• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестирование и мошенничество - Страница 2

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
сколько не продавал, сколько не покупал - никогда не требовал и не требовали залоги. посмотрели, договорились о цене и к нотариусу на сделку. подписали, деньги пересчитали, пожали руки и разошлись. а вот с этими залогами и т.п. ну его связываться...
__________________
Вы скорее всего имели в виду не залог, а задаток либо же аванс.
Теперь представьте такую ситуацию, вы нашли покупателя на свою квартиру, "посмотрели, договорились о цене", назначили время оформления сделки у нотариуса (естественно вы покупателя на эту квартиру уже не ищите), но в назначенный день человек на сделку не пришел и даже не предупредил об этом.
 

Семен Семеныч

Специалист
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
434
Реакции
94
Поинты
0.000
Теперь представьте такую ситуацию, вы нашли покупателя на свою квартиру, "посмотрели, договорились о цене", назначили время оформления сделки у нотариуса (естественно вы покупателя на эту квартиру уже не ищите), но в назначенный день человек на сделку не пришел и даже не предупредил об этом.
Для этого существует предварительный договор - статья 429 ГК РФ.

DepecheM, и залог у Вас откуда вообще появился в таком случае, если еще никакой договор не был заключен?!

Залог - это способ обеспечения исполнения обязательства. Между тем, поскольку еще не был заключен какой-либо договор, то и обеспечивать залогом НЕЧЕГО.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Ну я вообще то писал не про залог, а про задаток и аванс - статья 380 ГК РФ, а точнее - о необходимости совершения соответствующего соглашения.
 
Последнее редактирование:

Семен Семеныч

Специалист
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
434
Реакции
94
Поинты
0.000
Что касается задатка или аванса, то они также представляют собой способы обеспечения исполнения конкретных обязательств. И, следовательно, обеспечивать они могут только конкретное обязательство. В данном случае, вытекающее из соответствующего договора.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,191
Реакции
4,580
Поинты
54.926
DepecheM, если не пришел - найдем нового. требуя задаток можно потерять реального клиента, который побоится связываться с такой покупкой ;)
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
В моем городе сумма задатка составляет 50 тыс. рублей, при том, что квартиры идут от 1 млн. руб. Вряд ли человек, серьезно настроенный на покупку квартиры, откажется внести такой задаток (ну если конечно у него на тот момент не будет отсутствовать требуемая сумма наличными). К тому же это и в интересах покупателя, т.к. он будет уверен, что квартира уже никому другому предлагаться не будет.
 
Последнее редактирование:

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Что касается задатка или аванса, то они также представляют собой способы обеспечения исполнения конкретных обязательств. И, следовательно, обеспечивать они могут только конкретное обязательство. В данном случае, вытекающее из соответствующего договора.

Обычно пишется простая расписка о получении аванса (залога). Ни разу не видел, чтобы заключался договор.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,191
Реакции
4,580
Поинты
54.926
DepecheM, у нас цены на квартиры относительно соизмеримы. но если это сделка между двумя простыми людьми, а не осведомленными в этом деле - стараются без задатков ;)
 

Семен Семеныч

Специалист
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
434
Реакции
94
Поинты
0.000
Обычно пишется простая расписка о получении аванса (залога). Ни разу не видел, чтобы заключался договор.
Ну, мало ли кто и чего не видел и не знает. Я веду речь с позиции юриста и того, как юридически правильно оформлять правоотношения сторон.

Расписка - это документ, который лишь доказывает осуществление платежа.

При этом Вы не поняли о каком договоре я вел речь. О том договоре, возникшее обязательство из которого, обеспечивается задатком или авансом.

Задаток или аванс не может обеспечивать не существующее между сторонами обязательство. Должен быть заключен договор по основному обязательству. К примеру, договор купли-продажи имущества или иной договор.

При этом условие о задатке или авансе может содержаться в основном договоре. Но никто не запрещает сторонам подписать отдельное соглашение о задатке или авансе.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Ну, мало ли кто и чего не видел и не знает. Я веду речь с позиции юриста и того, как юридически правильно оформлять правоотношения сторон.

Последний юрист, которому я пытался продать квартиру отказался от сделки, так как сильно сомневался в каждом документе.

Расписка - это документ, который лишь доказывает осуществление платежа.

При этом Вы не поняли о каком договоре я вел речь. О том договоре, возникшее обязательство из которого, обеспечивается задатком или авансом.

Задаток или аванс не может обеспечивать не существующее между сторонами обязательство. Должен быть заключен договор по основному обязательству. К примеру, договор купли-продажи имущества или иной договор.

При этом условие о задатке или авансе может содержаться в основном договоре. Но никто не запрещает сторонам подписать отдельное соглашение о задатке или авансе.

Не знаю как у вас проходят сделки по купле - продаже. В нашем маленьком городе люди находят квартиру, вносят задаток (аванс), получают расписку от собственника, потом оформляются все документы, и только в юстиции заключается основной договор купли-продажи. Если сделка идет через посредника, то он забирает все документы у собственника, чтобы у того не возникло желание продать квартиру кому-то другому, или кинуть покупателя. А если не забрать документы, то могут кинуть в любом варианте - с договором или без.
 

Vamerah

Любитель
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
239
Реакции
54
Поинты
0.000
SamurayXXX, что будет делать такой покупатель, если продавец захочет продать квартиру только через год или еще позже? Задаток продавец в данном случае не обязан возвращать, он от сделки не отказывается. Поэтому нужен предварительный договор.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
что будет делать такой покупатель, если продавец захочет продать квартиру только через год или еще позже? Задаток продавец в данном случае не обязан возвращать, он от сделки не отказывается. Поэтому нужен предварительный договор.
Ну вообще, если человек собирается продать квартиру, то вряд ли он станет тянуть резину с подписанием договора, потому как люди, продающие недвижимость делают это как правило в целях покупки чего - либо (другого объекта недвижимости к примеру) или чтоб отдать долги. В соглашении о задатке указывают срок, не позднее которого стороны должны заключить договор купли-продажи, и не в интересах продавца нарушать данное условие, т.к. будет повод для обращения в соответствующие органы.
Но в любом случае предварительный договор желательно заключить конечно. Хотя в большинстве случаев в вышеуказанных взаимоотношениях без него прекрасно обходятся.
 

Vamerah

Любитель
Регистрация
22.01.2012
Сообщения
239
Реакции
54
Поинты
0.000
DepecheM, данное соглашение, как я понимаю, и будет предварительным договором. Без договора/соглашения можно получить неплохой беспроцентный займ. Взяли задаток, несколько месяцев не продаете квартиру, в конце концов покупателю надоест и он заберет задаток, не купив квартиру.

зы, сам я сделки заключал только с предварительным договором купли-продажи.
 

Семен Семеныч

Специалист
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
434
Реакции
94
Поинты
0.000
Не знаю как у вас проходят сделки по купле - продаже.
Никак у кого-либо, а как юридически правильно - вот о чем речь ведется. Исходить необходимо из требований законодательства и того, чтобы потом не кусать себе локти.

Юридически правильно - это либо заключить предварительный договор (статья 429 ГК), либо заключить сразу основной договор купли-продажи, в котором указывается условие о задатке или об авансе, который покупатель обязан уплатить продавцу в таком-то порядке.

В соглашении о задатке указывают срок, не позднее которого стороны должны заключить договор купли-продажи, и не в интересах продавца нарушать данное условие, т.к. будет повод для обращения в соответствующие органы.
Такое соглашение о задатке уже имеет все признаки предварительного договора.

Кстати, в настоящее время возможность включения условия о задатке в предварительный договор Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд трактуют по-разному. Правда, эти две высшие судебные инстанции уже принято объединить. И теперь уже необходимо будет ждать обзора судебной практики от единого верховного суда.
 
Последнее редактирование:

SCORPIOfx

Специалист
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
729
Реакции
396
Поинты
0.020
Моя мать работала паспортисткой, рассказал ей, говорит что на 99 процентов она дала взятку в паспортном столе. Я поинтересовался какую сумму? Она сказала в зависимости от региона по разному. Но не меньше 200 тыс.

Тоже считаю что без участия должностных лиц в афере не обошлось.
 

dikkysia

Любитель
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
961
Реакции
44
Поинты
0.000
И как их можно теперь вывести на чистую воду?
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
DepecheM, данное соглашение, как я понимаю, и будет предварительным договором. Без договора/соглашения можно получить неплохой беспроцентный займ. Взяли задаток, несколько месяцев не продаете квартиру, в конце концов покупателю надоест и он заберет задаток, не купив квартиру.

зы, сам я сделки заключал только с предварительным договором купли-продажи.

За три года работы риэлтером с такими людьми не сталкивался. Был случай, когда были все договора, и прямо в юстиции перед заключением сделки, люди отказывались продавать квартиру. Решили эту ситуация без всякой юридической подоплеки, покупатель (довольно серьезный человек) просто сильно напугал продавца, и тот вернулся в юстицию.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,191
Реакции
4,580
Поинты
54.926
вернулся для продажи? нормально у вас квартиры продаются...
а второе - разве расписка имеет какую то юридическую силу?
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,191
Реакции
4,580
Поинты
54.926
DepecheM, как я понимаю это в России?! у Вас я думаю конечно должна иметь, если рукописная доверенность на автомобиль законна. в Украине думаю чуть хуже с этим всем :(
 
Сверху Снизу