Почему, если вас будет "безусловный доход", то вы бросите работу - Страница 2

Адрон

Любитель
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
1,198
Реакции
89
Поинты
0.000
Но с одной стороны, это да, что многие люди могут бросить работу, а с другой стороны людям всегда хочется жить лучше, и часть для этого будет работать.
 

Олик

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
5,736
Реакции
2,021
Поинты
0.000
Эта статья мне открыла свет почему в нашей стране такие маленькие пособия по безработице. Оказывается наши посмотрели на зарубежных коллег и переняли их опыт.

Отправлено с моего NX505J через Tapatalk
 

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,750
Реакции
43,403
Поинты
0.000
Но с одной стороны, это да, что многие люди могут бросить работу, а с другой стороны людям всегда хочется жить лучше, и часть для этого будет работать.
А в моем случаи работа бросила меня, вот так, работал вроде все устраивало, а потом задержки, а после и вообще перестали платить, а заменить на новую нет такой возможности, так как специальность редкая..
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Вы зря так думаете, многим нравится просто работать а не сидеть дома без дела, кто-то ищет общения, кто-то самореализации, есть разные причины.
Не думаю, что большинство таких которые любят работать и с нехваткой общения, я думаю, что многие хотели бы бросить работу и заниматься делом для души, не связанную с заработком.
 

Korolek23

Любитель
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
274
Реакции
15
Поинты
0.000
У нас такое точно не примут. Нашим чиновникам самим денег мало. Но если пофантазировать. то даже при такой выплате я бы не бросила работу. Мне дома сидеть скучно, мне интересно на работе, там общение, развитие. Да и вряд ли платить стали бы большую сумму, чтобы ее хватило на жизнь.
 

Lina123

Любитель
Регистрация
04.12.2016
Сообщения
217
Реакции
12
Поинты
0.000
Вообще то мы один раз живем,и если бы у меня была такая возможность,то я бы работала 2-3 дня в неделю.Остальное время употребила по своему усмотрению.Из-за работы ничего не успеваешь,жизнь идет мимо, причем очень быстро.

Сейчас многие рабочие места упраздняются в связи с развитием технологий. Так пусть машины заменят кое-где людей, а те , в свою очередь , работают 3, а не 5 раз в нелелю.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Не думаю, что большинство таких которые любят работать и с нехваткой общения, я думаю, что многие хотели бы бросить работу и заниматься делом для души, не связанную с заработком.
Но даже дело для души часто требует денег. Поэтому если бы и платили всем минимальное пособие, то вряд ли многих оно устроило. Но интересен сам прецендент, почему в одних станах рассуждают про это, а в нашей нет. Меня всегда это удивляло. Вроде бы страна огромная, столько талантливой молодежи, но что с ней происходит, почему не видно результата? Что мы такого умеем делать, производить, придумывать, чтобы можно было гордиться? Что вообще сделано в смысле развития за время нынешнего президента?
 

KsenyaP

Любитель
Регистрация
13.11.2016
Сообщения
554
Реакции
41
Поинты
0.000
У нас такое точно не примут. Нашим чиновникам самим денег мало. Но если пофантазировать. то даже при такой выплате я бы не бросила работу. Мне дома сидеть скучно, мне интересно на работе, там общение, развитие. Да и вряд ли платить стали бы большую сумму, чтобы ее хватило на жизнь.
У нас скорее где-нибудь урежут, чем добавят. И так сидят и не знают, какой бы налог придумать. На воздух или на тунеядство.
 

HellenG

Любитель
Регистрация
30.11.2016
Сообщения
196
Реакции
22
Поинты
0.000
Если бы мне дали такое пособие, я бы все равно не бросила свою работу, мне без дела сидеть и лета хватает, скучно. Но однозначно взяла бы меньшую нагрузку в основной период работы. А так мне очень понравилась португальская система. Я бы очень хотела иметь возможность не работать летом (точнее чтобы муж не работал летом), хотя бы один месяц. Две недели отпуска - это очень мало.
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Поэтому, видимо идея получения "безусловного дохода" от государства, сталкиваясь с такими откровениями выше, что людям просто лень работать, в скором времени может серьезно обесцениться. Или же нет?
Фактически, это шаг на пути к коммунизму. Чей девиз - "От каждого по способности, каждому по потребности". Уже 20 лет назад стали говорить о скандинавской модели социализма. Смысл её в том, что всем, даже безработным хватает денег на пропитание. А кто работает, может позволить себе гораздо больше. Но, по минимуму, чтобы не умереть с голоду, работать вовсе не обязательно.
У нас дела обстоят не так. Если ты не работаешь, то умрешь с голоду. Или пойдешь воровать. Однако безработица "у нас" и "у них" вполне сопоставима. То есть, определенная часть населения не желает работать. И это не зависит, получают пособие или нет. Просто не работают. И это не зависит ни от строя, ни от страны. В СССР были безработные, их называли тунеядцы. Мало того, что им не платили, их отправляли на принудительные работы. Но меньше их не стало.
Если так рассуждать, что есть минимум, мне хватит, то как сюда впишутся работающие пенсионеры. На пенсию прожить можно, но хочется большего, ремонт, одежда, отпуск - этого на пенсию себе не позволишь.
Поэтому и пособие по безработице и выплаты всем гражданам страны - это признак цивилизации. Чем выше цивилизация, тем лучше живет основная масса граждан.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,947
Поинты
2.764
У нас дела обстоят не так. Если ты не работаешь, то умрешь с голоду. Или пойдешь воровать. Однако безработица "у нас" и "у них" вполне сопоставима. То есть, определенная часть населения не желает работать.
У них, наверное, не хотят работать, потому что пособие достаточно большое, что-бы хватало на жизнь, а вот у нас такого пособия нет. Поэтому причина, видимо, в чём-то другом.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Я не понимаю позицию в стиле "повезло". Я хорошо училась, дополнительно образовывалась, и если мне сейчас за пару часов платят достаточно, чтобы потом весь день заниматься чем угодно, то это никак не "повезло".
Ну я тоже не в стаде баранов выросла, у меня так же высшее образование, дипломы и все такое, но вот трудно пробиться на хорошо оплачиваемую работу. Даже дворники работают с вышкой вместо того, чтобы по профессии.
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
Ну я тоже не в стаде баранов выросла, у меня так же высшее образование, дипломы и все такое, но вот трудно пробиться на хорошо оплачиваемую работу. Даже дворники работают с вышкой вместо того, чтобы по профессии.

