Российские пенсионеры на свои деньги в Китае чувствуют себя просто богачами

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,959
Реакции
20,134
Поинты
114.391


Практически невероятно, но факт: - сорок тысяч наших пенсионеров из Сибири и Дальнего Востока уехали жить на постоянное место жительства (ПМЖ) в Китай, а еще более 100 000 смогли оформить визы на временное проживание в КНР.

Китайцы в ответ на это тоже не дремлют и исходя из их миграционной политики, если число иностранных граждан в любом китайсокм городе начинает превышать 10 000 человек, то правительство принимает особые меры на этот счет, а именно: позволяет оформлять покупку недвижимости в упрощенной форме, разрешает показывать ТВ новости на русском языке, позволяет ввести обязательный русский в местных магазинах и общественном транспорте.

К настоящему моменту вышеперечисленные особые меры уже были введены в десятке городов КНР. Например, в Харбине, Хуньчуне и Хэйхэ - это те города, которые стоят недалеко от российской территории и поэтому довольно удобны для наших пенсионеров.

Лет 10 тому назад (а может и боле) именно наши пенсионеры начали пробивать дорогу в соседний Китай. Пожилые жители города Благовещенска и многих других приграничных российских городов начали отдавать в аренду или же просто избавляться от своих российских квартир и на эти полученные деньги в Китае они также или брали квартиры в аренду или просто сразу покупали своё жильё. Почему они начали так делать? Да всё в общем-то просто: их пенсия, на которую в России практически только выживали, в Китае превращается в такой неплохой себе капитальчик, на который можно жить практически ни в чём себе не отказывая.

За примером далеко ходить не надо: - Валентине Федоровне и Петру Григорьевичу Козловым уже по 75 лет каждому. И покинули они свой Благовещенск ради соседнего в Хэйхэ уже 5 лет тому назад, то есть сразу как им исполнилось по 70 лет.

Раньше надо было, - говорит Валентина Федоровна. – Все наши хорошие знакомые уже там были, а мы все опасались: ой, да как же мы на чужбине, ой, да как же учить ихний язык? Пока мы рассуждали, нищета своей костлявой рукой схватила чуть-ли не за горло. У меня тогда, 5 лет назад пенсия была 6500 рублей, а у мужа чуть больше - 8000 рублей. За квартиру в Благовещенске уже тогда надо было отдавать почти 4000 рублей - ЖКХ в Благовещенске губительное какое-то сильно уж. Далее - порошок и мыло покупать надо? Медикаменты нужны в таком возрасте? А то ж! И получается, что на питание оставалось крайне мало. Мы одежду вообще не покупали - всё старое донашивали с дедом. А наши знакомые из Китая навещали нас сытые да довольные, им такой же пенсии на всё хватает, еще и остается. Ну, в конце концов и мы тоже решились ехать».

Однако продавать свою квартиру в Благовещенске Козловы категорически отказались: мало ли - а то как не получится в Китае, то куда возвращаться тогда? Просто продали гараж вместе б/у «Жигулями» за это 200 000 рублей, а еще 200 000 рублей дал родственник (зять), взяв кредит в банке (за год рассчитались деньгами за аренду своей «хрущовки», ее сдают китайцам за 300 долларов в месяц). В итоге за 400 000 нашими Козловы купили в соседнем Хэйхэ тоже двушку, однако её площадь в 1,5 раза больше – 65 квадратных метра, и в ней имеются 2 санузла, 2 балкона, а главное ж – рядом живут соседи по Благовещенску.

«Около 20 семей знакомых живут тут с нами поблизости, - комментирует Валентина Федоровна. – А вообще русских в городе много, куда ни зайдешь – кругом русские. Это неплохо, есть кому в случае чего помочь, ввести в курс дела. На экскурсии ездим вместе, заказываем автобус – и давай куда глаза глядят. До Пекина вот только пока еще не доехали в этих экскурсиях. Но мы даже китайцев не чураемся, дружим».

Чтобы в Китае нормально говорить на бытовом уровне, нужно выучить хотя бы полторы тысячи китайских иероглифов, однако многие русские здесь давно выучили больше и в китайских официальных учреждениях могут общаться уже без переводчика.

Однако в официальных учреждениях Китая нашим то и делать нечего практически: местная налоговая не беспокоит, в полицию незачем обращаться: на улицах нет никакой преступности, тишь да благодать, двери дома можно не запирать, хотя город Хэйхэ сам по себе не маленький такой - почти 300 тысяч населения. Квитанции по оплате за квартиру бросают в почтовый ящик раз в месяц или раз в год – в зависимости от того, за что надо заплатить.

Козловых удивляет, что цены на ЖКХ, в отличие от России, практически не меняются: как платили за отопление 70 рублей за квадратный метр, так и платят. Телефон и вывоз мусора стоят по 320 рублей в год. За Интернет Козловы платят 2 тысячи рублей в год. Стоимость электроэнергии составляет 1,5 рубля за киловатт.

«В Благовещенске не так! – возмущается Валентина Федоровна, которая каждые 3 месяца посещает родной город чтобы оплатить счета за свою двушку. – За свет уже 4 рубля за киловатт, отопление стоит 1240 в месяц, хотя топят всего полгода, холодная вода – 600 рублей с человека. В Китае вода 9 рублей за тонну, мы вдвоем ее и не выбираем».

Почему на одном берегу Амура в Благовещенске цена одна, а на другом в Хэйхэ иная, Валентина Федоровна не понимает. Высказывает только мысли вслух: «В Китае, наверно, не воруют!».

«Да нам и моей за глаза хватает, - радуется Валентина Федоровна. – Покупаем все, что хотим, не считаем копейки. У деда вон два костюма – повседневный и на выход, я себе беру по платью в месяц, для хора купила концертное, с блестками. Даже внукам покупаем – кроссовки, джинсы, здесь это дешевле то будет».

Журналисты однако, которые говорили с Валентиной Федеровной во время её очередного посещения Благовещенска, были удивлены её нарядом (очень простой) в том момент, однако она парировала:

«Да это я маскируюсь, неудобно перед нашими выпячиваться, а то скажут, вот жешь фифа китайская приехала. Немало у нас и таких, которые злятся, завидуют нам, что мы на старости лет живем как молодые: путешествуем куда хотим по Китаю, по ресторанам вот там ходим. А чего не сходить? Скажем ужин на двоих там стоит 100 рублей, в кафе на улице и за 20 рублей наешься. В России все это недоступно, особенно нам, пенсионерам».

Про рестораны правда бабушка немного загнула, не так уж и часто они туда ходят и видимо только в праздники. Ну а так Валентина Федоровна готовит дома: во-первых дешевле раза в 2 (на еду на двоих уходит 2 000-3000 тысячи руб. в месяц), во-вторых, обед получается ближе к привычному, к российскому».

А в остальном соседство с Китаем, в сознании многих россиян воспринимаемое как серьезная проблема, для дальневосточников, похоже, весьма удачный плюс. Прежнее уныние, вызванное отдаленностью и практически нищенской жизнью, в какой-то момент сменилось твердым пониманием выпавшего счастливого билетика: Китай - вот он, рядом.

В Китае чувствуют себя неплохо не только одни пенсионеры. Бизнес уже давно там, и вот на подходе юное поколение.

У семьи Козловых сейчас стоит дилемма: внук по результатам российского ЕГЭ зачислен в Дальневосточный федеральный университет во Владивостоке, однако он еще и получил приглашение на учебу из Харбинского инженерного университета, с которым сотрудничал с восьмого класса. Во Владике внука ждет образование за счет бюджета, а вот в Харбине за учебу ему придется платить, поэтому дети пошли к бабушке посоветоваться, как к "эксперту" по Китаю. Она сказала: "Бесплатное в России сожрет больше, чем платное в Китае». Похоже, внуку светит Харбин…"
Мдаа!

специально для MMGP.COM источник
 

Pegasik1987

Любитель
Регистрация
15.10.2016
Сообщения
770
Реакции
78
Поинты
0.000
Прочитала и задумалась, а правда ли? Если правда, то почему же такая разница в стоимости? Интересно, а какую пенсию тогда китайцы получают в пересчете на наши рубли. Может у них тогда и зарплаты гораздо меньше наших?
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,998
Реакции
4,194
Поинты
2.440
Прочитала и задумалась, а правда ли?
Ну вот это:
В Китае вода 9 рублей за тонну, мы вдвоем ее и не выбираем».
Точно ложь и что им мешает дома счётчики на воду поставить?
куб воду можно не выбирать, только если нужду ходитьсправлять на улицу, не стирать, уборку в квартире не делать и воду только для питья и приготовления пищи использовать ипотмо посуду не мыть.
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Интересно,где-то я уже про это слышала,что наши пенсионеры переселяются в Китай,т.к. там дешевле,а свою квартиру сдают и живут плюсом к пенсии на разницу в аренде.Очень рада за наших пенсионеров,которые решились на изменение своего образа жизни.Если им так лучше,почему бы нет.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Китайцы в ответ на это тоже не дремлют и исходя из их миграционной политики, если число иностранных граждан в любом китайсокм городе начинает превышать 10 000 человек, то правительство принимает особые меры на этот счет, а именно: позволяет оформлять покупку недвижимости в упрощенной форме, разрешает показывать ТВ новости на русском языке, позволяет ввести обязательный русский в местных магазинах и общественном транспорте.
Ухтышка! Вот это поворот! А они умеют приспосабливаться к условиям!) Все для гостей, как ни странно! КНР не особо, мне казалось, открытая страна, все-таки коммунистический режим!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,959
Реакции
20,134
Поинты
114.391
Ухтышка! Вот это поворот! А они умеют приспосабливаться к условиям!) Все для гостей, как ни странно! КНР не особо, мне казалось, открытая страна, все-таки коммунистический режим!
Китайцы хитрые товарищи и всё что (или кто) им несет деньги, они всячески приветствуют и видим холят и лилеют. Всё-таки согласитесь, 40 000 человек и только с Дальнего Востока и Сибири и это только пенсионеров на ПМЖ там, так это это ж целый город от нас к ним переехал, со всеми пенсиями нашими, в их карман получается это всё идёт. Набегает приличная сумма. Для Китая, конечно. Ну вот они и хитрят, создают условия, чтобы не уезжали от них назад.
 

Pegasik1987

Любитель
Регистрация
15.10.2016
Сообщения
770
Реакции
78
Поинты
0.000
Вот только почему-то в Россию не переезжают пенсионеры из Европы, хотя у них пенсии по нашим меркам тоже хорошие. Видимо дело не только в дешевизне, но и в качестве жизни. интересно, а как в Китае дела с медицинским обеспечением таких пенсионеров? Не ездят же они лечиться обратно в Россию.
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Нужно побольше конкретики с цифрами.
Просто у меня вопрос - если там так хорошо жить, то почему те же китайцы снимают у них квартиру за 300 долларов в месяц? Может пенсионеру и нормально, а так жить там не очень. Так что есть и обратная сторона медали. А так много стран, где цены значительно ниже российских. Да и дальний восток у нас дорогой достаточно.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Китай ну очень перенаселенный, и мне честно говоря слабо вериться, что в Китае, где местами даже воздух в дефиците, все может быть дешевле чем в России...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,959
Реакции
20,134
Поинты
114.391
Китай ну очень перенаселенный
Российские пенсионеры с Дальнего Востока и из Сибири стараются не углябляться далеко во внутрь Китая, а как написано, в основном селятся в городах расположенных недалеко от российской границы, а это климат довольно суровый там и зимой особенно. Отсюда не думаю, что эти районы так уж перенаселенны - холод мало кто любит.

добавлено через 3 минуты
Нужно побольше конкретики с цифрами.
Да и так уж по суммам разным было приведено не менее 15 разных данных в этой новости - мне кажется этого вполне достаточно, чтобы составить общую картину. Остальное можно с помощью Гугла в Интернете отыскать, но я думаю это уже детали, суть ясна - там дешевле.:)
 
Последнее редактирование:

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Российские пенсионеры с Дальнего Востока и из Сибири стараются не углябляться далеко во внутрь Китая, а как написано, в основном селятся в городах расположенных недалеко от российской границы, а это климат довольно суровый там и зимой особенно. Отсюда не думаю, что эти районы так уж перенаселенны - холод мало кто любит.
Китайцы вон сами довольно активно в Сибирь и на дальний восток едут жить, так что не думаю, что у себя в стране, где потеплее будит, им намного хуже...
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Да и так уж по суммам разным было приведено не менее 15 разных данных в этой новости - мне кажется этого вполне достаточно, чтобы составить общую картину. Остальное можно с помощью Гугла в Интернете отыскать, но я думаю это уже детали, суть ясна - там дешевле.
Я пока только увидел, что коммуналка дешевле. А что такое поесть в кафе за 20 рублей я не понимаю. У всех разные понятия о ни в чем себе не отказывать и тд.
Опять же, судя по всему с работой там все плохо, ведь не просто так китайцы платят 20 тысяч за аренду квартиры в том же Благовещенске, из которого пенсионеры же сами бегут. Это то же самое, как уехать из Москвы или с ДВ куда-то в глухую провинцию. Там тоже обычно все дешевле :)
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
В недоумении от прочитанного...и это на фоне ослабевающего рубля пенсионеры так хорошо себя чувствуют. Даже и не предполагал. Но реально рад что пенсионеры чувствуют себя хорошо и живут в комфортных условиях
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Как слабо вериться во все это. То что 40 тыс. пенсионеров с ДВ уехало в Китай можно поверить с одной оговоркой, то что большинство из уехавших те же китайцы. Которые в 90-е приехали к нам, за это время прикопили денег, заработали пенсию и подались обратно на родину. На счет дешевизны, недавно по ящику на одном из центральных каналов, был цикл передач про Китай. Так относительная дешевизна в Китае была лет 10 назад. С тех пор там все сильно подорожало, в разы. Со средней китайской пенсией в 40-60 тыс. рос. рублей выгоднее уехать в Россию чем жить там. Что мы и наблюдаем, толпы китайских туристов-пенсионеров в России.
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Интересно, а какую пенсию тогда китайцы получают в пересчете на наши рубли.
На сколько я знаю в Китае пенсию получают не все. По нормам пенсионного законодательства право на пенсию получают мужчины с 60 лет, женщины с 50 или 55 лет, в зависимости от рода деятельности.

Но на государственную пенсию могут надеяться только те, кто был на государственной службе и лица, работающие в промышленности. Сельское население пенсию не получает вообще.
 

Rate

Любитель
Регистрация
07.08.2014
Сообщения
327
Реакции
70
Поинты
0.000
Я пока только увидел, что коммуналка дешевле. А что такое поесть в кафе за 20 рублей я не понимаю. У всех разные понятия о ни в чем себе не отказывать и тд.
Опять же, судя по всему с работой там все плохо, ведь не просто так китайцы платят 20 тысяч за аренду квартиры в том же Благовещенске, из которого пенсионеры же сами бегут. Это то же самое, как уехать из Москвы или с ДВ куда-то в глухую провинцию. Там тоже обычно все дешевле :)

Для пенсионеров все возможно. Работа в Китае им не нужна, ночные клубы тоже, если цены на коммуналку ниже и на все остальное, то почему бы не переселиться на ту сторону Амура.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Сельское население пенсию не получает вообще.
__________________
Серьезно?! То есть получается, что это единственная часть занятого населения(или не занятого) пенсии не получает? А как же тогда они живут?! За счет хозяйства!? А, если возраст, то что пенсии все равно не платят?
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Серьезно?! То есть получается, что это единственная часть занятого населения(или не занятого) пенсии не получает? А как же тогда они живут?! За счет хозяйства!? А, если возраст, то что пенсии все равно не платят?
Конечно серьезно, а что Вас так удивляет. Проблемы, связанные со старением населения в Китае, – непосредственный результат программы по ограничению рождаемости, которая функционировала здесь в последние годы. Ее внедрение началось в восьмидесятых годах прошлого века, когда огромное и постоянно возрастающее население городов государства столкнулось с первыми предпосылками голода и острой нехватки природных ресурсов.

Двоих детей получали право иметь только те граждане, которые в свою очередь сами были единственными детьми у своих родителей. А рожать второго ребенка разрешалось только через четыре года после рождения первого.

Темп прироста населения значительно сократился, но за проблемой перенаселенности уже начала маячить следующая – проблема отсутствия механизма помощи пожилому населению, при тотальном старении нации. Китай – изначально традиционалистское государство, в котором многие тысячелетия действовало правило: «забота о родителях – главная обязанность детей». Теперь же возможность эта оказалась искусственно подорвана, что и вызвало проблемы, касающиеся выплаты пенсий в Китае.
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Ну не намного они там выгодней устроились как посмотреть !
Когда читаешь этот рассказ ,то текст расплывается как-то - мало конкретики и убедительности !
Нашли смысл жить там ,ну что ж !Пожилым людям необходимо обеспечить себе спокойную и более менее обеспеченную старость !
Там им куда цивильней живется видно !
Хватило бы им там спокойно прожить свой век и ладно !
:zzz-hugs: А то хитровыделанные китайцы улыбаются обычно до поры до времени !
:biggrin2::biggrin2::biggrin2:
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Для пенсионеров все возможно. Работа в Китае им не нужна, ночные клубы тоже, если цены на коммуналку ниже и на все остальное, то почему бы не переселиться на ту сторону Амура.

О чем я и говорю. Просто из статьи кто-то может сделать вывод, что там все круто и дешево, а вот в России жесть. Особенно порадовало про одежду, вернее ее скромность. Якобы она не хотела чтоб про нее думали что она при деньгах. Аж смешно читать было :)
 

Похожие темы

Сверху Снизу