• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Пассивный доход или Кийосаки по-русски

Ваш пассивный доход - это


  • Всего проголосовало
    156

mysilver

Участник MMGP.COM
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
9,624
Реакции
6,594
Поинты
0.000
Умение управлять своими деньгами - это не искусство, это необходимость. Для начала советую подтянуть теорию с помощью книжек Роберта Кийосаки - помимо того, что это довольно увлекательное чтиво (все книги Роберт пишет в соавторстве с какой-то теткой), его книги заставляют задуматься о том, что вы делаете со своими деньгами.

Если вкратце пересказать парадигму Кийосаки, то большинство людей ("бедных") переводит свои накопления в пассив, тратя последние деньги на приобретение вещей, которыми будут пользоваться исключительно в личных целях (автомобиль, дом, мобильный телефон, поездка на море). Это в глазах "бедных" людей и есть вершина развития - заработать и потратить. "Богатые" люди тратят на себя только излишки. Основная цель развития богатого человека - деньги должны создавать новые деньги, порождая излишек, который уже можно тратить в личных целях.

Т.е. резюмируя "бедные" люди для решения своих проблем вынуждены постоянно трудиться (до самой смерти). "Богатый" человек всю жизнь создает источники дохода, чтобы иметь регулярный источник средств, гарантирующий безбедную жизнь.

Продолжать рассуждать на эту тему можно бесконечно, но цель данного поста не это, а попытка изложить потенциальные источники пассивного дохода применительно к России. К сожалению, все, о чем рассказывает в своих книгах Кийосаки, практически невоплотимо в российских условиях. У нас нет дешевой ипотеки (3-5%), у нас практически нет возможности приобрести недвижимость без залога, покупка драгоценных металлов в краткосрочной перспективе в России убыточна, а в долгосрочной почти не несет прибыли, потому что торговля металлами реализована только на уровне банков, торгующих со значительной наценкой. Так что почти все советы Кийосаки не применимы в России (думаю, что в странах СНГ ситуация не лучше). Остается только один совет - начинаем думать, как не сохранить деньги, а приумножить!


1) Пенсия.

Годами, даже десятилетиями в нас вбивали такую мысль: "работай, а после 60-ти государство о тебе позаботится". Собственно, по запятой после слова "работай" и происходит разрыв реальности. При выходе на пенсию мы ждем, что государство будет о нас заботиться, но работая, мы не прилагаем никаких усилий, чтобы наша пенсия была достаточно большой.

Открою великий секрет. Государственная поддержка пенсионеров сильно преувеличена. Все мы в течение года вносим небольшую сумму в виде пенсионных отчислений от зарплаты в пенсионный фонд. Да, он управляется госкомпанией, но суть от этого не меняется - в течение всего периода, сколько мы работаем, часть наших денег скапливается на депозите и по достижении пенсионного возраста начинает выплачиваться обратно. Т.е. наша пенсия - это не подарок от государства, это наши же деньги, которые удерживаются и как бэ преумножаются, а потом возвращаются в виде пенсии. Так что благодарить за низкую пенсию вы можете только самое себя. Каждый год каждый гражданин получает выписку из пенсионного фонда. Я свою смотрел - накопленной суммы мне не хватит даже на 1 месяц моих стандартных трат.

В "просвещенных" странах отчисления в пенсионный фонд значительно больше. Кроме того, там пенсионные фонды частные и занимаются не только сохранением денег, но и их преумножением. В нашей - пенсионный налог так смешон, что управлять там особо нечем. Исправить немного ситуацию можно переносом накопительной части в НПФ, и добровольно увеличить отчисления. Вы легко можете написать соответствующее заявление у себя на работе и перечислять вдвое-втрое больше. Однако, я считаю, что пенсионные фонды - это для ленивых. Кроме того, меня смущает сама идея пенсионного накопления: вкладываешь по копейке, потом по копейке получаешь обратно - иногда хочется получить всю собранную сумму на руки. Так что спокойно ставим пенсию на последнее место среди источников пассивного дохода. Но если другие способы вам тоже не по душе - старайтесь, чтобы ваша зарплата была максимально белой - это гарантирует максимальные для вас отчисления в ПФ.


2) Депозиты.

Я, как и Кийосаки, крайне отрицательно отношусь к ПИФам. Хуже вложений не придумать. Или работайте с акциями напрямую (если денег мало, всегда есть брокеры), или не работайте вообще. Но ПИФы - это бессмысленное и к тому же достаточно рисковое вложение средств.

А вот с депозитами сегодня все стало намного интереснее. Во-первых, государство гарантирует сохранность вкладов до 700тыс. рублей. Второй момент, на фоне кризиса выросли депозитные ставки - на сегодня это от 15% до 20%. Третье, опять же кризис внес свои коррективы: теперь можно заключить депозитный договор, который при расторжении не лишает вас накопленных процентов.

Допустим у вас есть 1млн.руб. Открываем депозит под 18% - получаем доход в 180тыс./год. Или 15тыс./мес. Скажете 1млн. - это много? Давайте посчитаем так: вы трудитесь до пенсии примерно 30 лет, откладывая на такой депозит по 3тыс.рублей(!), и тем самым гарантируете себе пенсию в 15тыс.рублей/мес. всю оставшуюся жизнь. По-моему, очень неплохая пенсия.

Кроме того, когда придет время переехать на кладбище, вы будете точно уверены, что вас закопают не в пластиковом мешке, а родственники даже прольют скупую слезу, ибо наследство остается после вас весьма приличное.

Итак, два депозита (или три?) по 500тыс. решают ваши проблемы на оставшуюся жизнь. Отличный пассивный доход для ленивых. Хотя это тоже не тот способ, от которого я лично в восторге. Но для обычного служащего с зарплатой в 15тыс.руб. - самое то.


3) Работа для галочки.

Мечта офисного планктона. Такая работа, чтобы не работать, а зарплату платили. На самом деле такой работы полно. Оплачивается она не шибко хорошо, а иногда еще и требует времени, но совсем уж бесплатной халявы не бывает.

Трудно обобщить, как такой пассивный доход получается, поэтому я просто расскажу, как это случилось у меня. Так уж сложилось, что я в своей области хороший и грамотный специалист. Поэтому на моей первой работе мне пошли навстречу и сохранили рабочее место и зарплату, но рабочий день у меня - по вызову. Со временем у меня появилась вторая такая работа. В сумме они приносят примерно 11-12 тыс.руб. Работы - 1-4 раза в месяц съездить на час-два в одно место и 1 раз в месяц - в другое. Моя деятельность редко носит характер сложнее протирания экрана (тут я утрирую), но зарплата радует своей регулярностью. Причем, надо учесть, что обе организации еще и налоги за меня платят - пенсия растет.)


4) Бизнес.

Одним из самых распространенных способов создания пассивного дохода в России является на сегодня собственное дело. Большое или маленькое - не суть. Важно: создать, раскрутить, вывести на гарантированный доход. Дальше вариации: найти управляющего, поставить дело так, чтобы только следить. И т.п.

4а) Рента.

Самый простой и легкий вариант заработка на базе собственного дела. Приобретение недвижимости в России с этой целью дело неинтересное: цена однушки равна 15-летней аренде - слишком велик срок окупаемости. Но некоторым повезло, и они обладают не единственной квартирой в силу различных хитросплетений родственных связей.

На сегодня и я присматриваюсь к рынку недвижимости. Текущая ситуация заставила строителей уронить цены, и сейчас складывается благоприятная ситуация для приобретения/стройки недвижимости. Еще не так все хорошо, как хотелось бы, но следить надо. Всякое может проскакивать. Кроме того, должен начать расти рынок конфискованной недвижимости, и там цены ожидаются более чем приятные.

4б) Мини-магазинчик. Лавка.

Быть лавочником нестыдно. Однако, на сегодня молодежи в этом секторе немного - еще бы, всем подавай интернет и говносайты в сапе. Недавно я вам показывал блог продавца мяса, но это скорее исключение из правил. А зря.

Небольшие магазины достаточно стабильны по прибыли, мобильны в плане переезда, малозатратны. Да, там есть море геморроя, как и в любом бизнесе. Но сама схема очень простая: оптовик-магазин-покупатель. Раз в неделю забрать товар на базе, на продажу ставим продавца.

Чтобы поставить такой бизнес и вывести его на прибыль, уходит примерно 5-7 лет. У некоторых - быстрее, но мы же будем ориентироваться на верхнюю планку. В дальнейшем рабочий процесс становится настолько рутинным, что можно заниматься им одной левой или вообще делегировать наемникам.

На самом деле примерно так работает любой другой посреднический бизнес, но магазин намного более стабилен: кушать и пить, к счастью, люди будут всегда. Да, могут поставить рядом супер и переманить всех покупателей, да, могут наехать конкуренты или бандиты. Но на решение таких проблем в пожарном режиме у вас и будут те самые 5-7 лет. Потом - это уже просто рутина - вас будет трудно чем-то удивить.

Стоит ли расширяться? Ну, если вам нужен геморрой до самой смерти - вперед. Или, может, у вас невиданные навыки к управлению. Но, имхо, сеть чипков по городу - это не тот формат, для создания которого имеет смысл применять управленческие навыки.

4в) Пирамида и Инвестиции.

Если откинуть в сторону различные мошеннические схемы, остается немало вариантов, как оказаться на старте большого и стабильного бизнеса и в дальнейшем получать от этого дивиденты, не принимая прямого участия.

Это и МЛМ-компании, например, тот же Орифлейм или Фаберлик. Это и инвестиционное участие в стартапах. Это и различного рода рефоводство. Ввязываясь везде, где только можно, хотя бы на процент, полпроцента, четверть процента, вы гарантируете себе относительно спокойный и стабильный доход. Да, как всякому инвестору, вам потребуется держать нос по ветру и отслеживать свои активы (и наращивать или снижать их). Но это уже не требует регулярного постоянного участия. Скорее это приятное хобби.

--------------
Источник: http://bablorub.blogspot.com/2009/09/blog-post_105.html
--------------


Пожалуйста, примите участие в голосовании и выскажите свое мнение по поводу ваших пассивных доходов. В какой-то мере их можно назвать "инвестированием" (преумножением) или в сегодняшнем мире всего лишь сохранением средств.
 

Vert1968

Любитель
Регистрация
10.12.2007
Сообщения
360
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

Есть у меня,например,еще один способ дохода,это мое хобби и иногда очень приличный заработок-мое увлечение фотографией. У Киосаки расписано не только способы доходов менее применимых к странам СНГ,чем запад и Штаты,но и в принципе он пытается обьяснить,что изменить нужно и психологию подхода к заработку.Мне кажется сама идея не плохая,требует обкатки на наших условиях.Но согласен с концепцией денежного потока.Диверсификация твоих работ,действий и вложений.Где-нибудь и выстрелит.Потом напишем свою историю:"Как я стал....":money:
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

Очень странная и смешная статья.
Не чувствуется, что у автора есть реальный опыт хотя бы в одной сфере, которые он оценивает (кроме "работы для галочки" :) ), особенно что касается инвестиций.

Никогда не думал, что "пирамида и инвестиции" - это разновидность бизнеса, и эти слова можно употреблять рядом друг с другом.
А ПИФы и акции - это оказывается депозиты. :)
Это же абсолютно разные вещи!

Причем, ПИФы - это, по его мнению, бессмысленное и рисковое вложение средств, а вот с акциями работайте напрямую - это, видимо, очень надежно и стабильно :)
Без обучения на ПИФах - сразу приступайте к торговле акциями... и будет вам счастье :)

А вот эта фраза вообще "без комментариев":
если денег мало, всегда есть брокеры
А если денег много? Брокер уже не нужен? :)

Проголосовал для приличия :)
Однако статья вызвала очень много улыбок во время чтения и написания этого сообщения.

P.S. А что касается Кийосаки - это больше мотивационная книга, а не руководство к действию.
 

Auk000

Интересующийся
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
46
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

Статья в целом ни о чем, но как источник пассивного дохода я бы добавил долгосрочную покупку акций с расчетом на дивидендную доходность. Из собственного опыта (не претендую на точность, в каждом отдельном случае нужно подсчитывать отдельно) доходность достигает ~10 годовых от совокупной стоймости акций. Кризисная просадка не оказала сильное влияние на доходность и в целом доход за 2008 год был сравним с 2007, хотя сама стоимость пакета упала вдвое (уже естественно существенно отросла), плюс смог неплохо докупить акций по низкой цене. Ничего из пакета не продавал, так как сама стратегия подразумевает только покупки, а продажа возможно лишь в исключительных случаях. Из плюсов этого метода - деньги защищены от инфляции и в долгосрочной перспективе стоимость всего пакета будет рости. Из минусов - относительно низкая доходность, но если денег достаточно много, то часть можно именно так и разместить.
 

MrMAX

Интересующийся
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
22
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

Очень странная и смешная статья.
Не чувствуется, что у автора есть реальный опыт хотя бы в одной сфере, которые он оценивает (кроме "работы для галочки" :) ), особенно что касается инвестиций.

Никогда не думал, что "пирамида и инвестиции" - это разновидность бизнеса, и эти слова можно употреблять рядом друг с другом.
А ПИФы и акции - это оказывается депозиты. :)
Это же абсолютно разные вещи!

