• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Купить квартиру или инвестировать?

cooper25

Новичок
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
19
Реакции
1
Поинты
0.000
Приветствую, товарищи. Я тут по делу.

Значит такая вот ситуация. живем с родителями, с семьей. 2 маленьких детей. Но к лету надо переехать куда то.
имеем на руках мат.капитал(450 тыс.) + сбережения на 500 тыс. итого - 1 млн. рублей.
У меня зарплата - 20 тыс. рублей.
Квартиры у нас стоят ОТ 1млн, это однушка, 30кв.м, после строителей. Но нам минимум 2шка нужна. Это где то от 1,8 млн начинается. тоже после строителей или вообще на этапе строительства. готовые на порядок выше (2 млн.).
Теперь вот думаю - как разумно поступить: все же за эти деньги купить квартиру (часть отдать наличным и мат.капиталом а часть в ипотеку оформить) или в аренду снять квартиру , а эти 500 тыс. инвестировать куда то?
снять квартиру у нас стоит 15 тыс. месяц, с коммуналкой. Тогда и супруга будет работать, думаю потянем.

Только прошу, без глупых советов, типа "вон у меня ХАЙП/проект, давай выложи туда, через месяц я тебе верну лям".
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,118
Реакции
13,366
Поинты
3.282
Как раз проёдтся срочно квартира в Анапе за Лям сто рубликов)
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Инвестировать, конечно.
Если грамотно подойдете к этому вопросу - через год и двушку себе купите и еще деньги останутся. А если сейчас оформите ипотеку - рискуете больше ни когда не собрать такую сумму для инвестиций.
 

PownCakes

Любитель
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
341
Реакции
64
Поинты
0.080
Можно взять ипотеку лет на 5-7, и что-то оставить для инвестиций.
 

Ksunchik

Любитель
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
773
Реакции
63
Поинты
0.000
Конечно своя квартира все же лучше , чем эти съёмные, но ипотека - это такой геморрой , вряд ли потом у вас будет возможность с ней что-то собрать! Если вы человек, который способен пойти на риск , тогда станьте инвестором , пока еесть такая возможность!
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
Однозначно квартира. Свое жилье , есть свое. Если будет возможность погасить раньше, то этого никто не запрещает. А вкладывать не имея крыши над головой, верх легкомыслия)). Тем более что уже двое детей. Снимать конечно можно, но платишь те же деньги только за чужое, то что тебе потом не останется, когда кончатся деньги. А тут кончились, но ты уже выплатил и остался с квартирой)))
 

cooper25

Новичок
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
19
Реакции
1
Поинты
0.000
Ну как и ожидал, мнение расходятся. Я так и ожидал честно говоря, сам такого же мнения, как
Elyz, но думал возможно я не прав.
Сегодня сьездил с утра микрорайон, где строится дома. нашел очень удобную планировку, 2х комнатную, 55 кв/м, стоит 2 млн рублей. Дом уже стоит, но без крыши/окон и дверей. Сказали, что в март/апреле будет все готово и можно начать делать ремонт. Насчет оплаты - мет.капиталом нельзя погасить, пока ребенку не будет 3 года. А у меня пока всего год.
Предлагали внести 500 тыс (что у меня есть на сегодняшний день), а остальную часть в рассрочку дают до сентября.

А с другой стороны, может есть какой то способ инвестиции, чтоб из этой 500к за 1-2 месяца немного поднять, без серьезных рисков потерять все ? Ну я имею ввиду без инвестирования в ХАЙПЫ, где все 50 на 50.
какую сумму можно делать за 1-2 месяца ?
 

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060
cooper25, Просто подумайте о том, что произойдёт для вас, если сумму для инвестирования спустите? А такой шанс точно будет, какие бы низкорисковые инвестиции вы бы не выбрали. Без должной сноровки возможно это не самый оптимальный вариант.

Но и с вашей зарплатой в ипотеку лезть тоже не айс, ведь погасить её побыстрее как я понимаю большой возможности не будет. А платить 20 лет совсем не вариант.

Короче ситуация не из приятных. Но я бы взял квартиру (и постарался бы в ближайшие 2-3 года закрыть ипотеку. ), поскольку даже не представляю, что произойдёт в случае слива денег, как семье в глаза смотреть, что делать дальше... Ни квартиры, ни денег.
 

eryoma

МАСТЕР
Регистрация
17.02.2010
Сообщения
1,861
Реакции
716
Поинты
30.360
платить 20 лет совсем не вариант.
Почему нет? Никто не знает какими доходами человек будет обладать через 5-10 лет. Может он ипотеку через 10 лет уже погасит?
Все таки покупка квартиры для меня преобладает над простыми инвестициями. Недвижимость всегда недвижимость, а проект может и загнуться каким бы раскрученным он ни был.
Как вариант - купить квартиру, сдавать ее в наем, а прибыль вкладывать в инвестирование.
 

cooper25

Новичок
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
19
Реакции
1
Поинты
0.000
да, риски есть. я никогда не занимался инвестициями и возможно из за неопытностью увеличится шансы прогореть. А деньги собрал долго и трудом.
Ипотеку погасить , оставшийся 500 тыс. я думаю за 2 года смогу погасить. оф. зарплата 15-20 тыс. но бывает месяц, с шабашками где то 30-40 получается заработать.
 

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060
Да за 20 лет там 3 квартиры отдашь(((

Никто не знает какими доходами человек будет обладать через 5-10 лет. Может он ипотеку через 10 лет уже погасит?
Да-да, я про то же, что если только досрочно гасить.


Как вариант - купить квартиру, сдавать ее в наем, а прибыль вкладывать в инвестирование.
Тоже вариант хороший :_106: Всё взвесить и просчитать только надо.


