• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как заставить ипотеку приносить доход в условиях кризиса? - Страница 5

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
А 2015 год был провальным по количеству и суммам выданных ипотечных кредитов. По сравнению с 2013-2014 годами было выдано займов на 30% меньше. Правда аналитики ожидают, что в 2016 году будет выдано их больше из-за напряженности в урегулировании жилищных вопросов в российских семьях.
Так и есть! Вот только сомневаюсь, что их будет выдано больше. Банки в тяжелой ситуации. Доходность падает, просрочки и невозвраты по кредитам растут. Осенью велика вероятность лопанья пузырей на фондовых рынках.
Застройщики начали сокращать объемы строительства. Не думаю, что в ближайщие годы цены на жилье будут ощутимо снижаться.
Согласен. Надо брать сейчас!
 

Lebron James

Любитель
Регистрация
15.06.2014
Сообщения
91
Реакции
48
Поинты
0.000
Осенью велика вероятность лопанья пузырей на фондовых рынках.

Можно поподробнее, почему так думаете и почему именно осенью? Фондовый рынок российский или американский? Если вдобавок к текущим проблемам наши индексы рухнут, думаю тут и дешевая недвижимость не спасет.
 

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
Подробно это на диссертацию получиться. :i-yes:
Читайте новостную ленту и мнение аналитиков.
Вот например.
Очень коротко я уже писал в разных темах об этом доступным языком. Тема очень серьезная и обширная. И это точно не для аудитории этого сайта и уж точно не для этого топика.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,089
Реакции
4,515
Поинты
54.682
Самое время покупать недвижимость =))) Если, конечно, не будет дальнейшего падения! Тогда лучше было бы подождать =))
а как на банковском рынке? готовы давать ипотеку? и под какие проценты. самое печальное, что когда падают цены на недвижимость, то поднимаются проценты по ипотеке. часто такая закономерность работает :( так что не известно выгодно ли будет ;)
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
а как на банковском рынке? готовы давать ипотеку? и под какие проценты. самое печальное, что когда падают цены на недвижимость, то поднимаются проценты по ипотеке. часто такая закономерность работает так что не известно выгодно ли будет
В Сбере мне говорили, что будут снижать процентную ставку по ипотечным кредитам. Да и так уже снизили, по сравнению с январем 2015 года.

Стоит заметить, что скупать недвижимость надо на свои деньги, чтобы во время так называемого кризиса в долги не залазить. А вдруг что =))
 

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
Стоит заметить, что скупать недвижимость надо на свои деньги, чтобы во время так называемого кризиса в долги не залазить. А вдруг что =))
Очень правильная мысль!
Покупать недвижимость по таким кредитным ставкам это нерационально. Особенно сейчас, когда предложение превышает спрос.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,089
Реакции
4,515
Поинты
54.682
Стоит заметить, что скупать недвижимость надо на свои деньги, чтобы во время так называемого кризиса в долги не залазить. А вдруг что =))
не согласен. если есть хорошие предложение по кредитованию и есть куда пристроить деньги которые на квартиру - почему бы и нет. пример - в 2013году кредитование было под 16%. сейчас же средняя ставка в банке около 25%. тот кто дальновидный - не купил за наличку, а взял в кредит. и сейчас еще и плюс 9-10% имеет сверху ;)
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
не согласен. если есть хорошие предложение по кредитованию и есть куда пристроить деньги которые на квартиру - почему бы и нет. пример - в 2013году кредитование было под 16%. сейчас же средняя ставка в банке около 25%. тот кто дальновидный - не купил за наличку, а взял в кредит. и сейчас еще и плюс 9-10% имеет сверху
А еще выгоднее было кредиты на недвижимость брать в 2001 году =)) В следующие 5-7 лет рост стоимости кв.м. был невероятный! Потом после падения цены на недвижимость в 2008-2009 гг. опять был всплеск. Вот только как знать заранее, что так будет и в будущем?!

Я потому и говорю, что на свои деньги как-то надежнее брать... А вдруг новое падение будет?! А еще и кредит остался... Или еще какой форс-мажор, например, ну не сдается она никак... Кризис же :biggrin2:

добавлено через 5 минут
А так, да, кредит - это инструмент. Им только пользоваться надо уметь. Грамотно пользоваться!
 
Последнее редактирование:

RC2

Интересующийся
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Прочитал всю тему и удивился, вы в где все живете??? Я живу в Екатеринбурге, 2 года снимаю квартиру и плачу 15 т.р., цена аренды не растет!!! Специально посмотрел стоимость таких же квартир (та же площадь, схожий ремонт) в округе. Такая квартира в которой я живу стоит где-то 2.5 ляма (+- 200 тысяч). С учетом первоначально взноса 20% по ипотеке надо платить в месяц 21-23 т.р. постоянно 20 лет!!! Даже если сдавать ее за 18 (найти еще умудриться надо таких людей) все равно в минусе!
 

etalon3000

Специалист
Регистрация
06.03.2015
Сообщения
729
Реакции
543
Поинты
0.000
Эта статья, которая приведена в начале обсуждения, идеальна для влошенцев, которых так любят финансово-кредитные организации. Развалить содержание этой статьи сможет почти любой заемщик, который связался на свою голову с ипотекой. Ну и я (как бывший риэлтор) могу развалить эту статью, то есть отнести ее не к состоятельной по причине многочисленного бреда, не имеющего никакого отношения к реальной жизни. Предупреждаю: если будете действовать как написано в этой статье, вероятнее всего, останетесь без дома и без денег... :_24:
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Прочитал всю тему и удивился, вы в где все живете??? Я живу в Екатеринбурге, 2 года снимаю квартиру и плачу 15 т.р., цена аренды не растет!!! Специально посмотрел стоимость таких же квартир (та же площадь, схожий ремонт) в округе. Такая квартира в которой я живу стоит где-то 2.5 ляма (+- 200 тысяч). С учетом первоначально взноса 20% по ипотеке надо платить в месяц 21-23 т.р. постоянно 20 лет!!! Даже если сдавать ее за 18 (найти еще умудриться надо таких людей) все равно в минусе!
А если у Вас есть 50-60% первоначального взноса?!
Да и платить такие большие суммы все 20 лет Вам не придется. Уверяю Вас в этом, уж поверьте, раз сами не замечаете инфляции.

Эта статья, которая приведена в начале обсуждения, идеальна для влошенцев, которых так любят финансово-кредитные организации. Развалить содержание этой статьи сможет почти любой заемщик, который связался на свою голову с ипотекой. Ну и я (как бывший риэлтор) могу развалить эту статью, то есть отнести ее не к состоятельной по причине многочисленного бреда, не имеющего никакого отношения к реальной жизни.
Почему это нет?! Может Вы тоже считать не умеете? :biggrin2: Кредит - не зло, а инструмент, и им надо уметь пользоваться!

Предупреждаю: если будете действовать как написано в этой статье, вероятнее всего, останетесь без дома и без денег...
Надо сначала головой своей подумать, а потом составить план действий, а не действовать по статье. Любая статья - обзорный материал. А каждый из нас, применимо к своим условиям, выбирает путь, как ему идти.

И Вы предлагаете ничего не делать?! Молодец! Зато свое решение :biggrin2: :t-1doh:

2 года снимаю квартиру и плачу 15 т.р., цена аренды не растет!!!
Чего смотреть-то на протяжении двух лет. Вы сравните лучше, что было 5 или 10 лет назад. Вот тогда разница и будет заметна. И вдруг до Вас (может быть) дойдет, что за такие периоды инфляция настолько сильно уничтожает покупательскую способность денег, настолько цены вырастают, что кредит, взятый 5-7 лет назад, вдруг начинает казаться мелочью. И в следующие 2-3 годы Вы его окончательно гасите. И заметьте, это только первые пару-тройку лет трудно, ведь сумма в 18 тыс. - немаленькая. А через 5-8 лет будет казаться небольшой, будете еще досрочно гасить. Вот и выплатите раньше срока.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,089
Реакции
4,515
Поинты
54.682
что за такие периоды инфляция настолько сильно уничтожает покупательскую способность денег
но не всегда бывает такая инфляция... можно как раз попасть в период (10-20 лет кредита), когда инфляция будет мизерная и можно попасть на деньги. так что надеяться на это не стоит и нужно просчитывать все риски ;)
 

Евгений Инушкин

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.04.2008
Сообщения
2,031
Реакции
529
Поинты
0.040
нужно просчитывать все риски ;)

Да,но не всегда это возможно.Хотя негативный сценарий и позитивный составить не помешает,особенно в свете возможного падения МФС как писал ТС осенью этого года,хотя я думаю что это может произойти в середине 2016-начале 2017 .Время покажет ,не предсказатели мы тут.можем только предполагать на основании информации и мировых сводок вкупе с аналитиками в мире финансов и мироустройства ,перечислять не буду их всех здесь.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
но не всегда бывает такая инфляция... можно как раз попасть в период (10-20 лет кредита), когда инфляция будет мизерная и можно попасть на деньги.
Вы можете назвать такой период в своей жизни, когда не было инфляции? :rolleyes: Исключая советское время, если оно при вас было...
 

Евгений Инушкин

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.04.2008
Сообщения
2,031
Реакции
529
Поинты
0.040
Действительно такого периода не припоминается даже,цены всегда на недвижимость росли как и происходил постоянный рост инфляции.Советский рубль и рубль РФ совсем разные банкноты,к сожалению,и надеяться на возврат к стандартам СССР и веса рубля того времени не приходится сейчас.Разве что Е.Федоров и В.Ефимов приведут народ к изменению конституции РФ и переделу ЦБ РФ для народа ,а не ростовщиков запада как частной конторы,которой ЦБ РФ и является сейчас.
 

JohnMoscow

Специалист
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
569
Реакции
118
Поинты
0.000
А если у Вас есть 50-60% первоначального взноса?!
Тогда эта сумма, увы, будет вложена в заведомо убыточный проект. Ипотеку выдают процентов под 12-15, а доход от сдачи, при самом оптимистичном раскладе, будет 5-7%. Да, при большом первоначальном взносе, доход от сдачи квартиры может превышать платежи по ипотеке, но это приведет к очень большим альтернативным издержкам, по сравнению с тем же банковским вкладом.
Если в цифрах, то, при наличии 2,5млн и стоимости квартиры в 5млн, можно взять квартиру в ипотеку квартиру и сдавать скажем за 25000, из которых 20000 уйдут на погашение ипотеки, остальное- на страховку и поддержание товарного вида квартиры. А можно положить их в банк даже под 10% и ежемесячно получать 20000 в виде процентов.
Это не считая возможных проблем с нанимателями или их отсутствием.

На ипотеке можно заработать только если ставка по ней ниже доходности жилья, что возможно в западных странах, но невозможно в СНГ. У нас ее имеет смысл брать только если негде жить- лучше уж платить банку за свою квартиру, взятую в ипотеку, чем наймодателю за чужую квартиру. И то не всегда...

добавлено через 2 часа 44 минуты
Немного добавлю. При покупке недвижимости полностью за свои деньги, с учетом роста ее рыночной стоимости, возможно получить доходность, сопоставимую с банковским вкладом, правда возни будет несоизмеримо больше.
Так что я не утверждаю, что заработать на недвижимости вообще невозможно. Просто для этого не подойдут дорогие заемные средства.
 
Последнее редактирование:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,089
Реакции
4,515
Поинты
54.682
Вы можете назвать такой период в своей жизни, когда не было инфляции? :rolleyes: Исключая советское время, если оно при вас было...

возможно по срокам я загнул, но порядке 5 лет могу назвать. только вот в связи с тем, что недвига у нас покупается в долларах, то могу назвать год, когда все, кто взяв кредит в долларах пожалели об этом - 2008-2009 года. до этого планомерно цены росли и казалось, что это будет всегда. но на сегодняшний день цены в валюте так и не восстановились до уровня...
про нац валюту молчу ;)
 

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
но не всегда бывает такая инфляция... можно как раз попасть в период (10-20 лет кредита), когда инфляция будет мизерная и можно попасть на деньги. так что надеяться на это не стоит и нужно просчитывать все риски
На ближайшие 15 лет такая ситуация невозможна в принципе.
Мир (и Россия в том числе) настолько сильно перекредитованы, что вариантов только два: дефолты и списание долгов или инфляция и соответственно обесценивание долгов.

добавлено через 1 час 6 минут
Если в цифрах, то, при наличии 2,5млн и стоимости квартиры в 5млн, можно взять квартиру в ипотеку квартиру и сдавать скажем за 25000, из которых 20000 уйдут на погашение ипотеки, остальное- на страховку и поддержание товарного вида квартиры. А можно положить их в банк даже под 10% и ежемесячно получать 20000 в виде процентов.
Это не считая возможных проблем с нанимателями или их отсутствием.
Расчет недальновидный и не верный для больших промежутков времени.
1. Деньги ценны только тогда, когда на них можно купить определенное количество товаров (ту же недвижимость). Если вы разместите ваши 2,5 млн на депозите, то инфляция за 20 лет уничтожит значительную часть покупательной способности вашего депозита. Проценты, как правило, не покрывают эти потери. Поэтому, в лучшем случае, за счет полученных процентов сохраниться покупательная способность денег. Прибыли здесь нет. Это иллюзия придуманная ростовщиками.
2. Не забывайте, что в силу инфляции ставка найма будет расти (кризисы заканчиваются, а крыша над головой нужна всегда). При использовании дифференцированных платежей выплаты по ипотеке будут наоборот сокращаться! Следовательно даже если в первый год у вас не было положительной разницы между затратами и доходами, то в последующие она неминуемо появиться и будет постоянно расти!
3. Через 20 лет ипотеки вы имеете в собственности недвижимость, рыночная стоимость которой будет уже не 5 млн. как вы пишите, а намного больше! Собственных денег на приобретение такой недвижимости вы потратите только 2,5 млн. Остальное оплатит наниматель! По сути это ваш личный негосударственный пенсионный фонд, которым управляете вы сами. :d-thumbup:.
4. И наконец самое главное. Если произойдет экономический коллапс (что очень вероятно в современных условиях), то ваш депозит обесценится! Но фишка в том, что ипотечный долг перед банком тоже обесцениться, а недвижимость останется в собственности и продолжит приносить рыночный доход!

добавлено через 1 час 19 минут
Действительно такого периода не припоминается даже,цены всегда на недвижимость росли как и происходил постоянный рост инфляции.Советский рубль и рубль РФ совсем разные банкноты,к сожалению,и надеяться на возврат к стандартам СССР и веса рубля того времени не приходится сейчас.
:d-thumbup: Так и есть!

добавлено через 1 час 35 минут
Вы можете назвать такой период в своей жизни, когда не было инфляции? Исключая советское время, если оно при вас было...
В СССР была инфляция, но искусственное сдерживание цен привело к тотальному дефициту товаров и услуг! Процветал черный рынок, цены на котором зачастую многократно превышали государственные. Например сильно подержанные "Жигули" или "Волга" стоили в два раза дороже новых. Прилично поесть, одеться или купить нормальные товары можно было только с переплатой по знакомству или по распределению на предприятиях. Смешно и обидно было видеть как девушки на одном предприятии или в небольшом городе ходили в одинаковых сапогах и куртках.
Жесть!
 
Последнее редактирование:

Евгений Инушкин

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.04.2008
Сообщения
2,031
Реакции
529
Поинты
0.040
4. И наконец самое главное. Если произойдет экономический коллапс (что очень вероятно в современных условиях), то ваш депозит обесценится! Но фишка в том, что ипотечный долг перед банком тоже обесцениться, а недвижимость останется в собственности и продолжит приносить рыночный доход!

Вот это и есть главная фишка, я полностью согласен,так как банки рушатся один за другим и не за горами мировой коллапс(2017г например),когда может бакс вообще исчезнуть и все его производные фантики ,то бишь долговые расписки, наши деньги ,это фактически долги чьи-то.
Так что пузырь воздушных денег лопнет ,как это было за последние 100 лет уже.А вот недвижимость и бизнес какой-то выживет ,сфера услуг и жилья всегда востребована,хотя и еда тоже :wink2: (главное не ГМО чтоб ,а побольше натурального ,что я почти всегда стараюсь покупать в сезон обычно,обходя Магнит и Гроздь стороной).
Понятно что упадет возможна цена или аренда, но и ценность людям будет соразмерно экономической политики,главное ведь это актив,а не тупо пассив ,который не приносит никакой прибыли.Ведь мы говорим тут о том, как заставить приносить ипотеку прибыль нам.Значит надо изучать новые тренды ,кроме новостроек ,и строить или перепланировать уже существующий рынок вторички под съем посутки или долгосрок.А ипотека это позволяет даже сейчас делать в условиях кризиса , главное выбрать свою стратегию,по которой будет вам более выгодно ее использовать.И ипотеки не стоит бояться , это просто инструмент для получения богатства,денежный ручей создать как миллионеры может каждый , было б желание.:wink2:
 

vw01563

Любитель
Регистрация
03.07.2014
Сообщения
207
Реакции
146
Поинты
0.000
Можно поподробнее, почему так думаете и почему именно осенью? Фондовый рынок российский или американский? Если вдобавок к текущим проблемам наши индексы рухнут, думаю тут и дешевая недвижимость не спасет.
На российском рынке пузырей нет. Но он зависит от западных. Погуглите и найдете массу материалов на эту тему. Вот из свежего: http://goldenfront.ru/articles/view...pressiyu-massovuyu-devalvaciyu-ili-i-i-drugoe

добавлено через 2 минуты
Ну и я (как бывший риэлтор) могу развалить эту статью, то есть отнести ее не к состоятельной по причине многочисленного бреда, не имеющего никакого отношения к реальной жизни. Предупреждаю: если будете действовать как написано в этой статье, вероятнее всего, останетесь без дома и без денег...
Узнаю стиль риэлтора (умирающая профессия). Много пафоса, эмоций и предупреждений. Расчетов и аргументов ноль.....:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу