• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Семейная история: почему супругам лучше вместе управлять своим капиталом

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Обращаться к финансовым консультантам за советом по управлению деньгами супругам стоит вместе. К сожалению, мало кто в России руководствуется этим правилом


Двадцать лет назад, когда я только начинал свою профессиональную карьеру, мой первый учитель, которому я очень многим обязан, говорил мне о женщинах только одно: «Если ваш клиент приходит на встречу с финансовым консультантом вместе со своей супругой, то знайте, что вам уже крупно повезло — это означает, что он настроен серьезно, и ваши шансы заполучить его чрезвычайно высоки».

Сейчас я понимаю, что это, конечно, сущая правда, но она ни в коем случае не отражает ту большую и многоплановую роль в бизнесе финансового советника, которую играют женщины в процессе защиты и приумножения семейного капитала.

Редкая классика

Хотите — верьте, хотите — нет, но это большая редкость, когда супруги приходят на встречу с финансовым консультантом вдвоем. Хотя, как правило, речь идет о семейных финансах. Чаще всего приходят мужчины и в одиночестве — сами заработали деньги, сами решают, что с ними делать. Многие жены вообще остаются в неведении: не знают, сколько у семьи денег, когда и куда вложено. Я признаю, что это личное дело каждого. Никому ничего не хочу навязывать. Однако часто это может стать ошибкой.

Сергей и Мария (здесь и далее все имена изменены) были людьми, о которых обычно говорят self-made. Начинали практически с нуля в середине 1990-х годов и через десять лет уже владели сетью производственных компаний по всей России. Супруга первой подняла вопрос о том, что делать дальше с заработанными деньгами, как сохранить и диверсифицировать семейный капитал. Она и пришла ко мне на встречу одна, с ней мы и начали эту работу.

С ее мужем я познакомился только через несколько лет, когда нужно было объяснить, почему снижается стоимость их инвестиций и что делать в этой ситуации. Это был 2009 год. Через пять лет у них попытались отнять бизнес. Супруги отказались продать его дешево — и вскоре Сергей оказался в тюрьме. Бизнес перестал приносить доходы, а Марии нужно было оплачивать адвокатов, поддерживать мужа.

Все, кто сталкивался с чем-то подобным, знают, что это немалые деньги. Для этого использовались средства, которые были сохранены и инвестированы за время нашего сотрудничества и к которым Мария имела доступ. Только благодаря этому семья сумела достойно пережить эти сложные времена. Сергея отпустили из-под следствия. Бизнес, не без потерь, но был сохранен.

Однако таких историй со счастливым концом в моей практике не очень много. Большинство подобных случаев заканчивается плачевно. Вывод: каждый состоятельный человек должен, по крайней мере, однажды подумать об этом и обсудить с супругой или супругом подробные инструкции о действиях в чрезвычайных обстоятельствах.

Подарок друга

Когда женщина приходит на консультацию одна, то я знаю, что могут быть самые неожиданные повороты и нужно быть начеку. Мужчины в этом плане более типичны и предсказуемы. Несколько лет тому назад произошел вот такой случай. Позвонил мой давний приятель и попросил проконсультировать Юлию, подругу его жены. Когда мы встретились с ней, я как-то сразу засомневался, по адресу ли пришла эта юная особа. На мой взгляд, ей было не больше 25 лет. Я работаю с состоятельными клиентами — откуда у нее деньги?

Я ошибся, из рассказа моей посетительницы стало ясно, что она и в самом деле располагает достаточно крупной суммой и досталась она ей от одного из участников списка Forbes, с которым она несколько лет была знакома. Я понял, почему так скрупулезно выбирала Юлия своего советника, опасаясь за конфиденциальность этой информации.

Она хотела так инвестировать свои сбережения, чтобы обеспечить себе долговременный и постоянный доход, который бы позволил ей безбедно существовать. Задача не самая сложная, но, к сожалению, я не смог помочь. Проблема была в том, как показать источник ее дохода для надежного финансового института. Была идея написать дарственную на эти деньги, но предприниматель отказался. Винить его в этом я не мог, у него были свои личные причины, из-за которых он не хотел этого делать.

