• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам? - Страница 28

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

gambler

Интересующийся
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
28
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Жить на прценты от банка конечно-же можна, если владеете значительной суммой денег. Но те проценты, что предлагают банки меньше уровня инфляции, а значит ваш денежный вклад в банке будет всевремя понемножку обесцениваться, даже если вы не будите снимать проценты по вкладу.
 

boss2794

Новичок
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Думаю, что можно, но не нужно.
 

Alladin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
8,465
Реакции
1,528
Поинты
45.390
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Думаю, что можно, но не нужно.
Если можно, то пожалуйста объясните как...
Лично я это не представляю, т.к вклад со временем обесценится.
 

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Ну если вдаваться так, то
А можно ли жить и содержать семью на з/п который часто встречаются в России до 12.000 руб???
А можно ли жить при таких ценах
Наш труд порой обесценивается!
 

stasnokia

Интересующийся
Регистрация
03.08.2010
Сообщения
67
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Можно ли жить на проценты банка?
Я считаю - нет.
Возможно только при условии, что депозит будет мега-огромен, однако если у человека есть мега-деньги он знает как ими распорядиться, чтобы процент был поболее чем в банке.
 
Последнее редактирование:

Petia

Специалист
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
688
Реакции
28
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Странный какой то вопрос. А чего нельзя на проценты-то жить?

Такая "профессия" как рантье уже сотни лет как существует.

А что касается процентов, то на большие суммы и не на маленькие сроки они могут быть вполне покрывающие инфляцию. А если уж заниматься банками и иметь представление о этой сфере, то вполне можно вложиться на непубличные вклады с еще более привлекательными процентами.
 
Последнее редактирование:

ill7

Специалист
Регистрация
19.08.2009
Сообщения
623
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Сумму недетскую надо конешно,кооперативы есть,там вклад страхуется как в банке,но уже 25% годовых,все же интереснее.
 

Seaboss

Интересующийся
Регистрация
27.08.2010
Сообщения
31
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Как-то на днях, случайно, разговорился с одной дамой о деньгах. Типа, кто где хранит. Я ей объясняю - инвестирую. С рисками, но прибыльно. Она - а я в банке, это надежно, хоть и прибыльность невысока.
Меня это заинтересовало. Давай, говорю, посчитаем. Считаем:
1. В начале года ты положила в банк 100 000 рублей.
2. Банк тебе платит 5%, итого ты получишь в конце года 105 000 рублей. Если банк не лопнет, конечно (но это маловероятно). Итого приход 5 000 рублей.
3. Теперь расход. Потребительская инфляция по итогам года ожидается в районе 30-40 процентов. Это минус примерно 37 000.
4. ЦБ говорит о возможной девальвации рубля на 20%. Это минус примерно 21 000 рублей.
5. Итого расход примерно 55-60 тысяч рублей.
6. Общий баланс: 105 000 - 55 000 = 50 000

Итак, вложив в банк в начале года 100 000, в конце года ты будешь иметь 50 000. Зато надежно и без риска )

Не согласилась )))) Ну, на то она и блондинка )))

http://forex77.livejournal.com/2010/09/15/
 

Petia

Специалист
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
688
Реакции
28
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Как-то на днях, случайно, разговорился с одной дамой о деньгах. Типа, кто где хранит. Я ей объясняю - инвестирую. С рисками, но прибыльно. Она - а я в банке, это надежно, хоть и прибыльность невысока.
Меня это заинтересовало. Давай, говорю, посчитаем. Считаем:
1. В начале года ты положила в банк 100 000 рублей.
2. Банк тебе платит 5%, итого ты получишь в конце года 105 000 рублей. Если банк не лопнет, конечно (но это маловероятно). Итого приход 5 000 рублей.
3. Теперь расход. Потребительская инфляция по итогам года ожидается в районе 30-40 процентов. Это минус примерно 37 000.
4. ЦБ говорит о возможной девальвации рубля на 20%. Это минус примерно 21 000 рублей.
5. Итого расход примерно 55-60 тысяч рублей.
6. Общий баланс: 105 000 - 55 000 = 50 000

Итак, вложив в банк в начале года 100 000, в конце года ты будешь иметь 50 000. Зато надежно и без риска )

Не согласилась )))) Ну, на то она и блондинка )))

http://forex77.livejournal.com/2010/09/15/

Я несколько лет назад вложил в два банка. Под 24 и 36 % годовых при инфляции 12-15%

Если вертишься в этой сфере, то и вложение в банки будет выгодно, а если лень палец о палец ударить, то в любой, даже самой прибыльной сфере, можно в убытках сидеть.

По пунктам 3,4: если с умом подходить, то вкладывать всю сумму в один рублевый вклад не есть хорошо. А если разбить на рублевый, долларовый, евровский, мультивалютный, золтой и т.д. то эти пункты могут и не повлиять на потерю денег.
 
Последнее редактирование:

Seaboss

Интересующийся
Регистрация
27.08.2010
Сообщения
31
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Я несколько лет назад вложил в два банка. Под 24 и 36 % годовых при инфляции 12-15%

Осталось выяснить, когда в россии принимали под 36% при инфляции 12% ))) Конкретно, год?
 

Petia

Специалист
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
688
Реакции
28
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Осталось выяснить, когда в россии принимали под 36% при инфляции 12% ))) Конкретно, год?

Под 36% можно и в этом году вложить.

3. Теперь расход. Потребительская инфляция по итогам года ожидается в районе 30-40 процентов.

А это с сайта КПРФ.ru взято?
 
Последнее редактирование:

Seaboss

Интересующийся
Регистрация
27.08.2010
Сообщения
31
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Под 36% можно и в этом году вложить.

А это с сайта КПРФ.ru взято?

Ну-ка ну-ка название банка в студию! )))

Не с сайта кпрф, из магазина (наблюдение)
 

Petia

Специалист
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
688
Реакции
28
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Ну-ка ну-ка название банка в студию! )))

Еще раз повторяю: я говорю про непубличные счета. Рссказать что такое?

Не с сайта кпрф, из магазина (наблюдение)

Понятно. Значит сочинено на пустом месте.

Глянем что там Госстат прогнозирует по этому году. Там процентов 9 инфляции обещают.
Думаю, даже среди публичных вкладов можно найти процентные ставки покрывающих инфляцию. Так что доводы, что вклады не выгодны потому что их съест инфляция не соответсвуют действительности.

Например, заходим на банки.ру вводим 1 млн на год и видим что процентные ставки до 12,6%, при инфляции 9%
 
Последнее редактирование:

Seaboss

Интересующийся
Регистрация
27.08.2010
Сообщения
31
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Еще раз повторяю: я говорю про непубличные счета. Рссказать что такое?



Понятно. Значит сочинено на пустом месте.

Глянем что там Госстат прогнозирует по этому году. Там процентов 9 инфляции обещают.
Думаю, даже среди публичных вкладов можно найти процентные ставки покрывающих инфляцию. Так что доводы, что вклады не выгодны потому что их съест инфляция не соответсвуют действительности.

Например, заходим на банки.ру вводим 1 млн на год и видим что процентные ставки до 12,6%, при инфляции 9%


"Непубличные счета" - только для вас )) Не так ли? ))

А тот корм, который подкидывает Росстат, кушайте самостоятельно. Эти цифры не имеют никакого отношения к реальной ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ инфляции. К сожалению. Знаете, в штатах публикуют customer price index... А у нас почему-то нет, у нас там и станки, и самолеты с пароходами и бриллианты до кучи...
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Под 36% можно и в этом году вложить.

Безусловно, вложив под процент выше 20 годовых, а при 36% инфляция вообще не аргумент. Но доступ к таким вкладам на сколько я понимаю мало кто имеет. Поэтому рассматривая ситуацию в целом, основная ставка все таки 9-15% годовых. Тем более что банки стараются не давать по депозитам процент больше чем выдают по кредитам.
А что касается инфляции, 30-40 это наверно перебор, но и 9 наверно не будет. Мне кажется в районе 12% усредненная. Поэтому в принципе вкладывая от 20%, уже можно считать доходом, если это один из видов инвестиций.
 

Petia

Специалист
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
688
Реакции
28
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

"Непубличные счета" - только для вас )) Не так ли? ))

Для тех кто хочет вкладывать, а не придумывать отговорки.

Эти цифры не имеют никакого отношения к реальной ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ инфляции.

Еще меньшее отношение к инфляции имеют умозаключения, Seaboss стоящего перед прилавком в магазине.

добавлено через 3 минуты
Безусловно, вложив под процент выше 20 годовых, а при 36% инфляция вообще не аргумент. Но доступ к таким вкладам на сколько я понимаю мало кто имеет.

Ну если есть свободный миллион, то и золотые кредитки и непубличные счета для вас открыты.
Мы же не школьников обсуждаем, которые инвестируют деньги выданные мамкой на мороженое.
 
Последнее редактирование:

stasnokia

Интересующийся
Регистрация
03.08.2010
Сообщения
67
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Petia, а можете поподробней рассказать о "непубличных счетах"?
Погуглил непубличные счета/вклады/депозиты - ничего не нашел.
 

Petia

Специалист
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
688
Реакции
28
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Petia, а можете поподробней рассказать о "непубличных счетах"?
Погуглил непубличные счета/вклады/депозиты - ничего не нашел.

Многие банки оформляют депозиты с повышенными процентами для определенного круга лиц. Например, для сотрудников и членов их семей, для клиентов разместивших у них расчетный счет, для владельцев золотых кредиток и т.д.

Часто банки проводят рекламные акции. Пишут типа вклад такой-то и не бывало высокие проценты, а внизу мелко-мелко написано, что вклад можно открыть в течении определенного дня. Можно успеть добежать до банка.

Бывают юбилейные вклады с повышенными процентами. В день рождения банка, например, или ко Дню Победы ветеранам и т.д.

Еще полезно в очередной "кризис" заключать договор с банком на года 3, тогда повышенные проценты будут очень хороши в "послекризисные" годы когда стабильность будет возвращаться и инфляция сильно упадет. Но это уже из другой серии.
 

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Самое главное побывать способы, не все могут сделать, что-то!!!
Вот сколько порой раз приходиться рассказывать людям о фондовых рынках, и все равно они в большей степени доверяют банкам. :l-1no:
 

paul1234541

Интересующийся
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Смотря под какой процент и какие деньги :)! Если "покласть" стопицот милионов под 20%, то можно нормально жить. И, соответственно, если положить 100к дерева, под 4% то на эти деньги даже сигарет не накупишь, не то что "пожрать", извините за мой "русский".
 
Сверху Снизу