Ипотеку погасить , оставшийся 500 тыс. я думаю за 2 года смогу погасить. оф. зарплата 15-20 тыс. но бывает месяц, с шабашками где то 30-40 получается заработать.
:_106:
 

cooper25

Новичок
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
19
Реакции
1
Поинты
0.000
Цитата:
Сообщение от eryoma Посмотреть сообщение
Как вариант - купить квартиру, сдавать ее в наем, а прибыль вкладывать в инвестирование.
Тоже вариант хороший Всё взвесить и просчитать только надо.
Этот вариант точно не для меня и не для нашего региона, потому что:
а) сдать в аренду жилье, а сам где жить? арендовать у другого? :D
б) аренда жилья у нас стоит от 8 до 15 тыс рублей.
Это вряд ли закроет ипотеку
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,342
Реакции
1,791
Поинты
0.010
cooper25, Вариант для вас во-первых это найти время, чтобы освоить несколько аспектов инвестирования. И в качестве изначальной суммы для этого взять лишь не большой процент от общего. Чтобы в случае частично потери вы потерли только часть.

Ипотеку лучше не брать. На этот счет найдите время и почитайте Роберта Кийосаки - Богатый папа бедный папа. Долги ни к чему хорошему не приведут и вряд ли у вас будет потом снова капитал чтобы протолкнуться. Свой угол это хорошо, но потом остается только работать на его содержание и все. Это в основном мыслят те, кто считают свой дом самым крупной инвестицией в своей жизни.

У меня есть пример от знакомых. Они потратили почти 2 млн на дачу. Сейчас муж не работает, только жена - двое детей. Работают в основном только на содержание. Вот вам трата всего запаса денег.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,168
Реакции
3,433
Поинты
3.262
Я выступаю за ипотеку. Если есть возможность собирать, значит и будет возможность ее платить. Инвестирование это риск, сбережениями на квартиру рисковать опрометчиво
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Если есть у самих опыт инвестирования, конечно стоит двигаться в этом направлении, да и до лета еще более полугода. Если сами не знаете куда вкладывать, лучше советов гн сюискпть, он по больше мере губят депозит.
 

cooper25

Новичок
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
19
Реакции
1
Поинты
0.000
Ипотеку лучше не брать. На этот счет найдите время и почитайте Роберта Кийосаки - Богатый папа бедный папа. Долги ни к чему хорошему не приведут и вряд ли у вас будет потом снова капитал чтобы протолкнуться. Свой угол это хорошо, но потом остается только работать на его содержание и все. Это в основном мыслят те, кто считают свой дом самым крупной инвестицией в своей жизни.
И почитал, и слушал аудиокнигу. Это все красиво, но не для российских реалии. В России другие законы и правила. Американцы всю жизнь живут в кредитах и никто не парится, при этом успевают и жить и радоваться и получить хорошее образование. не говоря уж об уровне жизни и медицины. С одним условиям - чтоб работал. А у нас что? закон джунглей. Не медицины не образования. Москву не брать в счет! это отдельное государство.
По этому такими "прекрасными" книгами не хочу руководствоваться.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,342
Реакции
1,791
Поинты
0.010
А у нас что? закон джунглей.
Все в силу ваших убеждений. Или вы действительно считаете что единственный выход это ипотека? В принципе возможно да, если речь идет о небольшой квартире. Хотя все же нет. Куда выгоднее снимать и зарабатывать, чем превращать квартиру в актив на который надо работать.
 

cooper25

Новичок
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
19
Реакции
1
Поинты
0.000
Все в силу ваших убеждений. Или вы действительно считаете что единственный выход это ипотека? В принципе возможно да, если речь идет о небольшой квартире. Хотя все же нет. Куда выгоднее снимать и зарабатывать, чем превращать квартиру в актив на который надо работать.

Кто нибудь сможет дать гарантию, что если сниму жилье , а эти деньги куда то выложу заработать (как вы говорите), то не останусь вообще без ничего? Я тоже колебался между инвестицией и ипотекой, но риски слишком велики остаться нес чем. Если это были бы деьнги, при потере которых обошлись бы нормально, то тут не получится
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,342
Реакции
1,791
Поинты
0.010
Кто нибудь сможет дать гарантию, что если сниму жилье , а эти деньги куда то выложу заработать (как вы говорите), то не останусь вообще без ничего?
Никто вам такую гарантию не даст, но это не значит что если вы научитесь, то вы обязательно будете все терять. К тому же это шанс не вкалывать. И по итогу, когда вы его израсходуете, вы все еще можете взять ипотеку и работать на нее.
 

CrazyHorse

Специалист
Регистрация
24.11.2011
Сообщения
406
Реакции
880
Поинты
0.000
Кто нибудь сможет дать гарантию
тока Г.Греф и его непотопляемый Сбербанк, я серьезно ежели надумаете инвестить, то только в депозит дядьке Грефу.
Я сам в вашей ситуации если был бы, то только в ипотеку!!! Какие могут быть "игрища" с последними бабосами, ведь у вас же 2-е маленьких детишек, посмотрите в их глаза. Они радуются, улыбаются и хотят дальше также расти и радовать вас и вашу жену. А если вы всё сольёте, а 95% инвесторов именно это и делают в первый раз, как вы объясните этим прекрасным, пока беззаботным глазкам, что вы эдакий инвестор-***** слили все сбережения доверив их какому нить горе-трейдеру с этого форума?
Одумайтесь и ни в коем случае не лезьте в то, в чем ни фига не понимаете!!!

Только Ипотека!
 
Сверху Снизу