• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестпортфель акций - Страница 20

Antoha13

Новичок
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
ИРао сейчас имеет 92-94% акций, до уровня принудительного поглощения им осталось немного, они уже объявляли оферту по 0.4, но судя по зашедшим выше котировкам им не сдали нужное число акций и они начали скупать с рынка. После делистинга собрать акции будет намного сложнее, поэтому в случае недобора 95% Ирао начнет скупать оставшееся по любым ценам.

Добрый день, как считаете, стоит ли продолжать держать данную позицию?
Цена проваливается потихоньку. Я правильно понимаю, что в любом случае, акция будет выкуплена по 0.4?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Добрый день, как считаете, стоит ли продолжать держать данную позицию?
Цена проваливается потихоньку. Я правильно понимаю, что в любом случае, акция будет выкуплена по 0.4?

Первый выкуп по 0.4 закончен еще в августе, но при консолидации всех акций Ирао будет обязано выставить цену не ниже максимальной цены покупки. Проблема в том, что до полной консолидации еще около года и потребуется много официальных действий и плата за внебиржевой перенос акций около 2000р.
У меня пакет небольшой, поэтому мне проще будет продать его в убыток, даже если будет ниже 0.4. Инвестидея еще не отменилась, поскольку Ирао еще не контролирует 95% акций, но близко подошло к этому уровню, сейчас около 94.2%
 

Максим Цыганков

Интересующийся
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
19
Реакции
13
Поинты
0.000
Nickma, добрый день. Я смотрю у Вас в портфеле достаточно крупная доля выделена акциям АЛРОСА. Сейчас они упали в цене, будете докупать или фиксировать убыток? Видите ли Вы перспективы роста данных акций?
 

SamNik

Любитель
Регистрация
04.06.2011
Сообщения
297
Реакции
79
Поинты
0.000
Думаю довольна такие перспективный портфель. Удачи.
 

Min1

Любитель
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
199
Реакции
93
Поинты
0.000
Здрасьте. не подскажете сервис, где можно составить портфель и отслеживать которовки в реальном времени.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Сегодня докупил акций ОГК-2 на 70% позиции, поскольку от максимумов они упали на 35%, и предыдущий 100% рост начался примерно в это время. Также, снова купил средний пакет ТНС Энерго.

Nickma, добрый день. Я смотрю у Вас в портфеле достаточно крупная доля выделена акциям АЛРОСА. Сейчас они упали в цене, будете докупать или фиксировать убыток? Видите ли Вы перспективы роста данных акций?

Падение котировок произошло не на новостях о понижении прибыли или дивидендов, скорее просто фиксация прибыли, поэтому продавать пока нет причины.
Докупать тоже смысла нет, поскольку от моей цены покупки сейчас только около 10% снижения, чтобы эффект усреднения принес ощутимый эффект, нужно усреднять от 25% и ниже, иначе можно просто попасть на крупный обвал и усреднения от 10% не принесут пользы, а только лишат возможности усреднить по гораздо более выгодным ценам.
Здрасьте. не подскажете сервис, где можно составить портфель и отслеживать которовки в реальном времени.

https://mmgp.com/showthread.php?t=341746&page=1#post8402015
 

Игорь Замуруев

Профессионал
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
1,179
Реакции
2,090
Поинты
0.000
Падение котировок произошло не на новостях о понижении прибыли или дивидендов, скорее просто фиксация прибыли, поэтому продавать пока нет причины.
Падение было на слухах:
Негативную реакцию инвесторов на этот актив в частности могли спровоцировать слухи о возможной покупке алмазным холдингом компании Polyus Gold у Керимова и семьи. По данным Коммерсанта, обсуждение началось после того, как весной последнюю возглавил Андрей Жарков, лично знакомый с акционерами Polyus, и пока носит характер «предварительных консультаций».
однако
Ключевой владелец крупнейшего в России производителя золота Полюс Золото опроверг в четверг сообщение СМИ о возможной продаже золотодобытчика алмазной госмонополии Алросе .
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Падение было на слухах:

Да, эти слухи были давно, но тут сразу было понятно, что госкомпания в текущей обстановке не станет тратить деньги на крупные покупки, когда в правительстве идут разговоры о приватизации, похоже на очередну утку для стимулирования продаж акций, как было с вбросом про покупку Роснефти Сургутнефтегазом.
Возможно, будут крупные дивиденды за 9 месяцев, или хороший отчет, иначе все это было бы бессмысленным.


добавлено через 54 минуты


Можно подвести итог 2 недель - прибыль составила +2,05%
Для сравнения, индекс ММВБ вырос на +6,51%.

Из портфеля убраны ВСМПО, ММК, добавлены ТНС Энерго, СМЗ, Саратовкий НПЗ, ЧМК, увеличены доли ОГК-2 и Русала.

 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Не так давно прошла новость, что в ЧЦЗ сорвалась антимонопольным комитетом продажа крупного пакета фонда UCP основному владельцу. UCP- спекулятивный фонд, исходя из этого, у него осталось 2 варианта монетизировать свою весьма удачную сделку(он покупал еще по ценам 100-200):
- сделать акцию дивидендной и распределить всю нераспределенную прибыль, которой там немало.
- продолжить разгон акции и продать ее другому миноритарию.
Оба варианта благоприятны для миноритариев, поэтому я начал ставить отложки в покупку от цен 350, но откатов не было, и вдобавок сегодня появились огромные отложки в покупку на 400-415, я предполагаю, что это UCP запустил повторную скупку фрифлота, поэтому ждать смысла уже нет и я купил сегодня небольшой пакет по 436. Много не беру из-за того, что акция неликвидна. Для высвобождения средств продал Ростелеком ап и немного Дорогобуж.

Сработала покупка НКНХ ап по 21. Недавно произошел крупный обвал из-за рекомендации к рассмотрению строительства нового завода, на который хотели отправить все дивидендные деньги, однако, верхняя граница консолидации на 21 была уверенно пробита, что может говорить о том, что решение о строительстве сорвалось. Много в эту сделку тоже не ставлю, поскольку риск все же есть.
 
Последнее редактирование:

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Сегодня сработала покупка ВСМПО по 11200, получилось взять 1800р курсовых дивидендов вместо 760 обычных. Полностью объем не восстановил, поскольку пока нет кандидатур для продажи из остальных акций, а в ВСМПО время есть, поскольку до следующих дивов еще далеко.

добавлено через 12 минут
Пока продавать из имеющихся нечего, продал для закрытия плеча по ВСМПО акции ММК от 22.17, слишком беспричинный рост, скорее всего обычное реинвестирование начисленных недавно дивидендов, которое быстро прекращается.

добавлено через 2 часа 40 минут
ММК вниз не пошел, вдобавок появился крупный ордер на покупку, закрыл позицию с небольшим убытком, завтра попробую поймать на 22.70
 
Последнее редактирование:

Игорь Замуруев

Профессионал
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
1,179
Реакции
2,090
Поинты
0.000

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770

Баклажан

Интересующийся
Регистрация
19.05.2014
Сообщения
22
Реакции
3
Поинты
0.000
Что думаете сейчас по сетям? Смена тренда или бесперспективный отскок?
 

Min1

Любитель
Регистрация
04.07.2014
Сообщения
199
Реакции
93
Поинты
0.000
Здрасьте. Сто Вы скажете об эффекте понедельника и эффекте января, они есть на ммвб или их нет? а то я новичок и мне интересно.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,310
Реакции
6,793
Поинты
0.770
Что думаете сейчас по сетям? Смена тренда или бесперспективный отскок?

Я думаю, до следующих годовых дивидендов сети должны снова очень сильно вырасти, не менее максимумов этого года, но выделять им серьезную долю и усреднять все равно не стоит, поскольку это один из самых коррумпированных секторов экономики.
Сто Вы скажете об эффекте понедельника и эффекте января, они есть на ммвб или их нет?

Эти эффекты могут быть заметны только при внутридневной торговле, а в среднесрочных сделках незначительные внутрипериодные колебания не играют роли.
 

Save83

Профессионал
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
879
Реакции
323
Поинты
0.000
на каких новостях РТ префы так скакнули в пятницу?
Сообщение о существенном факте
«О проведении заседания совета директоров эмитента и его повестке дня»
1. Полное фирменное наименование эмитента (для некоммерческой организации – наименование) Публичное акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком»
Содержание сообщения
2.1. Дата принятия решения о проведении заочного голосования совета директоров эмитента:
19 октября 2015 года.
2.2. Дата проведения заочного голосования совета директоров эмитента: 23 октября 2015 года.
2.3. Повестка дня заочного голосования совета директоров эмитента:
1. Об утверждении отчета об итогах погашения акций Общества.

Возможное сокращение количества префов на 15% .
Новая див политика - президент компании Сергей Калугин в ходе годового общего собрания акционеров: " Денежный поток, как вы видите растет, мы можем говорить об увеличении дивидендов".

+ ко всему выход теле2 на московский рынок и планы на дальнейшее расширение в регионах.
 

CROATON

Интересующийся
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
23
Реакции
56
Поинты
0.000
Добрый день. Подскажите имеет смысл потихоньку подбирать ВСМПО или подождать когда ближе к 10 уйдет. Какой по вашему может быть минимум до публикации отчета?
 

Clubber

Интересующийся
Регистрация
10.10.2015
Сообщения
12
Реакции
3
Поинты
0.000
Уважаемый Nickma,подскажите по одному вопросу.Сколько надо держать акции,чтобы получить по ним дивы?Просто нашел информацию,что,допустим,по акциям Лензолото дивы выплачивают 15 ноября.Те я могу сейчас купить эти бумаги,подержать до этой даты,получить по ним дивиденды и продать их?Или как это все происходит?и Вообще,насколько именно эти акции ликвидны,смогу ли я их после получения дивидендов быстро продать?

Заранее благодарен за ответ...
 
Сверху Снизу