• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как победить психологию бедняка?

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Как победить психологию бедняка?

Уже, наверное, добрая сотня книг написана по поводу того, как заработать много денег, как привлечь к себе удачу, изменить свою жизнь и стать богаче, ещё богаче и супербогатым. Чаще всего в них представлено несколько глав общих фраз, за ними следуют несколько идей и техник (в лучшем случае), а в конце закономерная и вполне реальная истина – «всё зависит от вас». Я знаю как минимум несколько десятков людей, у которых подобного рода книг больше пяти штук. Честно говоря, после прочтения этих «руководств» их жизнь не изменилась, и деньги не посыпались из «рога изобилия».

В чём же причина? Ведь многие из «богатеющих» правда, старались следовать принципам, указанным в книгах, даже перечитывали их несколько раз… Объяснений такой «невезухе» несколько.

Во-первых, некоторые, бросали своё «богатение» через несколько недель, не получив желаемого результата. Во-вторых, не учтено было то, что не все имеют способность к зарабатыванию. Я имею в виду, что не каждый сможет использовать поданные техники и стратегии, так как для «кошения бабла» должна быть активная предпринимательская жилка – увидеть, почувствовать, покрутиться, чтоб заработать.

Ну, а самое главное, не каждый по-настоящему готов и хочет заработать денег. Здесь многие скажут: «Покажи мне человека, который не хочет стать богаче!». Да, никто не откажется, если ему «привалит» деньжат. Но дело тут совсем в другом – очень небольшой процент людей знает, что делать с большими деньгами, да что там, как рационально распоряжаться какой-либо суммой. Плюс, многие хотят денег ради денег, а не ради развития и улучшения своей жизни.

Большинство людей так и продолжают жить «от зарплаты до зарплаты», считая гроши, жалуясь на постоянную нехватку средств, проклиная и нецензурно выражаясь по поводу олигархов, которые «жируют, тратя деньги народа», неудачной судьбы и т.п. Причина всего этого в психологии бедности, каждый из таких людей «бедный» в голове. Самое интересное, что сколько бы человек такого типа не зарабатывал, ему будет мало, он будет жаловаться, на то, что страдает, ели сводит концы с концами.

Психологический образ, линия поведения бедняка закладывается ещё в детстве. Рождаясь в небогатой семье, где родители постоянно ругаются из-за денег, обвиняют кого-то (не себя конечно) в их нехватке, говорят о безысходности, не тратят средств на удовольствия (экономят буквально на всем), ребёнок перенимает такой же образ мышления. Деньги кажутся ему недосягаемыми (это подогревается словами о том, что честно много заработаешь), а иногда и чем-то неприятным, ведь из-за них возникает столько конфликтов и ссор. Потому, подсознательно, уже выросший человек, избегает денег, боится их. Вроде бы он понимает, что они нужны ему, но зная их подтекст (чаще, в корне не правильный) не хочет уж сильно с ними связываться.

Люди типа «Бедняка» часто жалуются на судьбу, идут на работу, у которой нет особой перспективы развития (главное стабильный, пусть и малый, доход), занижают свои способности и возможности («Да что я могу? Я маленький человек»). И, само собой, у таких людей никогда не задерживаются деньги. Сколько им не дай, через время (причём, относительно короткое) они обратно вернуться к первоначальному количеству.

Изменить такое положение вещей можно (я бы даже сказал, обязательно нужно :)). Конечно, будучи взрослым, сломать образ мышления бедняка в себе не просто. Но, реально. Хотя бы серьёзно поправить ситуацию. Это поможет изменить свою жизнь, вывести её на более качественный уровень и, в дальнейшем, воспитать в своих детях адекватное отношение к деньгам, избавив их таким образов, от больших материальных трудностей.

Итак, первое, что стоит сделать – признать, что ваши отношения с деньгами, не такие, как бы хотелось и захотеть исправить, наладить их.

Далее, нужно подумать, сколько денег вам нужно для жизни. Не говорите, что миллион! В дальнейшем, вы вполне имеете шанс его заработать, но давайте рассуждать объективно и в разрезе сегодняшнего дня. Учтите все свои траты, плюс то, какую сумму нужно отложить.
Кстати, богатые люди откладывают деньги. Но, не на чёрный день. Есть такой хороший принцип – 10 % своих доходов класть, например, в конверт и оставлять их неприкосновенными. За более-менее продолжительное время там соберётся неплохая сумма. Это будет ваш запас на экстренный случай.

Когда денег станет больше, часть из них, можно будет потратить на что-то приятное и долгожданное для вас. Но какая-то сумма неприкосновенного запаса всегда должна оставаться.

Решите, на что вам нужны деньги. После этого, подумайте, как их можно заработать. И не допускайте мысли, что это не возможно, что вы хотите слишком много, что вам не удастся столько заработать! Самое главное, вы должны воспитать в себе уверенность в собственных силах и возможностях. Не бойтесь неудач, будьте к ним готовы, но не бойтесь их. Редко что-то получается с первого раза.

Постоянно развивайтесь в финансовой сфере. Ищите возможности расширить возможности своего заработка, генерируйте идеи, как вывести свою прибыль на новый уровень. Не застаивайтесь! Шевелитесь! Если что-то не получается – ищите и анализируйте причины, а не опускайте руки.

Относитесь к деньгам, как к заслуженной награде за работу, старания, идеи. Не преуменьшайте (но и не сильно завышайте) цену своих усилий и профессионализма. Знайте цену своим действиям.