Причем, ПИФы - это, по его мнению, бессмысленное и рисковое вложение средств, а вот с акциями работайте напрямую - это, видимо, очень надежно и стабильно :)
Без обучения на ПИФах - сразу приступайте к торговле акциями... и будет вам счастье :)

А вот эта фраза вообще "без комментариев":
А если денег много? Брокер уже не нужен? :)

Проголосовал для приличия :)
Однако статья вызвала очень много улыбок во время чтения и написания этого сообщения.

P.S. А что касается Кийосаки - это больше мотивационная книга, а не руководство к действию.

Автор к списку небрежно отнесся, но он вроде и не говорит, что ПИФы и акции - это депозиты, а инвестиции - разновидность бизнеса.
 

ф11

Специалист
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
631
Реакции
18
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

Я, как и Кийосаки, крайне отрицательно отношусь к ПИФам. Хуже вложений не придумать. Или работайте с акциями напрямую (если денег мало, всегда есть брокеры), или не работайте вообще. Но ПИФы - это бессмысленное и к тому же достаточно рисковое вложение средств.

Глупость написал очередной " бедный автор " о богатстве.

Я посмотрю на таких умников попозже... после кризиса, когда % в Пифах побегут вверх достигая до 50-100% годовых

Реал МЛМ-компании назвал пирамидой. Абсолютно не знает отличие настоящего МЛМ от пирамид.

Путает ренту с арендной недвижимости.

О бизнесе.... вообще смех написал, вернее вообще не чего не написал.

Не понимает абсалютно что такое пассивный доход

Советует...ввязываться во все что угодно. Так и охото сказать...."да пошел ты --на все что угодно" с такими советами.

Зачем вообще такую фигню выкладывать, обычного копирайтера которую набацал это "чтиво" за пару долоров-центов?

Если только для примера....."что такое неправильная статья"
 
Последнее редактирование:

J.M.

Всея MMGP
Регистрация
14.11.2008
Сообщения
7,854
Реакции
12,502
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

Честно говоря, прошел бы мимо такой статьи, не вижу в ней ни одной полезной мысли, кроме первых трех абзацев, слегка резюмирующих литературные труды Кийосаки. И вобще, больше похоже на не очень удачный рерайт.

Автор совершенно не ориентируется в материале, о котором пишет.

С таким же успехом можно было бы создать еще темы "Пассивный доход или Кийосаки по-украински (по-белорусски, по-казахски и т.д.)"

Книги Кийосаки стоит читать с поправкой на страну, в которой живешь, только в том смысле, что системы юриспруденции и налогообложения США могут значительно отличаться от аналогичных систем родного гос-ва. А в остальном все работает точно так же.

Смысл создавать такую тему на форуме вижу, может быть, только в дальнейшей дискуссии (метод "от противного").
 
Последнее редактирование:

ф11

Специалист
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
631
Реакции
18
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

Бедного Киосаки суют во все "дыры".:biggrin2: Думаю он много бы узнал о себе нового если бы почитал таких "советчиков":rolleyes:
 

kovalsky

Любитель
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
314
Реакции
9
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

Повеселил пункт "Работа для галочки". В основном это актуально для гос. предприятий, где главное придти вовремя и отсидеть положенные 8 часов.

Для примера приведу два случая:
Я и мой друган работали программистами в двух разных компаниях. Друг работал в государственной, я - в коммерческой.

Наши руководителя поставили нам задачу написать такие-то программы
Я и друг спросили: - К какому сроку нужно сдать работу?

Мне ответили так: - Нужно к 15 числу такого-то месяца
Другу сказали так: - "Как справишся - так и подходи"

Неудивительно, что наши ЗП отличались в 5 раз :)
 

MrMAX

Интересующийся
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
22
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

Повеселил пункт "Работа для галочки". В основном это актуально для гос. предприятий, где главное придти вовремя и отсидеть положенные 8 часов.

Для примера приведу два случая:
Я и мой друган работали программистами в двух разных компаниях. Друг работал в государственной, я - в коммерческой.

Наши руководителя поставили нам задачу написать такие-то программы
Я и друг спросили: - К какому сроку нужно сдать работу?

Мне ответили так: - Нужно к 15 числу такого-то месяца
Другу сказали так: - "Как справишся - так и подходи"

Неудивительно, что наши ЗП отличались в 5 раз :)

С одной стороны грустный пример, а с дургой стороны: у каждого всегда есть право выбора.
А уровни вашего профессионализма можно было назвать примерно одинаковыми?
 

cyberpostman

Интересующийся
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
47
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

Спасибо автору темы за статью, весьма полезно. Кстати, возвращаясь к Кийосаки - согласна с форумчанами, это больше мотивационная книга, способы в России, например будут отличаться от того, что предлагает Кийосаки...для примера....доходные дома покупать - чаще всего в России это руководство а ля "пупок развяжется". Что касается покупки квартир в кредит с последующий сдачей ее в аренду....я просчитывала вариант до кризиса еще. Наши процентные ставки лучше с американскими не сравнивать. К тому же сейчас они еще выше. Кажется, такой вариант интересен, если покупаешь квартиру "на вырост", для ребенка, чтобы он после женитьбы, например, жилье имел. Тогда - да, купил в кредит, и сдал в аренду, что-то компенсируется.
 

emerald

Модератор раздела "Форум о банках и страховании"
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
24,294
Реакции
8,820
Поинты
51.776
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

второй и третий абзац понравились... а вот дальше.. причем тут пассивный доход?
или кто-то считает что если кто-то сдает квартиру, то ее владелец может лежать на диване и принимать деньги? а про магазин вообще полный финиш :)
пенсия, да, она пассивна, но это не доход а сохранение части денег от инфляции.
 

startup

Интересующийся
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
16
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

то о чем говорит кийосаки вообще очень мало подходит для россии..
 

kislorodik

Сервис creditam.ru - Должник
Должник!!!
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
688
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

другое (укажите какое)
Реклама, расположенная на сайтах, приносящая 310 рублей.
Это полностью пассивный доход

startup
Ошибаетесь, подходы кийосаки прекрасно подходят для любой страны.
Это говорят люди, которые имеют миллонные доходы от производства в России, им интерсно заниматься бизнесом, они получают прибыль.

Читатели почему то ищут в книге легкие пути, как сделать тоже самое и получать большие деньги.
Не получится, то что подходит для одних, абсолютно не подходит для других. Например я бы никогда не занялся недвижимостьб, потому что у меня нет таких денег и нет опыта оценки помещений.
Но у меня прекрасно получается руководить и создавать интернет проекты, я этим занимаюсь.
Так же и вы, определитесь, что интересно Вам и что Вы умеете.
 
Последнее редактирование:

startup

Интересующийся
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
16
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

startup
Ошибаетесь, подходы кийосаки прекрасно подходят для любой страны
то что подходит для одних, абсолютно не подходит для других
сами себе противоречите :)
 

kislorodik

Сервис creditam.ru - Должник
Должник!!!
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
688
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

startup первая часть относится к странам
2ая говорит, что конкретному человеку, может подойти один бизнес и абсолютно не подойти другой.
так что никакого противоречия.
 

Zhomart

Интересующийся
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
3
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

J.M., Евгений меня зовут Жомарт, я с соседнего Казахстана! Вы уважаемый инвестор - 920 благодарностей - веский аргумент! Дело в том, что я зарегистрирован 6-ой месяц, и вообще не ориентируюсь в понятиях о HAIP - фондах ну и вообще о инструментах инвестирования?!? Читаю форум, сообщения и без толку! Помогите, подскажите с чего начинать!?
 

Walker

Интересующийся
Регистрация
05.03.2009
Сообщения
62
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

А если посмотреть на это с другой точки зрения, что ЕЩЕ ОДИН человек пришел к осознанию и необходимости инвестиций. К тому, что деньги надо откладывать, их надо инвестировать, куда, как, и так далее придет потом.
Человек прочитал книги Роберта Кийосаки, он мотивирован стать финансово грамотней чем был до этого.
Я до сих пор поражаюсь себе, как меня эти книги воодушевили и перевернули картину сложившего вокруг мира. И доволен, что появляются люди, которые заражаются этой идеей и пишут статьи. Пусть они и не совсем отражают детали инвестиций, но посмотрите какой потенциал.
Он пишет о том чтобы люди инвестировали свои деньги, серьезней относились к своим доходам. Искали.

Лично я доволен, что выложили сюда эту публикацию. Проголосовал.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

delCasher

Интересующийся
Регистрация
01.04.2008
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

Пассивным доходом может рассматриваться и вложения в ПИФы (на растущем рынке). Впрочем, это больше накопительная схема.
 

Rubin4ik

Любитель
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
372
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: Пассивный доход или Кийосаки по-русски

пассивный доход никак не работа, даже для галочки. пассивный доход - это когда что-то на определённом этапе приносит деньги без вашего участия...
 
Сверху Снизу