• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Банки выдают фальшивые банкноты

curious

Профессионал
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
840
Реакции
68
Поинты
0.000
Наткнулся сегодня на одну статью о том, что россияне часто жалуются на то, что банкоматы выдают деньги, которые впоследствии оказываются фальшивыми. В связи с этим ЦБ намерен принять решение о том, чтобы банки производили обязательную проверку банкнот не только при приеме, но и при выдаче.
По словам директора департамента наличного денежного обращения ЦБ Александра Юрова, некоторые банки (особенно небольшие) пренебрегают модернизацией технических средств проверки купюр, способных распознать все четыре машиночитаемых признака подлинности банкнот. Из-за этого банки по неволе участвуют в обороте фальшивых купюр.
Юров утверждает, что в скором будущем примут жесткие меры по проверке денег, которые выдают банки. И если какой-нибудь банк не будет тщательно контролировать подлинность денег, которые он выдает, то его лишат права выдавать полученные деньги клиентам. А это сулит большие проблемы для нормальной работы банка.
Юров считает, что проблема с фальшивыми деньгами не стояла бы так остро, если бы был более развит безналичный расчет, - еще один аргумент в пользу безналичных расчетов, обсуждаемых в соседней теме.
Источник
 

ELboa

Интересующийся
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
21
Реакции
5
Поинты
0.000
Перед новым годом столкнулся с этой ситуацией. Снял через банкомат деньги, а в магазине кассир культурно предложил заменить купюру на другую. Ничего страшного подошел в банк предъявил чек с банкомата и купюру... Минуты две помялись, вызвали службу безопасности и старшего кассира, еще через пару минут вышел из отделения с нормальной купюрой. Низнаю может просто счет давно открыт или они сами в курсе этой проблемы, а может просто вложили обратно и все дела.
 

Smartex

Интересующийся
Регистрация
11.12.2009
Сообщения
62
Реакции
0
Поинты
0.000
В последнее время начал замечать, что многие банкоматы выдают не очень свежие купюры.
 

Roni

Любитель
Регистрация
16.04.2009
Сообщения
211
Реакции
1
Поинты
0.000
предъявил чек с банкомата и купюру...
но если подумать, то вы ни разу ничего не доказали и они могли смело послать, или вызвать милицию. Чек ведь ничего не значит, номера купюр на нем не пишут.
 

Neval

Профессионал
Регистрация
02.04.2007
Сообщения
1,369
Реакции
17
Поинты
0.000
Правильно. И где справедливость? А нет её...
 

ju88

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
2,026
Реакции
9
Поинты
0.000
Деньги фальшивые не банкоматы выдают и банки здесь ни при чем абсолютно.
Дело все в защите самого банкомата.
С Северного Кавказа совсем недавано были партии поддельных денег,которые спокойно принимали некоторые банкоматы,терминалы оплаты и игровые автоматы. Вот и весь секрет.
P.S. Знаю,что говорю.
 

Neval

Профессионал
Регистрация
02.04.2007
Сообщения
1,369
Реакции
17
Поинты
0.000
Тоже верно, банк деньги не печатает. Но всё же, проверки-то у них должны быть прежде чем людям денег выдать.
 

Fishy_Cat

Любитель
Регистрация
08.02.2010
Сообщения
172
Реакции
5
Поинты
0.000
Нормативные акты ЦБ коснутся работы и внутренних заморочек самих банков. На отношения между гражданином, внезапно оказавшимся владельцем фальшивки, и службы безопасности банка и милиции эта инициатива ЦБ, к сожалению, вряд ли как-то сможет воздействовать. А гражданин в такой ситуации по-любому попадает в незавидное положение оправдывающегося.
 

Grater

Интересующийся
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
45
Реакции
0
Поинты
0.000
Перед новым годом столкнулся с этой ситуацией. Снял через банкомат деньги, а в магазине кассир культурно предложил заменить купюру на другую. Ничего страшного подошел в банк предъявил чек с банкомата и купюру... Минуты две помялись, вызвали службу безопасности и старшего кассира, еще через пару минут вышел из отделения с нормальной купюрой. Низнаю может просто счет давно открыт или они сами в курсе этой проблемы, а может просто вложили обратно и все дела.

А не должны были так делать, по идее. Если не ошибаюсь, купюру должны были специальным актом изьять на экспертизу! И выдать вам другую только если та окажется ненастоящей.
 

i-dengi

Интересующийся
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Поинты
0.000
Главное чтобы не попасть в такую ситуацию надо обращать внимание какой банкомат если Депозитный то есть вероятность что кто-то внес в него фальшивую купюру.

Хотя не факт что и в простом может такая ситуация быть

У меня был другой случай наооборот закал в банкомате на выдачу 300 грн. мне выдало 400 купюру слиплись я так ими круто козырнул думаю вот счасьте привалило через 30 мин. приходит смс что сняло еще 100 грн. вот гады ни когда свое не отдадут ))))
 

twister99

Любитель
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
185
Реакции
7
Поинты
0.000
Однажды банкомат выдал поддельную 100-ку( Приват) Пошел в банк, сначали хотели забрать купюру без каких-либо подтверждающих документов, в итоге проругался 2часа, и получил новую нормальную купюру
 

debuger

Новичок
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
165
Реакции
0
Поинты
0.000
никто из моих знакомых никогда не сталкивался с такой проблемой. Но теперь буду внимательней присматриваться к тому ,что выдают в банке
 

lita

Новичок
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
799
Реакции
13
Поинты
0.000
С Северного Кавказа совсем недавано были партии поддельных денег,которые спокойно принимали некоторые банкоматы,терминалы оплаты и игровые автоматы. Вот и весь секрет.
P.S. Знаю,что говорю.

да есть такое люди кстати целые группы преступные имеют которые зарабатывают пополнением отпечатанными деньгами эелктронных денег через терминалы, на разных кардерских форумах обсуждали такие и другие приемы обнала
 

Dolgopups

Специалист
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
572
Реакции
54
Поинты
0.000
Вчера со мной произошел очень неприятный случай, касаемо фальшивых купюр.
В общем снял я в банкомате сбербанка 12000 рублей(банкомат без функции приема денег). Сразу обратил внимание, что две пятитысячные купюры разные, одна вся в защитных знаках, а другая обычная. Я еще подумал, о хорошо, новая деньга попалась, вся разрисованная с новой защитой.
Так вот, этими деньгами мне нужно было погасить кредит в другом банке. Когда я вставил все деньги в купюроприемник банкомата, он, долго их пережевывал и в конечном счете выплюнул мои новые разрисованные 5000. Данную операцию я проделал 3 раза- безрезультатно. Очень огорчился и решил проверить купюру в живую, к счастью банкомат подозрительную купюру не конфисковал.
Зашел в близжайший офис мегафон, купил чехольчик, кассир долго крутил купюру на своем аппарате, но все таки принял. Слава богу - для меня, надеюсь что у него их не вычтут из ЗП.
Мне самому интересно теперь, действительно ли это была купюра нового образца или все же фальшивка высокого качества? От сбера такого подвоха не ожидал.
 

Vlad33

Интересующийся
Регистрация
25.11.2011
Сообщения
161
Реакции
3
Поинты
0.000
когда я работал в Банке, у нас один раз такое случалось, нашли поддельную купюру, из-за того, что кассиры когда принимали нал с другого банка (очень крупный объем) приняли уже запечатанные, след-но через аппарат не пропускали, а в тот же день весь этот объем забрали в другой банк и те уже через несколько дней это обнаружили. Н тут действительно была запарка, единый случай, а вот когда это происходит регулярно, это уже другая сторона медали...
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,885
Реакции
4,396
Поинты
54.140
Vlad33
и как поступило руководство? что с кассиром который принял фальшивку?
 

Dolgopups

Специалист
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
572
Реакции
54
Поинты
0.000
(очень крупный объем) приняли уже запечатанные
Мне кажется, какая бы крупная не была партия денег, если банк дорожит своим именем, он должен проверять все деньги, которые через него проходят. Тут все беды, как и везде, от человеческого фактора.
 

Kobzon

Профессионал
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
1,459
Реакции
194
Поинты
0.000
Однажды снимал в банкомате доллары, затем отнес их в банк, хотел положить во вклад. при пересчете кассирша, они баксы визуально с двух сторон осматривают, заметила,что на одном стоит небольшая отметка синими чернила, менее 1 см в диаметре, с каким-то значком, типа буквы арабской. И отказалась ее принимать, т.к. она была расположена прям на водяном знаке, хотя вопросов к подлинности не возникло. На мой вопрос почему, ответила, что банк сам определяет критерии по которым он принимает купюры.
В другом банке приняли, были не так внимательны))
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,885
Реакции
4,396
Поинты
54.140
думаю кассирша побоялась брать, что б потом в конце смены не отдать за нее свою часть зарплаты ;) вот и все критерии
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Из-за этого банки по неволе участвуют в обороте фальшивых купюр.
ага по неволе... расскажите кому ещё.. деньги при приеме - проверяются а это значит что фальшивие из вне не попадают.. и дураку становится понятно откуда они там берутся.. так что не надо говорить что по не воле ...
 
Сверху Снизу