• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Обучение трейдингу на фондовом рынке. Нужен совет - Страница 3

JenSh

МАСТЕР
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
1,908
Реакции
837
Поинты
0.000
Онлайн вебинары или которые можно посмотреть по ссылке в любое время?
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Онлайн вебинары или которые можно посмотреть по ссылке в любое время?

В ютубе есть множество видео-материалов, некоторые представляют информационную ценность, а некоторые - нет. Посмотрите
вводный материал.
 

Aspiro

Интересующийся
Регистрация
17.05.2015
Сообщения
14
Реакции
1
Поинты
0.000
Спасибо вам, просто новичку сложно отделить действительно стоящее от информационного шлака.
 

tradeforall

Любитель
Регистрация
17.04.2015
Сообщения
148
Реакции
41
Поинты
0.000
Спасибо вам, просто новичку сложно отделить действительно стоящее от информационного шлака.

И это не гарантия того, что через 2 года ты не поймешь, что все чему тебя учили - полный шлак, а реальность рынков совсем другая
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
И это не гарантия того, что через 2 года ты не поймешь, что все чему тебя учили - полный шлак, а реальность рынков совсем другая

Обучают, как правило, основам. Уровни поддержки/сопротивление, точки входа/выхода, зависимость графика цены от объема, закон спроса и предложения и влияние сильных новостей на линию. Реальность рынков понятие непредсказуемое, умея то, что я описал выше можно прогнозировать движение линии и на этом зарабатывать.
 

berggroup

Новичок
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
скажите правильно ли я понимаю что при инвестировании в фондовый рынок мы зарабатываем на спекуляции акций-купил дешевле,продал дороже и наоборот, а также на дивидендах.
как расчитываються эти дивиденды?
формулы p b и p e. читал, но то ли это?
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
скажите правильно ли я понимаю что при инвестировании в фондовый рынок мы зарабатываем на спекуляции акций-купил дешевле,продал дороже и наоборот, а также на дивидендах.

Да, верно вы понимаете. Мы можем зарабатывать на цене акций купил дешевле, продал дороже, а также модем зарабатывать и на дивидендах. Это зависит от типа акций и самой компании. Как правило, компании выплачивают дивиденды на привилегированным акциям. Если хотите совмещать заработок, смотрите информацию на какие типы акция компания выплачивает дивиденды и в какое время.

как расчитываються эти дивиденды?
Решение о выплате дивидендов принимает общее собрание акционеров по рекомендации совета директоров. Их размер устанавливается исходя из суммы прибыли, направляемой на выплату доходов и может быть больше рекомендованного советом директоров.

Прибыль распределяется между акционерами пропорционально числу и виду принадлежащих им акций (обыкновенные или привилегированные). Размер дивиденда по привилегированным акциям указывается в уставе организации в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости акций. Сумму дивиденда по обыкновенным акциям рассчитывается по формуле:



Пример

ЗАО «Актив» получило чистую прибыль за отчетный год в сумме 60 000 руб. Уставный капитал «Актива» состоит из 1000 обыкновенных и 50 привилегированных акций. Номинальная стоимость каждой акции – 1000 руб.

Согласно уставу «Актива», по привилегированным акциям дивиденды выплачиваются в размере 20% их номинальной стоимости.
Акции распределены между акционерами так:

К.Б. Яковлев – 500 обыкновенных акций;
А.Н. Сомов – 30 привилегированных акций и 200 обыкновенных акций;
А.А. Ломакин – 20 привилегированных акций;
С.С. Петров – 300 обыкновенных акций.

По одной привилегированной акции дивиденды начисляются в сумме:
1000 руб. × 20% = 200 руб.

Общая сумма дивидендов по привилегированным акциям составит:
200 руб. × 50 шт. = 10 000 руб.

По одной обыкновенной акции дивиденды начисляются в сумме:
(60 000 руб. − 10 000 руб.) : 1000 шт. = 50 руб.

Акционеры имеют право на получение дивидендов в сумме:

К.Б. Яковлев – 25 000 руб. (50 руб. × 500 шт.);
А.Н. Сомов – 16 000 руб. (200 руб. × 30 шт. + 50 руб. × 200 шт.);
А.А. Ломакин – 4000 руб. (200 руб. × 20 шт.);
С.С. Петров – 15 000 руб. (50 руб. × 300 шт.).
 

berggroup

Новичок
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
спасибо ваш большое за такой развернутый ответ
правильно ли я понимаю что для того чтобы портфель развивался и. по возможности не терял в цене, должны постоянно стоять тейк профиты или стопы для экстренных ситуаций сильного роста и падения?
и насчет диведендов где смотреть диведентную политику компании? например магнит, посмотрел их отчет за 14 год , но не нашел там информацию по девидендам.
знаю формулу P:e ,но до конца не могу понять как работает принцип окупаемости инвестиций? получаеться по ней мы можем прогназировать рост акции и соотвестенно увеличение цены портфеля в цене?
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
правильно ли я понимаю что для того чтобы портфель развивался и. по возможности не терял в цене, должны постоянно стоять тейк профиты или стопы для экстренных ситуаций сильного роста и падения?

Смотря что вы хотите получить от фондового рынка. Если это долгосрочные инвестиции с составлением портфеля, то нужно ставить и тейк профит и стопы, все зависит от стратегии инвестирования. Есть знакомые, которые просто ставят стопы и ждут прироста цены в течении 2-3 лет, получая ежегодные дивиденды и прибыль по акциям.

Если рассматривать со стороны спекулянта, торговля внутри дня (intraday), то мы покупаем дешевле и продаем дороже или наоборот. Для этого не нужны большие депозиты и можно начать неплохо зарабатывать с суммы $10 тысяч. В первом варианте, понадобиться куда больше средств для диверсификации портфеля и правильного распределения.

и насчет диведендов где смотреть диведентную политику компании? например магнит, посмотрел их отчет за 14 год , но не нашел там информацию по девидендам.

Я пользуюсь информацией на официальных сайтах или поиском. Например, по выплате дивидендов этой компании нашел информацию тут и тут. Лучше пользоваться онлайн-калькулятором или уже готовыми данными, но можно и самому считать по выходу квартальных отчетов. Формула наведена в прошлом ответе.

знаю формулу P:e ,но до конца не могу понять как работает принцип окупаемости инвестиций? получаеться по ней мы можем прогназировать рост акции и соотвестенно увеличение цены портфеля в цене?

Если акции компании растут в цене, то и ваш портфель будет увеличиваться. Представьте, что в вашем портфеле акции 10 компаний с разных секторов. На начало года вы купили по 100 акций каждой из них с средней ценой $5-8 за одну. Инвестиции составят $5-8 тысяч, после окончания финансового года акции в среднем стояли $10-13, ваш портфель оценивается в $10-13 тысяч. Можно сделать вывод, что вы заработали $5 000 за год, доходность портфеля за год примерно 60%. Инвестиции окупятся, когда показатель дохода достигнет больше 100%.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,311
Реакции
6,795
Поинты
0.780
berggroup, общего принципа выплаты дивидендов нет, нужно смотреть каждую компанию индивидуально. Есть компании, у кого обычные лучше привилегированных, есть наоборот, есть такие, где всю прибыль разворовывает руководство, там Р/Е в принципе никакого смысла не будет иметь.
По выгодности акции второго эшелона, как правило, намного опережают первый, при меньших уровнях риска.
 

tradeforall

Любитель
Регистрация
17.04.2015
Сообщения
148
Реакции
41
Поинты
0.000
получаеться по ней мы можем прогназировать рост акции и соотвестенно увеличение цены портфеля в цене?

чтобы цена акции росла, нужны фундаментальные причины, а не просто число соотношение P/E. когда был бум доткомов в начале 2000х компании имели такой P/E, что инвестиции в них окупились бы через не один добрый десяток лет.
P/E - финансовый показатель, равный отношению рыночной капитализации компании к её годовой прибыли. Компанию оценивают в 1 млрд, а она зарабатывает в год 10 млн. Вы ее купите всю за 1 млрд и потом будете ждать 100 лет, пока не окупите свое вложение. Только окупите. Ни о какой прибыли нет еще речи. Покупают в ожидании резкого роста доходов компании со временем.
 

murust

Интересующийся
Регистрация
18.05.2012
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
В трейдинге, не важно где, на фондовом или на форекс самое главное это дисциплина и психология. Дисциплина и психология это 90% успеха в трейдинге. Остальное это всего лишь правильно построенная торговая стратегия. Думаю многие опытные трейдеры со мной согласятся. Основам можно научиться в просторах интренета, или на бесплатных курсах у какого нибудь брокера. А вот успех достигается только на своем опыте, ни один трейдер этому не научит. Когда говорят - "хотите стать миллионером учитесь у миллионеров", так вот эта фраза не относиться к трейдингу. Ни один трейдер не сможет научить дисциплине и психологической и эмоциональной выдержке, если новичок-трейдер сам этого сильно не захочет
 

tradeforall

Любитель
Регистрация
17.04.2015
Сообщения
148
Реакции
41
Поинты
0.000
В трейдинге, не важно где, на фондовом или на форекс самое главное это дисциплина и психология. Дисциплина и психология это 90% успеха в трейдинге. Остальное это всего лишь правильно построенная торговая стратегия. Думаю многие опытные трейдеры со мной согласятся. Основам можно научиться в просторах интренета, или на бесплатных курсах у какого нибудь брокера. А вот успех достигается только на своем опыте, ни один трейдер этому не научит. Когда говорят - "хотите стать миллионером учитесь у миллионеров", так вот эта фраза не относиться к трейдингу. Ни один трейдер не сможет научить дисциплине и психологической и эмоциональной выдержке, если новичок-трейдер сам этого сильно не захочет

справедливо и для любого вида бизнес-деятельности
 

dmitrytkachev

МАСТЕР
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1,793
Реакции
765
Поинты
0.000
чтобы цена акции росла, нужны фундаментальные причины,
Не соглашусь - чтобы цена росла нужно всего лишь превышение спроса над предложением.
Хороший пример в данном случае шортсквизы, особенно в дешевых стаках - когда без всякой "фундаментальной причины" акция может вырасти на десятки и сотни процентов за день-неделю лишь из за того что шортистам нужно покрыться.
 

tradeforall

Любитель
Регистрация
17.04.2015
Сообщения
148
Реакции
41
Поинты
0.000
Не соглашусь - чтобы цена росла нужно всего лишь превышение спроса над предложением.
Хороший пример в данном случае шортсквизы, особенно в дешевых стаках - когда без всякой "фундаментальной причины" акция может вырасти на десятки и сотни процентов за день-неделю лишь из за того что шортистам нужно покрыться.

Человек изначально спрашивал про соотношение P/E и рост стоимости портфеля акций, про дивидендную политику. Все эти пеннистаки явно не для вложений на несколько лет. А тем более они не выплачивают дивиденды. Если бы они кому-то были действительно интересны, то наблюдался бы медленный устойчивый рост.
 

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
Для тех, кто хочет себя попробовать в торговле на фондовом рынке - 4 июня стартует интересный конкурс
http://newinvestor.moex.com/ru/about.aspx (ссылка на сайт мосбиржи, а не на брокеров, так что думаю модератор меня простит.)

Вкратце - дают 90к деморублей на 2 месяца, профит полученный на нарисованные фантики в размере не более 45к рублей - можно будет вывести.
 

AiwaveInvest

Интересующийся
Регистрация
08.04.2014
Сообщения
39
Реакции
5
Поинты
0.000
Если Вас интересует торговля на американском фондовом рынке (NYSE, NASDAQ), можете пройти обучение в нашей компании. Вот подробности: https://mmgp.com/showthread.php?t=280822&page=12. Ближайший курс будет как раз совсем скоро — 29 сентября. Это будет уже 4-й по счету курс.
 

tradeforall

Любитель
Регистрация
17.04.2015
Сообщения
148
Реакции
41
Поинты
0.000
Для тех, кто хочет себя попробовать в торговле на фондовом рынке - 4 июня стартует интересный конкурс
http://newinvestor.moex.com/ru/about.aspx (ссылка на сайт мосбиржи, а не на брокеров, так что думаю модератор меня простит.)

Вкратце - дают 90к деморублей на 2 месяца, профит полученный на нарисованные фантики в размере не более 45к рублей - можно будет вывести.

Деньги выплачивают только гражданам РФ.
 

yugin30

Интересующийся
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
94
Реакции
22
Поинты
0.000
скажите правильно ли я понимаю что при инвестировании в фондовый рынок мы зарабатываем на спекуляции акций-купил дешевле,продал дороже и наоборот, а также на дивидендах.

Да, верно вы понимаете. Мы можем зарабатывать на цене акций купил дешевле, продал дороже, а также модем зарабатывать и на дивидендах. Это зависит от типа акций и самой компании. Как правило, компании выплачивают дивиденды на привилегированным акциям. Если хотите совмещать заработок, смотрите информацию на какие типы акция компания выплачивает дивиденды и в какое время.
Все правильно, но здесь не упомянут еще один (третий) способ получения прибыли на фондовом рынке - это арбитраж. Условия для осуществления арбитражной сделки возникают редко, но способны приносить ощутимый доход за одну операцию. Есть даже трейдеры, специализирующиеся на арбитражных сделках. Но это, я считаю, уже продвинутый уровень торговли, нужно анализировать и отслеживать огромный объем информации, к тому же действовать нужно быстро.
Вот так, на фондовом рынке можно получать прибыль тремя способами: дивиденды, спекуляция и арбитраж.
 
Сверху Снизу