Как научить ребенка обращаться с деньгами

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,700
Реакции
20,386
Поинты
15.520
Автор книги «Воспитывая финансово уверенных детей» Мэри Хант рассказывает о том, как обучить детей финансовой грамотности

Вооружившись учебниками, тетрадями и коробками с ланчем, дети ходят в школу за новыми знаниями по математике, языкам, географии. Пожалуй, единственный урок, который они не получат в школе, но который тем не менее важен для их будущего: как с умом и ответственностью обращаться с деньгами. Этот урок остается на совести родителей, у которых пока нет ни методики, ни плана занятий.

«Родители прекрасно справляются с тем, чтобы научить ребенка хорошим манерам, правилам безопасности, они могут показать, как застилать постель, — говорит Мэри Хант, эксперт по личным финансам и автор недавно изданной книги «Воспитывая финансово уверенных детей». — Однако часто они пренебрегают самой важной вещью — воспитанием в детях финансовой дальновидности».
Фотогалереи


Как говорить о деньгах


Когда следует начинать обучение детей обращению с деньгами? «Начинайте с того момента, когда принесли ребенка из роддома», — говорит Хант. Дети больше склонны делать то, что вы делаете, чем то, что вы говорите. Поэтому с самого начала важно демонстрировать детям здоровое финансовое поведение и говорить о деньгах часто и спокойно. 

Первый урок, который дети должны уяснить — деньги имеют ценность и, если их потратишь, они исчезают. Когда вы ходите за покупками с маленькими детьми, Хант советует всегда использовать наличные, а не кредитные или дебетовые карты. «Наличность визуальна, конкретна, и понятна, — утверждает она. — А кредит посылает ребенку неверную идею». У него могут возникнуть трудности с пониманием концепции трат и вера в волшебную карточку, которая даст тебе все, что ты пожелаешь.

Кроме того, очень важно донести до ребенка разницу между потребностями — необходимыми тратами и расходами забавы ради. Хант считает, что родители должны с помощью слов и действий укреплять идею, как важно не потратить денег больше, чем у тебя есть. Один из хороших способов — держать траты на забавы под контролем, для чего нужно не поддаваться на каждую просьбу ребенка о покупке и самому держать себя в руках. Тем не менее Хант выступает против выражения «мы не можем себе этого позволить». Для ребенка это означает «мы бедны» и становится поводом для беспокойства. Вместо этого Хант предлагает говорить: «Мы лучше не будем тратить деньги таким образом».

Главные правила карманных денег


Давать ли деньги на карманные расходы? Хант считает, что это один из лучших способов научить детей самостоятельно обращаться с деньгами. Она предлагает начинать давать карманные деньги с шести лет — по $6 в неделю и постепенно увеличивать сумму: каждый год на $1 в неделю. Таким образом, к 15 годам ребенок должен получать $15 в неделю. Менять нужно и периодичность, с которой подростку выдаются деньги. Сначала надо их давать каждую неделю, затем — раз в две недели. Подросткам деньги должны выдаваться только раз в месяц. Такой график поступлений научит ребенка планировать траты и растягивать сумму на больший срок.

Родители должны ясно дать понять ребенку, за что они отвечают. Объяснить, что они платят за дом, машину, еду и коммунальные услуги и что ребенок должен принимать во внимание, откуда берутся деньги на его карманные расходы. Также необходимо объяснить, что вы ожидаете от него разумной траты денег. Детей постарше можно знакомить уже с банковскими счетами, которые отражают издержки.

Когда у детей есть собственные деньги, важно, чтобы они сами делали выбор и отвечали за последствия. Это их деньги, с которыми они делают, что хотят. Если они потратят месячные карманные деньги за первую неделю, что ж, очень плохо. Не давайте им взаймы. Весь смысл карманных средств в том, чтобы научить детей откладывать на то, что хочется купить. Переживая негативные последствия на личном опыте, они научатся делать правильный выбор.

Лучшие возможности для обучения

Рутинные повседневные задачи могут стать прекрасным способом показать детям, как нужно обращаться с деньгами. Хант рекомендует брать детей в продуктовый магазин, чтобы научить их понимать планирование, экономию и поиск лучшей стоимости. Дайте им подержать список продуктов, продемонстрируйте концепцию целенаправленного приобретения. Укажите на разницу в ценовых структурах и брендах. Спросите, что лучше: 30 г за $4 или 60 г за $6? Они узнают ценность и заодно смогут поупражняться в математике. Тем не менее Хант предостерегает родителей от слишком частых походов по магазинам, что может развить консюмеризм и склонность к незапланированным покупкам.

Еще одним хорошим уроком может стать банк. Несмотря на то что большинство банковских операций сегодня происходит онлайн, Хант говорит о важности посещений реальных отделений банков, чтобы продемонстрировать ребенку, как они работают. Покажите ему, как вы открываете депозит, посидите с клерком, пусть ребенок задаст ему вопросы. Хант утверждает, что 10-летний возраст — лучшее время, чтобы помочь ребенку открыть сберегательный счет, научить концепции процентных начислений и позволить управлять своими сбережениями. Когда он станет достаточно взрослыми, чтобы работать, ему понадобится текущий счет и дебетовая карточка.

Множество других возможностей для обучения возникнут сами по себе. Чтобы научить ребенка механизму кредита, откройте брошюру с кредитным предложением банка и продемонстрируйте, что значит откладывать выплаты, иметь задолженность или выплачивать проценты. Используйте первую зарплату, чтобы объяснить идею налогов, и поиск дома или квартиры, чтобы разъяснить концепцию ипотеки. «Учите детей новым и более сложным концептам по мере их взросления. Они поймут, — говорит Хант. — Наша работа как родителей дать им корни и крылья, чтобы они могли выжить и процветать в реальном мире».


http://www.forbes.ru/forbes-woman/lichnoe-vremya/179067-kak-nauchit-rebenka-obrashchatsya-s-dengami
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,514
Реакции
1,278
Поинты
5.668
Детей постарше можно знакомить уже с банковскими счетами, которые отражают издержки.

Самое интересное, что на Западе детей уже не просто учат обращаться с деньгами, а привлекают к обучению взрослых тому, как надо управлять экономикой. Вот ссылочки
Если бы сам не увидел, то не поверил бы, что девочку младшего школьного возраста зовут на серьезные собрания взрослых, где она подолгу объясняет, что правительство все делает неправильно и банки беспощадно грабят население. Но - факт!

Кстати, это в чистом виде социализм, она может стать известным политическим лидером, отличный вариант для юной дамы, - только выступай, встречайся с избирателями и собирай партийные взносы!
 
Последнее редактирование:

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Еще одним хорошим уроком может стать банк. Несмотря на то что большинство банковских операций сегодня происходит онлайн, Хант говорит о важности посещений реальных отделений банков, чтобы продемонстрировать ребенку, как они работают. Покажите ему, как вы открываете депозит, посидите с клерком, пусть ребенок задаст ему вопросы. Хант утверждает, что 10-летний возраст — лучшее время, чтобы помочь ребенку открыть сберегательный счет, научить концепции процентных начислений и позволить управлять своими сбережениями. Когда он станет достаточно взрослыми, чтобы работать, ему понадобится текущий счет и дебетовая карточка.
На Украине Приватбанк оформляет для детей от 6 до 18 лет детскую карточку. И для этих юных клиентов проводит мини семинары, на которых рассказывают:
- как снимать деньги с банкомата;
- что такое кредитные карты;
- как накапливать деньги на конкретную покупку;
- как планировать расход полученных карманных денег, и пр.
Второго июня я как раз буду вести сына на подобный мини семинар. Потом в теме о нем отпишусь.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
ИМХО, самый лучший способ научить ребенка распоряхаться деньгами, это предоставить возможность самому заработать себе карманные деньги. На Западе это уже давно распространено: дети стригут газоны, развозят газеты, сидят с детьми. А все эти разговоры про банки и карточки - лишнее: только заработав сам свою копейку, ребёнок поймёт её ценность.

добавлено через 4 часа 8 минут
Сейчас ездила в "Бургер Кинг" - дома готовить лень, вот привезла себе оттуда вкусняшек, так обратила внимание на нескольких подростков, заполняющих там анкеты на трудоустройство. Вот это по нашему! А семинары в банках дело обязательное. Кстати, рекомендую попробовать "Бургер Кинговскую" новинку: воппер экстра-гриль: вкуснейший гамбургер получился.
 
Последнее редактирование:

Dreamkeeper

Любитель
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
347
Реакции
69
Поинты
0.000
ИМХО, самый лучший способ научить ребенка распоряхаться деньгами, это предоставить возможность самому заработать себе карманные деньги. На Западе это уже давно распространено: дети стригут газоны, развозят газеты, сидят с детьми. А все эти разговоры про банки и карточки - лишнее: только заработав сам свою копейку, ребёнок поймёт её ценность.

добавлено через 4 часа 8 минут
Сейчас ездила в "Бургер Кинг" - дома готовить лень, вот привезла себе оттуда вкусняшек, так обратила внимание на нескольких подростков, заполняющих там анкеты на трудоустройство. Вот это по нашему! А семинары в банках дело обязательное. Кстати, рекомендую попробовать "Бургер Кинговскую" новинку: воппер экстра-гриль: вкуснейший гамбургер получился.
И много вы в свои 8 лет успели денег заработать на карманные расходы?
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006

Larry Page

Любитель
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
462
Реакции
92
Поинты
0.000
sum iskorka, в эту тему как раз могли и не влезать, пока детьми не обзавелись. Толкового вы ничего здесь не сможете посоветовать.
Вот тут я вас полностью поддерживаю. Так как подобные советы могут давать родители, психологи и учителя.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
А в это время в Омске школьников учат более интересным вещам. Вообще, за одного подростка, занимающегося ракетостроением, я дам дюжину изучающих пресловутую "финансовую грамотность": в юношестве у сердца должны быть другие порывы, как сказал один мудрый человек: "Этот мир какой-то неправильный. Подростки не должны мечтать о карьере и деньгах, они должны мечтать о рок-группе и побеге."
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,121
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Тут учи не учи, надо самому ребёнку понять, я вот тоже с начала всегда всё потрачу когда маленький был, потом уже начал понимать что контролировать расходы надо, но тоже понять это одно, надо себя удержать ещё главное :biggrin2:
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000

Dundee

Любитель
Регистрация
07.11.2008
Сообщения
125
Реакции
20
Поинты
0.000
Вот как раз силу воли развить, это главное.
С помощью побега и создания рок-группы?
А в это время в Омске школьников учат более интересным вещам. Вообще, за одного подростка, занимающегося ракетостроением, я дам дюжину изучающих пресловутую "финансовую грамотность": в юношестве у сердца должны быть другие порывы, как сказал один мудрый человек: "Этот мир какой-то неправильный. Подростки не должны мечтать о карьере и деньгах, они должны мечтать о рок-группе и побеге."
Это у вас понятие искаженное, так как сами еще матерью не являетесь.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Это у вас понятие искаженное, так как сами еще матерью не являетесь.
Вы просто забыли как это быть подростком-школьником. Послушайте эту великую песню божественного Элиса Купера, может, вспомните, каково это:

добавлено через 6 часов 42 минуты
Второго июня я как раз буду вести сына на подобный мини семинар. Потом в теме о нем отпишусь.
Ну и как сходили?
 
Последнее редактирование:

AlexLatvija

Профессионал
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
1,100
Реакции
347
Поинты
0.000
Надо просто научить планировать свои траты. Чтобы ребенок знал, что деньги бывают только в определенные дни. Если все потратит, то потом будет сидеть без денег.

Я считаю, что "финансовая грамотность" это слишком очевидная тема, чтобы так везде пиарить ее нужность. Есть фин. грамотность для обычного человека - это умение жить по средствам. Фин. грамотность для предпринимателя - это способность делать деньги: видеть перспективы, пиарить, продвигать свои идеи... А всякая бизнес-литература - это на 99% мусор.
 

Linka1409

Интересующийся
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
9
Реакции
1
Поинты
0.000
Я считаю что в младшем школьном возрасте нет смысла тащить ребенка на семинар. Тут можно потихоньку в семье воспитывать отношение к деньгам, научить распоряжаться карманными деньгами, с лет 13-15 ( дети по разному развиваются) вероятно ликбез финансового менеджмента будет иметь результаты. У моей подруги сын, мальчику 10 лет, насобирал себе сам на планшет. Я считаю, что это правильно.
Я так же думаю, что у нас и взрослое население не умеет пользоваться всеми благами и услугами, которые предоставляют сейчас. Моя мама до сих пор при слове кредит ужасается.
 

jcane

Новичок
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
169
Реакции
34
Поинты
0.000
Я считаю, что нужно сразу ребёнку дать понять, что деньги зарабатываются не легко, и что для этого прилагаются усилия. Нужно не только рассказывать, но и показывать на примере - водить на работу к себе, показывайте чем занимаетеь. Все это точно не повредит ребёнку. Карманные деньги малыш должен тратить на свои покупки.
 

Слай

Любитель
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
191
Реакции
32
Поинты
0.000
Мне кажется, что многим для того чтобы обучить своего ребенка финансовой грамотности нужно будет еще свою подтянуть. Ведь дети почти все копирую со своих родителей. И если родитель безответственно относится к деньгам, то хоть посещай уроки и семинары, хоть нет - ребенок все равно будет перенимать родительскую модель поведения.
Так что - начнем менять мир с себя, а остальные подтянуться:wink2:.
 

Wolf123

МАСТЕР
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
3,234
Реакции
829
Поинты
20.720
Я более чем уверен, что учить ценить деньги ребенка нужно еще с детства, ведь если уж сильно баловать в детстве, то так и пойдет по жизни. Ведь ребенок должен понимать, что деньги берутся не из воздуха, а для их получение родители много трудятся.
 
Сверху Снизу