К сентябрю Гонконг запустит торговую блокчейн-платформу

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,271
Реакции
9,503
Поинты
110.404

Управление денежного обращения Гонконга (HKMA), фактически центральный банк автономной китайской территории, готово в течение двух месяцев запустить торговую финансовую блокчейн-платформу.

«Торговая финансовая платформа - это блокчейн-проект, инициированный 7-ю гонконгскими банками. Проект был поддержан HKMA и запуск намечен на сентябрь 2018 года», - сообщил представитель управления.

Согласно сообщению Financial Times, в блокчейн-платформе HKMA принимает участие 21 банк, каждый из который действует в качестве узла. Среди банков есть такие известные, как HSBC и Standard Chartered.

Проект был обнародован в начале 2017 года, когда сообщалось, что несколько банков завершили тестирование торговой финансовой платформы наряду с HKMA, чтобы обеспечить прозрачность обмена данными между финансовыми учреждениями. В то время участниками были HKMA, Банк Китая, Банк Восточной Азии, Hang Seng Bank, HSBC и Standard Chartered Bank, а консалтинговая фирма Deloitte выступила качестве координатора проекта.

«Целью платформы является сокращение масштабов мошенничества, связанного с финансами и двойным финансированием и, следовательно, увеличение доступности кредитов и снижение затрат на финансирование в долгосрочной перспективе. Это, в свою очередь, может помочь малым и средним предприятиям получить доступ к финансированию», - пояснили в HKMA.

Помимо банков-учредителей, другие учреждения также заявили о заинтересованности в платформе и HKMA ожидает, что в будущем другие банки начнут постепенно присоединяться к проекту.

Когда это произойдет, проект HKMA станет одной из первых торговых блокчейн-платформ, работающих в режиме реального времени, поддерживаемых государственным учреждением. Ранее в этом месяце группа европейских банков также объявила о том, что торговая финансовая блокчейн-платформа, получившая название We.Trade и поддерживаемая технологическим гигантом IBM, приступила к работе.

Между тем, HKMA также заключила сотрудничество со своими коллегами в Сингапуре, чтобы создать торговую финансовую блокчейн-сеть в целях урегулирования трансграничных транзакций. Партнеры рассчитывают на запуск проекта в начале 2019 года.

Специально для MMGP.COM

Уникальность
 

kostigan

Профессионал
Регистрация
17.04.2018
Сообщения
931
Реакции
161
Поинты
0.020
Очередную платформу,будем надеяться,что все пройдет успешно.
 

Grand Monitoring

Любитель
Регистрация
30.10.2017
Сообщения
118
Реакции
27
Поинты
0.000
«Целью платформы является сокращение масштабов мошенничества

Это, в свою очередь, может помочь малым и средним предприятиям получить доступ к финансированию», - пояснили в HKMA.

Не только выгодные но и благие намерения присутствуют.
 
Сверху Снизу