• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Кто учился бизнесу с нуля у Юрия Мороза?

Как вы относитесь к ШСД (Институту Юрия Мороза)?

  • Это гениально!

    Голосов: 6 8.7%
  • Это единственно правильный путь.

    Голосов: 3 4.3%
  • Это реальная альтернатива действующей системе образования.

    Голосов: 5 7.2%
  • Я очень благодарен (благодарна) Юрию Морозу. Его школа изменила мою жизнь.

    Голосов: 2 2.9%
  • Это школа бизнеса с нуля.

    Голосов: 5 7.2%
  • У Мороза есть хорошие идеи, но в целом его школа неэффективна.

    Голосов: 10 14.5%
  • Это лохотрон, обман.

    Голосов: 11 15.9%
  • Это секта.

    Голосов: 14 20.3%
  • Не знаком (-а) с этой школой.

    Голосов: 21 30.4%
  • Другой вариант.

    Голосов: 5 7.2%

  • Всего проголосовало
    69

Olgaa

Интересующийся
Регистрация
31.07.2010
Сообщения
49
Реакции
16
Поинты
0.000
Вопрос.
Кто учился бизнесу с нуля у Юрия Мороза?
Раньше или сейчас.
Или, может быть, работали в какой-нибудь его конторе? Есть такие здесь?:)
Если да, то как оно вам?
Интересно, есть ли всё-таки ученики Юрия Мороза, которым удалось создать бизнес с нуля.
Я таких не знаю…

Для тех, кто не знает, кто такой Юрий Мороз, и о чём идёт речь.

Юрий Мороз – это предприниматель. Он создал школу, в которой обучает созданию бизнеса с нуля. Существует она уже больше 10 лет. Раньше называлась ШСД (Школа Своего Дела), теперь – Институт Юрия Мороза.

Юрий Мороз выпускает бесплатную рассылку, в которой (по его же выражению) пиарит свою школу. Но, хотя его рассылка – пиар, она довольно-таки интересна по содержанию. В ней Мороз излагает основные идеи своей школы. Также в рассылке он пишет о различных способах, подходах к созданию бизнеса, которые можно использовать.

Однако, главная цель этой рассылки – агитировать за поступление в ШСД (ныне – Институт Юрия Мороза). Видимо, эта цель успешно достигается.

В сущности, посредством рассылки продаётся дистанционный курс создания бизнеса с нуля. «Поступить в Институт Юрия Мороза» означает приобрести этот курс. Плюс к тому, Мороз иногда проводит выездные семинары, летний лагерь и т.п.

Ещё – есть несколько книг Юрия Мороза, и много видеозаписей его семинаров. Всё это можно найти в свободном доступе в интернете, по поисковикам.

Это – вкратце, о Юрии Морозе и его школе бизнеса с нуля (точнее, институте).

Немного истории…

На протяжении своего существования Школа Своего Дела Юрия Мороза вызывала много споров и противоречивых мнений.

Те, кто учились в этой школе или участвовали в семинарах Мороза, «разделились на два лагеря» - сторонники и противники ШСД.

Со сторонниками – понятно. Что касается критиков. По моему мнению, наиболее весомый аргумент против ШСД – бизнеса с нуля ученики Юрия Мороза либо вообще не создают, либо созданные бизнесы в скором времени разваливаются.

В самом деле, это похоже на правду. Какая-либо информация о созданных учениками Юрия Мороза бизнесах просто отсутствует. (За исключением разве что пиара в рассылках Мороза, где он приводит цитаты из отчётов неких безымянных людей, которые пишут, что они повысили свой доход в N-ое количество раз за некоторый отрезок времени.)

С ШСД связано множество нелицеприятных, а иногда и трагических историй; в результате чего она заслужила довольно-таки скандальную репутацию. Но подробно на этом останавливаться не буду, поскольку, при желании, в Интернете можно найти достаточно информации на эту тему.

Чем мне интересна школа Мороза?
Напишу, лучше, о своей позиции и отношении к школе бизнеса с нуля (институту) Мороза.
Всерьёз я ей интересовалась некоторое время назад, когда рассматривала возможность там учиться. (Было такое.) Сейчас она уже мне менее интересна. Но есть некоторые хорошие идеи и подходы у Мороза, которые я считаю не лишним перенять.

Учиться в его институт я точно не пойду. И вот почему. Есть очень важная вещь, которую Мороз, в своём обучении, даже не просто игнорирует, а разрушает. А именно – отношения между людьми. Именно это – причина развала как его бизнесов, так и бизнесов его учеников. (Либо – ученики вообще не создают бизнесов.)

Достаточно прочитать несколько рассылок Мороза, чтобы понять, насколько пренебрежительно его отношение даже к своим ученикам. Если не сказать, что он их просто ненавидит. Не говоря уж об отношении ко всем остальным людям…

Тем не менее, Мороз может научить увеличить доход, а иногда и создать бизнес. Подчёркиваю – иногда. Но не может научить сохранить бизнес, и его развивать. Ему и самому-то это едва удаётся – со скандалами, кризисами и отчуждением его самых лучших учеников, его школа (или институт) всё-таки ещё как-то держится. Но, понятно, довольно-таки затруднительно научить других тому, на что он сам мало способен.

А теперь, коротко, несколько интересных мне сейчас идей из материалов Мороза. Это те немногочисленные зёрна, которые я лично считаю полезными для бизнеса и вообще – для жизни.
1.Предпринимательский подход. (На эту тему много в рассылках Ю.Мороза, а также – в его книге «Бизнес. Пособие для гениев.»)
2. Правило Парето (В тех же источниках.)
3. О том, как повысить производительность – Мороз много писал в рассылках. Повышение производительности связано с предпринимательским подходом. По мысли Мороза, от производительности напрямую зависит уровень дохода.
4. Процентов на 80 разделяю его критику МЛМ (Книга «О чём молчит Богатый Папа. Анти-МЛМ.»)
Но это ни в коем случае не означает, что я против МЛМ!

Последнее. Как таковых, своих идей у Юрия Мороза нет. Это относится и к тому, что перечислено выше, и к тому, что не перечислено, но есть в его рассылках, книгах и т.д.
Интересны, по-моему не сами идеи. Вернее – не такой подход, когда о чём-то прочитают, потом согласятся или, наоборот, раскритикуют. И «благополучно» забудут.

Интересно, по-моему, эти идеи ПРИМЕНИТЬ ПРАКТИЧЕСКИ И ПОСМОТРЕТЬ, ЧТО ПОЛУЧИТСЯ. Это ключевой момент.

Возможно, кому-то это уже удалось?:)

----------------------------
Автор: Olgaa
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

InetMarketingWS

Интересующийся
Регистрация
23.08.2010
Сообщения
69
Реакции
1
Поинты
0.000
Ну.. Еще до того как Ю стал популярным, я прочитал его книгу будучи относительно маленьким мальчиком. Всем известную книгу: "Бизнес - пособие для гениев". Тогда оно открыло мне глаза на многие вещи и залижоло тот фундамент, который сейчас успешно использую в работе
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Кто учился бизнесу с нуля у Юрия Мороза?
Бизнесу я учился самостоятельно (путем проб и ошибок), но на рассылку некоторое время был подписан, т.к идеи и опыт бизнесменов всегда изучаю.

ИМХО:
1) не понравилась подача информации (автор критикует, а не обучает);
2) не понравился ВОТ ТАКОЙ шрифт. В интернете это расценивается как крик. Я, например, никогда не воспринимал людей, которые пытаются доказать свою позицию криком;
3) не нашел там идей, которые являются уникальными, т.е большая часть информации, которую можно найти в рассылках - это переработка уже давно существующих техник и идей;
4) постоянная реклама своих курсов (которые все время "дорожают" для привлечения неопределившихся подписчиков :) ) отталкивает от рассылки. Я не люблю, когда мне пытаются что-то навязать.
и т.д.

В общем, отписался от рассылки, т.к не нашел в ней ничего интересного и нового (для меня). Платных курсов, естественно, не заказывал.

P.S. Если тут есть люди, которые реально обучались на его курсах и добились положительных результатов, то очень хотелось бы увидеть их отзывы здесь, т.к помимо восхволяющих отзывов в рассылке, реальных примеров успеха учеников я не встречал.
 

truefast

Интересующийся
Регистрация
25.02.2009
Сообщения
38
Реакции
1
Поинты
0.000
Все его лекции это собрание современных книг по бизнесу, финансам и маркетингу через призму его личного восприятия. Он преподносит информацию в немного скомканном и деструктурированном виде. (имхо) Не могу сказать что его лекции совершенно бессмысленны, но все что он говорит не приносит никаких новых идей, всю информацию, которая интерпретируется им, можно найти в свободном доступе и вы ее будете поглощать из первоисточники, а не в разжеванном и немного помятом виде.
 
Последнее редактирование:

InetMarketingWS

Интересующийся
Регистрация
23.08.2010
Сообщения
69
Реакции
1
Поинты
0.000
Хмм.. Я бы сказал там дело не в информации.. Ю учит КАК пользоваться информацией.. Мыслить иначе, нестандартно и креативно, а главное - эффективно. Плюс раньше во всех его текстах, был заряд позитива + мотивировал читающего
 

Olgaa

Интересующийся
Регистрация
31.07.2010
Сообщения
49
Реакции
16
Поинты
0.000
2) не понравился ВОТ ТАКОЙ шрифт. В интернете это расценивается как крик. Я, например, никогда не воспринимал людей, которые пытаются доказать свою позицию криком;

Насчёт ВОТ ТАКОГО шрифта и крика - полностью согласна.
Вряд ли можно назвать мастерством в чём бы то ни было такой способ действий человека, когда ему приходится что-то постоянно "вбивать в головы", продавливать, "брать на испуг", да ещё и с криком, с кнутом в руках, и подобными методами...


P.S. Если тут есть люди, которые реально обучались на его курсах и добились положительных результатов, то очень хотелось бы увидеть их отзывы здесь, т.к помимо восхволяющих отзывов в рассылке, реальных примеров успеха учеников я не встречал.
Присоединяюсь. Мне тоже это очень интересно. Я таких учеников пока что тоже не знаю.
Что удалось достичь удвоения дохода за месяц - такой отзыв как-то видела, в форуме. (Я не рассылки имею в виду, не отзывы, которые сам Мороз инициирует, а именно - в тематическом форуме по бизнесу.) Но даже такой отзыв встретила только один раз.

А чтобы кто-то реально бизнес создал, работающий... Я уж не говорю - филиалы какие-то по всей России и за рубежом.:) Хотя бы небольшой, но при этом вполне работающий, доходный бизнес - таких учеников Мороза не знаю. Ни учеников, ни бизнесов.:)

Может быть, всё-таки есть такие? И ещё появятся...

добавлено через 20 минут
Хмм.. Я бы сказал там дело не в информации.. Ю учит КАК пользоваться информацией.. Мыслить иначе, нестандартно и креативно, а главное - эффективно. Плюс раньше во всех его текстах, был заряд позитива + мотивировал читающего

Да, есть такое дело. Учит мыслить иначе, творить, действовать эффективно. Да.

Но, к сожалению, и совершенно противоположное есть. А именно то, что много учеников очень сильно под влияние Мороза попадают, особенно участники семинаров. И многих учеников он, что называется, "ломает".

Есть такой сайт - "Антифриз для Замороженных"
http://www.vartanyan.net/moroz/1/
Там ссылки на статьи про школу Мороза; информация обновляется периодически.
Есть в том числе и статьи от бывших учеников - "Как Юрий Мороз меня развёл" и др. Как раз о том, чему там некоторые люди реально "научаются" и что с ними происходит...
 
