Почему, если вас будет "безусловный доход", то вы бросите работу - Страница 3

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
Так вот и именно. Каждый уже будет жить спокойно и решать, работать или нет. А то тут и не знаешь, как быть рожать или пахать))
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
В этом году в Швейцарии, например, чуть не решили ежемесячно платить "за так" 2200 Евро каждому жителю этой страны. Однако, на референдуме люди отказались от своего счастья - это когда выплачиваемых денег хватило бы на оплату квартиры, питания, покупку одежды и т.д.

Да, но вся суть в том, что деньги эти должны откуда-то браться. А именно из бюджета страны. Получается, что за все эти "безусловные доходы" должны платить налогоплательщики. По этой причине люди и отказались от этого.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Да, но вся суть в том, что деньги эти должны откуда-то браться.
Вот я тоже думаю, откуда у них столько денег в Европе, что могут позволить себе предлагать пособия всем гражданам? Нефть то они не продают. у нас вот постоянно денег не хватает в бюджете, не знаем как выжить и выкрутиться. В этом году выкрутились на росте доллара, страшно даже представить, что будет если доллар упадет На чем деньги в Европе делают?
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Согласна, что не только за деньги многие работают, множество примеров того, как богатые люди, которые могли бы жить на проценты, вкладывают свои деньги и открывают компании, вкалывают круглыми сутками. Мотивация не всегда только материальная у людей, которые каждое утро спешат на работу. Часто есть разные неожиданные порой причины для этого.

Мало деньги заработать, сложнее их сохранить, точнее сохранить их покупательскую способность. Поэтому и вкладывают в разные проекты. Иначе они обесцениваются, уходят на уплату налогов и так далее.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Почему, если вас будет "безусловный доход", то вы бросите работу
Скорей всего так и будет, сколько людей захочет напрягаться и что-то делать, когда можно ничего не делать и получать деньги, меньше разумеется чем хотелось бы, но все же...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,853
Реакции
20,093
Поинты
98.376
На чем деньги в Европе делают?
В той же Швейцарии, и так перебор с золотовалютным запасом, который они могут продавать, к примеру. Да и кроме своих скопленных запасов, к ним постоянно поступает то же золото из многих стран мира - может они им как-то крутят-вертят и имеют свою хорошую прибыль. Там речь идет о сотнях и сотнях тонн, которые привозят каждый год на хранение из других стран - это огромаднейшие деньги. :eek:
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Но даже дело для души часто требует денег. Поэтому если бы и платили всем минимальное пособие, то вряд ли многих оно устроило. Но интересен сам прецендент, почему в одних станах рассуждают про это, а в нашей нет. Меня всегда это удивляло. Вроде бы страна огромная, столько талантливой молодежи, но что с ней происходит, почему не видно результата? Что мы такого умеем делать, производить, придумывать, чтобы можно было гордиться? Что вообще сделано в смысле развития за время нынешнего президента?
Молодёжи талантливой конечно очень много, но чтобы гордится своими талантами надо ими заниматься и давать возможность развиваться, но думаю это не в планах государства.
 

Олик

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
5,736
Реакции
2,021
Поинты
0.000
Что да то да. Если человек чуть больше получает к нему сразу какое-то не такое отношение. Я по своим коллегам на работе вижу. Конечно не большой у меня заработок, но на гривен 300 больше, потому как специфика профессии другая. Вот за пенсии дворников и их размер не знаю.
Это реальный пример из жизни. Мои родственники так получают . К тому же дворником пенсии постоянно повышают, а у родственников на одном месте держится , потому что в свое время это была пенсия выше нормы.

Отправлено с моего NX505J через Tapatalk
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Это реальный пример из жизни. Мои родственники так получают . К тому же дворником пенсии постоянно повышают, а у родственников на одном месте держится , потому что в свое время это была пенсия выше нормы.
Да сейчас вся пенсионная эта волокита на ладан дышит. У многих людей убрали вредный стаж и как-то там по иному все пересчитывают. Обидно.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
В той же Швейцарии, и так перебор с золотовалютным запасом, который они могут продавать, к примеру. Да и кроме своих скопленных запасов, к ним постоянно поступает то же золото из многих стран мира - может они им как-то крутят-вертят и имеют свою хорошую прибыль. Там речь идет о сотнях и сотнях тонн, которые привозят каждый год на хранение из других стран - это огромаднейшие деньги.
Согласна, что в Швейцарии всегда сильным был банковский сектор, растовщический тип хозяйственной системы, но ведь речь не только об этой стране. Уровень жизни в Европе достаточно высокий во многих странах, не все же золото крутят. И нефть никто не продает.
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Высокий уровень жизни Европы держится за счет высокой производительности труда. И рост производительности опережает рост зарплат. Высокий уровень автоматизации, целые автоматические производства. А взять Японию, там вообще нет полезных ископаемых. Выскотехнологичное производство с высокой степенью автоматизации. Как раз то, чего нет у нас.
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Да уж, глупее инициативы не слышал я. Интересно, а откуда будут брать деньги на такую "халявную" социальную программу. Действительно, если бы платили такие деньги, зачем тогда вообще работать.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Высокий уровень жизни Европы держится за счет высокой производительности труда.
Могла бы с вами согласиться. Но я наблюдала в Италии обратное. Очень неторопливый темп жизни, постоянные сиесты - это когда на три часа днем замирает вообще жизнь и все отдыхают. Сами итальянцы очень позитивные и расслабленные, могут по полчаса в супермаркете обсуждать с кассиром свои дела. Никто никуда не торопиться. После отпуска я приехала и сразу вышла на работу и видна была разница - мы впрягаемся в гонку и бежим все, работает на износ, без обеда и выходных. И всеравно живем хуже. Для меня до сих пор это осталось загадкой.
 

Олик

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
5,736
Реакции
2,021
Поинты
0.000
Да сейчас вся пенсионная эта волокита на ладан дышит. У многих людей убрали вредный стаж и как-то там по иному все пересчитывают. Обидно.

Конечно обидно. Человек трудился, вкалывал, и для чего? Чтоб на старости лет государство его таким образом "отблагодарило". Еще и детям внкуам дают наставления: "Стаж зарабатывайте, пенсия будет!"
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Могла бы с вами согласиться. Но я наблюдала в Италии обратное. Очень неторопливый темп жизни, постоянные сиесты - это когда на три часа днем замирает вообще жизнь и все отдыхают. Сами итальянцы очень позитивные и расслабленные, могут по полчаса в супермаркете обсуждать с кассиром свои дела. Никто никуда не торопиться. После отпуска я приехала и сразу вышла на работу и видна была разница - мы впрягаемся в гонку и бежим все, работает на износ, без обеда и выходных. И всеравно живем хуже. Для меня до сих пор это осталось загадкой.
Здесь есть страшная тайна, которую нам никогда не понять)
А на деле, Европа перенесла солидную часть производства в Азию, и живет хорошо, за счет того что азиаты активно работают...
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Здесь есть страшная тайна, которую нам никогда не понять)
А на деле, Европа перенесла солидную часть производства в Азию, и живет хорошо, за счет того что азиаты активно работают...
Ну, хорошо, почему нам так не сделать? Где наше то производство, почему в Европе было что переносить в Азию, а у нас даже при желании - нечего переносить. Ведь много умных и образованных людей, по статистики и опросам наше образование одно из лучших, вот только последнее время я стало сомневаться в этой статистике.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Ну, хорошо, почему нам так не сделать? Где наше то производство, почему в Европе было что переносить в Азию, а у нас даже при желании - нечего переносить. Ведь много умных и образованных людей, по статистики и опросам наше образование одно из лучших, вот только последнее время я стало сомневаться в этой статистике.
А нечего переносить... у нас в глобальном плане ничего такого нет, вернее практически нет, а что есть, с тем и свои рабочие справляются...нужно было лет 40 назад этим заниматься...
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
А нечего переносить..
Вот об этом то и речь. После войны как Европа была разрушена, многие города также как у нас строились заново. И что, почему то они смогли подняться и наладить производство, мы нет. Но мы еще нефть продаем, а у них нет такого богатства. Вот например, кризис в 2008-09 годах, Американцы на 15-20 процентов упали на фондовом рынке, так из окон повыскакивали, а у нас в в 10 раз акции национального банка падали. Да, был кризис, быстро пережили и вернули все позиции, а у нас - до сих пор тянется.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Конечно обидно. Человек трудился, вкалывал, и для чего? Чтоб на старости лет государство его таким образом "отблагодарило". Еще и детям внкуам дают наставления: "Стаж зарабатывайте, пенсия будет!"

Мне кажется, что пока мы с Вами и люди такого же возраста приблизятся к пенсионному возрасту, все до такой степени перевернется, что и пенсий государство не будет платить. Все ляжет на плечи самих людей, и их запасов.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Вот об этом то и речь. После войны как Европа была разрушена, многие города также как у нас строились заново. И что, почему то они смогли подняться и наладить производство, мы нет. Но мы еще нефть продаем, а у них нет такого богатства. Вот например, кризис в 2008-09 годах, Американцы на 15-20 процентов упали на фондовом рынке, так из окон повыскакивали, а у нас в в 10 раз акции национального банка падали. Да, был кризис, быстро пережили и вернули все позиции, а у нас - до сих пор тянется.
Беда большей частью не в войне, после войны мы отстроились, беда в другом, после развала СССР запад 26 лет шел вперед, а мы топтались на месте и продолжаем топтаться, вот вам и результат...
 
Сверху Снизу