Помните, что когда вы помогаете близкому человеку, не забывайте, пожалуйста, о том, что потом ему нужно будет рассказывать, как он эти деньги получил. При этом без хорошего документа не обойтись. Такие времена.

Почти замужем

Иногда, совершенно неожиданно, финансы переплетаются с чем-то очень личным, куда не хочется «входить» и разбираться кто прав, а кто виноват.

Как-то раз на прием пришла очень красивая молодая женщина. Протянула визитку известной московской компании — она занимала там не очень высокую управленческую позицию. Валентина — так звали мою посетительницу — вот уже несколько лет встречалась с владельцем компании, и перед свадьбой хотела организовать встречу будущего мужа со мной. Требовалось решить финансовые задачи его прежней семьи после развода и обеспечить ее личное будущее. Последнее особенно интересовало Валентину, так как разница в возрасте с ее будущим супругом была более 30 лет.

Мы условились встретиться, но в самый последний момент Валентина позвонила и перенесла встречу, сославшись на занятость босса. Потом эта история повторилась еще и еще. Наконец со мной связался сам владелец компании. Он был очень вежлив, извинился за хлопоты и попросил больше не встречаться с его работником: она все придумала. Больше я ее не видел.

Дорогие мужчины! Помните, что современные романтические отношения могут привести вас не только в ЗАГС, но и к финансовому советнику.

И это все? Безусловно, нет. У меня еще много интересных и поучительных историй. Но даже из этих кейсов несложно сделать следующий вывод: прямо или косвенно супруги играют большую роль и в нашем бизнесе и в семейных финансах. Они не могут не быть равноправными участниками процесса защиты и сохранения заработанных средств.

Все это нужно обязательно учитывать тем, кто идет за советом к финансовому консультанту, и тем, кто этот совет дает. А я, следуя наставлениям своего первого учителя, по старинке с большей симпатией и доверием отношусь к тем своим клиентам, которые приходят ко мне вместе с супругой или супругом — вдвоем.

Источник
 

Andriyan21

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
2,069
Реакции
529
Поинты
0.000
чаще встречаю что женщина в семье рулит деньгами))) но муж главенствует при этом!
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
чаще встречаю что женщина в семье рулит деньгами))) но муж главенствует при этом!
Женщина рулит семейным бюджетом (бытовыми расходами), а мужчина глобальными тратами (крупными покупками). Скорее всего так.
 

CashJe

Интересующийся
Регистрация
30.06.2016
Сообщения
22
Реакции
7
Поинты
0.000
Интересная статья, спасибо)
 

lina-15

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
6,621
Реакции
10,219
Поинты
24.880
Женщина рулит семейным бюджетом (бытовыми расходами), а мужчина глобальными тратами (крупными покупками). Скорее всего так.

Думаю это в первую очередь зависит от размера дохода того или иного супруга. Если женщина зарабатывает на порядок больше, то скорее всего она будет контролировать крупные покупки.
 

Fishowner

Профессионал
Регистрация
15.05.2014
Сообщения
2,050
Реакции
379
Поинты
0.000
Думаю это в первую очередь зависит от размера дохода того или иного супруга. Если женщина зарабатывает на порядок больше, то скорее всего она будет контролировать крупные покупки.

Позволю себе напомнить, уважаемая коллега, что " на порядок " означает в 10 раз. Как много супружеских пар, с таким расслоением по уровню дохода Вы встречали в своей жизни?:wink2:
Суровая действительность говорит об обратном: пару ищут в среде одного социального статуса. :i-yes:
 
Последнее редактирование:

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Думаю это в первую очередь зависит от размера дохода того или иного супруга. Если женщина зарабатывает на порядок больше, то скорее всего она будет контролировать крупные покупки.
Верно подметили. Суть в том, кто больше зарабатывает, тот больше понимает и ценит заработок, соответственно будет стараться контролировать крупные траты, это естественно.

Позволю себе напомнить, уважаемая коллега, что " на порядок " означает в 10 раз. Как много супружеских пар, с таким расслоением по уровню дохода Вы встречали в своей жизни?
Таких пар мало, но дело не в социальном статусе (доходе), а в том что им встретиться просто не где, бывают в разных местах (отдых и т.д.). Поясню: мужчине с хорошим доходом нет разницы какой доход у женщины, главное воспитание, даже часто простая девушка лучше чем девушка из своего круга, запросы меньше.

Суровая действительность говорит об обратном: пару ищут в среде одного социального статуса.
Любовь зла, полюбишь и ...:biggrin2:
 

Fishowner

Профессионал
Регистрация
15.05.2014
Сообщения
2,050
Реакции
379
Поинты
0.000
Таких пар мало, но дело не в социальном статусе (доходе), а в том что им встретиться просто не где, бывают в разных местах (отдых и т.д.).

Совершенно верно: социальный статус и подразумевает определённый круг общения, интересов и проведения досуга. Переход на более высокий уровень связан с определёнными усилиями, т.к. изменение социального статуса не всегда связано с увеличением дохода. Пример: сноба просто с деньгами никогда не примут в джентльменский клуб.:i-yes:
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Пример: сноба просто с деньгами никогда не примут в джентльменский клуб.
Но могут джентльмена без денег принять в клуб, за заслуги. Все равно, я не стал бы так уверено говорить что разница в доходах "на порядок" помеха отношениям и созданию семью, конечно определенные сложности будут, это точно, но отношения возможны. Как говорил выше: Любовь зла...
 

Fishowner

Профессионал
Регистрация
15.05.2014
Сообщения
2,050
Реакции
379
Поинты
0.000
Но могут джентльмена без денег принять в клуб, за заслуги.

Джентльмена без денег не существует априори, коллега...
Такие " джентльмены" называются нищеброды. :biggrin2:
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Женщина рулит семейным бюджетом (бытовыми расходами), а мужчина глобальными тратами (крупными покупками). Скорее всего так.
...А с мужем планирует крупные покупки. У меня так))
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Джентльмена без денег не существует априори, коллега...
Такие " джентльмены" называются нищеброды.
Ну, вы уж совсем загнули, нищеброд может быть и с деньгами, это черта характера, отношения к жизни так сказать. Нашел интересное определение, почитайте если вам интересно.
Нищеброд — это вовсе не тот, кто беден, а тот, кто ежедневно пребывает в «нищебродском» состоянии ума — состоянии ограниченных возможностей и деструктивных убеждений. Таково современное значение этого слова.

Отличительная черта нищеброда — всегда и во всем искать проблемы (и виноватых). Ответственность за свои проблемы и неудачи он возлагает на страну, правительство, окружающих людей, семью, сложившуюся ситуацию, но никогда — на себя.

Устаревшее значение слова «нищеброд» — нищий, бродяга, попрошайка. В литературе оно встречалось вплоть до начала 20 века.

Источник
Закончу наш с вами диалог высказыванием: "Не стыдно быть бедным, стыдно быть дешевым"!

...А с мужем планирует крупные покупки. У меня так))
Думаю у большинства так, не представляю как можно планировать крупные траты не посоветовавшись со второй половинкой.
 

Fishowner

Профессионал
Регистрация
15.05.2014
Сообщения
2,050
Реакции
379
Поинты
0.000
Ну, вы уж совсем загнули, нищеброд может быть и с деньгами, это черта характера, отношения к жизни так сказать. Нашел интересное определение, почитайте если вам интересно.

Закончу наш с вами диалог высказыванием: "Не стыдно быть бедным, стыдно быть дешевым."


Ну и я, коллега, с Вашего позволения, дабы не соревноваться в изящной словесности, в некоторой мере соглашусь с Вашим мнением.:i-yes:
 

AlcoABC

Любитель
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
469
Реакции
31
Поинты
0.000
Крупные покупки это, не совсем тоже самое что и инвестиции. Не уверен что следует ходить с супругой к финансовому советнику. На крайний случай лучше в завещании инструкцию оставить, как получить доступ к инвестиционным деньгам в экстренном случае.
 

eddiman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
10,064
Реакции
5,726
Поинты
0.000
Если женщина зарабатывает на порядок больше, то...

... такой союз в наше время обречён на распад.

Крупные покупки это, не совсем тоже самое что и инвестиции.

Женщины в массе своей не об инвестициях (приумножении средств) думают , а больше о том, как деньги потратить.
 

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Крупные покупки это, не совсем тоже самое что и инвестиции. Не уверен что следует ходить с супругой к финансовому советнику. На крайний случай лучше в завещании инструкцию оставить, как получить доступ к инвестиционным деньгам в экстренном случае.
Возможно, что окончательное решение будет принимать один из супругов, но решать нужно вместе, хотя бы обсудить, как минимум чтоб вторая половина была в курсе и понимала зачем это все нужно, для светлого будущего семьи.

... такой союз в наше время обречён на распад.
Любой союз в наше время может быть обречен на распад, социальный статус здесь прямого влияния не имеет, главное воспитание, какую семью ты можешь с человеком построить.

Женщины в массе своей не об инвестициях (приумножении средств) думают , а больше о том, как деньги потратить.
Вы наверно больше о молодых девушках говорите. женщины 30+ думают о своем будущем, в т.ч. об инвестициях. Когда женщина не думает о своем будущем, стоит задуматься все ли в порядке у нее с "головой".:)
 

AlcoABC

Любитель
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
469
Реакции
31
Поинты
0.000
Возможно, что окончательное решение будет принимать один из супругов, но решать нужно вместе, хотя бы обсудить, как минимум чтоб вторая половина была в курсе и понимала зачем это все нужно, для светлого будущего семьи.

Вот поспорю. Я, например, имел в молодости печальный опыт начать свой бизнес, обсуждая и вовлекая в процесс планирования и обсуждения жену, родителей и брата. Считаю что огромной глупостью это было. В итоге, вместо планируемой мною бюджетной мебели для магазина, я по настоянию отца потратил втрое больше. "По твоему магазину о нас судить будут! Давай мы тебе займем или подарим!". По настоянию жены и матери, я делал все и всегда чисто и по белому, "что бы чего не вышло", даже всякую фигню, которой кроме меня никто не мучался. Из за паронои брата чересчур потратился на охрану и сигналку. В итоге конечно, стартовал в глубоком минусе, даже в 0 так и не вышел, продал все это нафиг. И зарекся вообще обсуждать с родней, свои бизнесы, сделки и т.д.
А инвестирование особенно высокорискованное, обсуждать с женой? Ну, если готовы в 3 часа ночи быть разбуженным по тому что "по моему этот проект неперспективен" или после неудачи какой слушать неделями "ну я же тебе говорила", - то вперед. А я предпочитаю все скрывать и спать спокойно. Не потому что не доверяю, а потому что нервы дороже.
 

lina-15

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
6,621
Реакции
10,219
Поинты
24.880
... такой союз в наше время обречён на распад.
.

Не согласна, для распада брака существует множество причин и следствий. Социальное неравенство может разрушить брак, а также и его укрепить.
 
Последнее редактирование:

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
Вот поспорю. Я, например, имел в молодости печальный опыт начать свой бизнес, обсуждая и вовлекая в процесс планирования и обсуждения жену, родителей и брата.
Давайте отделять мух от котлет. Вы говорите о бизнесе, а не об инвестировании. Бизнес с родственниками или с друзьями лучше вообще не вести, по личному опыту могу сказать это. А куда уходят деньги семьи, супруга имеет право знать, не обязательно посвящать во все тонкости. Меньше знает, лучше спит, но о рисках стоит сказать и объяснить что это для благо семьи. Или лучше пусть думает что вы тратите на "любовницу"?!:biggrin2:

Не согласна, для распада брака существует множество причин и следствий. Социальное неравенство может разрушить брак, а также и его укрепить.
Верно, причины могут быть совершенно разные. На работе девушка развелась с мужем от "скуки". Он зарабатывал, открыл ей маленький бизнес чтоб чем-то занята была (в городе сложно работу найти, особенно с детьми), по дому помогал и т.д.. Она жаловалась, вот попросить он её приготовить блинчики, она его пошлет куда подальше, он встанет молча и пойдет сам приготовит, нет чтоб ей по "морде" дать. Загуляла она в итоге, развелись они, естественно он ей все оставил. Чего ей не хватало?! Социальный статус?! Вряд ли.
 

Похожие темы

Сверху Снизу