• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Повседневные расходы россиян резко увеличились - Страница 4

SlonoKot

Специалист
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
672
Реакции
176
Поинты
0.000
А как зарплаты то могут падать?
Да запросто: переход на 4х-дневную рабочую неделю автоматически снижает зарплату на 20%.
Зарплаты могут упасть еще и у тех, кого отправляют в неоплачиваемый административный отпуск (до нескольких месяцев). Фирма на мели, платить нечем - погуляйте, ребята, до лучших времен.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,483
Реакции
9,612
Поинты
67.144
Да запросто: переход на 4х-дневную рабочую неделю автоматически снижает зарплату на 20%.
Зарплаты могут упасть еще и у тех, кого отправляют в неоплачиваемый административный отпуск (до нескольких месяцев). Фирма на мели, платить нечем - погуляйте, ребята, до лучших времен.

на автовазе это уже успешно применяют, причем не в первый раз. еще предлагают досрочно выйти на пенсию людям предпенсионного возраста.
 

SlonoKot

Специалист
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
672
Реакции
176
Поинты
0.000
на автовазе это уже успешно применяют, причем не в первый раз. еще предлагают досрочно выйти на пенсию людям предпенсионного возраста.
Это применяют не только на автовазе. С 2008 года точно, но может быть и раньше.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Да запросто: переход на 4х-дневную рабочую неделю автоматически снижает зарплату на 20%.
Зарплаты могут упасть еще и у тех, кого отправляют в неоплачиваемый административный отпуск (до нескольких месяцев). Фирма на мели, платить нечем - погуляйте, ребята, до лучших времен.
Я это наблюдала в 2008 году, когда повсеместно обсуждалось как сэкономить на персонале, даже в Справочнике кадровика были в каждом номере советы как на законных основаниях это сделать. Но времена другие, кризисные времена прошли, как мне кажется. Если и есть где-то такое, то это скорее исключение из правил.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Я имею в виду курс нац. валюты. Потому что начал замечать, зимой курс часто начинает странно себя вести и падать.
В целом да, я сам последние пару лет замечаю подобное, перед новым годом, курс явно подниматься, а после праздников падает, а вместе с ним движутся и цены...
 

Mihrutka

Любитель
Регистрация
06.11.2016
Сообщения
549
Реакции
21
Поинты
0.000
Что тут необычного, продукты питания дорожают, зарплаты не повышают, в результате люди покупают товары питания и все меньше тратят деньги на развлечения. Многие живут от зарплаты к зарплате. Все говорят о пресловутом кризисе и о сложной экономической обстановки в стране. :_15:
 

liri4ka

Любитель
Регистрация
01.11.2016
Сообщения
350
Реакции
74
Поинты
0.000
А как зарплаты то могут падать?
У нас по городу у многих падают. Например, у моих знакомых раньше оплачивались переработки или доп.выходы. Теперь они либо вовсе не оплачиваются, либо за них потом дают отгулы, которые так же не оплачиваются. У мужа на работе каждый месяц урезали премию, работу сменил. И таких примеров тьма. У мед.работников убрали надбавки, тоже з.п. в минус (не намного) ушла. Я сама ушла с работы, потому что была несогласна с урезанием з.п. :_24::_24:
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
В целом да, я сам последние пару лет замечаю подобное, перед новым годом, курс явно подниматься, а после праздников падает, а вместе с ним движутся и цены...
Может быть Вы имели ввиду курс доллара, а не рубль? курс доллара действительно два года подряд я в январе тестирует 80 рублей за доллар, а потом снижается. Интересно в этом году повторит привычный сценарий?
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Может быть Вы имели ввиду курс доллара, а не рубль?
Ну так они двигаются в связке)
курс доллара действительно два года подряд я в январе тестирует 80 рублей за доллар,
Так доллар за 80 рублей был давно, под прошлый новый год, если меня память не подводит он был по 66-67...
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
если меня память не подводит он был по 66-67...
Память Вам изменяет, в начале 2016, как и в начале 2015 года, курс доллара был 80 рублей.

Конечно, в связке рубль с долларом, но когда Вы говорите, что курс национальной валюты снижается зимой, то это не так.


