• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

И ещё раз о стопах… Прибыль или слив? - Страница 4

SwaNn

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
724
Реакции
296
Поинты
0.000
Я тоже немного устал повторяться, но не важно руки или алгоритм)
Я же писал в самом начале лок МОЖНО использовать как костыль, но реальных преимуществ нема.))

Не пожалела времени и перечитала свою статью и некоторые сообщения ещё раз. Поражаюсь Вашей способности искажать смысл...

Как-то даже хочется попросить форумчан, зашедших на ветку, не читать нашей с Вами переписки, а сосредоточиться на авторской статье.

Какой очередью? Есть торговый план, если цена пошла вверх то делаем это, если вниз то другое, если пошла против то лок(стоп) и т.д.

Вы, наверное, шутите? Я об очерёдности исполнения ордеров брокером Иногда приходится, знаете ли, ждать. А рынок на месте не стоит. Такая ситуация знакома всем, кто ручками торгует и без "отложенников".

Хотя, зачем я Вам это пишу? Вы же то советниками, то ручной торговлей торгуете. Вас не поймёшь.

Надумали себе, что "лос лучше, чем стоп" и на этом построили всю переписку, указывая мне на ошибку.)))

У меня в тексте совершенно недвусмысленно написано, что отложенный ордер можно использовать как альтернативу.

Не нужно было искажать смысл моей статьи.

Предлагаю отдохнуть от обмена сообщениями.

Надеюсь, итоги голосования помогут Вам понять, что отказ от стопов имеет смысл для определённой части трейдеров.

Думаю, мы всё сказали друг другу, что хотели)))

Ещё раз спасибо за активное участие. Я ценю и уважаю любое мнение.

добавлено через 12 минут


*******************************************************************************************************


Уважаемые трейдеры! Прошу вас, прежде, чем вступить в обсуждение, прочесть базовое сообщение, т.е авторский текст.

Хотелось бы, чтобы Вы формировали своё мнение не под воздействием чужого восприятия, а исходя из авторской мысли.

Будет интересно узнать и ваше мнение.
 
Последнее редактирование:

Forex Mafia Group

Новичок
Регистрация
22.07.2016
Сообщения
773
Реакции
133
Поинты
0.000
Привет. Лично я считаю что следование ТС и выставление стопов обязательно и не обговаривается. Без стопов торговать крайне опасно. Расскажу одну историю из жизни "я уже не помню что за новости были но точно очень важные вот мой знакомый выставляет отложенники и ставит только ТП, а стопы не ставит я ему говорю ставь стопы он мне ответил, что нет я так делал норм. прибыль получается и происходит вот, что открывается один ордер и хорошо пошел в плюс он решил рынок назад уже не пойдет и удалил противоположный ордер и в это мгновение на наших глазах рынок просто рухнул и слил ему депозит ведь рассчитывая на большую прибыль риск был довольно велик. И потом ему пришлось сделать то что на картинке (шутка).
А если уж речь идет о новичках то много уже на этом форуме и я писал и многие другие писали, что для начала новичку необходимо освоить теорию, потом прогнать ТС на тестере и демо счете, потом перейти на центовик и поработать над психологией реального счета, и после этого перейти уже на реальный счет. Я считаю это самый безопасный подход к этому делу. Спасибо.
 

Вложения

  • stop-los.png
    stop-los.png
    324.8 KB · Просмотры: 125
Последнее редактирование:

SwaNn

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
724
Реакции
296
Поинты
0.000
Forex Mafia Group
Наверное, ваш знакомый открыл одновременно два ордера. А там - куда рынок пойдёт....

Это очень по-детски и несерьёзно. Убеждена, что он не "заморачивался" ни аналитической работой, ни прогнозами. И что такое индикаторы в действии он, конечно же, не знает.

Если к торгам так подходить, наобум, то стоп нужен.

А вот если бы Ваш товарищ не поленился и предварительно поработал над анализом и прогнозами, то он бы в других местах выставлял ордера, подстраховываясь ими, и наверняка и не слился бы. Но здесь же нужно потрудиться и время потратить.

Что касается теории, то она без практики мертва. Я как-то уже писала об этом. Теорию начинаешь понимать уже когда "набьёшь шишку"))) и знаешь о чём спрашивать и чего хотеть и как))) ИМХО.

Хотя опять же, все люди разные и у каждого свой подход к обучению и свои особенности восприятия информации)))
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,710
Реакции
1,834
Поинты
0.000
Почитал стартовую статью и дальнейшую переписку SwaNn и PIRANHAfx. Однозначно верна позиция у "хищной рыбы". ТС, к сожалению, многие простые вещи забывает. Главное, что лично я увидел у ТС, так это то, что она упирает на важность именно баланса ("пока сделка не закрыта деньги Ваши"). При том, что имеет значение лишь количество средств на счете.

Неспособность трейдера принимать убытки является одной из главных причин сливов счета. Именно это надо доносить до "новичков", а не пытаться учить их "разруливанию" просадок. Те, кто это не преемлют, рано или поздно (скорее рано) лишатся своих денег.

Я считаю, что хотя PIRANHAfx и говорит о том, что лок=стоп, что у лока есть ряд недостатков. Я предпочту закрыть убыточную сделку и открыть новую, если торговая система и ситуация на рынке позволяет это сделать. А "разруливание" - это зло.
 
Последнее редактирование:

SwaNn

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
724
Реакции
296
Поинты
0.000
Почитал стартовую статью и дальнейшую переписку SwaNn и PIRANHAfx. Однозначно верна позиция у "хищной рыбы". ТС, к сожалению, многие простые вещи забывает. Главное, что лично я увидел у ТС, так это то, что она упирает на важность именно баланса ("пока сделка не закрыта деньги Ваши"). При том, что имеет значение лишь количество средств на счете.

Да. Это верно. Пока минусовая сделка не закрыта - деньги ещё ваши. Но ориентироваться на показатели"баланса" я никогда и никому не советовала. Напротив, если вам доведётся столкнуться с моими комментами в различных ветках, я всегда говорю о том, что убытки нужно безжалостно закрывать, и что имеет значение только размер средств.

А вы не захотели увидеть следующее?:

***

Прежде всего, используйте индикаторы. Например, индикатор Фибоначчи подскажет движение графика, а Японские свечи укажут на разворот или продолжающийся тренд.

***

Если вы не будете лениться выставлять индикаторы ежедневно и устанавливать тейк профит в соответствии с ними, результат сможете увидеть через 2-4 дня торговли: ваши средства могут «подрасти» на 2-10%%.

****

Зная особенности индикаторов, можно предусмотреть, как впишется график между уровнями индикаторов, т.е. можно предсказать динамику рынка. А вместо стопов подстраховаться отложенными ордерами By Stop или Sell Stop. Почему бы и нет? Что вы теряете?

****

Если вы в боковом тренде - могут сработать все сделки. И вы получите прибыль.

***

На восходящем или понижающемся тренде (в спокойной обстановке) можно убыточные сделки закрыть и вручную, если это имеет смысл.


***

Безусловно, чтобы во всём этом хорошо разбираться, нужно быть достаточно наблюдательным, усидчивым, обладать аналитическим мышлением и потратить на технический анализ рынка форекс десятки тысяч часов своей жизни.


Или эти рекомендации ничего для вас не значат?

И вот ещё что... Я знаю, Вы в рынке не так давно. Как-то читала Вашу статью и запомнила почему-то. Вы писали о том, что гоняли составы, а после событий 2014г пришли на форекс, если не ошибаюсь. Иными словами, Вы ещё новичок, получается. Хотя, я могла и ошибиться. Может это и не Вы писали. Тогда простите мне это заблуждение.

