• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Дрова наше всё: в 9 областях РФ газификация до сих пор меньше 5%

1.png


Издание "Новой газеты-Европа" опубликовало своё исследование, в котором говорится, что каждый год российские власти тратят почти 4 млрд рублей на покупку дров и это происходит в стране, в которая держит первое место в мире по запасам природного газа. При этом некоторые российские регионы так до сих пор и не перешли с угля или дров на газ и в основном такое тепло у нас требуется жилым домам, то есть "физикам", хотя юрлица тоже не отстают и дрова сейчас закупают даже в "РЖД".

Кроме жилых домов, в России дровами отапливают некоторые школы, детские сады и амбулатории, где лечатся больные. При этом в части регионов людям дают лесные делянки, где они могут сами заготавливать дрова на зиму. А бедным семьям дают матпомощь, чтобы они купили бы себе дрова на эти деньги. И даже семьи мобилизованных уже не обходятся без дров и ТС этой темы давал новость об этом ранее.

Согласно официальной статистике сейчас в России 12% жилого фонда отапливается с помощью печей или электричеством. Для примера, даже в Севастополе, до сих пор 33% жилья отапливается зимой с помощью своих печек. А в целом, в 9 областях РФ уровень газификации сейчас не достигает и 5%. Повторим, что запасы газа в РФ оцениваются в более 48 трлн м3 и больше газа, чем у нас нет ни у кого в мире.

0.png



Однако, после того как 14 лет назад Газпром стал экспортным монополистом скорость газификации в РФ упала в 2,3 раза. Газификация внутренних потребителей с 2008 года стала интересовать Газпром "поскольку постольку" и понастроив несколько "газовых потоков", параллельно вбухав в них многие миллиарды долларов, в конце концов Газпром потерял и европейский рынок, поскольку доля Газпрома на рынке Европы в этом году скатилась с 40 до 7,5%. Приплыли!

При этом несмотря на то, что цены на дрова в той же ФРГ за год выросли на 86% из-за остановки работы "Северного потока", но в сравнении со средними европейскими зарплатами "за бугром" они там стоят дешевле.

Сейчас немцам предлагается отдать за 1 кубометр дров 150 Евро (~9 000 рублей). Таким образом, немецкие бюргеры со своей средней зарплатой в 4 100 Евро в состоянии сейчас купить 19 м3 дров. А вот в Бурятии, где отродясь не было газа, за кубометр дров пока просят 2 900 рублей, а средний доход там составляет 33 000 рублей и несложный подсчет показывает нам, что этого хватит на покупку 11,5 м3 дров.

Такая вот империя на дровах, где в недрах полно газа, а дрова актуальны по сию пору, как при царе Горохе получается.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,297
Поинты
53.754
Однако, после того как 14 лет назад Газпром стал экспортным монополистом скорость газификации в РФ упала в 2,3 раза.
мда... ладно уже воруете, деньги качаете. но хотя бы людям давайте минимум. а нет, жадность, алчность :(
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,718
Реакции
20,029
Поинты
151.429
мда... ладно уже воруете, деньги качаете. но хотя бы людям давайте минимум. а нет, жадность, алчность
Вы, извините, ошибаетесь. В России это называют "эффективным менеджментом". Такие люди в первую очередь думают о стране и её интересах. )
 

melnik.0101

Интересующийся
Регистрация
13.10.2022
Сообщения
72
Реакции
62
Поинты
0.040
Что не новость, то позорище) Масштабы бессовестного произвола в России казалось уже должны перестать удивлять, но нет...
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Зато многие с пеной у рта кричат и наслаждаются тем, что в Украине и Европе всё плохо, замечая соринку в чужом глазу и при этом не видя бревна в своём)).
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,758
Реакции
4,297
Поинты
53.754
Вы, извините, ошибаетесь. В России это называют "эффективным менеджментом". Такие люди в первую очередь думают о стране и её интересах. )
о да... что б побольше леса спилить а щепки раздать за деньги людям на дрова... хороший менеджмент, нечего добавить ;)
 
Сверху Снизу