• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Правила безопасного трейдинга криптовалют

izlevinv

Интересующийся
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
65
Реакции
27
Поинты
0.000
Буду выкладывать сюда основные правила, как не сливать при торговле биткоинами и прочими криптовалютами. Возможно для опытного спикуля это будет очевидно, но количество неадекватов в чятике биржи зашкаливает, соответственно просто стыдно за народ (синдром Верещагина), поэтому не обессудьте за секреты Полишинеля.
ГЛОБАЛЬНОЕ И ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Если вы поняли о какой торговой системе идет речь НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА не применяйте ее на cfd рынках, где возможны шорты, также он губителен и ведет к сливу при использовании плеча (маржинальный залог).

Правило №1.
Никогда (кроме специально оговоренных случаев, а они будут гораздо ниже) не ставьте ордер на сумму, превышающую 5% от вашего депозита.

Правило №2.
Умножайте комиссию на 2. Чтобы получить прибыль надо совершить 2 сделки, комиссия соответственно будет взята с обеих.

Правило №3.
Никогда, никогда, никогда не пытайтесь прогнозировать курс, весь теханализ по большому счету основан на объяснении уже произошедших событий. Куда пойдет курс через полчаса не знает даже манипулятор.
Дополнение к правилу №3.
Не смотрите на стенки - их очень редко грызут, чаще ими пугают. Не пытайтесь ловить вершинки и минимумы - абсолютно бесполезное занятие.

Правило №4.
Зафиксировать убыток на крипто (спот) может только полный идиот. Этот поступок подобен выстрелу в ногу из десерт игла, приставленного к яйцам.


Правило № 5.
Всегда все сделки записывайте в эксель. Это нужно для того, чтобы знать в любой момент времени среднюю цену закупа актива.

Правило №6.
Распределите свои средства по всем активам, которыми торгуете. Т.е. часть в битках, часть в лайтах, часть в баксах, часть в рублях. Никогда не сливайте в ноль любую часть от этого распределения.

Правило №7.
Порядок торговли может быть только один. Занесли предполагаемый ход торгов (ордера) в эксель. Только после этого расставляем ордера.Таблица-ордера, ни в коем случае не наоборот! Мы торгуем чисто механически и нам нужно выполнить заранее разработанный план.

Дополнение№1. Основные движухи идут в амерскую сессию, если движух нет, готовится засада.

Если вы будете следовать этим правилам, то при ходе курса от 900 вниз и начале закупок даже на этом уровне, дальнейшем ходе до 350 допустим, при обратном росте до 600-650 у вас не возникнет вопроса, как на этом уровне зафиксировать уже прибыль.
 
Последнее редактирование:

Elena82

Не просто Мария...
Регистрация
31.12.2011
Сообщения
5,712
Реакции
2,762
Поинты
0.000
Буду выкладывать сюда основные правила, как не сливать при торговле биткоинами и прочими криптовалютами.

Вы - сотрудник биржи и обеспокоены оттоком клиентов? Ну как у ДЦ на форексе куча разных школ, мол научим как бабки зарабатывать? Кстати на какой бирже трудитесь?
 

izlevinv

Интересующийся
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
65
Реакции
27
Поинты
0.000
Нет, я с другой стороны, я так скажем, практикующий трейдер. Большая часть средств на бтце.
 

Elena82

Не просто Мария...
Регистрация
31.12.2011
Сообщения
5,712
Реакции
2,762
Поинты
0.000
Нет, я с другой стороны, я так скажем, практикующий трейдер. Большая часть средств на бтце.

Ну и какой смысл практикущему трейдеру тут кого-то учить? Разве не тот, что куча народу сливается в ноль и уходят и вот биржа решила немного народ у себя подзадержать? Ну, это у меня предположения такие... Может я и не права конечно, но интересно же... Я, когда писала про МТ4, так тоже какой-то представитель бтц вышел, мол, барышня, вы не правы. и т.д.... Только быстро пропал потом...
 
Последнее редактирование:

izlevinv

Интересующийся
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
65
Реакции
27
Поинты
0.000
Так в начале самом написано - и про "синдром Верещагина" и про то, что с большим количеством неадекватов просто крайне неприятно.
Насчет МТ- посмотрите тему - я же на вас и сослался, что именно ваше мнение о сути мт мне показалось наиболее правильным!

добавлено через 2 минуты
А пока второе правило.
Правило №2.
Умножайте комиссию на 2. Чтобы получить прибыль надо совершить 2 сделки, комиссия соответственно будет взята с обеих.
 
Последнее редактирование:

Elena82

Не просто Мария...
Регистрация
31.12.2011
Сообщения
5,712
Реакции
2,762
Поинты
0.000
Так в начале самом написано - и про "синдром Верещагина" и про то, что с большим количеством неадекватов просто крайне неприятно.
Насчет МТ- посмотрите тему - я же на вас и сослался, что именно ваше мнение о сути мт мне показалось наиболее правильным!

Угу... Увидела... Спасибо... Значит, вам типа есть, что рассказать и поделиться... Ну ладно... Посмотрим... Не буду мешать тогда...:wink2:
 

izlevinv

Интересующийся
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
65
Реакции
27
Поинты
0.000
Да нисколько не мешаете. Думаю, что вопросы по правилам наоборот дадут возможность лучше понять их суть тем же новичкам.
 

Elena82

Не просто Мария...
Регистрация
31.12.2011
Сообщения
5,712
Реакции
2,762
Поинты
0.000
Да нисколько не мешаете. Думаю, что вопросы по правилам наоборот дадут возможность лучше понять их суть тем же новичкам.

Ну, я тоже уже выкидывала темку: Торговля криптами по Мартингейлу... Судя по всему у вас тоже что-то связанное с усреднением, раз используется слово "безопасность"...
 

izlevinv

Интересующийся
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
65
Реакции
27
Поинты
0.000
Ну а почему бы не использовать увеличение закупа при снижении цены актива? Само слово "мартингейл" не любят, потому что не любят считать - дайте сразу профита, да побольше!
Это же не форекс - да и там можно все просчитать, как вы и заметили в своей теме - абсолютно другое дело - человек услышал слово "биржа" - у него автоматом срабатывает - "будет профит", откуда он будет, человек не думает, вот в том числе для таких я и пытаюсь прописать основные правила при торговле, они в принципе созвучны вашей теме. А пока едем дальше.
Правило №3.
Никогда, никогда, никогда не пытайтесь прогнозировать курс, весь теханализ по большому счету основан на объяснении уже произошедших событий. Куда пойдет курс через полчаса не знает даже манипулятор.
 

Elena82

Не просто Мария...
Регистрация
31.12.2011
Сообщения
5,712
Реакции
2,762
Поинты
0.000
Куда пойдет курс через полчаса не знает даже манипулятор.

Ну, манипулятор-то знает: Допустим мы имеем кучу биткоина и начинаем его сливать, понижая цену... Слили часть, толпа думает, что всё... Крах... И начинает сливать следом, как это было при недавнем падении битка до 100 баксов... Ждёт, когда толпа утихнет и тут: или закупается или продаёт снова, если хочет ещё обвалить... Нам-то что до этого?
 

Ganador

Любитель
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
167
Реакции
63
Поинты
0.000
Ну, манипулятор-то знает: Допустим мы имеем кучу биткоина и начинаем его сливать, понижая цену... Слили часть, толпа думает, что всё... Крах... И начинает сливать следом, как это было при недавнем падении битка до 100 баксов... Ждёт, когда толпа утихнет и тут: или закупается или продаёт снова, если хочет ещё обвалить... Нам-то что до этого?

При том "падении" купить помоему никто не смог. У знакомых стоял ордер на покупку по $200, так вот он не сработал... Судя по всему, нарисован просто был этот якобы слив, на bitstamp как помню только до 530 была максимальная тогда просадка. Лично я с тех пор перешёл на биржи понадёжнее
 

Elena82

Не просто Мария...
Регистрация
31.12.2011
Сообщения
5,712
Реакции
2,762
Поинты
0.000
При том "падении" купить помоему никто не смог. У знакомых стоял ордер на покупку по $200, так вот он не сработал... Судя по всему, нарисован просто был этот якобы слив, на bitstamp как помню только до 530 была максимальная тогда просадка. Лично я с тех пор перешёл на биржи понадёжнее

Ну, значит биржевики с бтц просто хотели, чтобы многие зафиксировали убыток...
 

izlevinv

Интересующийся
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
65
Реакции
27
Поинты
0.000
Ну, манипулятор-то знает: Допустим мы имеем кучу биткоина и начинаем его сливать, понижая цену.
Манипулятор может составить лишь бюджет на движение в нужную ему сторону - он видит стакан, прикидывает, во сколько ему обойдется манипуляция, затем приступает к разводу. Если все идет по плану и идет приток денег извне, манипулятор продолжает давить в нужную ему сторону - но он никогда не узнает, на какой отметке будет приток сторонних денег, максимум что он знает - сколько денег истратил он и сколько пришло на панике со стороны, таким образом он контролирует расход своих средств - бюджет, который в свою очередь расчитан так, чтобы не понести убытки.
Это крайне упрошенная схема. По факту манипулятору приходится во время движения совершать и противоположные сделки, возможно с небольшим убытком. Если интересно - не пожалейте лайтов 10-15, найдите на бирже крипту с небольшим оборотом - ну 2-3 лайта и попробуйте провести для начала памп - много интересного увидите.

А пока продолжение:
Дополнение к правилу №3.
Не смотрите на стенки - их очень редко грызут, чаще ими пугают. Не пытайтесь ловить вершинки и минимумы - абсолютно бесполезное занятие.
 

Azgard

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
613
Реакции
1,033
Поинты
0.000

izlevinv

Интересующийся
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
65
Реакции
27
Поинты
0.000

Azgard

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
613
Реакции
1,033
Поинты
0.000
Правила №1,3,4,6
 
Последнее редактирование:

izlevinv

Интересующийся
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
65
Реакции
27
Поинты
0.000
1. Стандартное правило о манименеджменте...
3. Я вам завидую, если вы умеете прогнозировать, я придерживаюсь мнения, что весь ТА - обман, также, как и "торговля по тренду". В тренде надо быть до его начала, а не после того, как его стало видно всем.
4. Вы четко понимаете разницу между спот и cfd?
Разъяснение правила №4.
Если вы надумали зафиксировать убыток (купили по 100, думаете продать по 50)то подумайте о следующих вещах:
а. На основании чего вы решили, когда покупали по 100, что цена актива справедлива? На основании того что ВСЕ покупают? Хорошо. Цена ушла на 50 - на основании чего вы решили, что актив недавно стоящий 100 - и вы были согласны покупать его по этой цене вдруг стал стоить 50? На основании того, что все продают? Так первый раз вы ошиблись, делая выводы, основываясь на поведении толпы, где гарантия того, что толпа не ошибается, продавая по 50?
б. Чтобы пофиксить этот убыток по 50 НЕОБХОДИМО наличие покупателя по этой цене. Подумайте, почему он тут покупает? Почему он не делает как все? Все сливают - он закупает? В противоположной ситуации вы уже побывали при цене 100. Продавая по 50, вы тупо даете преимущество тому, кто у вас купит - у него актив куплен дешевле, зачем вы даете ему преимущество над собой, еще и вознаграждая его деньгами? Может не ориентироваться на настроения толпы(если вы не в курсе - толпа всегда проигрывает), а действовать, как этот покупатель по 50?

Это не форекс!!! Это не cfd без реальной поставки товара!!! Там бы я первый бы бил по пальцам железной линейкой за НЕфиксацию убытков в самом начале.

5. Также стандартное правило о необходимости вести дневник торгов, здесь оно выполняет еще и дополнительную роль, опять же специфичную для спот-рынка.
 

Azgard

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
613
Реакции
1,033
Поинты
0.000
Те, кто учат, зарабатывают уча, а есть те, которые тупо зарабатывают по своей системе.Я отношусь ко 2-й категории и меня учить не надо.
ИМХО, ваши правила для новичков и как не слиться, а не как научиться зарабатывать
 

izlevinv

Интересующийся
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
65
Реакции
27
Поинты
0.000
А я и не пытаюсь вас учить...
Но пренебрегая ММ и утверждая то, что дневник сделок не нужен, вы как минимум лукавите или если не лукавите, то поступаете крайне недальновидно.
Кстати так и не ответили, в чем разница между спот и cfd. А ведь она принципиальна для торговли, новичкам особенно важно понимать специфику рынков.
 

Azgard

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
613
Реакции
1,033
Поинты
0.000
Но пренебрегая ММ и утверждая то, что дневник сделок не нужен, вы как минимум лукавите или если не лукавите, то поступаете крайне недальновидно.
Ошибся 6-правило, а не 5-е.


Кстати так и не ответили, в чем разница между спот и cfd. А ведь она принципиальна для торговли, новичкам особенно важно понимать специфику рынков.
Если хотите показаться умным профессором, который учит неуча:
если коротко
спот-это реальная сделка
cfd- это контракт с биржей подробнее
В мт4 на понижение вы совершаете cfd

добавлено через 11 минут
Кстати, тема должна быть не в биржах, а в общем разделе криптовалют
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу