• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Кто инвестировал в квартиры в новостройках?

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Создал тему больше в познавательных целях.
Сам я всегда негативно относился к таким квартирам, хотя может быть и зря.
Мне почему то всегда казалось, что они какие то неполноценные, построены из некачественных материалов и т.п.
В СМИ периодически всплывают реальные истории, о том, что после ввода в эксплуатацию новостройки обнаруживаются проблемы с обеспечением жильцов ком. услугами. Или вовсе выясняется, что дом был построен незаконно.
У кого имеется опыт в приобретении таких квартир, делитесь своим мнением, не стесняйтесь.
 

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,051
Реакции
2,121
Поинты
24.450
Лучше покупать, когда дом уже непросто будет сдан, но чтобы прошло хотя бы еще полгода с момента ввода дома в эксплуатацию. Обычно данного промежутка времени вполне достаточно для того, чтобы узнать - незаконно был построен объект или нет. Из некачественного заметил только, что стены стали делать слишком тонкими, можно с помощью перфоратора легко к соседу пробиться. :_2: Я покупал в Ростове, многоэтажный дом еще не был достроен, однако оставалось совсем чуть-чуть и я решил рискнуть. Приобретал предпоследний этаж(16), должны были построить еще 17 и технический последний. Дом уже как с год сдан в эксплуатацию, проблем не возникло. Однако стены как я уже упоминал, делают слишком тонкие( лично для меня это минус).
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Лучше покупать, когда дом уже непросто будет сдан, но чтобы прошло хотя бы еще полгода с момента ввода дома в эксплуатацию.

Боюсь, что и инвестиционная привлекательность таких квартир, через пол года после сдачи, будет заметно ниже.
 
  • Like
Реакции: abba

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Я покупала на уровне котлована, цена ниже себестоимости. По мере возведения дома цена квартиры растёт, и можно получить профит даже просто перепродав долёвку (составляется договор переуступки прав требования). Но нужно грамотно выбрать застройщика, чтобы гарантировано дом был сдан, и сдача была произведена без особых задержек - вы же в курсе, что у нас стройки редко завершаются в срок. Я, например, решаю этот вопрос так: выбираю те стройки, застройщиком или созастройщиком в которых являются госучрежденя - например АЖС, кроме того, выбираю стройки, которые ведутся с привлечением сторонних капиталов крупных банков - Сбера или ВТБ, например.
Вот так я купила квартиру, в которой я сейчас живу, долю в апартмент-отеле, весной собираюсь купить ещё одну такую долю, а дальше уж попробую замутить вышеописанный гешефт: купить долевку, когда стройка только началась, а потом перепродать её через какое-то время, когда цены подрастут: Профит же без лишних усилий!

добавлено через 1 минуту
Мне почему то всегда казалось, что они какие то неполноценные, построены из некачественных материалов и т.п.
В СМИ периодически всплывают реальные истории, о том, что после ввода в эксплуатацию новостройки обнаруживаются проблемы с обеспечением жильцов ком. услугами. Или вовсе выясняется, что дом был построен незаконно.
Надо выбирать нормального застройщика - тогда и материалы будут качественные, и с комунальными услугами проблем не будет, не говоря уж о законности строительства.
Ещё один плюс приобретение квартиры в новостройке для проживания - это соседи. Сами понимаете, что когда покупаете вторичку, то вы "покупаете и соседей" - не понятно, кто окажется вашим соседом, вполне может быть, что и дебошир, проживающий в квартире, на халяву доставшейся ему от бабушки. А квартира в новостройке не по карману алкашам, бывшим зэкам или наркоманам, так что ваша жизнь там будет спокойнее.
 
Последнее редактирование:

axay22

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
6,476
Реакции
8,975
Поинты
0.000
я инвестирую) но не в россии
 

neva2012

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
29.08.2010
Сообщения
3,686
Реакции
6,753
Поинты
34.180
С целью инвестирования - исключительно на уровне котлована/первых этажей. Когда дом возведен под крышу (но не отделан) - маржа минимальна.
 
Последнее редактирование:

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,051
Реакции
2,121
Поинты
24.450
Боюсь, что и инвестиционная привлекательность таких квартир, через пол года после сдачи, будет заметно ниже.
Я покупал для себя, инвестиционная привлекательность меня вообще не волновала.
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Я покупал для себя, инвестиционная привлекательность меня вообще не волновала.

Уж лучше бы вас названия тем волновали в которых вы пишите - "Кто инвестировал в квартиры в новостройках?" :thumbsup:
 

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,051
Реакции
2,121
Поинты
24.450
Уж лучше бы вас названия тем волновали в которых вы пишите - "Кто инвестировал в квартиры в новостройках?" :thumbsup:

А вас это сильно беспокоит, что меня волнует, а что нет? Я высказал свое мнение по теме, от вас же я пока вижу только оффтоп, ибо по теме, поднятой ТС, вы так и не удосужились ответить.
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
А вас это сильно беспокоит, что меня волнует, а что нет?

Мне вообще фиолетово ваше волнение, это вы в предыдущем посте приведя цитату моего сообщения начали делиться со мной своими волнениями :)

Я высказал свое мнение по теме...

:lol: вы даже не удосужились прочитать название темы :biggthumpup:

... от вас же я пока вижу только оффтоп, ибо по теме, поднятой ТС, вы так и не удосужились ответить.

Честно признаться воспринял ваш первый пост как относящийся к теме обсуждения, поэтому и ответил, но по следующему общению с вами понял, что он не имеет отношения к данному вопросу и поэтому, все мои сообщения, вслед за вашей писаниной, тоже перешли в разряд оффтопа.
 

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,051
Реакции
2,121
Поинты
24.450
вы даже не удосужились прочитать название темы
А вы только с заглавием темы ознакомились, ибо ТС хотел узнать мнение по поводу приобретения квартир в новостройке, какие проблемы могут возникнуть и у кого был опыт в приобретении подобных квартир. Вот по этой самой теме я и высказался.
 

Rpazit

Интересующийся
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
28
Реакции
15
Поинты
0.000
Есть застройщики, которые не продают квартиры на уровне котлована.

Есть риски недостроя/долгостроя.
Есть проблемы эксплуатации. Например, события, свидетелем которых, стал я:

Лопнул стояк, образовался небольшой потоп

Забилась канализация, первому этажу досталось. Думаю по фото, сразу понятно, что и откуда вытекало.


Проблемы то житейские, всё решаемо. Но чаще всего решаются очень долго. Долго не могут найти сантехников или хозяев квартир (забирают ключи и исчезают на какое-то время).

Что касается перепродажи:
1) Не всегда в доме быстро раскупаются квартиры, приходится ждать какое-то время, прежде чем застройщик распродаст квартиры
2) Цена вырастает чаще всего из-за инфляции. Если при продаже сравнивать не номинальную, а покупательскую способность суммы - то от разницы не будет приятного удивления
3) Не стоит забывать о налоге с продажи, если квартира была в собственности менее 3 лет

Естественно, цена может расти из-за других нюансов (парковка, ограждение, отделка и т.д.)

Если очень кратко, то как-то так.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Rpazit, ну так нужно выбирать подходящего застройщика. Ну а по поводу изменения цен, в моем доме официальная цена в прайсе застройщика на квартиру, по площади равную моей, от момента котлована до момента, как дом дорос до девятого этажа, и даже ещё крыши не было, не говоря уж о сдаче - за шесть месяцев поднялась на 500000 рублей, не говоря уж о том, за сколько её оторвут с руками перекупщики к моменту, когда все квартиры в доме будут "забронированы". А это покроет и инфляцию, и налог с продаж, и ещё себе немало останется.
Повторяюсь, это всё зависит от застройщика, конкретного объекта недвижимости, потому надо выбирать с умом.
 

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,051
Реакции
2,121
Поинты
24.450
интересно кем и и что за дядя такой щедрый.. :eek:

Чего-то некоторые так удивляются, когда человек пишет, что заработал на квартиру, работая "на дядю". Я квартиру тоже покупал за деньги, которые заработал, работая "на дядю"(на авиакомпанию), а не от заработков в сети(это является просто моим хобби, которое однако тоже приносит дополнительный заработок).
 

ваша тень

Новичок
Регистрация
22.12.2013
Сообщения
272
Реакции
35
Поинты
0.000
Я квартиру тоже покупал за деньги, которые заработал, работая "на дядю"(на авиакомпанию)
еще бы сказал(и) на нефтяной вышки ))))) какой же это "дядя" уважаемый ?)) :eek:

добавлено через 1 минуту
Прилежно работать надо - вот и весь секрет.
причем на дядю))) :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,051
Реакции
2,121
Поинты
24.450
еще бы сказал(и) на нефтяной вышки ))))) какой же это "дядя" уважаемый ?))
Я ведь не на себя работал, поэтому вполне себе обычный "дядя". Да и условия в авиакомпаниях различаются как и зарплаты. К примеру в Ростовской "ДонАвиа" зарплаты не ахти, а в "Ютэйр" и "ТрансАэро" - они радуют глаз.
 
Сверху Снизу