У нас по городу у многих падают. Например, у моих знакомых раньше оплачивались переработки или доп.выходы. Теперь они либо вовсе не оплачиваются, либо за них потом дают отгулы, которые так же не оплачиваются. У мужа на работе каждый месяц урезали премию, работу сменил. И таких примеров тьма. У мед.работников убрали надбавки, тоже з.п. в минус (не намного) ушла. Я сама ушла с работы, потому что была несогласна с урезанием з.п.
Да, действительно, сейчас все изучили трудовое законодательство и на законных основаниях научились экономить на персонале. Есть такое.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Память Вам изменяет, в начале 2016, как и в начале 2015 года, курс доллара был 80 рублей.
А вот и нет, специально погуглил, максимум что было 70 за доллар, и то недолго...в 2014 скакало, было такое, но не под конец 2015-того...
но когда Вы говорите, что курс национальной валюты снижается зимой, то это не так.
Если вы говорите что было по 80, это значить снизился, ростом называют обратный процесс...
 

barambyen

МАСТЕР
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
1,984
Реакции
931
Поинты
0.000
Повседневные расходы Россиян сильно увеличились и притом очень давно,наценяется практически всё практически каждый день,многие замечают это на своем кошельке или от воспоминаний от кошелька
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
А вот и нет, специально погуглил, максимум что было 70 за доллар, и то недолго...в 2014 скакало, было такое, но не под конец 2015-того...
Посмотрите сами, месячный график движения доллара. Может быть не под конец 2015, но в январе 2016 точно залез выше 80 руб за доллар.

Если вы говорите что было по 80, это значить снизился, ростом называют обратный процесс...
Да, тут Вы правы, я имела ввиду по отношению к доллару курс рубля снижается, ошиблась конечно.
 

Вложения

  • доллар.jpg
    доллар.jpg
    102.8 KB · Просмотры: 46

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Посмотрите сами, месячный график движения доллара. Может быть не под конец 2015, но в январе 2016 точно залез выше 80 руб за доллар.
Ну вот я здесь смотрел, http://www.cbr.ru/currency_base/daily.aspx?date_req=17.12.2015, возможно в один день и прыгало так, но найти не удалось, в основном конце 2015 начала 2016 больше 70 редко прыгало.

добавлено через 1 минуту
Все таки нашел под конец января 2016, но там всего на пару дней был такой скачек...
 
Последнее редактирование:

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Посмотрите сами, месячный график движения доллара. Может быть не под конец 2015, но в январе 2016 точно залез выше 80 руб за доллар.

Все таки нашел под конец января 2016, но там всего на пару дней был такой скачек...

Хоть и не долгий был курс по 80, но была сильнейшая паника и много людей побежали в обменник сдавать рубли, и покупать доллары.

А после этого началась коррекция, и все те люди посдавали свои рубли потом по 65-70.
 

alex13r

МАСТЕР
Регистрация
05.09.2010
Сообщения
2,785
Реакции
415
Поинты
0.000
Я это наблюдала в 2008 году, когда повсеместно обсуждалось как сэкономить на персонале, даже в Справочнике кадровика были в каждом номере советы как на законных основаниях это сделать. Но времена другие, кризисные времена прошли, как мне кажется. Если и есть где-то такое, то это скорее исключение из правил.

Скорее всего наоборот. Не исключение, а тенденция. Сейчас очень многие крупные предприятия сидят на иждивении у государства. Есть от него финансовая помощь и заказы - вроде бы всё нормально. Если нет, то и неоплачиваемые административные многомесячные отпуска, и переход на 2-ух или 4-ёх дневную рабочую неделю и т.д.
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Скорее всего наоборот. Не исключение, а тенденция. Сейчас очень многие крупные предприятия сидят на иждивении у государства. Есть от него финансовая помощь и заказы - вроде бы всё нормально. Если нет, то и неоплачиваемые административные многомесячные отпуска, и переход на 2-ух или 4-ёх дневную рабочую неделю и т.д.

Такое можно сказать и не о гос. предприятиях. В затратах любого предприятия на персонал уходит львиная их доля. И при каких-то проблемах внутри компании именно на персонале начинается экономия вплоть до сокращения.
 

Helena1701

Интересующийся
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
5
Реакции
1
Поинты
0.000
Перед самым новым годом конечно цены подскочат раза в два, поэтому люди хитрят и запасаются продуктами сейчас когда они подешевле. Хотя будет много и таких, кто покупками занимается чуть ли не в канун праздника.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Ссудя по графику мы увидим еще раз доллар по 80 рублей, а потом будет ниже 50.
Ну вот я здесь смотрел, http://www.cbr.ru/currency_base/dail...req=17.12.2015, возможно в один день и прыгало так
Я на финаме график взяла, но и сама помню как доллар подскакивал и паника была, при чем на фоне падения акций. Сейчас нефть стоит 46 долларов, в любой момент мы можем увидеть акции на уровне 2008 года, когда Сбер стоил 13.50. Причем такой темп провал будет, что никто дернуться не успеет.
На каком позитиве он сейчас столько стоит - не понятно, отсюда можно сделать вывод, что цена его сегодня спекулятивная.

добавлено через 3 минуты
Не исключение, а тенденция.
Ну правильно, все научились на законных основаниях экономить на персонале, вот и пользуются. А предприятия разные, есть те, кто на госфинансировании, есть кто сам крутиться. Но каким бы предприятие не было, сокращает издержки, а если закон позволяет, почему бы не воспользоваться.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу