• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему не стоит начинать бизнес с интернет-магазина

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Ожидания и реальность

Создаётся ощущение, что сейчас большинство тех, кто хочет открыть свой первый бизнес, мечтают об интернет-магазине. Тут и там слышны вопросы: как открыть интернет-магазин, определиться с нишей, выбрать движок, найти поставщика, сделать правильную рекламу?

Мне кажется, что тяга к открытию интернет-магазинов связана с тем, что людям вбили в голову простую мечту: работать мало, зарабатывать много. Начинающие предприниматели спят и видят, как они откроют интернет-магазин, а дальше всё пойдёт по накатанной: клиенты приходят, товары покупаются, поставщики отгружают их со своих складов, а предприниматель только принимает деньги и отдыхает где-то на островах.

Так не получится. Скорее получится другое: ценой невероятных усилий вы создадите небольшой интернет-магазин, он будет вам приносить в хорошие месяцы 50 000 рублей, в плохие — 15 000 рублей, вы будете тратить на него всё своё время (выходных не будет), вы узнаете много нового о людях (клиентах, курьерах, операторах на телефоне).

Почему так чаще всего происходит? Обычно у начинающего предпринимателя мало денег. А интернет-реклама сейчас уже далеко не такая дешёвая и бесконкурентная, как когда-то.

К примеру, ваш магазин работает на массовом рынке. Скорее всего, один посетитель вашего сайта, привлечённый через контекстную рекламу, будет стоить около 20 рублей. Если конверсия вашего сайта в продажи около 1 % (хорошо, если она такая), то клиент будет вам стоить 2 000 рублей. А сколько вы с него заработаете? Готовы ли вы платить по 2 000 за каждого? И если да, много ли вам останется для себя? И будут ли повторные продажи, а если да, то как скоро?

Открывая подобный магазин, надо знать, что рынок интернет-продаж в России крошечный, гораздо меньше офлайнового рынка. Работая на маленьком рынке, зарабатываешь меньше денег при тех же усилиях. Кроме того, интернет-магазины чаще всего продают относительно недорогие вещи. Значит, вам нужно будет много клиентов, чтобы хоть как-то жить. Придётся тратить на работу с ними кучу времени, особенно поначалу: постоянное сидение на телефоне (нельзя пропустить звонок клиента!), постоянные вопросы с курьерами (не пришёл, не довёз, не вернул деньги, не был вежлив с клиентом), постоянная беготня без выходных и праздников. И всё за 40 000 рублей в месяц, который приносит средний интернет-магазин его владельцу.


Вредные советы

Обычно у начинающего предпринимателя мало опыта. Поэтому он верит многочисленным курсам, которые не всегда учат правильным вещам.

Часто там рекомендуют не идти в массовый рынок, а выбрать нишу. Да, у нишевого интернет-магазина нет конкурентов, но там и не сделать больших денег.

Интернет-гуру также рассказывают, что с помощью новомодных лендингов можно повысить конверсию сайта до 5 % и выше. К примеру, они говорят, что, если добавить на сайт бесплатную консультацию, конверсия вырастет с 1 до 10 %. Не верьте этому сразу — сначала уточните, какую конверсию они имеют в виду.

Ведь что получится в итоге? Мы сделаем бесплатную консультацию, потратим кучу времени и денег на организацию колл-центра, а в итоге нам позвонят 10 из 100 посетителей, а закажет товар так же один клиент. То есть продажи останутся теми же, а затраты на обслуживание звонков вырастут, но ваш советчик этого не берёт в расчёт — он же повысил вам конверсию в десять раз!


Пиломатериалы, пластиковые пакеты, металлоконструкции, бетононасосы гораздо перспективнее айфонов и капкейков


Ещё на семинарах часто говорят, что интернет-реклама элементарна в настройке. Это неправда. Грамотно настроить ту же контекстную рекламу вовсе не просто, особенно без опыта в этом.

Есть же агентства, скажете вы. Они за небольшой процент (или вообще бесплатно, за счёт комиссии от «Яндекса») настроят вашу рекламу так, что всё будет работать на автомате и приносить стабильный доход.

Это не совсем так. Хорошие специалисты в агентствах стоят дорого, поэтому они занимаются исключительно рекламными кампаниями с бюджетами от N рублей. Опытный специалист заниматься новым интернет-магазином не будет. А значит, вы попадёте на новичка-стажёра, у которого есть 50–100 таких магазинов, как ваш (соответственно, он уделяет вам одну пятидесятую или одну сотую своего рабочего времени). Про эту ситуацию и про то, как можно попытаться её обойти, очень хорошо написано в книге Василия Смирнова «Прибыльная контекстная реклама». Рекомендую прочесть.


Альтернатива

Что же делать? Не начинать бизнес вообще? Я рекомендую начать свой бизнес на B2B-рынке — это продажи корпоративным клиентам, а не частным лицам.

Многие компании готовы платить хорошие деньги тем, кто тратит время и энергию на организацию продаж для них (наши партнёры по BodyREC зарабатывают очень приличные деньги за счёт того, что выстраивают продажи средства в своём регионе).

ПОТРАТЬТЕ ПАРУ МЕСЯЦЕВ НА ТО, чтобы изучить, как правильно работать с корпоративными клиентами. Для этого достаточно прочесть три-четыре книги Константина Бакшта и посмотреть ЖЖ реальных предпринимателей, например Игоря Белоусова.

ПОТОМ НУЖНО ВЫБРАТЬ ОТРАСЛЬ, в которой есть постоянный значительный спрос и в которой вы хоть немного разбираетесь. Желательно брать не новомодные товары и услуги, а те, которые уже потребляются десятки или сотни лет и будут потребляться и дальше. Пиломатериалы, пластиковые пакеты, металлоконструкции, бетононасосы гораздо перспективнее айфонов и капкейков.

НАЙДИТЕ 10–20 КОМПАНИЙ, которые давно работают на этом рынке, позвоните коммерческому или генеральному директору каждой из них и предложите приводить им клиентов за процент с продаж. Сначала вы будете искать клиентов самостоятельно по телефону.

ПО МЕРЕ РОСТА ПРОДАЖ ДОГОВОРИТЕСЬ об увеличении скидки у поставщиков, соберёте пул партнёров, чтобы не зависеть от одной компании. Пройдёт два-три года — и у вас здоровый, растущий, надёжный и финансово крепкий бизнес, который вы создали без рубля инвестиций — только за счёт своего свободного времени и личного упорства.

У этого варианта своего бизнеса есть один минус. В отличие от интернет-магазина, в котором можно создавать имитацию бурной деятельности (планировать сайт, думать о дизайне, выбирать поставщиков и прочее), здесь придётся много и усердно работать. Пробиваться через отказы. Слушать нелицеприятные слова о себе.

Но в конце концов этот путь приведёт вас к успеху гораздо большему, чем онлайн-торговля. А потом уже можно открыть и свой интернет-магазин*.

* Если вам захочется, конечно.

Источник: The Village

Согласны ли вы с автором? Есть ли шанс получать хорошую прибыль, имея нишевой магазин, или все-таки лучше начинать со схемы B2B?
 

barkov

Любитель
Регистрация
29.12.2015
Сообщения
242
Реакции
42
Поинты
0.020
По простой причине того что необходимо его хорошо раскрутить и вложить немало денег, для того чтобы начать зарабатывать нормально.
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
По простой причине того что необходимо его хорошо раскрутить и вложить немало денег, для того чтобы начать зарабатывать нормально.
Так любой бизнес требует того же :) Вопрос в том, как минимизировать все расходы на раскрутку. Точнее, как выбрать нишу, в которой проще раскрутиться и меньше конкуренция.
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
У меня вот как раз проблема с выбором своей ниши. Вроди бы рынок уже всем чем угодно насыщен. А тут еще и общий спад, кризис(
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
У меня вот как раз проблема с выбором своей ниши. Вроди бы рынок уже всем чем угодно насыщен. А тут еще и общий спад, кризис(
Мне кажется, что умение выбирать нишу - это смесь таланта и интуиции. Ну и конечно, наблюдательности, общего жизненного опыта...Кому-то это легко даётся, а у кого-то уйдут годы, чтоб найти свою нишу в бизнесе.
 

Posterman

Интересующийся
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Потому что это самый простой вид бизнеса
 

eryoma

МАСТЕР
Регистрация
17.02.2010
Сообщения
1,861
Реакции
716
Поинты
30.360
Ну и чем B2B отличается от обычного интернет-бизнеса? Или интернет-магазина? В B2B ты сам ищешь компанию которая тебе будет платить за клиента, ты пытаешься убедить клиента купить именно у тебя дороже чем напрямую у компании которую ты представляешь.
Другими словами ты не владелец своего бизнеса, а менеджер по продажам товара которые предлагают компании согласившиеся с тобой работать. Ты отвечаешь за качество товара проданного клиенту потому как ты ему этот товар предложил. А нужна ли такая головная боль - переживать за товар по сути чужой компании?
Так почему просто не начать свой бизнес именно с интернет-магазина? В итоге - ты сам себе хозяин, отвечаешь только за качество того товара который проверил сам и сам продал клиенту.
 

alenashelk21

Специалист
Регистрация
01.02.2016
Сообщения
433
Реакции
178
Поинты
0.000
Ну вот и я о том же! ))) Есть желание,знание языков и проживание на территории Турции...А как и с чего всё начать? Что купить-кому продать...Пока осматриваюсь так сказать.
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
Ну вот и я о том же! ))) Есть желание,знание языков и проживание на территории Турции...А как и с чего всё начать? Что купить-кому продать...Пока осматриваюсь так сказать.
Купите местную газету и посмотрите спрос/предложение. Кстати, много интересных бизнес идей можно почерпнуть с газет, особенно если они с чужих городов милионников)
 

Ларгуз

Интересующийся
Регистрация
10.10.2016
Сообщения
44
Реакции
4
Поинты
0.000
Знаете, у меня есть хобби. Я гадаю на картах. Это хороший бизнес + мне это интересно. А вот мой муж ремонтирует машины. Как вы понимаете, у меня написано об этом очень много - и такое сарафанное радио работает прекрасно. Мои клиентки на 99% - женщины. И у всех есть мужья с машинами.
из всех обучающих семинаров и т.д. мне пригодились только курсы по Ютубу, но к магазину и рекламе товара это относится весьма косвенно.
 

jg1981

Интересующийся
Регистрация
19.10.2016
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
дааа, щас интернет магазинов очень много, не то, что раньше...
 

Tecri

Любитель
Регистрация
27.09.2016
Сообщения
176
Реакции
10
Поинты
0.000
вы считаете, что лучше обжечься на оффлайн-бизнесе? и только потом начинать с онлайна? мне кажется, это неправильно. если человек уверен в себе, то он все сможет.
 

beq

Любитель
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
131
Реакции
21
Поинты
0.000
Знаете, у меня есть хобби. Я гадаю на картах. Это хороший бизнес + мне это интересно.

Поделитесь опытом, как раскручивались, с чего начинали, как привлекали клиентов? Эта сфера, как мне кажется, достаточно перспективная, но не знаю, как к ней подступиться.
 

denisok84

Интересующийся
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
8
Реакции
1
Поинты
0.000
Ну и чем B2B отличается от обычного интернет-бизнеса? Или интернет-магазина? В B2B ты сам ищешь компанию которая тебе будет платить за клиента, ты пытаешься убедить клиента купить именно у тебя дороже чем напрямую у компании которую ты представляешь.
Другими словами ты не владелец своего бизнеса, а менеджер по продажам товара которые предлагают компании согласившиеся с тобой работать. Ты отвечаешь за качество товара проданного клиенту потому как ты ему этот товар предложил. А нужна ли такая головная боль - переживать за товар по сути чужой компании?
Так почему просто не начать свой бизнес именно с интернет-магазина? В итоге - ты сам себе хозяин, отвечаешь только за качество того товара который проверил сам и сам продал клиенту.

b2b это направление бизнеса которое расшифровывается как от бизнеса к бизнесу. Ты как юридическое лицо и твой товар твое направление потребителем которого является другая компания. К примеру вы специализируетесь на предоставлении бухгалтерских услугах по аутсорсингу. Ваши потенциальные клиенты это индивидуальные предпрениматели, ООО и др организации. Для физ лиц эти услуги не требуется. Поэтому речь о том что в b2b ты ищешь себе компанию через другую компанию это как то не правильно на мой взгляд изложено
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
вы считаете, что лучше обжечься на оффлайн-бизнесе? и только потом начинать с онлайна? мне кажется, это неправильно. если человек уверен в себе, то он все сможет.
Во-первых, не я так считаю. Во-вторых... короче, сначала статью прочитайте, а потом флудите)


из всех обучающих семинаров и т.д. мне пригодились только курсы по Ютубу,
А как они вам пригодились? Вы Ютуб тоже используете для рекламы своих услуг?

Поделитесь опытом, как раскручивались, с чего начинали, как привлекали клиентов? Эта сфера, как мне кажется, достаточно перспективная, но не знаю, как к ней подступиться.
Вы что, тоже гадаете?:rolleyes:
 

beq

Любитель
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
131
Реакции
21
Поинты
0.000
Вы что, тоже гадаете?:rolleyes:

Хахах :))) да, как в том анекдоте: предсказываю судьбу по фотографии топлесс :)
На самом деле, это очень прибыльное дело, найти исполнителя, думаю, не такая уж большая проблема.
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
На самом деле, это очень прибыльное дело, найти исполнителя, думаю, не такая уж большая проблема.
Мне кажется, среди шарлатанов очень сложно найти настоящего профессионала. Если они, конечно, вообще бывают в этом деле) Я сама не очень в это верю и не пошла бы, но люди такое любят действительно.
 

beq

Любитель
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
131
Реакции
21
Поинты
0.000
Мне кажется, среди шарлатанов очень сложно найти настоящего профессионала. Если они, конечно, вообще бывают в этом деле) Я сама не очень в это верю и не пошла бы, но люди такое любят действительно.

Если абстрагироваться от того, правда это или нет, это просто хороший бизнес на все времена. Все несут деньги бабкам-гадалкам во все времена - кризис, не кризис. Кстати, в кризис, думаю, клиентов только добавляется.
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Пройдёт два-три года — и у вас здоровый, растущий, надёжный и финансово крепкий бизнес, который вы создали без рубля инвестиций — только за счёт своего свободного времени и личного упорства.

А как со временем будет выстраиваться бизнес? Откуда будут браться клиенты, если они уже совершили покупку к примеру? Нужно будет продолжать постоянно звонить и искать все новых клиентов?
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Многие сейчас привыкли считать, что если есть интернет магазин то можно просто сорвать куш, а здесь не то дело, а вот именно да есть те, которые даже не могут рекламировать свой магазин а после, его даже поддерживать, а красиво оформить так вообще молчу.
 
Сверху Снизу