• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в мёд - Страница 4

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Пыльца - заряд бодрости. Вот так :_106: срабатывает.
Как-то подзабыла про это. Отец тоже пока не собирает. А один пасечник сказал, что надо знать какая пыльца, обязательное условие - пчела не должна летать возле трассы, иначе будет больше вреда, чем пользы.

добавлено через 2 минуты
а интересно услышать, что выгодно получать от пчел: мед, перга, пыльца, прополис. В плане себестоимости и трудоемкости.
одно другому не мешает. Дополнительная трата времени. Не знаю по чем сейчас пыльца, но раньше было дешево. А собирать (забирать у пчел) ее надо порядочно времени.
 
Последнее редактирование:

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
32,474
Реакции
12,013
Поинты
31.071

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
А во сколько обойдется инвестирование в соты для пчел?

Особой разницы нет. доп.расходы появятся на сотовые рамки, и потери меда за счет того, что пчелы вынуждены будут строить больше чем "положено" - рамочку для сотового меда им строить надо полностью с нуля - т.е. усиленно питаться - т.е. поедать мёд :)

Сами рамки в продаже давно есть, удобные такие. Сейчас благо делают такие, вот по нашим ценам http://bee45.ru/magazin1/product/mini-ramka-dlya-sotovogo-myoda

грубо говоря, себестоимость сотового меда выше чем откачанного. каких то сверх капитальных отличий от сумм вложений при вложении в "сотовый мед" и "обычную пасеку" я бы не выделил.

Раз выше себестоимость - выше продажная цена, меньше спрос.

Если есть предложения - например хотите инвестировать в сотовый мед - пишите в личку, обсудим. ;)

добавлено через 3 минуты
Количество не говорит о качестве. Семьи могут заболеть и это уже чревато убытками для инвестора

Могут заболеть и сильные семьи. Качество семьи в первую очередь зависит от качества матки. Но если идет эпидемия и это не спасет, больше вовремя принятые меры и природные особенности породы пчел. (устойчивость к тем или иным болезням). Сельское хозяйство - всегда риск :)

добавлено через 10 минут
Пыльца - заряд бодрости. Вот так срабатывает.
Как-то подзабыла про это. Отец тоже пока не собирает. А один пасечник сказал, что надо знать какая пыльца, обязательное условие - пчела не должна летать возле трассы, иначе будет больше вреда, чем пользы.
Это да - есть бодряк с пыльцы )) . Износ пчелы сильный идет при сборе "дополняшек" типа пыльцы, перги. Добавил бы что сбор любых пчелопродуктов лучше делать не у трасс )))
Есть еще нюанс, как известно, у растений различные целебные эффекты. у нас например по весне - березы, ивы - с них пыльца считается "не очень". т.е. время сбора еще важно, и с каких растений. Самая оригинальная пыльца с- с кипрея. она зеленая! :) и с фацелии -
фиолетовая. (подавляющее большинство видов пыльцы - желтая и и оттенки желтого)

Цитата:
Сообщение от Evgenator Посмотреть сообщение
а интересно услышать, что выгодно получать от пчел: мед, перга, пыльца, прополис. В плане себестоимости и трудоемкости.
одно другому не мешает. Дополнительная трата времени. Не знаю по чем сейчас пыльца, но раньше было дешево. А собирать (забирать у пчел) ее надо порядочно времени.

Полностью согласен. Сбор "дополняшек" типа пыльцы, перги, маточного молочка имеет смысл на больших пасеках чтобы было выгодно. Малыми объемами - больше суеты и времени тратится
 
Последнее редактирование:

Б Д В

Специалист
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
743
Реакции
65
Поинты
0.000
видел на кикстартере очень интересное решение по сбору мёда к сожалению ссылку вам не скину но если кто видел видео тот поймёт о чем Я. было бы кстати для тех у кого пчелы. пчелы очень нужны населению земли спасибо вам и таким людям как вы Люблю мед
 

Evgenator

Любитель
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
267
Реакции
24
Поинты
0.000
Кстати слышал в новостях, что российский мед самый правильный мед, пока вроде закупили 150 т. в г. Нью-Йорке, но это мелочь. Даешь 150 т. меда еженедельно!:)
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
видел на кикстартере очень интересное решение по сбору мёда к сожалению ссылку вам не скину но если кто видел видео тот поймёт о чем Я. было бы кстати для тех у кого пчелы. пчелы очень нужны населению земли спасибо вам и таким людям как вы Люблю мед

Благодарю за добрые слова!.

Видимо имеете в виду новомодные "соты с краном" из которых самотеком вытекает мед в банку без разбора улья.

Видел. Могу сказать только одно - если для баловства - такую систему можно использовать, на любительской пасеке. для нормальных пасек это решение неприемлемо по целому ряду факторов.

Один из которых - встречал на пчелофоруме одном - "попробуйте использовать данную систему на рапсе". - В двух словах - рапс кристаллизуется за считанные дни. Такую "соту" потом нужно будет разогревать для выкачки и тд.

Еще фактором бы назвал что это все таки пластик. Какой бы он не был пищевой - все равно "не то".

ЗЫ: У нас вчера открылся сезон! Понесли первую в этом году обножку(пыльцу) с мать и мачехи (ярко желтая) и с верб (сероватая).
 

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,053
Реакции
2,121
Поинты
24.450
У нас один мужичок этим занимается в области, а в Ростове со своего автомобиля продает мед, причем самый разный. Недавно смотрю авто у него уже другое, из дорогого сегмента, ну думаю, значит дела у него неплохо идут.
 

Bari Ken

Профессионал
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
1,429
Реакции
256
Поинты
0.000
Ничего не говорю про другие местности - везде свои условия. Да и что за пчеловод, если не знает особенностей своей местности? Я могу только сказать за свой околоток. В 50 км в сторону - уже другая история.

Это чистая правда... :wink2: давайте обменяемся ссылками на сайты... :i-yes:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,157
Реакции
4,561
Поинты
54.854
Могут заболеть и сильные семьи. Качество семьи в первую очередь зависит от качества матки. Но если идет эпидемия и это не спасет, больше вовремя принятые меры и природные особенности породы пчел. (устойчивость к тем или иным болезням). Сельское хозяйство - всегда риск
а как часто болеют пчелы?я почему то думал, что у них этих проблем нет и такой опасности потерять их не будет. оказывается не правильно думал :(
 

volshebnik

Любитель
Регистрация
25.05.2008
Сообщения
233
Реакции
447
Поинты
0.000
Александр! А как отправляете, во что фасуете?
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Александр! А как отправляете, во что фасуете?
Отправляю транспортными компаниями (за мой счет, кроме ДВ и Кавказа, там ценник нереальный)))
Фасую в кубики (23 литровые контейнеры, 33.5 кг примерно), но как показала практика, люди хотят ассортимент, разбиваю на более мелкие 3х литровки. Нынче по палун будет три вида, возможно четыре (если гречку посадят рядом). Т.е. Ассорти.

Вот фоткал в прошлом сезоне мёд, банка 3 литра (4.5кг примерно)
Есть еще более мелкая тара, но у меня пока не было необходимости фасовать мельче. Обычно 3х литровка - самая ходовая.
Для себя держим в 10 литровых ведрах, и 6 ти литровых ведрах. И отправляем тоже в них (естественно в пищевом пластике, для пересылки это необходимость - стекло слишком хрупкое, а металлические емкости либо дороги (пищевая нержавейка) либо портят мед (алюминий, оцинковка).

Хотя при желании - можно расфасовать в любую ёмкость.
О! Вы меня натолкнули на мысль одну: (предложение) У кого есть офлайн магазины продуктовой направленности (овощные больше, там мед лучше продается) - могу сделать под вас фасовку, например в ту же соту , тут вот фоткал пример этих баночек (фото - хобби), этикетки разрабатываю, интернет- поддержку организую (на сайте "где купить" - вешаю в т.ч. адрес вашего магазина, привлекаю траффик со своих пчело-сайтов (суммарно около 600-800 человек в день людей интересующихся здоровьем). С вас инвестиции - с меня товар и покупатели. Кому интересно - в личку.

добавлено через 7 минут
а как часто болеют пчелы?я почему то думал, что у них этих проблем нет и такой опасности потерять их не будет. оказывается не правильно думал

Обычно - не болеют. но они все таки живые существа. всякое бывает. Моих пчелок пока ничего особо не затрагивало, кроме клеща варроа, профилактика - наше все ;) (как и для человека, ешь норму дневную меда (50 гр) , занимайся хоть немного физической активностью ежедневно + свежий воздух = много меньше вероятность заболеть. Но полностью кто исключит возможность прихворнуть? ) да никто. А вот Укреплять иммунитет, делать профилактику- что у человека, что у пчел - можно и нужно.
 
Последнее редактирование:

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Акция для новых клиентов! Только с 21 по 30 апреля 2015 года!

Закажите себе и своим родственникам качественный, и что не мало важно, отечественный мёд по цене 1200 руб за трехлитровую банку!

Минимальный заказ - всего 3 банки! (каждого вида мёда по одной банке)

Заказы принимаются по всей России, но доставка и упаковка за ваш счет.
Доставка по Кургану, бесплатно ;)
Ориентировочное время поставки ~ вторая половина июля-август. По погоде. ;) :_111:

Вы отдыхаете - пчелы работают! :rest:
 

Б Д В

Специалист
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
743
Реакции
65
Поинты
0.000
посмотрел цены Украина здесь дешевле . 10 $ 3 литра . но много с антибиотиком (это как ?) можно и ещё дешевле купить от 2$ за кг
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
посмотрел цены Украина здесь дешевле . 10 $ 3 литра . но много с антибиотиком (это как ?) можно и ещё дешевле купить от 2$ за кг

Нет смысла сравнивать цены в разных частях страны. В нашей местности, в среднем, в 2-4 РАЗА медосбор ниже на семью,но намного выше диастаза у мёда, если сравнивать с Украиной. Или допустим с Дальним востоком. Или Алтаем. Везде свои условия.

А вот антибиотики... сложный и неоднозначный вопрос. Есть еще такие понятия как "китайский мед" и "медовый продукт". У нас, УВЫ, нет адекватного гост стандарта по меду. Аналог канадского "honey regulation" не помешал бы, я его - стараюсь поддерживаться - как другие - понятия не имею. И их системы ценообразования - тоже.

honey regulation: очень жестко с антибиотиками - по сути - табу и линии по откачке хранению должны соответствовать, не говоря уже о примесях сахарозы. Кратенько: мед - активная чтука. Например со временем разъедает алюминий на раз два. А мед все еще льют в алюминиевые фляги. Выводы делайте сами. Да, пчеловоды тоже держат нос по ветру, и кто то переводит свои линии на пищевую нержавейку, и модернизируют под "эко" стандарты хотя бы, а кто-то как работал на оцинковке, так и не собирается ничего менять. Зачем мол, дед еще мой в этой медогонке качал и ничего... ))) Дело лично каждого.

Да, я свой мед не позиционирую как дешевый (получается 3 литра =4.5 кг = 266 руб/кг. (примерно 5$, хм.. мировая оптовая цена КАЧЕСТВЕННОГО под всеми "правильными" гостами меда ~3-4$ . Делайте выводы) Кстати, недавно был в "Ашане" Тюменском, там мед - 200 руб/кг. Но вопрос откуда этот мед взялся - открыт)))), но зато могу точно показать как все делается и тд. (О! нынче на сайт надо видео будет поснимать, если время будет, когда с пчелой работаешь - как то не до видео))) Мне скрывать нечего, нынче, если получится, будем пробовать экскурсии. где все покажем -расскажем. Но, честно говоря, пока не знаю как со временем - по сути нынче у нас пасека в голом поле))) успеем или нет сделать хотя бы "гостевую" еще не знаю) Помогайте развиваться - становитесь клиентами - вам качественный мед - мне - развитие ;)
 
Последнее редактирование:

volshebnik

Любитель
Регистрация
25.05.2008
Сообщения
233
Реакции
447
Поинты
0.000
Александр, а какие виды меда будут в этом году?
 

oleg444

Интересующийся
Регистрация
20.09.2009
Сообщения
20
Реакции
0
Поинты
0.000
Александр ,может вы дадите мне ссылки на полезную информацию ? Сам вот не давно решил заниматься пчелами ( надоумили меня ) ,я и взялся .Пока доделываю многоуровневые ульи , осталось совсем немножко . Хотел еще поинтересоваться какой краской лучше красить ульи ?
Не знаю,получится ли у меня что то из этого , но раз я взялся , буду пробовать .
 

Barmaleioption

Интересующийся
Регистрация
05.02.2015
Сообщения
50
Реакции
3
Поинты
0.000
Пыльца - заряд бодрости. Вот так срабатывает.
Как-то подзабыла про это. Отец тоже пока не собирает. А один пасечник сказал, что надо знать какая пыльца, обязательное условие - пчела не должна летать возле трассы, иначе будет больше вреда, чем пользы
Пыльца очень хорошая вещь, не только заряд бодрости, а источник всего
Сейчас не очень дешево стоит, да и мало где продают.
 

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Александр, а какие виды меда будут в этом году?
Планируется 3 вида разнотравья.
1. "обычный", темный мед (когда садится - ярко желтый), юг Курганской области, качаю раз в сезон - могу лишь предполагать что туда попадает: от кипрея,донника,люцерны,лесных и полевых медоносов. Садится ДОЛГО. до весны может простоять в тепле если, прошлогодний до лета простоял не сел.
2. "северный" - юг Тюменской области (тесть занимается, меняемся с ним медом), вот рой в его улей садим
(на фоне мой голос ))) основные дикоросы донники, так же рядом обычно садят рапсы - мед получается донниково-рапсовое разнотравье. почти белый, садится буквально за несколько дней, месяц-два максимум.
3. "новый" - взяли кусочек поля заброшенного в аренду (выкупать будем) - что именно там будет - пока сам не знаю, точно могу лишь сказать что осоты, молочаи, кипрей, донник, можно сказать тот мед, который у нас в области как раз "обычный" - садится 1-2-3 месяца, ароматный, желтый.

Может быть будет еще гречка, но смотря где посадят, если далеко - мне смысла разрывать точок пчелиный нету. Т.е. сорта мёда больше территориальные, разнотравные (наиболее полезные, самые ароматные) "монофлерных" медов не получаю.

добавлено через 4 минуты
Александр ,может вы дадите мне ссылки на полезную информацию ? Сам вот не давно решил заниматься пчелами ( надоумили меня ) ,я и взялся .Пока доделываю многоуровневые ульи , осталось совсем немножко . Хотел еще поинтересоваться какой краской лучше красить ульи ?
Не знаю,получится ли у меня что то из этого , но раз я взялся , буду пробовать .

Пробуйте! пары семей для начала хватит. раз многокорпусники ваяете - сразу почитайте подборку MishaK. По поводу многокорпусников: правильно что с них начинаете. я как и многие начинал с лежаков. так же есть пара даданов. Для серьезного занятия - с ними трудно.

Матчасть, хорошая подборка на ОПФ. Но скажу так. Теория теорией, начнете заниматься - 99 % лишних вопросов сами отпадут)))) А так, на этом форуме основная масса пчеловодов сидит, знакомых с интернетом, еще большая часть к компьютеру не подходят)))
 
Последнее редактирование:

seychas

Любитель
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
139
Реакции
119
Поинты
0.000
Давненько не писал. Пасека отнимает все силы и время. Да, чем больше становится пасека - тем яснее и ЛЕГЧЕ работать! Законы больших чисел для всех, в том числе и для пчел - работают.
 
Сверху Снизу