• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Частные инвесторы РФ подвели итоги года и сказали куда вкладываться в 2023 году

1.png


Частные инвесторы РФ подвели итоги 2022 года и российский фондовый рынок стал здесь лидером падения среди остальных мировых фондовых площадок, хотя и они тоже теряли свою капитализацию, но не так сильно.

Банковские вклады
Брокер из инвесткомпании "БКС-Мир Инвестиций" Александр Чечерин рассказал, что вклады в этом году выступили в качестве неплохих вариантов сохранения своего капитала. Он напоминает, что весной ЦБ РФ значительно повысил ключевую ставку и вслед за этим банки подняли доходность вкладов до 18-20% на срок от 3 до 6 месяцев. Ну а сейчас доходность вкладов уже снизилась в среднем до 7% и часть вкладчиков это устраивает.

Валюта
Валюта в этом году скакала то вверх, то вниз и этот разрыв курсов был огромным. Сейчас курсы твердых валют снова идут вверх, но г-н Чечерин не стал называть вложения в валюту надежной инвестицией, хотя ТС данной темы с ним не согласен и "доллар он и в Африке доллар".

Акции российских компаний
Здесь в этом году был полный швах и наш рынок акций после начала СВО обвалился более чем на 50%. И казалось бы на таких низах желающие могли брать как можно больше акций российских компаний, но многие не стали рисковать. Обороты российских бирж резко упали, а волатильность повысилась. При этом многие компании РФ перестали публиковать отчётность. Сейчас ситуация несколько улучшается, хотя до полного восстановления пока далеко.

Акции зарубежных компаний
По словам г-на Чечерина из-за того, что рынки не восстановились, люди вложившие свои активы в акции иностранных эмитентов получили отрицательную доходность. Выиграли в основном биржевые спекулянты - они заработали на высокой волатильности.

Рынок российских облигаций
Именно в этом сегменте фондового рынка частные инвесторы получили неплохой доход. Правда он превысил доходность по вкладам на несколько процентов, но как говорят: "на безрыбье и рак рыба".

Куда вкладываться частным инвесторам в наступающем году
Финансовый консультант Финама Тимур Нигматуллин считает, что из-за роста инфляции и снижения курса рубля можно обратить внимание на рынок акций. По его мнению именно сейчас можно формировать свой портфель из инструментов по низко-привлекательной цене, что должно принести прибыль в обозримой перспективе. В портфель можно сложить акции, гособлигации, еврооблигации минфина в валюте, к примеру Россия-2028 - у них есть защита от санкций.

источник

уникальность
 

Похожие темы

Сверху Снизу