• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Сотрудник Совкомбанка слил базу на 150 000 потенциальных заемщиков

1.jpg


В банковской среде разразился очередной скандал со сливом данных клиентов в открытый доступ в сети Интернет и на это раз это Совкомбанк.

Итак, в мае прошлого года СБ этого банка вычислила их внешнего оператора call-центра из дагестанского Каспийска, который копировал на свои носители заявки для дальнейшего совершения звонков на телефоны потенциальных заемщиков Совкомбанка. Собранную базу данных он хотел продать в даркнете, предусмотрительно сделав отдельные копии этой базы, однако, позже его повязала полиция.

Полиция изъяла как его компьютер с ворованной базой, так и внешние носители, ну а про сделанные дополнительные копии этой базы этот товарищ, конечно, никому не рассказал. А в декабре 2020 года он по суду получил условный срок на 2 года за разглашение банковской тайны, то есть вполне себе по-божески.

Совкомбанк ещё до суда уволил этого товарища, но решил пока не терять его из поля своего зрения и вскоре дагестанец добился того чего он и хотел. То есть прямо время ещё идущего следствия, он разместил объявление о продаже скопированной базы в своём ТГ-канале и украденную базу данных продать он всё-таки смог, но в итоге его кейсом занялось ФСБ, которое приняло уголовное дело на него в свои руки и собрав полную доказательную базу, материалы этого кейса уже были переданы в суд.

Тем временем, украденная выше база была обнаружена в даркнете 20 сентября 2021 года, и она содержит сведения на 150 000 граждан потенциальных заемщиков Совкомбанка. Все заявки на кредиты подавались в течение 2019 и 2020 гг. В базе есть номера сотовых, все персональные данные, включая паспорта, а также адреса местожительства, семейное положение, телефоны близких, все сведения о трудоустройстве и сумме заработка. То есть все карты в руки обычных мошенников - только заплати.

А в самом Совкомбанке "сыпят голову пеплом" и говорят, что они сделали соответствующие выводы и укрепили свою систему безопасности, а также требуют "закрыть" этого товарища на большой срок в колонии, чтобы другим неповадно было. Хотя сами о чём раньше думали - вроде это как один из самых надежных банков в РФ, а тут такое. Неужели полагались на "авось"?

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу