• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в мёд - Страница 3

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Всё зависит от рода инвстиций. Долгосрочные проекты так быстро не оккупаются

Все верно. Тут, кроме всего прочего, работает еще фактор "погода". Например - прошлый год (в наших краях) был фактически на грани существования, пчелы еле себе натаскали, товарного меда - очень мало было. Если учесть вложенный труд - нерентабельный год (денежно). Но может быть и наоборот. Т.е. разброс окупаемости действительно большой. может и за сезон окупиться, а может и за 2-3-5 не успеть.


добавлено через 1 минуту
То, что пасека окупится сомнений нет. Но увы, это очень большой труд в прямом и переносном смысле слова. Для этого занятия надо много свободного времени, особенно в летний период времени. Но чтобы прибыль была заметнее, надо конечно заниматься серьезно и чтобы в наличии было минимум 30 и более ульев.

Как писал в начале - пчелами надо "болеть". Без этого - никак :)
30 семей - мало. Более-менее чтобы жить "с пчел" 100 семей надо хотя бы. (эх, мне еще долго до этого)))
 
Последнее редактирование:

Vellata

МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
2,214
Реакции
1,159
Поинты
0.000
seychas, а сколько у вас семей? Не раз участвовала в откачке мёда, но держать пчел сама вряд ли бы смогла, мне кажется, это под силу только избранным)
 

StrykerVVT

Любитель
Регистрация
01.03.2015
Сообщения
240
Реакции
77
Поинты
0.000
Очень тяжело будет начинать этот бизнес без какого-либо опыта. Множество подводных камней дня непосвященных.
Да и с опытом это тоже нелегкая работа и вкладываться, только если реально хотите и сможете этим заниматься. У Дяди есть пасека и насколько я знаю он посвящает этому очень много времени, при не таком уж большом доходе.
 

палтус

Любитель
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
300
Реакции
64
Поинты
0.000
Тут еще надо учесть переносимость укуса пчелы. Одни нормально переносят за сутки а другие и по неделе опухшими ходят + алергические реакции типа крапивницы.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,322
Реакции
6,809
Поинты
0.880
100 семей надо хотя бы. (эх, мне еще долго до этого)))

По-моему, нарастить число пчелосемей несложно, самое главное это наличие времени, чтобы успевать работать с ними, но тут одному уже нереально справиться.
 
Регистрация
15.08.2014
Сообщения
1,726
Реакции
933
Поинты
0.000
Бизнес-идея с пчело-монетами - супер, будь у меня свободные 200тыр на руках, непременно купил бы, хоть % и маленький, но вызывает доверие :)
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
seychas, а сколько у вас семей? Не раз участвовала в откачке мёда, но держать пчел сама вряд ли бы смогла, мне кажется, это под силу только избранным)

Семей, пока, мало. Десяток буквально. Нынче зимовка прошла тоже не очень (( - мыши попакостили)), (+ в опыт, уже внес поправки в конструкцию - оказывается мЫша пролазит в дырки >7-8 мм!!! а летки - 8 мм - пролазят!! нынче делаю днища с заградителями (дырочки по 6 мм - пчела проходит - мышь - нет), восстанавливать поголовье при умении выводить маток - не так сложно (а это в прошлом году осилил, без нюансов конечно, на это еще много лет будет надо). Тем более у нас медосбор поздний - не раньше июля нынче по плану до 50-70 развиться (финансово затрат сразу много получится не потянуть самому за сезон).

В планах полностью перейти на пчел (ну по душе оно мне!))) Но, как писал ранее - об этом может идти речь только при достаточном количестве семей - хотя бы 100. (по моим расчетам, в нашем регионе. А так - для каждого - свои запросы)

добавлено через 3 минуты
Очень тяжело будет начинать этот бизнес без какого-либо опыта. Множество подводных камней дня непосвященных.
Да и с опытом это тоже нелегкая работа и вкладываться, только если реально хотите и сможете этим заниматься. У Дяди есть пасека и насколько я знаю он посвящает этому очень много времени, при не таком уж большом доходе

Да. Это не для всех (как и любое ремесло). У многих так же ограничением становится сбыт. У меня, к счастью, с этим проблем нет. Не то количество пчел )).
По поводу времени. Время, потраченное на любимое дело, да еще приносящее какой никакой доход - считаю не потрачено, а наоборот приобретенное )) (кстати, 80 % долгожителей - пчеловоды, статистика!)

добавлено через 6 минут
По-моему, нарастить число пчелосемей несложно, самое главное это наличие времени, чтобы успевать работать с ними, но тут одному уже нереально справиться.

Нарастить - можно. Одному реально справляться, на основных работах, как профи-пчеловоды говорят (у кого учусь) до 200-300, на медосбор - естественно помошники. Мне - ни к чему. Брат и родители помогают :)

добавлено через 14 минут
Бизнес-идея с пчело-монетами - супер, будь у меня свободные 200тыр на руках, непременно купил бы, хоть % и маленький, но вызывает доверие

Благодарю)) Сейчас уже и не надо 200. 100 - хватит (расширюсь больше чем на 50, основное закуплено.
(еще докупать надо доску (улья делаю сам, тут в блоге пара фоток заготовок, прошлогодних (омшанник, доска, станки).), оцинковку,и все таки медогонку (нормлаьная медогонка под все "эко" стандарты ~ 50 стоит (( и еще пчел бы докупить, чтобы сразу "до мечты" в 100 идти).

А вот на счет доверия - тут дилемка! Честно - не понимаю почему, но факт:

В хайпы народ несет "бабло" сломя голову, выключив мосх и надеясь на "вовремя свалить" - часто сливают, и снова несут))).
А вот в реальное производство (в принципе в любое) - почему то не торопятся))).
т.е. урвать или слить и свалить - желающих много. А в долгосрочную перспективу - "низачто" ).

добавлено через 17 минут
Тут еще надо учесть переносимость укуса пчелы. Одни нормально переносят за сутки а другие и по неделе опухшими ходят + алергические реакции типа крапивницы.

Первый год - опухал от единичных укусов. Щас - 10-20 укусов - не проблема (хотя неприятно). Иммунитет вырабатывается. Даже есть по этому поводу пример: через 15 лет пчеловодства, пчеловода может цапнуть змея без особых последствий: яд пчел и змей из одной банки так сказать разливают.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,322
Реакции
6,809
Поинты
0.880
seychas, почему просто не купите весной пчело-пакеты? В моем городе в прошлом году один за 1800р продавался, к концу года уже окупятся.
 

Vellata

МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
2,214
Реакции
1,159
Поинты
0.000
Да, с мышами часто возникают проблемы, то просто замерзнут, столько всего нужно учитывать.

В планах полностью перейти на пчел (ну по душе оно мне!)))
Это самое главное. Да и когда занимаешься любимым делом, прибыль приходит быстрее. Удачи вам!
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
почему просто не купите весной пчело-пакеты? В моем городе в прошлом году один за 1800р продавался, к концу года уже окупятся.
Есть люди, верующие в силу пчелопакетов. Если все так гладко - тогда все пчеловоды купались бы в золоте, а мед был бы дешевле сахара.
Увы, это мало согласуется с действительностью. За низкие цены у нас тоже завозят (правда нынче по 3500) только вопрос ЧТО завозят? на 100500 % могу сказать - везут "узбечку". Хорошая пчела. в Своих условиях. в наших - они ничего не дают. (однако везут, т.к. всегда есть спрос на дешево и сердито.). Может, оно и окупится... но . В общем это игра в рулетку.
Есть хорошие пчелопакеты, стоят ~5. Это - 3 рамки пчелы + корм. а можно купить у проверенных пчеловодов семьи по 7. (а это 8-10 рамок пчелы), разделить на 2-3 "пакета" самому - дать каждому свою матку.

Получаем не одну семью, а 3 пчелопакета, за стоимость одной семьи - в 2 раза как минимум больше пчел. + снижается роение (с молодыми матками не роятся почти) и тд. т.е те, кто занимается пчелами по серьезному - вывод своих маток - обязательное условие.

Вот и весь сказ. покупать пчелопакеты - это игра в рулетку. Умение выводить маток - это труднее, но с более предсказуемым результатом. + выводится "линия" приспособленная именно к нашей местности (читаем: реже болеют, лучше работают).

Хотя есть люди, берущие хорошие пакеты, отрабатывают сезон, а по осени - закуривают пчел (убивают) и все, до след. сезона - отдых. Это не по мне. И пчел убивать - жестоко, и зависимость от поставщиков полная получается. Что (для меня) неприемлимо.
 
Последнее редактирование:

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Хочется добавить, кто думает заняться пасекой. В сезон, вы будете привязаны, как к грудному ребенку. Надо постоянно находиться на месте. Уехать в отпуск с апреля по ноябрь, без помощника, не получится.
 

Evgenator

Любитель
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
267
Реакции
24
Поинты
0.000
В хайпы народ несет "бабло" сломя голову, выключив мосх и надеясь на "вовремя свалить" - часто сливают, и снова несут))).
Все хотят верить, что они станут миллионерами очень быстро, аля по "Щучьему велению".
 

палтус

Любитель
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
300
Реакции
64
Поинты
0.000
Первый год - опухал от единичных укусов.
Опухают все, но у каждого по разному сходит отек. У одного за три часа сходит . а у другого неделю держится. Не все так однозначно в этом вопросе....

добавлено через 1 минуту
Уехать в отпуск с апреля по ноябрь, без помощника, не получится.
Это точно ,иначе пчелы зароятся и помашут хозяину своими крылышками)))
 
Последнее редактирование:

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Хочется добавить, кто думает заняться пасекой. В сезон, вы будете привязаны, как к грудному ребенку. Надо постоянно находиться на месте. Уехать в отпуск с апреля по ноябрь, без помощника, не получится.

В общем - согласен, если использовать "роевые" системы вождения (т.е. не менять маток, не работать с пчелой) - оторваться - трудно. Если менять маток на сеголеток - не сказал бы... Совсем конечно без присмотра не оставишь - сопрут. Помощник, повторюсь, нужен больше на откачку меда... с остальными "Делами" - вполне можно заниматься "по графику".

Это точно ,иначе пчелы зароятся и помашут хозяину своими крылышками)))

А тут все проще - поменять матку на молодую, дать корпусов с переизбытком - не зароятся. Места много, матка молодая, зачем роиться?

Но в общем - хотя бы раз в 2 недели - надо бывать. Роевая пора, обычно, не более месяца. У нас это - середина июня. Если "все правильно сделать" - то роится то особо и некому...

А форс -мажор, конечно же может быть... Особенно от погоды Но не все так "страшно". ЗЫ: если семья роится без ума, зачем она такая нужна? Замена матки и объединение.

Все, действительно, Очень неоднозначно ;)
 
Последнее редактирование:

палтус

Любитель
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
300
Реакции
64
Поинты
0.000
Места много, матка молодая, зачем роиться?
А затем что стоит сухая жаркая погода медоносы цветут световой день очень длинный , пчела работает забивает все под завязку и если этот момент проморгать и не откачал мед , пчела встает на крыло.
 

Obstacle

Интересующийся
Регистрация
19.03.2014
Сообщения
9
Реакции
10
Поинты
0.000
seychas
Расскажите пожалуйста, производители ли вы пергу и пыльцу?
 

Technik

Интересующийся
Регистрация
11.04.2015
Сообщения
31
Реакции
3
Поинты
0.000
Опухают все, но у каждого по разному сходит отек. У одного за три часа сходит . а у другого неделю держится. Не все так однозначно в этом вопросе....

Не только от людей зависит, но и ещё от времени нахождения рядом с пчелами. Один раз ситуация такая была: работали две недели на свежем воздухе рядом с участком, хозяин которого держал пчел. Соответственно, и на нашем участке они были. Первую неделю было больно, А на вторую уже практически их не ощущали. Сядет - прихлопнешь между делом (работали физически) как комара, а если какая и укусит, то через несколько минут уже об этом не вспомнишь.
 

GeRoWaR

Интересующийся
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
30
Реакции
1
Поинты
0.000
И у моего отца есть пчелы, оно то имеет отдачу но все равно это очень большой труд и стоит много затрат.
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
seychas
Расскажите пожалуйста, производители ли вы пергу и пыльцу?

Пергу делаю. для себя (дети очень любят! как конфетки ее едят, улетает очень быстро)) ) откатываю технологию "добычи" - пока на продажу пускать такое - нельзя. (нужно делать небольшой станок, с моим количеством пчел пока нет смысла, хотя часто спрашивать стали. Даже чаще прополиса (прополис собираю, но тоже на продажу пока нет объемов)

Пыльцу - нет. Пока не до нее. За три года никто не спрашивал ее ))

добавлено через 5 минут
А затем что стоит сухая жаркая погода медоносы цветут световой день очень длинный , пчела работает забивает все под завязку и если этот момент проморгать и не откачал мед , пчела встает на крыло.

У нас это практически нереально. Нет таких массивов медоносов, чтобы допустим за неделю залили все что можно. (три -четыре корпуса МК улья, больше у нас обычно не используют).

Ничего не говорю про другие местности - везде свои условия. Да и что за пчеловод, если не знает особенностей своей местности? Я могу только сказать за свой околоток. В 50 км в сторону - уже другая история.
 
Последнее редактирование:

Илья Юрьевич

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.06.2007
Сообщения
5,514
Реакции
393
Поинты
0.000
По-моему, нарастить число пчелосемей несложно, самое главное это наличие времени, чтобы успевать работать с ними, но тут одному уже нереально справиться.

Количество не говорит о качестве. Семьи могут заболеть и это уже чревато убытками для инвестора
 
Сверху Снизу