• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Дешевые китайские телефоны по всему миру воруют деньги у своих хозяев

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Компанию Transsion, одного из крупнейших китайских производителей дешевых смартфонов, уличили в установке на свои гаджеты вредоносного ПО. Оно ворует персональные данные, демонстрирует рекламу и опустошает счета пользователей. Гаджеты Transsion ориентированы на развивающиеся страны, и в компании перекладывают вину на одного из производителей из цепи ее поставщиков.

Опасные дешевые смартфоны

В бюджетных китайских смартфонах выявлено встроенное прямо в прошивку вредоносное ПО, крадущее у пользователей персональные данные, а также деньги с их счетов. Проблема, как сообщили специалисты ИБ-компании Upstream, касается, в первую очередь, устройств китайской компании Transsion Holdings.

В России и Европе смартфоны Transsion малоизвестны, однако компания входит в число крупнейших производителей мобильных средств связи. Основанная в 2006 г., она ориентируется на развивающиеся страны и выпускает преимущественно очень дешевые гаджеты. К примеру, в странах Африки ее смартфоны обгоняют по продажам даже Samsung и Huawei, лидирующих во всем мире, в том числе и в России.

Transsion выпускает свои устройства под несколькими брендами, включая Tecno. Как пишет ресурс BuzzFeed, пользователи стали массово жаловаться на работу смартфона Tecno W2, стоящего в пределах $30 (около 2250 руб. по курсу ЦБ на 25 августа 2020 г.). Мобильник стал показывать объявления прямо поверх окон приложений, включая мессенджеры, и даже во время голосовых вызовов. Помимо этого, владельцы устройства стали отмечать пропажу денег с их мобильных счетов и несанкционированное подключение платных услуг. Больше всего жалоб поступало из Ганы, Египта, Камеруна, Индонезии, Мьянмы и Эфиопии.



Важно отметить, что смартфоны Tecno продаются и в России. К примеру, модель Tecno CC7 Camon 12 Dark Jade можно было приобрести в ряде крупных сетей за 10 тыс. руб.

Что скрывается в смартфонах Transsion


Специалисты Upstream провели расследование происходящего и выяснили, что проблемы владельцев Tecno W2 с рекламой и пропажей денег со счетов напрямую связаны с прошивкой смартфона. Непосредственно с завода он поставляется со встроенными вредоносами xHelper и Triada, которые закачивали сторонние приложения весьма сомнительного происхождения в фоновом режиме.



Это ПО и демонстрировало на экране Tecno W2 рекламу и подключало платные услуги. Удалить встроенные xHelper и Triada нельзя – они являются частью прошивки.

Существует большая вероятность, что Transsion встраивает вредоносные приложения и в другие свои смартфоны. Косвенным доказательством этого служит статистика платформы Secure-D, разработанной Upstream и используемой мобильными операторами для защиты своих сетей от мошеннических действий. Согласно предоставленным данным, с марта по декабрь 2019 г. эта система заблокировала свыше 840 тыс. подозрительных транзакций, связанных со смартфонами Transsion.



По словам управляющего директора подразделения Upstream по разработке Secure-D Джеффри Кливза (Geoffrey Cleaves), предустановленное на смартфоны китайского производителя вредоносное ПО очень часто использует персональные данные пользователей при попытках автоматической подписки на те или иные платные услуги. Он добавил, что в Африке смартфоны Transsion генерируют в пределах 4 % трафика, и на них приходится свыше 18% всех подозрительных транзакций.

Transsion не виновата


В Transsion, по информации BuzzFeed, осведомлены о сложившейся ситуации. Представитель компании сообщил изданию, что изначально смартфоны задумываются без вредосного ПО – все эти приложения появляются в них из-за «неустановленного производителя в цепи поставок компонентов».

Сотрудник Transsion заявил, что компания не получала никакой выгоды от установленного на их смартфонах вредоносного ПО. В то же время он отказался уточнять количество зараженных устройств и названия их моделей.



«Мы всегда придавали большое значение безопасности данных потребителей и безопасности нашей продукции. Любое ПО, установленное на каждом нашем устройстве, проходит ряд строгих тестов на безопасность. Среди них наша собственная платформа проверки безопасности, а также Google Play Protect, GMS BTS и VirusTotal», – добавили в компании.

В настоящее время у Transsion есть патчи, блокирующие Triada и xHelper на смартфонах Tecno W2 – они были выпущены в марте 2018 г. и в конце 2019 г. соответственно. Распространение апдейтов осложняется тем, что пользователям необходимо вручную скачивать их и устанавливать на свой смартфон.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,930
Поинты
2.762
Лохам на заметку.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,297
Поинты
53.754
assss, почему сразу лохам. Любой телефон может нашкодить вам, просто именитые бренды стараются более защитить вас. Но соответсвенно вы платите большую цену. А кто то неготов отдать такие деньги и пользуется вот таким Китаем ;)
 

Qashqa1

Любитель
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
273
Реакции
20
Поинты
0.000
Дешевые китайские телефоны по всему миру воруют деньги у своих хозяев
Заголовок звучит отлично для привлечения внимания любителей теории заговоров :biggrin2:
 
  • Like
Реакции: ttxz

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,297
Поинты
53.754
Qashqa1, ох уж эта теория... только ею страдают в большинстве случаем народ, который и нафиг не нужен в мировом значении :)
 
Сверху Снизу