Не знаю, может быть. Я видела, где платят и шла в ту сферу, не останавливаясь. А сейчас я консультирую других, кто тоже хочет сюда)
 

Олик

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
5,736
Реакции
2,021
Поинты
0.000
Ну я тоже не в стаде баранов выросла, у меня так же высшее образование, дипломы и все такое, но вот трудно пробиться на хорошо оплачиваемую работу. Даже дворники работают с вышкой вместо того, чтобы по профессии.
А еще обидно, что дворники получают пенсию поболее, чем люди которые работали на нормальной работе на более высоких должностях. И частных предпринимателей у нас ни во что не ставят...

Отправлено с моего NX505J через Tapatalk
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
А еще обидно, что дворники получают пенсию поболее, чем люди которые работали на нормальной работе на более высоких должностях. И частных предпринимателей у нас ни во что не ставят...
Что да то да. Если человек чуть больше получает к нему сразу какое-то не такое отношение. Я по своим коллегам на работе вижу. Конечно не большой у меня заработок, но на гривен 300 больше, потому как специфика профессии другая. Вот за пенсии дворников и их размер не знаю.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Почему, если вас будет "безусловный доход", то вы бросите работу
На мой взгляд, весьма спорная тема! Кто-то ведь должен работать!
А швейцарцы - уникальный народ(в хорошем смысле)! Так экономику они построили, что обеспечили себя на всю жизнь!)
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
У них, наверное, не хотят работать, потому что пособие достаточно большое, что-бы хватало на жизнь, а вот у нас такого пособия нет. Поэтому причина, видимо, в чём-то другом.
Я предполагаю, что небольшой процент людей во всех странах работать просто не будет. Невзирая на пособие или его отсутствие. Ещё небольшой процент не будут работать, если будет минимальное пособие.
Однако подавляющее большинство будет работать, даже если есть накопления, достаточные для безбедной жизни. Примеров тому много: миллиардеры и просто миллионеры не отдыхают круглый год, а работают. Трамп согласился работать за 1 бакс в год. А сколько в мире волонтеров, которые работают за идею.
Так что бросили бы работу подавляющее меньшинство.
 

mamaolga15

Интересующийся
Регистрация
06.12.2016
Сообщения
92
Реакции
4
Поинты
0.000
Базовый оклад платить нужно, но с той оговоркой, что платить тем, кто как говорится, полезный член общества и стимулировать к работе. Понятно, что это не выполнимо, по крайней мере у нас в России. Поскольку у нас наоборот последние деньги пытаются выдавить из народа: цены растут, еще больше налогов придумывают, тарифы растут и т.д.
 

Ариан

Любитель
Регистрация
29.10.2016
Сообщения
475
Реакции
99
Поинты
0.000
сейчас они в большем своем большинстве мигрантов обеспечивают за свой счет, добрые люди однако. Представляете сколько получает каждый мигрант приехавший в Европу. Аж захотелось стать мигрантом. Хотя как говорится не завидуй, на счет работы ну разумеется если выгодно - то лучше бросать уж..
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Однако подавляющее большинство будет работать, даже если есть накопления, достаточные для безбедной жизни. Примеров тому много: миллиардеры и просто миллионеры не отдыхают круглый год, а работают. Трамп согласился работать за 1 бакс в год. А сколько в мире волонтеров, которые работают за идею.
Согласна, что не только за деньги многие работают, множество примеров того, как богатые люди, которые могли бы жить на проценты, вкладывают свои деньги и открывают компании, вкалывают круглыми сутками. Мотивация не всегда только материальная у людей, которые каждое утро спешат на работу. Часто есть разные неожиданные порой причины для этого.
 
Сверху Снизу