• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Рыбный день. В смысле - вторая статья. Кризис

Регистрация
07.10.2007
Сообщения
214,400
Реакции
45
Поинты
0.000
Мне кажется, что тема кризиса не только меня интересует... Наболело (муж без работы остался)... Сделала небольшую подборку с комментариями.



Национальный банк Украины с 13 октября запретил досрочное расторжение договоров по вкладам банковских депозитов. Как сообщил УНИАН первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий ШАПОВАЛОВ, это предусмотрено постановлением правления Нацбанка (319 от 11 октября с.г.). Надо подчеркнуть, что постановление ограничивает досрочное снятие депозитов, как для юридических, так и для физических лиц. Если срок депозита закончился, то тогда нет вопросов, - сказал А.ШАПОВАЛОВ. - Панику, практически на 90%, создает только психологический фактор. Чтобы успокоить людей и чтобы банки нормально работали, было принято такое решение. По его словам, отток депозитов с 1 октября 2008 года (до принятия постановления) из банковской системы составил 6,2 млрд. грн. или 2,7% от суммы срочных банковских вкладов.


В Исландии продолжается беспрецедентный кризис Сообщается о массовом оттоке из страны трудовых мигрантов. Торги на главной бирже приостановлены. Россия обещает на следующей неделе начать переговоры о выделении кредита на спасение экономики страны. Наблюдатели обсуждают, что Москва может получить взамен. Общий вывод таков: скорее всего ничего.


Решением ООН, в 2007 году, Исландия была признана лучшим государством для проживания. Год спустя ее экономика оказалась на гране коллапса. Граждане Польши - вторая по численности этническая группа после самих коренных исландцев - покидает остров на переполненных паромах. Президент Олафур Рагнар Гримссон попал в больницу с сердечным приступом. Переговоры о кредите с Россией начнутся только через неделю.


Все больше стран подвергаются риску так же, как и Исландия, стать жертвой финансового кризиса. Как сообщила сегодня газета The Independent, страны Балтии на данный момент выглядят наиболее уязвимыми, заявил исполнительный директор МВФ Доминик Штраусс-Кан, который на данный момент оказывает помощь Исландии в восстановлении финансовой системы. Риск краха для большинства банковских систем развивающихся стран пока не велик, но признаки напряжения растут. Газета.Ru


Финансовый кризис внес сумятицу на рынок недвижимости. По тому, сколь активно строители убеждают потенциальных покупателей приобретать квартиры немедленно, некоторые аналитики предполагают, что в течение ближайших месяцев цены на жилье пойдут вниз. МОСКВА, 14 окт - РИА Новости


Финансовый кризис в США будет только усиливаться и никто из кандидатов в президенты не сможет остановить этот процесс. К такому прогнозу, согласно опросам, склоняется большинство американцев. Более, чем 91% жителей США недовольны ситуацией в стране. Около 84% американцев считают, что кризис будет только разрастаться, не смотря на все усилия правительства.


Китай готов к тому, чтобы активизировать международное сотрудничество для преодоления финансового кризиса. Об этом заявил заместитель председателя Народного банка Китая И Ган.


Кстати, у Джон Гарнер (стратег в Морган-Стэнли) переключил бОльшую часть портфеля в развивающиеся рынки: "Глобальная экономика болезненно переходит к лидерству развивающихся рынков. Весь рост глобального ВВП в 2009ом году прийдет из Китая, России и Индии."


Все чаще раздаются голоса, что деньги полученные от государства банки бизнесу не дают, а ждут пока он начнет валиться, чтоб потом скупать по 3 копейки.


Если это окажется правдой и государство не сможет выстроить схему финансирования экономики, падение РТС и ММВБ покажутся детским лепетом по сравнению с проблемами экономики.


Михаил Бернштам: Проблема оказалась в том, что все финансовые учреждения начали продавать друг другу взаимные страховки, возникли очень сложные так называемые производные финансовые инструменты, которые Уоррен Баффет, крупнейший финансист-инвестор, в 2002 году назвал финансовым оружием массового уничтожения. Эти взаимные страховки прошли в мире, по оценкам, до 62 триллионов долларов. Нет таких денег в мировой экономике, чтобы спасти финансовые учреждения, которые должны друг другу 62 триллиона долларов. Вся мировая экономика 55 триллионов долларов. Значит сейчас надо произвести взаимозачет, списать часть, распутать эти узлы. И вот сейчас, заметьте, центральные банки начали работать как банковские посреднические учреждения.


- Это как раз и есть суть кризиса. Надо расшивать возникшие долги, а как это делать - никто не знает. Наиболее реальный способ - гиперинфляцией просто сжечь их. Ну или начать войну и под шумок списать


После того, как европейские фондовые биржи пережили из-за финансового кризиса "черную неделю", в воскресенье на саммите стран зоны евро был принят совместный план мер по противодействию финансовому кризису. В соответствии с данным планом Германия, Франция, Великобритания и другие страны в понедельник выдвинули собственные планы спасения своих финансовых рынков. Таким образом, Европа начала масштабный совместный "бой" с финансовым кризисом.


В понедельник во второй половине дня правительство Германии заявило, что выделяет 480 млрд евро на борьбу с финансовым кризисом. Из них 80 млрд долларов будут затрачены на приобретение привилегированных акций банков и других финансовых структур, 400 млрд евро пойдут на предоставление гарантий финансовым структурам в форме эмиссии облигаций.


В тот же день в Париже президент Франции Николя Саркози провел пресс-конференцию, на которой обнародовал французский план по спасению финансовых рынков в общем размере 360 млрд евро: на 40 млрд евро будут выкуплены акции финансовых структур, на 320 млрд евро -- предоставлены гарантии финансовым структурам в форме эмиссии облигаций.


Помимо Германии и Франции, в тот день сообщили о выделении на предоставление гарантий финансовым структурам в форме эмиссии облигаций соответственно 85 млрд евро и 100 млрд евро правительства Австрии и Испании. Правительство Португалии в воскресенье также выступило с планом по спасению финансового рынка страны в объеме 20 млрд евро. Министр экономики Италии Джулио Тремонти отметил, что итальянское правительство предоставит финансовым структурам достаточно средств. Как сообщается, в течение следующих нескольких дней другие страны еврозоны также разработают собственные планы по спасению своих финансовых рынков.


Правительство Великобритании, не входящей в зону евро, в понедельник сообщило о вложении 37 млрд фунтов стерлингов /1 фунт стерлинг примерно равен 1,7 доллару/ с целью оказать помощь банкам в преодолении кризиса. Данная мера является составной частью выдвинутого на прошлой неделе плана британского правительства о выделении 50 млрд фунтов стерлингов для спасения финансовых структур.


Как отметил Н. Саркози, ситуация, когда европейские страны действовали порознь, завершилась, и объединенная Европа взяла на себя еще более смелые обещания, чем США. К настоящему моменту сумма средств, предусматриваемых планами европейских стран по спасению финансового сектора, превышает 2 триллиона долларов.




Оставить комментарий

Дальше...
 
Сверху Снизу