быстро летит вверх. У кого такого не было, особенно по недостатку опыта, видим мощное движение, пытаемся к нему прицепиться, считая на ходу, сколько купим яхт и самолетов, с длинноногими мадамами в придачу. А цена после движения в нашу сторону разворачивается и забирает наш профит вместе со всеми, влажными мечтами. А все просто, нужна холодная голова и трезвый расчет. Оцениваем диапазон, если проводим форекс анализ.

Чтобы войти в сделку, трейдер должен оценить, куда именно движется цена, где граница диапазона, если он понимает это, тогда сделка открывается, тогда он оценивает, чем рискует и ради чего. Если нет, то просто забиваем на все движения, это сделка не твоя, а твоя никуда не денется, уж поверь. Какая еще польза трейдеру от того, что он четко знает границы диапазона? Тут все просто, ни один диапазон не бывает вечен и цена покинет его, что в этом интересного, чем дольше цена сидит в определенных границах, тем резче она их покидает. А это значит, что если войти в сделку по такому пробою, то цена не будет долго мурыжить вам мозг, а очень быстро пойдет в вашу сторону, набирая профит. Между прочим, весьма немаловажный фактор, потому что долго держать сделку, когда цена идет медленно, с громадными откатами, мало у кого терпения хватит, а тут раз и быстрый профит, разве не красота?

Посмотреть вложение 181009

Где берем профит по пробою.

Если цена покинула диапазон, мы открыли сделку на пробой, то очевидно, что нужно оценить, куда стремиться цена. Диапазон пробит, и как оценивать цель? Тут несколько путей, как показывал с парой евро доллар, можно искать диапазон на старшем таймфрейме, но даже если вы его не видите, не беда. При пробое канала или треугольника, цена очень быстро движется на расстояние, сопоставимое с пробитым диапазоном. Для примера рассмотрим нынешнюю ситуацию с австралийским долларом, на рисунке видно некие границы, в которых пара сидит уже около года. Ширина этих границ почти 600 пунктов. А ведь это все классика технического анализа форекс.

Посмотреть вложение 181010

Я понятия не имею, куда в итоге пробьет пара, вверх или вниз, но я понимаю, что при пробое такого диапазона можно взять профит порядка 400 – 500 пунктов, поэтому внимательно наблюдаю, чтобы не пропустить момент сделки.

Проще говоря.

  1. Если работаешь внутри диапазона, не ищи цели за его пределами.
  2. На пробое границ можно перейти на старший таймфрейм и найти там, куда может пойти цена.
  3. Либо оцени пробитый диапазон, чтобы понимать, на какой профит ты можешь рассчитывать.



Все дело в том, что форекс – спекулятивный рынок, а спекулянт не любит покупать дорого и продавать дешево, потому, как бы мощно цена не рванула, в любую сторону, чем дальше она будет двигаться, тем меньше желающих будет входить сделки в сторону этого движения. И любые границы, это места, где побеждают быки или медведи, если же цена покидает их, значит, в мире произошло нечто важное, что дало причину для этого и некоторое время покупатели или продавцы, зависит от того, куда пробит диапазон, будут более сильны. Вообще, тема довольно интересна и обширна, а потому, хотелось бы обсудить ее, возможно у кого есть свои наблюдения по этому поводу.

Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Кстати, продолжаю наблюдать за кенгуру, как видим, пара таки трется у верхней границы диапазона, я думаю дело зреет к тому, чтобы пробить его вверх, а диапазон то просто шикарный, его пробой открывает цели не менее 400 пунктов, так что я как охотник в засаде, наблюдаю.
 
Последнее редактирование:

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Кстати, продолжаю наблюдать за кенгуру, как видим, пара таки трется у верхней границы диапазона, я думаю дело зреет к тому, чтобы пробить его вверх, а диапазон то просто шикарный, его пробой открывает цели не менее 400 пунктов, так что я как охотник в засаде, наблюдаю.

А я вот другую пару хочу предлодить например фунта, там тоже диапазон хождения цены очень и очень большой, помню дни когда и по 800 п. безотката может давать, вот где круто.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А я вот другую пару хочу предлодить например фунта, там тоже диапазон хождения цены очень и очень большой, помню дни когда и по 800 п. безотката может давать, вот где круто.
Не знаю, мне фунт пока не нравится совсем, два разворота вверху и два внизу, пока маловато для хорошего диапазона. Да и вообще, он в таком нисходящем тренде, мощном, что просто не хочется пока с ним работать, в плане диапазонов. Покупать я его точно не решусь пока. а вот продавать, ну посмотрим, но точно не от диапазона.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
Не знаю, мне фунт пока не нравится совсем, два разворота вверху и два внизу, пока маловато для хорошего диапазона. Да и вообще, он в таком нисходящем тренде, мощном, что просто не хочется пока с ним работать, в плане диапазонов. Покупать я его точно не решусь пока. а вот продавать, ну посмотрим, но точно не от диапазона.

Я честно говоря вообще в эти диапазоны не верю. Ну кто знает точно когда он начнется а когда закончится. У Форекс помоему вообще нет границ. Я раньше и не думал что евро может опустится ниже 1.20 )) а уже и привык
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я честно говоря вообще в эти диапазоны не верю. Ну кто знает точно когда он начнется а когда закончится. У Форекс помоему вообще нет границ. Я раньше и не думал что евро может опустится ниже 1.20 )) а уже и привык
А я разве предлагаю вам воспринимать все на веру? Тут дело не в том, верю или нет, стоит лишь внимательно посмотреть на график, то то у форекса нет границ, так это неверно, границы у цены всегда есть. Вы можете даже график не смотреть, а пройтись по автомобильному рынку, например, даже там вы увидите, что бывает высшая и низшая цена, вот вам и границы.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Смотрим на австралийский доллар, как и писал, эта пара больше всего сейчас под понятие диапазона. Уже не менее года она сидит в указанных границах. Что интересно, это явно не горизонтальный канал, верхняя граница сужается, но и треугольником назвать не получается, слишком уж полого сужается эта граница для треугольника.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Диапазон практически безошибочно можно определить с помощью опционных уровней.
Не знаю, возможно, я как то не особо знаком с этими уровнями, если несложно, то приведите пример, что именно вы имеете в виду. Я думаю, что все таки лучше определять диапазон по видимым уровням на графике. Цена со временем всегда показывает свои границы, важно лишь не спешить и подождать.
 

realnotstory

МАСТЕР
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
2,855
Реакции
522
Поинты
0.000

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Хочу вам также показать канадский доллар, как видим этот инструмент тоже сидит в некотором диапазоне. Вообще, диапазон, это такая частая штука на рынке, что трейдерам я бы советовал научиться находить его границы, любыми методами. У нас интересная ситуация в голосовании, кто то верит в бесконечные тренды, мне кажется это забавным.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Да, вот еще один типичный диапазон, треугольник. на мой взгляд, он сейчас появляется на паре фунт доллар, почему пишу появляется, на мой взгляд, две точки у нижней границы недостаточно, чтобы считать эту фигуру надежной для работы, любой диапазон тем интересней для работы, чем больше раз цена оттолкнулась от его границ.
 
Последнее редактирование:

andruhaya

Любитель
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
386
Реакции
27
Поинты
0.000
Так сказать хорошая возможность поймать импульс...
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
никогда не понимал эти трейгольники, что нам это дает, куда он расторгуется?
А не нужно угадывать, куда он расторгуется, просто ждите куда его пробьют и вставайте в эту сторону, вся прелесть таких диапазонов в том, что трейдеру ничего не нужно гадать и предсказывать, открываем сделку по факту пробоя, а не пытаемся предсказать его и в какую сторону он будет.
 
Сверху Снизу