Деньги нужны, но не стоит им поклоняться. Деньги – это не конечная цель. Это средство, инструмент достижения более высоких целей. Живите реальными ценностями, а не деньгами. Дом, лучший уровень жизни для семьи, хороший, полезный, процветающий бизнес, саморазвитие – это примеры достойных целей. Стремитесь к этому, а не к количеству нулей на вашем счету.

Общайтесь с успешными людьми. Человек – существо копирующее. Видя, как ведут себя люди, сумевшие заработать своё состояние, вы сможете перенять особенности их поведения и мироощущения.
Чувствуйте себя уверенно. В любой ситуации, вы должны сохранять достоинство и не приуменьшать своих прав. Попробуйте изнутри чувствовать себя богатым. Богатство не только в кошельке, а и в голове.

Не сравнивайте себя с другими – всегда будет кто-то более богатый.
Живите счастливо. Получение от жизни удовольствия способствует более плодотворному зарабатыванию денег. Не пропустите свою жизнь, пока гоняетесь за бумажками. Пусть деньги станут для вас приятным дополнением, средством осуществления мечты, а не ВСЕМ. Будьте богаты (я говорю не только, о деньгах)!

Послесловие: «Богатый не тот, у кого много, а тот, кому хватает». А сколько нужно, чтоб «хватало», решать вам!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Роман Першин

Интересующийся
Регистрация
11.11.2012
Сообщения
33
Реакции
2
Поинты
0.000
согласен полностью)) Успех заложен в каждом внутри с рождения, но у большинства эти возможности забиты, закрыты, спрятаны внутри из-за огромного числа факторов жизни, порядка в обществе и тд. Различные тренинги не дают 100% ключ к успеху,а помогают открыть черты, ключи к успеху внутри сознания человека. Вот и получается, что на самом деле все зависит только от Вас самих
 

mavrobeach

Любитель
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
191
Реакции
52
Поинты
0.000
у многих людей есть страх неизвестности, они именно ее боятся. Другого не дано, кажется. Причем, речь не только про деньги. Возьмите Пушкина, он не знал изначально как будет выглядеть конечный стих, обдумывания, переборы формулировок и смыслов. пробы, многократные перечеркивания, переигровки - залог его шедевров. И естественно, пока ему самому не понравится произведение, он его не выпускал в свет, поэтому мы ощущаем неповторимость стиля, как неповторимость любого человека
 
Последнее редактирование:

Lux

Специалист
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
387
Реакции
285
Поинты
0.000
есть такое выражение "сначала победи - потом сражайся". Оно применимо и к тому, кто хочет стать богатым. Сначала стань богатым внутри себя, а потом уверенно иди к цели.
 

sergeinazin2012

Интересующийся
Регистрация
16.10.2012
Сообщения
48
Реакции
4
Поинты
0.000
Dimoni4e,
Хороший краткий обзор основных моментов как научится думать и стать успешным:thumbsup:. Мне понравилось, даже начал задумываться о том что твориться у меня в голове. И понял что в сознании много хаотичных, бесцельных мыслей, нет четкой цели и намерения.
 

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000

dimych1

Профессионал
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
1,289
Реакции
155
Поинты
0.000
у многих людей есть страх неизвестности, они именно ее боятся.
Люди боятся потерять деньги, боятся больше чем потерять машину или квартиру. даже мелочь останавливает. И самое трудное попробовать второй раз.
 

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000

dimych1

Профессионал
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
1,289
Реакции
155
Поинты
0.000
Риск это в первый раз . А второй это уже осознано и целеустремлёно. Второй раз начать всё с начала после провала, мне кажется что это самое трудное. третий раз уже входит в привычку.
 

aldexe

Интересующийся
Регистрация
01.10.2012
Сообщения
74
Реакции
8
Поинты
0.000

rusjoker

Интересующийся
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
33
Реакции
3
Поинты
0.000
Это сложно, сам по себе знаю)) но возможно, но нужно каждый день трудится над собой, в плане нужно каждый день бороться со своими прежними убеждениями и пускать в свою жизнь новое, полезное.
 

dimych1

Профессионал
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
1,289
Реакции
155
Поинты
0.000

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
надо знать на что менять. я знаком с людьми которые только строят из себя успешных бизнесменов, а на самом деле обыкновенные дармоеды и нахлебники.
Ну "строить" не значить "быть". Так что как мне кажется, окружение имеет место быть...
 

baricada

Любитель
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
388
Реакции
166
Поинты
0.000

Monetary Revolution

Новичок
Регистрация
02.10.2012
Сообщения
78
Реакции
34
Поинты
0.000
Я думаю на первом месте это смена своего бедняцкого окружения. И больше общаться с успешными людьми

Не совсем с этим согласен, т.к. окружение может быть как и бедняцким, так и богатеньким, а если человек слаб изнутри - то нужно менять себя, а не прыгать из одной шайки лейки, в другую - имхо.
 

ГУФ

Новичок
Регистрация
25.10.2011
Сообщения
1,807
Реакции
160
Поинты
0.000
Я бы еще добавил такой фактор, как "Действие"... Если сидеть дома и читать книги про то, как стать богатым, то ничего из этого толкового не выйдет. Надо брать и делать что-нибудь. Желательно то, что тебе по духу.
 

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Не совсем с этим согласен, т.к. окружение может быть как и бедняцким, так и богатеньким, а если человек слаб изнутри - то нужно менять себя, а не прыгать из одной шайки лейки, в другую - имхо.
Окружение сильно влияет на человека, имхо
 

dimych1

Профессионал
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
1,289
Реакции
155
Поинты
0.000

dimych1

Профессионал
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
1,289
Реакции
155
Поинты
0.000
Сверху Снизу