• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Продажа часов со скрытой камерой на Avito обернулась для россиянина решением суда

1.png


Три года назад россиянин Сергей Горностаев из города Тейково (Ивановская область) заказал себе на AliExpress настольные часы со встроенной видеокамерой. Он заплатил 3 000 рублей и получил эти часы по почте. Часы он намеревался использовать дома для контроля над своими вещами, но не смог разобраться с инструкцией и в прошлом году при переезде на новое местожительство он решил их продать за те же 3 000 рублей.

Продавать решил через Avito и там он взял и написал, что в часах есть скрытая веб-камера, а запись пишется на флеш-карту. Скоро ему позвонил покупатель и они договорились о встрече. Сергей приехал на встречу женой и в машине показал как включается этот гаджет. Покупателя всё устроило, он отдал деньги и они разбежались. Но через несколько дней в квартиру Сергея постучали люди в погонах и сказали ему "пройдемте". Оказалось, что тогда в машине был сотрудник ФСБ, у которого было задание "поймать за руку" продавца запрещенного в РФ гаджета. Кстати, сотрудник ФСБ писал их встречу уже на свою скрытую камеру.

Далее экспертиза представила своё подтверждение, что эти часы предназначены для негласного слежения и они подпадают под статью УК о незаконном обороте средств для негласного получения информации. Поэтому Горностаев оформил явку с повинной, но на суде сказал, что он не знал про ответственность за такие веб-камеры, что легко опровергли фсбэшники, показав судье скрытую запись, где Сергей в разговоре с "покупателем" рассуждает об уголовной ответственности за такие гаджеты.

Соответственно, районный суд города Тейково смягчил наказание Сергею, переквалифицировав его действия на попытку незаконного сбыта этих часов со скрытой камерой и его приговорили к принудительным работам на 1 год.

Тогда Горностаев подал свою апелляцию на это решение суда и в ней он указал, что это фсбэшники спровоцировали его на преступление. Мол при той встрече в машине с "покупателем" он спрашивал у него, что не сажают ли сейчас за продажу таких часов, но "покупатель в погонах" ответил ему, что "не знает". Но этот довод не сработал и приговор ему оставили без изменений.

Это не устроило Сергея и он подал на кассацию. В своей жалобе он указал, что не видит состава преступления в своих действиях и значит нужно отменить решение суда или смягчить ему наказание.

Но и в кассации его тоже ждала "засада" и судьи указали ему, что во-первых, он сам в объявлении на Avito указал о скрытой камере в этих часах. Во-вторых, он был "слишком разговорчив" с сотрудником ФСБ при продаже этих часов и из их разговора в машине становится ясно, что Сергей понимал для чего нужны эти часы со скрытой камерой, то есть для негласного слежения за другими, а это запрещено законом. Получается, что у него был умысел на совершение преступления. То есть кассация также оставила приговор Сергею без изменений.

В итоге Сергею остается обращаться или в Верховный суд или просто "тянуть" год на принудительных работах. В России открытая продажа "шпионских штучек" легко раскрывается органами и это совсем неумно выставлять такие вещи на Avito или на других сайтах объявлений, ведь сейчас это прямой путь "в места не столь отдаленные".

источник

уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,733
Реакции
20,038
Поинты
154.153
а как же детские смарт-часы, там у многих есть камера. они тоже запрещены?
Там, в детских часах камеру видно, то есть она не скрыта. А тут речь о скрытых камерах видеозаписи. Хотя и тут могут к "дереву придраться" - сейчас возможно всё.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,733
Реакции
20,038
Поинты
154.153
Сверху Снизу