Последнее редактирование:

blackice1983

Интересующийся
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Смотрел его лекции-очень понравилось!

Юрий Мороз (ШСД) "Снимает Маски - интервью"
Кому интересно, что это за человек-посмотрите видео.
(пока не могу добавлять ссылки-найдите в Рутубе)
 

Bacekby

Любитель
Регистрация
30.05.2010
Сообщения
106
Реакции
1
Поинты
0.000
а чего никто не написал, что по его советам заработал и сколько?
 

770change

Интересующийся
Регистрация
01.09.2010
Сообщения
91
Реакции
5
Поинты
0.000
отчасти благодаря чтению его рассылки
я уволился с работы и с тех пор занимаюсь своими проектами.
книга "Бизнес - пособие для гениев" однозначно заслуживает прочтения
 

Haker

Специалист
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1,518
Реакции
36
Поинты
0.000
Очередная MLM пирамида. С нее хоть вообще реально заработать?
 

Olgaa

Интересующийся
Регистрация
31.07.2010
Сообщения
49
Реакции
16
Поинты
0.000
видимо все же не популярная личность

Очень точно сказано: "не ПОПУЛЯРНАЯ личность".:):)

В общем-то о нём многие таким способом узнают - вдруг начинают приходить на e-mail рассылки типа СПАМ.:) И постепенно втягиваются...:)

Честно говоря, и я так же познакомилась с его школой. Вернее, краем уха слышала о ней раньше, но как-то не обращала внимания.

добавлено через 5 минут
отчасти благодаря чтению его рассылки
я уволился с работы и с тех пор занимаюсь своими проектами.
книга "Бизнес - пособие для гениев" однозначно заслуживает прочтения

Да, умеет "выдернуть из тоннеля", ставшего привычным; либо, так или иначе, этому способствовать.

Книги, по-моему, да, заслуживают прочтения. Включая и "Бизнес - ..." . Рассылки - тоже. СтОит или подписаться (на некоторое время!), или - архив почитать, примерно за полгода...
 
Последнее редактирование:

Deamon79

Новичок
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Институт Юрия Мороза даёт очень многое. Я сам на следующий день после прочтения материалов первой недели обучения сильно изменил собственную жизнь в лучшую сторону. Сейчас заканчиваю первый месяц учёбы в ИЮМ и в результате: договор на ведение собственного проекта за долю от дохода, знакомства с успешными людьми в городе, желание действовать, появилось время на укрепление собственного здоровья и многое другое. И это только за один месяц, при том, что ничего особенного делать не надо (но это вы поймёте только когда поступите). Так что рекомендую не сомневаться и попробовать. В конце концов - что вы теряете? Даже если ничего не получится - узнаете о себе и окружающих людях много нового, а это в жизни всегда пригодится.
 

Olgaa

Интересующийся
Регистрация
31.07.2010
Сообщения
49
Реакции
16
Поинты
0.000
Смотрел его лекции-очень понравилось!

Юрий Мороз (ШСД) "Снимает Маски - интервью"
Кому интересно, что это за человек-посмотрите видео.
(пока не могу добавлять ссылки-найдите в Рутубе)

Видео смотрела очень много. В том числе и это интервью.

У него есть хорошие идеи. (Правда, в основном, не его, но неважно.) Плюс к тому, он передаёт довольно хороший энергетический заряд.:)

Но для меня лично, прежде всего, очень отталкивающая реальность, которую он конструирует. (Он её за истину, конечно, пытается выдавать, но это именно та реальность, которую он конструирует и создаёт для себя и своих сподвижников.)
Я имею в виду - взаимоотношения, преобладающая негативная эмоциональность, грубость и многое другое, на что порой просто противно смотреть, слушать или читать.

Так что, его ШСД или "институт Юрия Мороза", если вообще принимать во внимание и чему-то учиться, лучше всего - на дистанции...

добавлено через 7 минут
В конце концов - что вы теряете?

Время и деньги, как минимум.

Но для тех, кому правда, как говорил Карл Маркс (или кто?:) ) - "нечего терять, кроме своих цепей", может быть, и Мороз хорош...
 
Последнее редактирование:

Iaroslava

Любитель
Регистрация
31.03.2009
Сообщения
135
Реакции
4
Поинты
0.000
на рассылку Мороза я подписана больше года. Одновременно подписалась и на рассылку ШЕЛ. башню больше срывает от того, что читаю в ШЕЛ, кстати, там попадаются письма с предложениями от Юрия Леонидовича
 

kozurnui

Новичок
Регистрация
28.12.2010
Сообщения
314
Реакции
1
Поинты
0.000
я тоже прочитал его книгу (одну из первых) норм.
 

mongol71

Новичок
Регистрация
06.02.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
учусь у Мороза.Результаты реальные.Кто учится тот знает,кто сомневается,тот и дальше будет ждать,что ему может быть,что-нибудь обломится.А насчет того,что учеников не знаете-так что понты колотить?Хочешь-учись,не хочешь-скажи,что шрифт не такой,или еще какую гнилую отмазку придумай,чтобы задницу от дивана не отрывать
 

michiganec

Любитель
Регистрация
29.12.2009
Сообщения
576
Реакции
6
Поинты
0.000
Я когда-то читал его книжки "Бизнес, пособие для гениев" - книга мне естественно понравилась, коротко и содержательно. Затем читал его другие 2 книги "Истина в тезисе, часть 1 и част 2" Первая часть мне понравилась, с удавольствием прочитал, во многом согласен с автором, особено насчёт среднего и высшего образование. Вторя часть, понравилась толька первая половина, вторая половина - автар начал писать невтему, какие-то скучные истории своей жизне начал рассказывать, не интересно....

Я нашёл его годовой курс на 12 месяцев обучения, обновлён в 2009 г. Он есть в паблике (а так если не путаю то годовой курс стоит от 30 тыс рублей, если недороже). Но чтения этих материалов совсем на меня неповлияло, может я уже просто повзрослел с того времени, в его документах ненащёл ничего нового и полезного для себя. С трудом прочитал курс за первые 4 месяца и бросил (может и зря). Но мне стало скучно...

добавлено через 12 минут
Чуть незбыл, иногда читаю его рассылку, ну там всёвремя коссвено написно "срочно поступайте в школу Мороза" иначе курсы будут дорожать. Вот парадокс, в своих книгах Мороз писал "учёба бесполезное и ненужное занятия для зарабатывание денег". А в своих рассылках сам всёвремя зазывает народ подтягиваться поступить в его институт наобучение. Сам себе противоречит. Это конечно хороший бизнес, учить бизнесу :)))))))

А так через яндекс читал за него отзывы, неочень. Говорят что он в последнее время чуток умом двинулся, возамнил из себя каког-то диктатара, или мессию. Некоторые ученики сходят сума, бросают свой дом и едут к нему учтися в кареллию, и считают что в этом их смысл жизни, жить в карелли и учится у Мороза... От самого Мороза по сулхам ушла жена забрав всех трёх детей, сказал что Мороз двинулся мозгами, сделал секту в собственной семье, и ведёт себя сам как диктатор-наставник, создал различные ограничения для детей и жены... Бред какой-то.... Я сам нираз замчал как он в рассылке расылает литературу про Сталина, рекомендует к прочтению. Возможно сам Мороз начал себя со Сталиным путать :)

Вполневозможно, что многое из этого просто клевета. Но как по мне, книжки его прочитать стоит, они коротки почти без воды, это хорошое пособие для оффлайн предпренимателей. А подписываться на платные курсы - это перебор.
 
Последнее редактирование:

Naturis

Интересующийся
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
я начинал учиться в его школе. Как то не очень, хотя знаю ответ почему - не делал то что он писал. Вот вам и ответ на все вопросы.
 
Сверху Снизу