Я к чему это всё. Позвольте Вам предложить ознакомиться с моей статьёй "Как не слить депозит первые 2-3 месяца " и особенно обратить внимание на раздел 4. (Там как раз о балансе и средствах)

Спасибо за Ваше мнение.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,710
Реакции
1,834
Поинты
0.000
Как-то читала Вашу статью и запомнила почему-то. Вы писали о том, что гоняли составы, а после событий 2014г пришли на форекс, если не ошибаюсь.
Верно по сути, не ошиблись. Только не составы, а контейнера с морепродуктами, чем и сейчас моя фирма занимается. А на форексе действительно торгую с марта 2014 года. До этого год наблюдал за торговлей на своем счете по ДУ. Т.е. и лично попробовал, и за другими управами понаблюдал. За это время мной был слит лишь мой первый счет (март-сентябрь 2014). Остальные все счета в различном плюсе (тьфу-тьфу-тьфу).
Я к чему это всё. Позвольте Вам предложить ознакомиться с моей статьёй "Как не слить депозит первые 2-3 месяца " и особенно обратить внимание на раздел 4. (Там как раз о балансе и средствах)
В данной выдержке Вы все верно описали. Здесь у меня никаких замечаний нет.
потратить на технический анализ рынка форекс
Моя стратегия и тактика в торговле опирается в первую очередь на фундаментальный анализ экономик стран, валюту которых я торгую, что также требует быть в курсе тенденций на рынке. Технику я использую как вспомогательный инструмент. Но тут уж у кого какая ТС и взгляды на ценообразование на рынке.
Пока минусовая сделка не закрыта - деньги ещё ваши.
Вот тут, простите, я не согласен. Ваши деньги в любой момент, пока сделка открыта, отражены в "средствах". Считать по другому - это самообман.
 

SwaNn

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
724
Реакции
296
Поинты
0.000
Моя стратегия и тактика в торговле опирается в первую очередь на фундаментальный анализ экономик стран, валюту которых я торгую, что также требует быть в курсе тенденций на рынке. Технику я использую как вспомогательный инструмент. Но тут уж у кого какая ТС и взгляды на ценообразование на рынке.

Моя ТС построена исключительно на теханализе.

Вот тут, простите, я не согласен. Ваши деньги в любой момент, пока сделка открыта, отражены в "средствах". Считать по другому - это самообман.

)))) Вы можете не соглашаться, но это так. Постараюсь объяснить на самом простеньком примере:

Допустим, трейдер доторговался до ощутимой просадки. Решил взять закрыться и начать торговать на том, что осталось. Но вдруг с большим сожалением для себя обнаружил, что средств для входа в рынок не хватает (на что он не успел обратить внимания) У него, к примеру до закрытия убытков уровень был 100,1%.

Что ему остаётся делать для того, чтобы продолжить торговать? Только пополнить счёт. Т.е. выложить дополнительно денежку.

А вот если бы он сначала вошёл в замок, а потом закрылся, то мог бы продолжать торги.

Думаю, что с этими моментами Вы ещё не сталкивались, поэтому и не чувствуете разницы. И дай вам Бог никогда не столкнуться.

Утверждать, что пока минусовая сделка не закрыта это одно, а призывать ориентироваться на показатели баланса - это совершенно другое.

Моя позиция: пока убыточная сделка не закрыта - деньги ещё ваши. Но ориентироваться нужно только на средства.

Могу я надеяться, что получилось донести до Вашего сознания свою мысль?))))



*******************************************************************************************************


Вот, кстати скрин (я и в параллельной ветке его выставила)

Примерно так я делаю теханализ:




Согласна, замусоренный индикаторами, но они пока что ещё нужны. К тому же я не планировала ничего выставлять. Изначально сохранила просто для себя. Для анализа своей работы.
 
Последнее редактирование:

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,710
Реакции
1,834
Поинты
0.000
Но вдруг с большим сожалением для себя обнаружил, что средств для входа в рынок не хватает (на что он не успел обратить внимания)
Надо новичков учить, в первую очередь, обращать внимание на это и чтобы каждый из них, помимо своей торговой системы (стратегии), разработал принципы своего мани и риск менеджмента. Если будет это все в комплексе, то не будет никаких "вдруг". Если "вдруг" случаются, то человеку надо еще поработать над элементами, которые я упомянул выше.
Могу я надеяться, что получилось донести до Вашего сознания свою мысль?))))
Да, конечно. Но я уверен, что тут Вы ошибаетесь. Деньги трейдера - это исключительно средства, а не баланс. Но тут уж, полагаю, что спорить мы с Вами не будем, а останемся при своем мнении. Это я для "протокола" сказал. :wink2:
 

SwaNn

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
724
Реакции
296
Поинты
0.000
Надо новичков учить, в первую очередь, обращать внимание на это и чтобы каждый из них, помимо своей торговой системы (стратегии), разработал принципы своего мани и риск менеджмента. Если будет это все в комплексе, то не будет никаких "вдруг". Если "вдруг" случаются, то человеку надо еще поработать над элементами, которые я упомянул выше.

Дело в том, что в одной статье всё не отразишь и не распишешь. Размер статьи ограничен определённым кол-вом знаков. Вы это, наверное, знаете.

Да и "кашу" из статьи делать не нужно. Каждой теме - отдельная статья.

Да, конечно. Но я уверен, что тут Вы ошибаетесь. Деньги трейдера - это исключительно средства, а не баланс. Но тут уж, полагаю, что спорить мы с Вами не будем, а останемся при своем мнении. Это я для "протокола" сказал. :wink2:

)))) Если закрыться то да.

Я так понимаю, что возможность войти в рынок вы не рассматриваете как деньги????

Деньги трейдера то, что обеспечивает возможность торговать))) без дополнительных вливаний. А не только то, что можно в руках подержать)))

Спорить не буду. Убеждена, что когда придёт время Вы на многие вопросы будете смотреть иначе)))
 
Последнее редактирование:

Lemix

Любитель
Регистрация
06.01.2017
Сообщения
738
Реакции
82
Поинты
0.000
Я общаюсь на нескольких форумах, с людьми разного уровня, опыта, возможностей, то директор одного проп проекта высказался, что фондовые, банковкие трейдеры не обязательно применяют стоп-лоссы. Те кто не применяют, там идет доливка, если потребуется. Расчет идет на фундаментальный и технический анализ, если инвестора устраивает, что нужно доливать, то значит будет доливка, надо будет закрыть убыток, закроется вручную.
 

SwaNn

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
724
Реакции
296
Поинты
0.000
Я общаюсь на нескольких форумах, с людьми разного уровня, опыта, возможностей, то директор одного проп проекта высказался, что фондовые, банковкие трейдеры не обязательно применяют стоп-лоссы. Те кто не применяют, там идет доливка, если потребуется. Расчет идет на фундаментальный и технический анализ, если инвестора устраивает, что нужно доливать, то значит будет доливка, надо будет закрыть убыток, закроется вручную.

Сколько трейдеров - столько и решений.

В своей статье я указала на возможность работать без стопов и достаточно серьёзно обосновала.

Кто-то определённые моменты может понять и принять изначально, причём самостоятельно, кто-то так и не поймёт. А есть ещё вариант, что понимают, но удобней, спокойней и привычней делать иначе.

У всех всё по-разному.
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Вы, наверное, шутите? Я об очерёдности исполнения ордеров брокером Иногда приходится, знаете ли, ждать. А рынок на месте не стоит. Такая ситуация знакома всем, кто ручками торгует и без "отложенников".
Ждать это как? Вы имеете ввиду реквот? Так не надо торговать на инстатнт счетах.

Или вы имеете ввиду когда банды заливаются бидами или оферами и приходится входить с проскальзом из за ограниченных сайзов? Ну новичкам это не грозит 100%.
Торгую руками очень давно, проблем с отклонениями цены у меня не было очень давно.
Я отразил все ошибки , которые есть в стартовой статье, пусть новички читают. И чем быстрее поймут, что лок это НЕ альтернатива стоплоссу а именно такой же стоп лосс, но не удаленый с рынка (если говорить грубо), то будет лучше.))))

добавлено через 3 минуты
Я считаю, что хотя PIRANHAfx и говорит о том, что лок=стоп, что у лока есть ряд недостатков. Я предпочту закрыть убыточную сделку и открыть новую, если торговая система и ситуация на рынке позволяет это сделать. А "разруливание" - это зло.
Именно так, лок=стоп, посчитайте если не верите. Но лок хуже стопа из за свопов.
Например если открыть 1 лот бай и через 10 пп противохода открыть 1 лот селл на 1000 баксов,и больше не торговать, то через полгода нам свопы сильно "похудеют" средства.

А вот если поставить просто стоп на -10 пп и не торговать больше то мы и не потеряем больше 100 баксов+проскальзывание на закрытии.

добавлено через 44 минуты
)))) Вы можете не соглашаться, но это так. Постараюсь объяснить на самом простеньком примере:

Допустим, трейдер доторговался до ощутимой просадки. Решил взять закрыться и начать торговать на том, что осталось. Но вдруг с большим сожалением для себя обнаружил, что средств для входа в рынок не хватает (на что он не успел обратить внимания) У него, к примеру до закрытия убытков уровень был 100,1%.

Что ему остаётся делать для того, чтобы продолжить торговать? Только пополнить счёт. Т.е. выложить дополнительно денежку.

А вот если бы он сначала вошёл в замок, а потом закрылся, то мог бы продолжать торги.
Что в локе, что в стопе, просадка это просадка, нет никакого понятия про "пока деньги ваши".
Когда вы входите в замок, то показатель маржи в некоторых ДЦ обнуляется и у вас отсутствует нетто позиция в рынке, но вы платите своп. Так же у вас фиксируется плавающий убыток.
Когда вы получаете стоп, то показатель маржи обнуляется и у вас отсутствует нетто позиция, но своп вы не платите.
Убыток фиксируется как по средствам , так и по балансу.
В чем принципиальная разница этих 2-х действий? Кроме свопов по локу.

Давайте разберем ваш пример.
Чувак за каким то фигом расторговался так что слетел с 1000 баксов до 200, на 200 баксах он локнулся. Имеет фиксированый минус -800 баксов, средства для торговли 200 баксов.

Чувак за каким то фигом расторговался так, что слетел с 1000 баксов до 200, на 200 баксах он отстопился.
Имеет фиксированый минус -800 баксов, средства для торговли 200 баксов.

В чем принципиальная разница, кроме того, что в случае лока ему надо очень шибко шевелиться, потому что его 200 баксов грызет своп?
Что в случае с локом что в случае со стопом, залог берется из средств, свободные средства рассчитываются из средств минус залог. Маржа рассчитывается из этих же параметров. В чем сила?
 
Последнее редактирование:

Lemix

Любитель
Регистрация
06.01.2017
Сообщения
738
Реакции
82
Поинты
0.000
PIRANHAfx, я с вами не согласен, что лок и стоп-лосс одинаковые в итоге. Я локами не пользуюсь, но много читал, как трейдеры ими пользуются. Так вот, кто умеет грамотно пользоваться локами, тот разруливает, кто не умеет пользоваться, для тех да, что лок, что стоп-лосс. Грамотный трейдер, использующий локи, будет торговать только при положительном свопе, тогда проблема таяния средств решена.
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
PIRANHAfx, я с вами не согласен, что лок и стоп-лосс одинаковые в итоге. Я локами не пользуюсь, но много читал, как трейдеры ими пользуются. Так вот, кто умеет грамотно пользоваться локами, тот разруливает, кто не умеет пользоваться, для тех да, что лок, что стоп-лосс. Грамотный трейдер, использующий локи, будет торговать только при положительном свопе, тогда проблема таяния средств решена.

Это Ваше право, я специально создал тему где расписываю свою позицию, можете пройти и ознакомиться и я буду рад Вашим комментариям.

П.С. А разве есть пары где и по длинным и коротким позициям положительный своп итоговый?
 
Последнее редактирование:

Lemix

Любитель
Регистрация
06.01.2017
Сообщения
738
Реакции
82
Поинты
0.000
А разве есть пары где и по длинным и коротким позициям положительный своп итоговый?
Я локами не пользуюсь, я не спец по локам, но предполагаю, что необходимо найти таких брокеров, чтобы локи получались без минусового свопа, или чтобы он был очень маленьким.
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Я локами не пользуюсь, я не спец по локам, но предполагаю, что необходимо найти таких брокеров, чтобы локи получались без минусового свопа, или чтобы он был очень маленьким.

Ну своп это плата при переносе позиции через ночь (банковский овернайт).

Пар с положительным свопом в стандартном применении не существует.

Единственно чем можно воспользоваться, это исламский счет (свап фри).
Но этот счет НЕ создан для извлечения изи прибыли.

Обычно внутри ДЦ с исламскими счетами стараются бдительно следить, чтобы клиент на ровном месте не получал прибыль.

Но даже если работать на свап фри счете, то отпадет только своп и тогда лок просто станет равен стопу.

Если у ДЦ включена опция "закрыть перекрытые ордера", то и проблему х2 спредов в локе можно решить.
При использовании этой опции спред берется только с одной стороны лока (как при стопе).
 

Lemix

Любитель
Регистрация
06.01.2017
Сообщения
738
Реакции
82
Поинты
0.000
Если у ДЦ включена опция "закрыть перекрытые ордера", то и проблему х2 спредов в локе можно решить.
При использовании этой опции спред берется только с одной стороны лока (как при стопе).
Значит есть такие брокеры, у которых решается вопрос по локам, есть опция одного свопа вместо двух. Есть трейдеры, общался на форумах, которые часто применяют локирование, это у них такая стратегия с применением локов.
 
Последнее редактирование:

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Значит есть такие брокеры, в которых решается вопрос по локам, есть опция одного свопа вместо двух. Есть трейдеры, общался на форумах, которые часто применяют локирование, это у них такая стратегия с применением локов.

Я сам 10 лет торгую локами))) Лок=стопу. Пройдите плиз по ссылке выше, я там расписал аргументировано.))

Лок можно использовать если идет торговля на разных ТФ или от разных уровней, чтобы не заморачиваться высчитыванием нетто позиции.

Но это вообще не относится к предмету беседы(локvsстоп).
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,710
Реакции
1,834
Поинты
0.000
Пиранья говорит дело. Все остальное от лукавого. Лок реально равен стопу в принципе и математике трейдинга. Попытки сохранения "своих" средств через лок - худший вариант по сравнению с стопом. Это плохой совет однозначно. Лучше пересмотреть свою торговлю сейчас, чем слить свой счет позже. Вы ошиблись!
 

PIRANHAfx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
5,528
Реакции
2,983
Поинты
11.270
Пиранья говорит дело. Все остальное от лукавого. Лок реально равен стопу в принципе и математике трейдинга. Попытки сохранения "своих" средств через лок - худший вариант по сравнению с стопом. Это плохой совет однозначно. Лучше пересмотреть свою торговлю сейчас, чем слить свой счет позже. Вы ошиблись!

На самом деле смысл моей дискуссии с автором, не отлучение от лока, а попытка попросить называть вещи своими именами не искажая реалии.
Локи можно использовать, но без тезисов о их исключительности или придании "волшебных" свойств типа "деньги не теряются пока позиция не закрыта".
 
Сверху Снизу