• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Данные по индексу потребительских цен в США усиливают бычье давление на динамику цен на биткойны

1704999766510.png

Цена биткойнов взлетела до 20-месячного пика в $48 965,41 после того, как 11 января был опубликован отчет об индексе потребительских цен США за декабрь 2023 года.

Бюро статистики труда США опубликовало 11 января отчет по индексу потребительских цен (ИПЦ) США, показывающий более высокие, чем ожидалось, показатели инфляции. Первая реакция рынка привела к падению американских акций: индекс S&P 500 упал на 1% за пять часов после публикации отчета.

С другой стороны, рынки криптовалют получили огромный импульс, поскольку Биткойн ( BTC ) повторно протестировал область в 49 000 долларов впервые с мая 2022 года.
Подписаться
Присоединяйтесь к нам и демонстрируйте криптовалютную революцию, по одному информационному бюллетеню за раз. Подпишитесь сейчас, чтобы получать ежедневные новости и обновления рынка прямо на свой почтовый ящик вместе с миллионами других подписчиков (верно, миллионы любят нас!) — чего вы ждете?

Данные по индексу потребительских цен в США показали более высокий, чем ожидалось, уровень инфляции​

Отчет по индексу потребительских цен США является жизненно важным центром внимания для финансовых рынков из-за его существенного значения для денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы и доходности казначейских облигаций. Последний отчет, опубликованный 11 января, похоже, усилил бычье давление на цену Биткойна из-за двух ключевых факторов.

Во-первых, данные, опубликованные 10 января, показывают, что индекс потребительских цен вырос на 0,3% в декабре 2023 года. Годовая перспектива показывает рост индекса всех товаров на 3,4%, что является заметным увеличением по сравнению с 3,1% в предыдущий год.

Что еще более важно, приведенный ниже график TradingEconomics показывает, что рынки оценили консенсус-ожидаемый индекс инфляции 306,61. Но примечательно, что официальная цифра составила 306,746, что немного выше ожидаемого уровня инфляции.

U.S Consumer Price Index Data (CPI)

Данные по индексу потребительских цен США (ИПЦ) | Источник: TradingEconomics
Более высокий, чем ожидалось, показатель инфляции часто вызывает бычье движение цен на нециклические рисковые активы, такие как Биткойн.

Когда фактические значения индекса потребительских цен оказываются выше консенсус-прогнозов, это предполагает более высокую инфляционную экономическую среду, чем ожидалось. Этот сценарий может привести к тому, что Федеральная резервная система пересмотрит свою денежно-кредитную политику, потенциально снижая процентные ставки.

Более высокая инфляция часто вызывает волатильность на фондовых рынках, поскольку инвесторы ожидают негативного воздействия на корпоративные доходы и экономический рост. В таких сценариях инвесторы часто стремятся перенаправить средства в активы с нециклическим риском, такие как Биткойн.

US CPI data adds bullish pressure to Bitcoin price action - 1

Цена Биткойна (BTC) против S&P 500 | Источник: ТрейдингВью
На приведенном выше графике отражена первоначальная реакция цены Биткойна на данные CPI по сравнению с S&P 500, ведущим индексом фондовых рынков. Индекс S&P 500 снизился на 1% до 4777,94. Между тем, 11 января цены на BTC поднялись до $48 890, увеличившись на 10% за 24 часа.

Это отрицательное расхождение подтверждает прогноз о том, что более высокие, чем ожидалось, данные по инфляции могут повысить привлекательность BTC для инвесторов.


Биткойн-инвесторы делают ранние ставки на потенциальное снижение ставок​

Если выйти за рамки ценовых графиков, то мгновенная реакция институциональных инвесторов в биткойн является еще одним жизненно важным фактором, подтверждающим этот бычий прогноз индекса потребительских цен для цены BTC. Метрика поставок Santiment по адресу отслеживает биткойн-активы корпоративных организаций путем агрегирования остатков в кошельках с BTC на сумму не менее 100 000 долларов США.
Крупнейшая когорта инвесторов-китов Биткойна — кошельки с от 1000 до 1 миллиона BTC — имела общий баланс в 2,97 миллиона BTC на момент закрытия 10 января. Но, после более высоких, чем ожидалось, данных по инфляции, киты быстро увеличили свои балансы до 2,98 миллиона. БТД.

Bitcoin (BTC) Whale Wallet Balances vs. Price

Биткойн (BTC) Баланс кошелька китов в сравнении с ценой | Источник: Сантимент
На приведенной выше диаграмме показано, что 11 января институциональные инвесторы в Биткойн увеличили свои активы на 10 000 BTC. Учитывая, что BTC в настоящее время торгуется по цене 46 003 доллара за штуку, недавно приобретенные монеты стоят примерно 460 миллионов долларов на момент написания.

Это движение подтверждает, что институциональные инвесторы могут увеличить воздействие Биткойна на ранних стадиях, чтобы получить первоначальную прибыль от потенциального снижения ставок.

Корпоративные инвесторы имеют большое влияние в любой криптовалютной экосистеме. Следовательно, есть шанс, что стратегические розничные инвесторы и спекулятивные трейдеры смогут повторить позицию китов и также занять бычью позицию.

Таким образом, время публикации данных по индексу потребительских цен (менее чем через 24 часа после долгожданного одобрения спотового ETF), похоже, усилило бычье давление на цену Биткойна.

Позитивные данные по индексу потребительских цен повлияют на цену Биткойна до 50 000 долларов?​

Судя по вышеупомянутым данным, инвесторы-киты начали скупать BTC после данных по индексу потребительских цен и одобрения спотовых ETF. Если бычье давление со стороны этих критических факторов сохранится, в ближайшие дни цена Биткойна может вырасти до 50 000 долларов.

Однако сопротивление в размере 47 590 долларов является основным препятствием для быков на пути к достижению этой цели. Индикатор входа/выхода денег IntoTheBlock на основе данных о ценах показывает ключевые уровни сопротивления и поддержки, группируя текущих держателей в соответствии с их историческими точками входа. Как показано ниже, на 882 400 адресах было приобретено 563 740 BTC по средней цене 47 593 доллара США.

BTC может продолжить консолидацию чуть выше уровня в 45 000 долларов, если эти основные группы инвесторов продолжат фиксировать прибыль.

Но если быки смогут организовать решающий прорыв сопротивления в 47 600 долларов, повторное тестирование в 50 000 долларов может стать неизбежным.

Bitcoin (BTC) price Forecast on CPI Data, Jan 2024

Прогноз цен на биткойны (BTC) на основе данных CPI, январь 2024 г. | Источник: IntoTheBlock

И наоборот, BTC может испытать серьезное снижение: медведи вызовут неожиданный разворот ниже 43 500 долларов. В этом случае диаграмма выше также показывает, что 1,48 миллиона держателей BTC приобрели 690 980 BTC по средней цене 43 950 долларов США.

Чтобы избежать попадания в позицию чистого убытка, эта группа инвесторов может совершить короткие покупки и, возможно, спровоцировать ранний отскок.

Источник.
Уникальность.
 
Сверху Снизу