Эксперт рассказал, что делать, если на вас оформили микрозайм

1.png


Очередной эксперт в очередной раз напомнил россиянам, что следует делать, если мошенники смогли оформить на ваше имя микрозайм.

Во-первых, нужно написать заявление в полицию, указав в тексте статью УК РФ 159 (мошенничество) и ст. 137 (нарушение вашей частной жизни).

Во-вторых, следует написать ещё одно заявление на имя микрокредитора, чтобы он предоставил вам официальный ответ с информацией о договоре микрозайма. Отправьте его на адрес микрокредитора заказным письмом. В случае, если микрокредитор ответит вам на это первое заявление, то надо будет написать ему второе заявление, в котором укажите номер и дату ложного договора, а также потребуйте его аннулировать и удалить все данные о нём из вашей кредитной истории. К этому заявлению приложите копию справки из полиции, что вы являетесь потерпевшим по данному делу и банковскую выписку с вашего счёта.

В-третьих, сначала через сайт ЦБ РФ или Госуслуги узнайте в каком бюро кредитных историй (БКИ) вы значитесь и после этого придётся посетить своё БКИ физически. Во время приёма ссылайтесь на ч. 4.1 ст. 8 №218-ФЗ и потребуйте удалить из своей истории 2 записи: о "левом" долге и о запросе кредитного отчёта. Но помните, если тот жде микрокредитор будет упорствовать и не идти вам навстречу, то разбираться с ним придётся в суде.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,819
Реакции
20,080
Поинты
93.631
а в случае если не ответит. они обязаны отвечать в какие то установленные сроки?!
Если не хотят отвечать, то никто не заставит. Просто следующий этап у клиента будет подача на них иска в суд.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
просто как по мне зачем писать сначала 1 письмо, ждать ответа и потом второе. писать все в одном, что нужно аннулировать и прочее. если не ответили - тогда суд ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,819
Реакции
20,080
Поинты
93.631
просто как по мне зачем писать сначала 1 письмо, ждать ответа и потом второе. писать все в одном, что нужно аннулировать и прочее. если не ответили - тогда суд
Это такая процедура. (порядок). И судья в суде обязательно спросит, что пытались ли вы уладить спор с вашим оппонентом в добровольном порядке? Если нет, то он скажет, что вот сначала и попытайтесь это сделать, а вдруг вам ответят и вы между собой договоритесь до суда. Вот для этого и существует институт досудебных претензий - чтобы суды меньше нагружать, типа того. Ну и расчёт на то, что все мы порядочные люди и типа можем договорится. А если не можем, то тогда, да, действительно в суд и с квитанциями, что заказные письма вот я отсылал и даже с самим с этим вернувшимся заказным письмом в нераспечатанном виде. Чтобы сам судья его открыл и сравним с вашим вторым экземпляром, который надо оставлять для подачи иска в суд. В принципе это порядок, в котором всё предусмотрено, чтобы сделали все от вас зависящее, чтобы призвать вашего ответчика к совести, и чтобы он пошёл на сотрудничество с вами и единственно этот процесс растянут во времени, но вот пока только так.
 

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Думаю нужно бращаться за помощью к профессионалам, например, в юридические консультации или антикризисные центры. Они могут помогут разобраться в сложных ситуациях и защитить свои права. Печально что в мире есть такие людишки.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
Это такая процедура. (порядок). И судья в суде обязательно спросит, что пытались ли вы уладить спор с вашим оппонентом в добровольном порядке? Если нет, то он скажет, что вот сначала и попытайтесь это сделать, а вдруг вам ответят и вы между собой договоритесь до суда. Вот для этого и существует институт досудебных претензий - чтобы суды меньше нагружать, типа того. Ну и расчёт на то, что все мы порядочные люди и типа можем договорится. А если не можем, то тогда, да, действительно в суд и с квитанциями, что заказные письма вот я отсылал и даже с самим с этим вернувшимся заказным письмом в нераспечатанном виде. Чтобы сам судья его открыл и сравним с вашим вторым экземпляром, который надо оставлять для подачи иска в суд. В принципе это порядок, в котором всё предусмотрено, чтобы сделали все от вас зависящее, чтобы призвать вашего ответчика к совести, и чтобы он пошёл на сотрудничество с вами и единственно этот процесс растянут во времени, но вот пока только так.
то что писать письмо надо - 200%. но я имел ввиду зачем растягивать все на несколько писем? пишем все в одном письме и вопрос и требования убрать долг. это как раз и будет улаживание досудебное ;)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
Думаю нужно бращаться за помощью к профессионалам, например, в юридические консультации или антикризисные центры. Они могут помогут разобраться в сложных ситуациях и защитить свои права. Печально что в мире есть такие людишки.
так же соглашусь, особенно если долг большой. на мелкой сумме конечно больше на адвоката потратишь, а вот с крупными придется обращаться ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,819
Реакции
20,080
Поинты
93.631
то что писать письмо надо - 200%. но я имел ввиду зачем растягивать все на несколько писем? пишем все в одном письме и вопрос и требования убрать долг. это как раз и будет улаживание досудебное
Это бюрократия и за счет её многие кормятся.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
Сверху Снизу