Сотрудник банка открывал новые счета на заемщиков и подавал от их имени заявления на возврат страховок

1.jpg


26-летний сотрудник одного из тувинских банков подозревается в махинациях со страховками клиентов по кредитным продуктам своего банка.

Он занимал должность менеджера отдела продаж банка и отвечал за подписание кредитных договоров с клиентами, а также часто оформлял и страховки по выданным клиентам кредитам. До определенного момента всё в его жизни было прекрасно, но летом прошлого года он стал испытывать финансовые трудности в личной жизни и решил исправить их с помощью мошенничества в своей же кредитной организации.

Владея доступом к базе данных своего банка, этот молодой человек стал открывать новые банковские счета на имена людей, которые ранее оформляли у них кредиты. После этого он подделывал заявления этих клиентов об отказе от страховок по взятым кредитам и направлял их страховщикам. В этих заявлениях он указывал банковские реквизиты тех счетов, которые сам и открыл.

Таким макаром, этот очередной "гений финансов" почти за 5 месяцев прошлого года смог вернул страховок на сумму в размере 414 000 рублей, которые он "успешно" потратил на личные нужды.

Ну и вероятней всего, его сдала полиции служба безопасности банка, которая наконец проснулась и обратила внимание на слишком частый возврат страховок. Молодой человек не стал отпираться и признал свою вину, попутно пообещав, что вернёт все деньги страховщикам и банку.

Впрочем, следователей столицы Тувы города Кызыла эти обещания особо не впечатлили и на него открыли уголовное дело по статье "Мошенничество".

источник
уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,330
Поинты
53.864
как я понимаю нужно массово проводить проверку сотрудников, которые связаны с оформлением кредитов, страховок и прочих фин операций :)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,823
Реакции
20,080
Поинты
93.639
как я понимаю нужно массово проводить проверку сотрудников, которые связаны с оформлением кредитов, страховок и прочих фин операций
Я писал тут не раз, что, а в чем проблема хотя бы раз в полгода прогонять весь ответственный персонал через полиграф? Но видимо наверху считают, что терять миллионы на таких сотрудниках выгоднее, чем потратится на проверки через полиграф. Я думаю, что с помощью полиграфа, банки хотя бы частично сняли бы этот головняк с недоперсоналом, а вернее преступниками, причем в самих же кредитных учреждениях. Видать это само руководство недалеко от преступников ушло.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,330
Поинты
53.864
Я писал тут не раз, что, а в чем проблема хотя бы раз в полгода прогонять весь ответственный персонал через полиграф? Но видимо наверху считают, что терять миллионы на таких сотрудниках выгоднее, чем потратится на проверки через полиграф. Я думаю, что с помощью полиграфа, банки хотя бы частично сняли бы этот головняк с недоперсоналом, а вернее преступниками, причем в самих же кредитных учреждениях. Видать это само руководство недалеко от преступников ушло.
за пол года наворовать много можно. да и кто из простого люда ответит правдиво "хотелось бы вам хоть раз взять деньги из кассы" :) всех придется увольнять ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,823
Реакции
20,080
Поинты
93.639
за пол года наворовать много можно. да и кто из простого люда ответит правдиво "хотелось бы вам хоть раз взять деньги из кассы" :) всех придется увольнять
Там все решит полиграфолог - врёт сотрудник банка или нет. Такие проверки банки проводят, но не все и не так часто.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,330
Поинты
53.864
Там все решит полиграфолог - врёт сотрудник банка или нет. Такие проверки банки проводят, но не все и не так часто.
так если все будут отвечать на вопрос "хотелось бы вам хоть раз взять деньги из кассы" нет и это окажется неправдой - увольнять человека? :) одно дело хочется, другое дело когда берет ;)
 

Похожие темы

Сверху Снизу