Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться? - Страница 5

Ариан

Любитель
Регистрация
29.10.2016
Сообщения
475
Реакции
99
Поинты
0.000
А я шапку искать не стал. Решил проще поступить. 4 месяца не смотрю телевизор и не слушаю новости по радио. И так на работе все последние новости обсуждают. Так я их уже не так сильно через себя пропускаю.

иногда я рада, что вынуждена была уволится. Тоже телек не смотрю и жизнь как то налаживаться стала. А вот свекр чуть не спит под программой новостей, удивляется еще что так сердце прихватило.. Прямо как гвозди себе вбивает, без них свет не мил.
 

Светотень

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
876
Реакции
106
Поинты
0.000
стараться избавится от так называемого «комплекса бедняка»
Сложно от такого комплекса избавиться. Каждый день приходиться выбирать: купить детям фрукты или обойтись полезными овощами. Купить удобные сапожки для детской ножки или нечто несуразное, отдаленно напоминающее обувь.

добавлено через 5 минут
Тоже телек не смотрю и жизнь как то налаживаться стала.
Тоже отошла от просмотра телевизионных программ. Один негатив и перезагрузка мозга. Пенсионеры совсем зомбированы. У подруги отец смотрит тв и весь в хандре. А самому и печалиться не нужна - пенсия приличная, жизнь устроенная.
 
Последнее редактирование:

Максим3773

Интересующийся
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
20
Реакции
1
Поинты
0.000
Все описанные страхи в статье "сидят в нашей голове" и порой так глубоко что выудить их не получается. Но не смотря на это с любым страхом можно и нужно бороться, так как это приводит к саморазвитию и совершенствованию. Даже нерешительный человек с большим количеством комплексов и страхов может от них избавится, главное это начать и не останавливаться.
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
Это вопрос очень многогранный. Какие-то страхи идут из детства, но не все. Страх остаться голодным, бедным, без работы приобретен уже позже. И если нет достаточного количества денег, то преследует всю жизнь.
 

Има Накано

Интересующийся
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
65
Реакции
13
Поинты
0.000
Мои страхи... кхм... интересный вопрос, когда-то не было детей, было страшно, что нет детей, теперь дети есть, теперь страшно за них, всегда рисую картины, депресс, боюсь за них
 

nin ka

Интересующийся
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
61
Реакции
6
Поинты
0.000
А иногда страхи могут защитить, предостеречь, может тогда и бороться с ними не стоит? Страхи не просто так появляются, они рождены подсознанием, твоим Эго, они думают прежде чем родится
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
Раньше все утверждали,что все страхи человека идут из его детства.Может это так и есть.Точно никто не знает,но вот детство это очень хорошая пора.
У детей нет чувства страха как такового. Они спокойно могут делать, то что взрослый бы побоялся, потому что они познают мир и им все интересно. Страх появляется уже в осознанном возрасте, когда человек понимает о последствиях...
 

Bizi

Интересующийся
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
285
Реакции
45
Поинты
0.000
иногда я рада, что вынуждена была уволится. Тоже телек не смотрю и жизнь как то налаживаться стала. А вот свекр чуть не спит под программой новостей, удивляется еще что так сердце прихватило.. Прямо как гвозди себе вбивает, без них свет не мил.

Тоже рада. Сразу была - как камень с души упал. Когда явно не твое, все-таки нельзя себя заставлять, только хуже будет, уже несколько раз проверяла. И тоже было страшно. А новости не смотрю... всегда: просто как-то включила в 90-е, посмотрела, и поняла: вот вообще не надо))

добавлено через 1 минуту
У детей нет чувства страха как такового. Они спокойно могут делать, то что взрослый бы побоялся, потому что они познают мир и им все интересно. Страх появляется уже в осознанном возрасте, когда человек понимает о последствиях...

Далеко не у всех, к сожалению: детей еще и очень легко напугать, и заставить несформировавшимся умом обдумывать то плохое, что ребенок видит вокруг.

добавлено через 4 минуты
Чаще всего возникает эта нерешительность еще в детском возрасте, когда ребенка или подростка очень часто родные люди критикуют и высмеивают. Потом во взрослой жизни этот комплекс очень сильно мешает во всех жизненных сферах.

+10! Вот, что было плохого в СССР, так это психологическое вколачивание, что взрослые знают все лучше тебя, следовательно не рыпайся. И индивидуальность убивалась во многих. Потом, конечно, думать учат, но личность от этого не особо восстанавливается.


А по теме полностью согласна: страхи зачастую доводят до уверенности в некоторых вымышленных "фактах": "я знаю себя, у меня такое точно не получится", например. И человек просто не пробует...
 
Последнее редактирование:

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
+10! Вот, что было плохого в СССР, так это психологическое вколачивание, что взрослые знают все лучше тебя, следовательно не рыпайся. И индивидуальность убивалась во многих. Потом, конечно, думать учат, но личность от этого не особо восстанавливается.
Ох, я как раз сейчас это "выгребаю", можно так сказать. Мама моя до сих пор относится ко мне, как к маленькой и совсем не воспринимает тот факт, что у меня свои есть желания. И я не хочу что-то делать так, как она умеет или привыкла. Зато к моим рекомендациям вообще не прислушивается. Но самое обидное другое. Когда ей тоже самое рекомендуют сторонние люди, но почти ее возраста, она их беспрекословно слушается. Когда же я об этом говорю ей, тупо молчит.
 

Bizi

Интересующийся
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
285
Реакции
45
Поинты
0.000
Ох, я как раз сейчас это "выгребаю", можно так сказать. Мама моя до сих пор относится ко мне, как к маленькой и совсем не воспринимает тот факт, что у меня свои есть желания. И я не хочу что-то делать так, как она умеет или привыкла. Зато к моим рекомендациям вообще не прислушивается. Но самое обидное другое. Когда ей тоже самое рекомендуют сторонние люди, но почти ее возраста, она их беспрекословно слушается. Когда же я об этом говорю ей, тупо молчит.

Да, да, да. А еще, наверно, личные границы, собственные деликатные темы, личное мнение? Нормально, откуда Вы полностью срисовали мою маман?))

Но все-таки, это и не только наша, советская, проблема: у американцев, немцев, судя по откликам, то же самое. Не знаю, может, послевоенное время контроля и следующие 2 поколения на половине мира так сказались?
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Да, да, да. А еще, наверно, личные границы, собственные деликатные темы, личное мнение? Нормально, откуда Вы полностью срисовали мою маман?))

Но все-таки, это и не только наша, советская, проблема: у американцев, немцев, судя по откликам, то же самое. Не знаю, может, послевоенное время контроля и следующие 2 поколения на половине мира так сказались?
За другие страны, честно, не знаю, но описала свою маму. К сожалению, никогда не думала, что не буду находить с ней общий язык. В детстве как-то особо не страдала от того, что мама моими увлечениями, желаниями вообще не интересуется. А сейчас это стало пропастью между нами, через которую трудно перекидывать мост взаимопонимания. А ведь многие наши страхи как раз и идут от отношений с родителями. Мне даже надо было выбирать между будущим мужем и мамой! Я была в шоке от такой постановки вопроса! И сели бы я испугалась маминого гнева тогда, кто знает, смогла бы ли в будущем обзавестись семьей и реализовать многочисленные свои желания...
 

Bizi

Интересующийся
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
285
Реакции
45
Поинты
0.000
За другие страны, честно, не знаю, но описала свою маму. К сожалению, никогда не думала, что не буду находить с ней общий язык. В детстве как-то особо не страдала от того, что мама моими увлечениями, желаниями вообще не интересуется. А сейчас это стало пропастью между нами, через которую трудно перекидывать мост взаимопонимания. А ведь многие наши страхи как раз и идут от отношений с родителями. Мне даже надо было выбирать между будущим мужем и мамой! Я была в шоке от такой постановки вопроса! И сели бы я испугалась маминого гнева тогда, кто знает, смогла бы ли в будущем обзавестись семьей и реализовать многочисленные свои желания...

Вообще, если так подумать, а не ужасно ли? Собственнически как-то так, да? Отношение идет? Везде есть проблема "отцов и детей", но как-то прошлые 2 поколения выделились в этом смысле. Живем, конечно, как-то, но моральная поддержка и понимание родителей играет большую роль даже в жизни уже взрослых детей. Остается почти подписаться: моя интересуется фальшиво и от второй половины ее получается с трудом, но отогнать. Веником.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Вообще, если так подумать, а не ужасно ли? Собственнически как-то так, да? Отношение идет? Везде есть проблема "отцов и детей", но как-то прошлые 2 поколения выделились в этом смысле. Живем, конечно, как-то, но моральная поддержка и понимание родителей играет большую роль даже в жизни уже взрослых детей. Остается почти подписаться: моя интересуется фальшиво и от второй половины ее получается с трудом, но отогнать. Веником.
И когда у взрослого человека начинаются проблемы на работе или не складываются личные отношения, либо же не получается реализовывать свои желания, надо в глубине себя искать спрятанные страхи и с ними работать. в 90% случаев такой подход помогает все изменить в лучшую сторону.
 

Bizi

Интересующийся
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
285
Реакции
45
Поинты
0.000
И когда у взрослого человека начинаются проблемы на работе или не складываются личные отношения, либо же не получается реализовывать свои желания, надо в глубине себя искать спрятанные страхи и с ними работать. в 90% случаев такой подход помогает все изменить в лучшую сторону.

Да все по идее правильно, только реакции-то прочно сформированы, а на их основе уже давно и вторичные, и третичные на вторичных и первых, и т. д. и т. п. до... не скажешь, какого уровня. И человек меняется настолько, что чрезвычайно сложно не только определить, откуда ноги растут, но и что конкретно не так. Что было выдано и прожжено на подкорке в детстве, нередко не выдавить и 5-ю годами с хорошим психологом.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Ой ну полезно было почитать и вправду человек многого боится. Я например ужасно боюсь две вещи-тяжелого заболевания( у меня отец болеет, рак, насмотрелась. И жаль его и не знаю как помочь облегчить мучения) и еще страх смерти. Но если не дай бог уж так болеть, то смерть это как дар наверное.
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Что было выдано и прожжено на подкорке в детстве, нередко не выдавить и 5-ю годами с хорошим психологом.
Это под силу тем психологам "вылечить", которые еще и положительное мышление практикуют по методу Луизы Хей и Наталии Правдиной. Тогда от их профессионализма толк будет.
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Кроме страхов, ещё очень мешают внутренние установки и ограничения. Например, мечтает человек своё дело открыть, всё делает, а прибыли нет и не идёт что-то...А на самом деле человек просто не верит в себя настолько, глубоко в подсознании считает, что он- не бизнесмен и любой бизнес - это не только деньги, но также риск и проблемы. А эти установки находят отражение в реальности.
 
Сверху Снизу