• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что выгоднее: продавать статьи или использовать в своих целях?

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Данный вопрос меня мучает уже довольно давно. Захотелось просто выплеснуть свои мысли по этому поводу, а также узнать ваше мнение.

Про заработок на копирайтинге знает практически каждый пользователь сети. Кто-то решает заняться этим, потому что нет других вариантов для получения дохода. А кто-то действительно фонтанирует идеями и может писать гениальные вещи.

Однако рынок жесток, и каким бы ты ни был гением, цена за килознак, к сожалению, определяет твой успех. Иногда в погоне за дешевым контентом за бортом остается множество талантливых писателей.

Что же делать? Снижать цену? Но ведь хороший текст должен хорошо оплачиваться.

Если говорить о себе, то мне всегда было жаль расставаться с контентом, которому практически душу отдала. Приходилось погружаться в тему, исследовать различные аспекты, проводить сравнение и так далее. Практически как дипломная работа в университете. Глядя же на расценки на биржах, я понимала, что мои труды практически ничего не стоят.

Тут я начала задумываться. Ну продам я сейчас эти 5 тыс. знаков за 100 рублей, пойду в магазин и куплю себе шоколадку. И что? Для этого ли я потратила столько усилий? Да, можно развиваться, нарабатывать портфолио, рекламировать свои услуги. Но настолько ли выгоден копирайтинг, чтобы тратить половину доходов на рекламу?

Если кто-то покупает тексты пачками, значит это действительно выгодно. Сайты с интересными, качественными статьями, отвечающими на вопросы пользователей, могут приносить неплохой доход. Причем одна статья, за которую вы получите деньги единоразово, будет приносить владельцу сайта доход на протяжении всего времени его существования.

Бизнес бизнесом, но для меня любой текст - это продукт умственного труда. Почему-то мне все время кажется, что мои мысли могут иссякнуть, либо наступит время, когда уникальности в 100% будет просто невозможно добиться. Это меня и подталкивает к тому, чтобы относиться более трепетно к собственным "творениям".

Сколько невостребованных статей висят месяцами на биржах. В конце концов цена будет снижена, и текст уйдет к новому хозяину. Только стоит ли оно того? К этому времени можно создать сайт, разместить на нем невостребованные статьи и уже получать первых посетителей.

Так что же мешает авторам статей создавать свои собственные ресурсы?

Во-первых, страх. Даже не только во-первых. Во-вторых, в-третьих, в-четвертых - все это страх. Копирайтер получает деньги прямо сейчас. Чтобы заработать на своих ресурсах, нужно время, усилия и упорство, чего обычно мало кому хватает.

Сайт в наше время создать проще простого. Хорошо, создали, разместили свои статьи. Но ведь это еще только "цветочки". А ягодки начнутся потом, когда наступит время раскрутки. Вот это и пугает большинство тех, кто не решается отправиться в самостоятельное плавание.

На самом деле не все так сложно. Поверьте, ваши труды не пройдут зря. Нужно только начать и уверенно двигаться вперед. К слову, я тоже долгое время не знала, что делать. Тексты у меня особо никто не покупал, а писать быстро, не вдумываясь в смысл, и продавать тонны букв в день я не умею. На данный момент у меня есть пара сайтов, для которых я пишу. Уже прошел год, доход не такой, как я ожидала, но он есть. И некоторые статьи, которые я могла бы продать, обеспечивают мне ежедневно около 70% посетителей. Даже ничего не делая, я получаю трафик. Безусловно, я еще продолжаю писать для других, но делаю это только в крайних случаях. Например, когда срочно нужны деньги, и появился достаточно щедрый заказчик. Либо как в данном случае - для авторитетного форума. Но я бы не советовала тем, кто умеет хорошо писать, делать это исключительно для других.

Попробую привести некоторые рекомендации, чтобы склонить талантливых авторов к созданию собственных ресурсов.

1. У вас наверняка есть любимая тема, которую вы успели хорошо изучить. Создайте сайт на такую тему и делитесь советами, давайте рекомендации, отвечайте на вопросы.

2. Изучите основы SEO копирайтинга. Это не так сложно, как кажется. Пишите под поисковые запросы, учитывайте различные факторы. Не обязательно тратить много денег на внешние ссылки при продвижении, если вы пишете хорошие SEO-статьи.

3. Статьи должны быть полезными. SEO - это хорошо. Но на сайт заходят люди, а не роботы. Пишите объемные статьи, полностью раскрывающие суть вопроса. Такие статьи намного интереснее читать, чем стандартные 1500 символов, напоминающие по своему содержанию, скорее, шпаргалку, нежели статью.

4. Не останавливайтесь на достигнутом, не забрасывайте сайт, пока не добьетесь нужного результата. Изучайте основы продвижения, задействуйте социальные сети, старайтесь заинтересовать посетителя.

Вы можете продолжать писать для заказчика параллельно с развитием собственных ресурсов. Просто не беритесь за все подряд, уважайте свой труд. Статьи, которые могут пригодиться вам, лучше не продавать.

Как я уже говорила, если рассматривать статьи как плод своего труда, если относиться к ним, как к чему-то, что дано не каждому, то можно вскоре понять, что расставаться с ними так быстро не стоит. Найти качественный контент сейчас не так просто. А стоит лишь представить, что он может приносить пассивный доход в будущем, и подход к копирайтингу кардинально поменяется :)

------------------------
Автор: duckwithtruck
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

Ундина

Любитель
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
576
Реакции
86
Поинты
0.000
Когда заводишь свой сайт, то писать статьи для других уже нет времени. Для себя писать, конечно, выгоднее, но перед получением дохода придется много работать и вкладываться средства в свой сайт.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Так же не следует сбрасывать со счетов еще один факт. К примеру, на 1 статью ушло 2 часа работы. Потом же ее вместе с тематической картинкой необходимо на свой сайт загрузить. С непривычки и при отсутствии навыков на это еще может уйти 1.5 часа. Так что работать параллельно с заказчиком будет проблематично. Не на все будет хватать времени.
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Когда заводишь свой сайт, то писать статьи для других уже нет времени.

Так что работать параллельно с заказчиком будет проблематично.

Не могу понять, почему все зацепились за этот аспект. Вопрос ведь совершенно в другом был, а продолжать писать на заказчика или не писать - это уже ваше дело.

Такое чувство, что все как всегда прочитали только два последних абзаца:biggrin2: И пропали труды зря.
 

Manny

Любитель
Регистрация
22.07.2015
Сообщения
108
Реакции
22
Поинты
0.000
Помню около года назад статью заказал для личного сайта, обычно всегда сам пишу т.к. в своей теме лучше разбираюсь да и вообще немного ревностно отношусь к личным сайтам, стараюсь только от себя информацию добавлять, но в этот раз решил разбавить текстовую составляющую другим языком, подходом.

Решил в общем провести небольшой эксперимент. Конечно, ранее я заказывал тексты для рабочих проектов и они тоже имели место быть. Но здесь другой случай.

Заказал недорогой текст стоимостью 4$ на 4 тыс.символов. Смотрю в статистику с этой статьи мне пришло за год 9713 посетителей.

То есть получается 26-27 посетителей заходят каждый день на одну статью.
 

Ян Мартин

Интересующийся
Регистрация
24.07.2014
Сообщения
14
Реакции
5
Поинты
0.000
Все это конечно хорошо, но 90% людей все равно будут продолжать писать "дядям" (которые, как правило, кидают). Истинная причина заключается не в страхе, а в неуверенности. Самое главное продолжать развиваться и нарабатывать определенный багаж опыта, а в дальнейшем можно и свой сайт, например, на тур. тематику открыть :_4:
За создание данной темы автору :_106:
 

softi-biz

МАСТЕР
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1,970
Реакции
444
Поинты
34.210
Что же делать? Снижать цену? Но ведь хороший текст должен хорошо оплачиваться.
А зачем писать невостребованный текст? Это графоманство какое-то! Имхо, хочешь гарантированно получить оплату своего труда - договорись с кем-то, что текст будет использован.

добавлено через 3 минуты
Так же не следует сбрасывать со счетов еще один факт. К примеру, на 1 статью ушло 2 часа работы. Потом же ее вместе с тематической картинкой необходимо на свой сайт загрузить. С непривычки и при отсутствии навыков на это еще может уйти 1.5 часа. Так что работать параллельно с заказчиком будет проблематично. Не на все будет хватать времени.
Каждый должен заниматься своим делом: автор - писать тексты, программист - писать программы, сеошник - оптимизировать под поисковики и т.д.
 
Последнее редактирование:

BMWWW

Интересующийся
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
29
Реакции
11
Поинты
0.000
О, да. Животрепещущая тема. Хотя, сам практикую и создание сайтов, и написание текстов на заказ. Как раз деньги с заказов и идут на раскрутку сайтов, а остатки на мелкие расходы. Но в любом случае получается, что основные силы и деньги всё равно инвестируются в сайты, так как я вижу в них бОльшие перспективы. Всё таки, чтобы зарабатывать на копирайте нужно писать, писать, писать, а сайт с хорошей посещаемостью приносит доход на пассиве, а в этот момент можно "плевать в потолок" :rolleyes:
 

ahmed

Любитель
Регистрация
20.05.2009
Сообщения
355
Реакции
103
Поинты
0.000
3. Статьи должны быть полезными. SEO - это хорошо. Но на сайт заходят люди, а не роботы. Пишите объемные статьи, полностью раскрывающие суть вопроса. Такие статьи намного интереснее читать, чем стандартные 1500 символов, напоминающие по своему содержанию, скорее, шпаргалку, нежели статью.
Такого объема в магазинах только новости хорошо продаются.))
 

Ундина

Любитель
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
576
Реакции
86
Поинты
0.000
Имхо, хочешь гарантированно получить оплату своего труда - договорись с кем-то, что текст будет использован.
А какая разница будет ли заказчик использовать текст или удалит после прочтения? Оплата от этого совершенно не зависит.
 

HoneyMoney

Интересующийся
Регистрация
24.12.2014
Сообщения
9
Реакции
3
Поинты
0.000
поддержу топикстартера :_106:

сама прошла тот же эволюционный путь: от статей в свободную продажу и под заказ до создания своих проектов. Скажу честно, было непросто. "На дядю" - это пусть и 100 рублей, но сразу. На себя - это куда больше, но далеко не сразу. Психологически сложно - ощущение, что пишешь куда-то просто в никуда... Пока свое приносило только на оплату доменов/хостинга, приходилось совмещать. Как только стало давать хоть какие-то плоды, на "дядю" стала смотреть уже не на как спасательный круг, а как на досадную помеху, отвлекающую от своего.
И вот буквально пару месяцев назад отказалась от дяди полностью. Свое монетизирую, в основном, адсенсом, ну и продают втридорога ссылки на гогетлинкс и миралинкс - ссылочный доход трачу на закупку ссылок на свое же. И пусть даже продажа ссылок - тоже частично работа на дядю, но я же пишу для своего проекта, и это принесет мне еще посетителей, который клацнут на тот же адсенс.
Поэтому каждому копирайтеру настоятельно рекомендую попробовать создать что-то свое с перспективой создания источника пассивного дохода.
 

McBurger

Специалист
Верифицирован
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1,035
Реакции
170
Поинты
0.000
Каждый должен заниматься своим делом: автор - писать тексты, программист - писать программы, сеошник - оптимизировать под поисковики и т.д.
А если это личный сайт, то что нельзя самому всему этому научиться? Так даже выгоднее будет.
 

Ecu

Любитель
Регистрация
29.09.2008
Сообщения
244
Реакции
49
Поинты
0.000
Иногда в погоне за дешевым контентом за бортом остается множество талантливых писателей.

Простите, сами-то поняли, что написали? "Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа..." (с)

* * *

По теме. Чтобы хорошо зарабатывать на своём ресурсе, нужно быть профессионалом в продвижении. Копейки, конечно, может заработать каждый, кто более-менее разобрался в блогостроении и SEO. Но хорошие деньги - у профи. Вопрос: может ли человек быть одновременно отличным копирайтером и отличным продвиженцем, сеошником, администратором? Мне кажется, это очень редкое сочетание талантов.

В начале копирайтерской карьеры я занималась продвижением своих блогов, зарабатывала на ссылках и рекламе баксов сто в месяц. А статьи писала такие, что можно было намного больше заработать их продажей! Сейчас я использую свои ресурсы только для рекламы своих услуг и поддержки дружеских проектов. Иногда ставлю бонусные ссылки заказчикам. Например, пишу статьи для проекта и даю на них ссылки на своих блогах, страницах в соцсетях: и мне реклама (смотрите, как я пишу), и проекту (мне не жалко).

Платные ссылки уже не ставлю - ну не нужны эти сто баксов такой ценой. Я лучше за $100 продам 7 - 8 небольших статей, чем буду писать пятьдесят таких же для поддержки рекламы и постовых в своих блогах. А больше я не могу "насеошить", так как основное время посвящаю продвижению себя как копирайтера.

В будущем планирую создать несколько сайтов, для которых потихоньку готовлю качественный контент. Но "сеошные танцы с бубном" для них будет устраивать наёмный профи.

Я не исключаю, что есть люди, умеющие и писать, и продвигать свои проекты. Но точно знаю по крайней мере одного крутого манимейкера, назовём его N. (думаю, большинство профессиональных блогеров и инфобизнесменов подписаны на его рассылку), который заказывает тексты у копирайтеров. И платит по нескольку тысяч за текст. Вопрос: смогут ли авторы постов заработать такие же деньги, размещая эти тексты на своих ресурсах? Видимо, не смогут, раз продают свои тексты N. Более того: они платят ещё и 50% посреднику.

Все это конечно хорошо, но 90% людей все равно будут продолжать писать "дядям" (которые, как правило, кидают). Истинная причина заключается не в страхе, а в неуверенности.

Вы думаете, человек, который получает за статью несколько тысяч рублей, не уверен в себе? Мне так не кажется. Но тогда почему он сам не зарабатывает на своих текстах? Наверное, потому, что круто писать - умеет, а вот продвигать проект так, чтобы он был в топе инфобизнеса - не может. А этот человек всё своё рабочее время посвящает именно продвижению. У каждого свои таланты.

Но попробовать поработать над своими ресурсами, считаю, стоит каждому начинающему копирайтеру. Во-первых, будет лучше понимать, что такое SEO, формат блога и т. д. Во-вторых, выяснит, в какую сторону развиваться. Может, в своих проектах ему будет комфортней. А может, он универсал. Не попробуешь - не узнаешь.

добавлено через 30 минут
Поэтому каждому копирайтеру настоятельно рекомендую попробовать создать что-то свое с перспективой создания источника пассивного дохода.

Блог, сайт - это не пассивный доход. Если не обновлять, то есть не вкладывать свой труд (а иногда и деньги), загнётся.

Каждый должен заниматься своим делом: автор - писать тексты, программист - писать программы, сеошник - оптимизировать под поисковики и т.д.

добавлено через 40 минут
А если это личный сайт, то что нельзя самому всему этому научиться? Так даже выгоднее будет.

Это смотря на какой доход вы рассчитываете и какую планку ставите. Проект, в котором я сейчас плотно "варюсь", поднимает команда профи. Один человек такое физически не потянет. Хотя может стать инвестором, хозяином - это да. Но ему потребуются наёмные работники.

Чем качественней, чем масштабней проект - тем актуальней разделение труда. Сляпать в Вордпрессе визитку может почти каждый. Но такие визитки на вордпрессовских шаблонах у 99,999% ваших конкурентов. Поэтому у меня в планах (пока не самых ближайших) - заказ сайта с очень крутым дизайном у профессионала. Потому что для того, чтобы сделать сайт премиум-класса для продвижения премиум-услуг, мне понадобится лет пять оттачивать мастерство. Проще заплатить $2 000 - 3000.

P. S. Ссылка была не реферальная, поставлена для примера. Но раз считается нарушением, убрала и ссылку, и название.
 
Последнее редактирование:

HoneyMoney

Интересующийся
Регистрация
24.12.2014
Сообщения
9
Реакции
3
Поинты
0.000
Условной-пассивный доход на сайте возможен. Если у вас есть качественная статья, в полной мере отвечающая на вечные животрепещущие вопросы, на нее будет идти трафик независимо от того, появляется ли на сайте еще какой-то контент. Разумеется, "враг не дремлет" и конкурент снимет "вкусные" запросы, чтобы вас по ним обойти в выдаче. Но в целом от отсутствия обновлений никто никуда не загнется.
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Простите, сами-то поняли, что написали? "Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа..." (с)
Поняла. Просто выразилась кривовато. К сожалению, заметила, когда было уже нельзя редактировать.

Вы думаете, человек, который получает за статью несколько тысяч рублей, не уверен в себе?
Речь в данной теме идет не о таких, как вы, а о простых смертных копирайтерах, которые продают контент за копейки от нечего делать. Зарабатываете, и флаг вам в руки. Я вот так не могу. Ну не дано. А на сайте очень даже получается.

Вопрос: может ли человек быть одновременно отличным копирайтером и отличным продвиженцем, сеошником, администратором
Может. Не все проекты должны быть масштабными и с крутым дизайном, как вы выражаетесь. Не в понтах дело. Есть довольно скромные блоги, которые приносят тем не менее хороший доход, так как люди в них делятся ценной инфой. В одном из соседних разделов женщина ведет блог для садоводов-огородников, который кормит ее семью. Нужно иногда отказываться от стереотипного мышления, мир слишком изменчив.
 

shaolin77

Интересующийся
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Конечно же лучше и выгоднее писать для себя, но только в том случае если у вас есть свой интернет ресурс - сайт или блог, их потом можно неплохо монетизировать! А если писать для заказчика, то вся польза от монетизации ваших текстов и статей на его же сайте или блоге уходит ему!
 

Ecu

Любитель
Регистрация
29.09.2008
Сообщения
244
Реакции
49
Поинты
0.000
Зарабатываете, и флаг вам в руки. Я вот так не могу. Ну не дано. А на сайте очень даже получается.

Ну вот, а у меня не получается монетизировать свои блоги так, чтобы заработок перекрыл поступления от заказчиков. Так что каждому своё.

И я не отрицаю, что есть универсалы. Просто обратила внимание на случаи, когда писать на сторону выгоднее, чем для себя.

Любые стереотипы вредны.
 
Последнее редактирование:

HoneyMoney

Интересующийся
Регистрация
24.12.2014
Сообщения
9
Реакции
3
Поинты
0.000
Не все проекты должны быть масштабными и с крутым дизайном, как вы выражаетесь. Не в понтах дело. Есть довольно скромные блоги, которые приносят тем не менее хороший доход, так как люди в них делятся ценной инфой.

+ миллион
есть масса примеров, когда заходишь из поиска (по довольно таки конкурентному запросу причем) на какой-нибудь сайт, а там не то что дизайна нет, а такое вообще "вырвиглаз", что мама не горюй. И юзабилити на том же примерно уровне. Тем не менее, трафик есть и довольно приличный - за счет толковых статей, отвечающих на вопросы пользователей лучше конкурентов.
Это, конечно, не призыв делать абы как на коленке, но для монетизации особо в это упираться не стоит, имхо.
Сайт-визитка - да. Особенно отточено должно быть то, что является предметом продажи. Ну, скажем, визитка дизайнера должна быть ну просто крута, насколько это возможно. А сайт-контекстник, задача которого собирать трафик для адсенса, тизерок или еще каких-партнерок, может быть и попроще.
Многие новички слишком парятся по этому поводу, долго раскачиваются, тратят какие-то фантастические бюджеты... Еще же не факт, что сайт "выстрелит". Как выстрелит, можно и дизайн поменять на более крутой - уже из заработанного.
 

bratmos

Любитель
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
196
Реакции
124
Поинты
0.000
Согласен с топикстартером в одном - каждый должен заниматься своим делом. Нельзя зацикливаться на том, что Вам просто не под силу или не пошло именно так, так планировалось.

Человеческая жизнь - сплошная череда потерь, радостей, находок и разочарований. Не стоит переживать и нервничать по мелочам, бояться браться за что-то новое.

Нужно пробовать себя в разных видах творчества и бизнеса. Если не получается писать тексты - пробуй создание и монетизацию блога, рекламу в социальных сетях, продажу трафика и так далее. Я через это прошёл, но остановился именно на создании текстов.

Просто копирайтинг нужно любить, чтобы на нём зарабатывать приличные деньги.

С уважением, Вадим Маслий (bratmos).
 
Сверху Снизу