• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам? - Страница 206

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

Neket

Любитель
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
194
Реакции
66
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

реально инфляция еще меньше, покрайней мере для меня.
недвижимость к пимеру за 6 лет подешевела инфляция отрицательная. Для нищебродов конешно чуток побольше чем 6 % картофан подорожал больше :)
 

Martin Gale

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
2,432
Реакции
1,285
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

реально инфляция еще меньше, покрайней мере для меня.
недвижимость к пимеру за 6 лет подешевела инфляция отрицательная. Для нищебродов конешно чуток побольше чем 6 % картофан подорожал больше :)
Поддержку это утверждение, т.к. всегда надо смотреть на индивидуальную инфляцию. Тем не менее, все мы покупаем "картофан" :)
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

жить на проценты банка нельзя, т.к. они примерно соизмеримы с инфляцией.

Не ожидал от вас такого заявления:)

Давайте для удобства зафиксируем инфляцию в размере 8% ? А банковский % пусть будет 5%. Сойдет на долгосрок , эдак на 10-20 лет ?

Берем сумму в 1 млн долл = 36 000 000 руб.
Депозит будет приносить 150 000 руб ежемесячно. В первый месяц проживете ? Уверен, да. Еще часть и назад в банк положите.

Через 10 лет дисконтированная сумма от 150 000 будет ... 70 000 руб.
Не проживете на 70 000 ?

Это я еще упустил те излишки, которые будут реинвестироваться. Мы же люди реальные, нам роскошь не нужна? Давайте с излишками посчитаем ?

Итак, пусть 50 000 будет каждый месяц возвращаться на депозит? Итого 600 000 каждый год. Получаем, что через 10 лет у нас будет не 36 000 000 а 42 000 000 руб.

Доход теперь будет не 150 000 а 175 000. Приведем сумму к ставке инфляции за 10 лет.
Получаем, что дисконтированная сумма будет равна ... 82 000 руб.

Да, можно по разному играться с % инфляции и доходности. Но вывод только один - если ваши ежемесячные затраты много меньше депозитного дохода то жить можно :)
Лично я убеждет реальный % инфляции для среднестатистического обывателя всегда близок к максимальной % ставке в банке на вклад.Конечно, у каждого обывателя он будет свой, но так и я считал с % инфляции превышающим % доходности.
 
Последнее редактирование:

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,108
Поинты
13.674
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Сравните ставки покредитам и депозитам в ЛЮБОМ банке и всё поймёте.
Так жебанки вполне могут расчитывать на помошь из бюджета.

это до поры, до времени, до первого же "нужного" закона
 

Martin Gale

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
2,432
Реакции
1,285
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Не ожидал от вас такого заявления:)
А чего же не ожидать? Я никакой не гуру и не эксперт :)
Давайте для удобства зафиксируем инфляцию в размере 8% ? А банковский % пусть будет 5%. Сойдет на долгосрок , эдак на 10-20 лет ?

Берем сумму в 1 млн долл = 36 000 000 руб.
Депозит будет приносить 150 000 руб ежемесячно. В первый месяц проживете ? Уверен, да. Еще часть и назад в банк положите.

Через 10 лет дисконтированная сумма от 150 000 будет ... 70 000 руб.
Не проживете на 70 000 ?

Это я еще упустил те излишки, которые будут реинвестироваться. Мы же люди реальные, нам роскошь не нужна? Давайте с излишками посчитаем ?

Итак, пусть 50 000 будет каждый месяц возвращаться на депозит? Итого 600 000 каждый год. Получаем, что через 10 лет у нас будет не 36 000 000 а 42 000 000 руб.

Доход теперь будет не 150 000 а 175 000. Приведем сумму к ставке инфляции за 10 лет.
Получаем, что дисконтированная сумма будет равна ... 82 000 руб.

Да, можно по разному играться с % инфляции и доходности. Но вывод только один - если ваши ежемесячные затраты много меньше депозитного дохода то жить можно :)
Лично я убеждет реальный % инфляции для среднестатистического обывателя всегда близок к максимальной % ставке в банке на вклад.Конечно, у каждого обывателя он будет свой, но так и я считал с % инфляции превышающим % доходности.

Я тоже люблю подобные расчеты, но если вы под долгосроком понимаете 10-20 лет, то вспомните, что в 1994 году миллион долларов - это были одни деньги, а сейчас другие (тогда на них можно было купить целый квартал недвижимости, сейчас - пару квартир). Уверен, что через 20 лет, то есть, в 2034 году каждый дворник будет обладать миллионом долларов :) Хотя все же считаю, что их деноминируют, или вообще на какое-нибудь амеро заменят.
 
Последнее редактирование:

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

в 1994 году миллион долларов - это были одни деньги, а сейчас другие (тогда на них можно было купить целый квартал недвижимости, сейчас - пару квартир).

А в мезозойскую эру вообще ничего нельзя было купить :)


2034 году каждый дворник будет обладать миллионом долларов

Закладывайте долларовую инфляцию на уровне 1% в год и не ошибетесь:)
 

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,759
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Но как тут промелькнуло, изобретена схема, дающая 25%, схема, естественно, неизвестна. Но если она существует, то тогда, конечно, жить можно. На проценты
Но в существование такой темы я не верю, просто потому, что если бы она была реальна, ее бы уже повсеместно применяли ))
в данный момент беларуские банки дают до 34% годовых. а давали и до 50%...и так происходит последние 3 года...только вот в любой момент инфляция значительно может превысить эти проценты...так например в 2011 году она составила 180% и это не первый случай в истории беларуского рубля...
 

Sou

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
17.06.2014
Сообщения
29,593
Реакции
37,277
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

если ваши ежемесячные затраты много меньше депозитного дохода то жить можно
Обычно когда у человека такие доходы, то и расходы становится соответствующими. Большинству хочется в роскоши жить :)
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Обычно когда у человека такие доходы, то и расходы становится соответствующими. Большинству хочется в роскоши жить

Возможно, вы судите по себе.
Лично я как то с годами все неохотнее деньги стал тратить, может просто уже есть всё:)
 

AlexLatvija

Профессионал
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
1,100
Реакции
347
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Обычно когда у человека такие доходы, то и расходы становится соответствующими. Большинству хочется в роскоши жить :)

да просто опыта такого нет - жить в роскоши. Потом многие понимают и быстро, что не так много им надо. Исключение составляют те, кому нужны именно понты. А это обычно те, кто между социальными слоями. Он имеет больше обычного работника, но не бизнесмен. Вот старается тратить как бизнесмен, в рамках своих возможностей, чтобы показать, что он из этого круга. Поэтому у вторых лиц часто более статусные вещи чем у первых - первых доказывать ничего не надо.
 

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Кстати, народ - устройте пож-та ликбез, за счет чего образуется банковский процент, скажем, российских банков? Какая-то торговля на фондовом рынке? Есть ли отличие в плане источника прибыли от европейских или американских банков? Не по пирамидальной же схеме за счет новых вкладчиков... плюс интересуют появление процента в страховых фондах, например, по страхованию жизни.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Кстати, народ - устройте пож-та ликбез, за счет чего образуется банковский процент, скажем, российских банков? Какая-то торговля на фондовом рынке? Есть ли отличие в плане источника прибыли от европейских или американских банков? Не по пирамидальной же схеме за счет новых вкладчиков... плюс интересуют появление процента в страховых фондах, например, по страхованию жизни.

все до банальности просто.
берут деньги под 8% а продают ипотечникам и неудачникам кредиты под 12-29%.
 

kaliber

Профессионал
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
934
Реакции
261
Поинты
0.002
Re: Можно ли жить на проценты банка?

все до банальности просто.
берут деньги под 8% а продают ипотечникам и неудачникам кредиты под 12-29%.

в Украине веселее. 14-20 депо и 50-60 в кредите
 

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Re: Можно ли жить на проценты банка?

все до банальности просто.
берут деньги под 8% а продают ипотечникам и неудачникам кредиты под 12-29%.

И только? Не ведется никакой другой деятельности? И нет разницы в плане работы российских и западных банков?
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

И только? Не ведется никакой другой деятельности?

Предположу, что топовые банки более диверсифицированно размещают средства. Точнее только люди из банковской сферы расскажут.
 

miniminim

Интересующийся
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
10
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

в Украине веселее. 14-20 депо и 50-60 в кредите

Сейчас банкам "не сладко".:d-thumbup:
Если раньше можно было выдать кредит в валюте, обрушить курс и пустить должника по миру, то теперь приходится довольствоваться "жалкими" 40%...
 

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Точнее только люди из банковской сферы расскажут.

Вроде как имелись тут такие. Вещь довольно интересная для меня, так что если кто может что добавить - буду признателен.
 
Сверху Снизу