Способы инвестирования в недвижимость - Страница 13

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,015
Реакции
4,475
Поинты
54.508

Martin Gale

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
2,432
Реакции
1,285
Поинты
0.000
Ну так что, кто-либо в зарубежную недвижимость уже вложился? Мне кажется, нечего смотреть за бугор. Отличные возможности для инвестиций под носом - и в Москве, и в глубинке.
 

Juliabest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.09.2012
Сообщения
8,071
Реакции
5,676
Поинты
0.000
Ну так что, кто-либо в зарубежную недвижимость уже вложился? Мне кажется, нечего смотреть за бугор. Отличные возможности для инвестиций под носом - и в Москве, и в глубинке.

Вам представляется возможным приобрести недвижимость в Москве? Вы точно, не местный)).
В глубинке- да, можно в каком-то заброшенном селе купить хатынку. И что дальше? кому вы будете ее сдавать? Тогда уж лучше выкупить целое село и устроить там туризм , или как это правильно называется? Зеленый бизнес или Зеленый туризм? Сейчас очень популярно.
 

Martin Gale

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
2,432
Реакции
1,285
Поинты
0.000
Вам представляется возможным приобрести недвижимость в Москве? Вы точно, не местный)).
Я отлично ориентируюсь в ценах на рынке недвижимости Москвы, и, конечно, понимаю, что даже со 100 тысячами долларов делать особо нечего.
В глубинке- да, можно в каком-то заброшенном селе купить хатынку. И что дальше? кому вы будете ее сдавать?
Ну почему же сразу в крайности?
Город с населением 100-300 тысяч человек (а таких городов в РФ множество), квартира будет стоять 1-1,5 миллиона, кому сдать? Это уже зависит от города. Естественно, такие варианты менее ликвидные. Но что делать? :)
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
такие варианты менее ликвидные. Но что делать?
Я думаю, они так же ликвидны, как и в Москве, ведь город в 300 тыс. чел. - это довольно большой город! Спрос есть всегда на удачно расположенные объекты. А сдавать в таких городах даже выгоднее, чем в Москве.
 

Пролетарий

Специалист
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
574
Реакции
61
Поинты
0.110
В глубинке- да, можно в каком-то заброшенном селе купить хатынку. И что дальше? кому вы будете ее сдавать?
Уже приводилось в пример: в "заброшенном" по Вашим меркам селе (всего-то 7-8 тыс. жителей), но рядом с городом, предприниматель построил дом типа общежития. Очередь стоит, чтобы квартиру там снять. Он еще 2 магазина на прибыль построил.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,015
Реакции
4,475
Поинты
54.508
Я думаю, они так же ликвидны, как и в Москве, ведь город в 300 тыс. чел. - это довольно большой город! Спрос есть всегда на удачно расположенные объекты. А сдавать в таких городах даже выгоднее, чем в Москве.
не сказал бы. живу как раз в таком городе (около 300тыс) так о такой ликвидности как в например в Киеве не приходиться :(
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
не сказал бы. живу как раз в таком городе (около 300тыс) так о такой ликвидности как в например в Киеве не приходиться
Неужели продажи в городе численностью в 300 тыс. чел. встали??? Не берем случаи, когда объекты находятся на окраинах, а центральные районы с удобной инфраструктурой. Такие объекты, по-моему, всегда в цене.

В Мурманске с февраля месяца однушки с 1500 тыс. руб. подорожали до 1600-1650 тыс. руб., а вот в Апатитах (где-то 50 тыс. чел.) цены стали плавно падать.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
В Мурманске с февраля месяца однушки с 1500 тыс. руб. подорожали до 1600-1650 тыс. руб., а вот в Апатитах (где-то 50 тыс. чел.) цены стали плавно падать.
Интересно. Я всегда думал, что недвижимость единовременно либо падает либо напротив растет в цене в границах одного региона.
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Интересно. Я всегда думал, что недвижимость единовременно либо падает либо напротив растет в цене в границах одного региона.
Да =)) И такое бывает.
Просто на ОАО "Апатит" всякие пертурбации с кадрами проводят: сокращают, в другие компании их принимают обратно с более худшим соц.пакетом и пр, и пр. Вот народ и паникует. Встречал цены на однушки даже за 650 тыс., хотя вот совсем недавно такие же убитые квартирки продавались за 800 тыс. Довольно существенное (в %) падение =))
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Valdemarus, если я вас правильно понял, то неблагоприятная ситуация в ОАО "Апатит" спровоцировала рост предложений по продаже недвижимости в городе, и это привело к снижению её стоимости?
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Valdemarus, если я вас правильно понял, то неблагоприятная ситуация в ОАО "Апатит" спровоцировала рост предложений по продаже недвижимости в городе, и это привело к снижению её стоимости?
Почти так.

Просто уровень з/п упал у тех, кто работал на ОАО "Апатит". И покупать жилье для детей/внуков по нынешним ценам они уже не могут. Продажи стали вялыми.

А кто-то, кого не устроили новые условия труда, предложенные вновь создаваемыми ООО (для выполнения той же работы на ОАО "Апатит"), старается уехать из города. Для этого выставляют квартиры на продажу. Что, действительно, приводит к росту предложений на рынке недвижимости. Хотя рост не так и велик.

Короче, покупателей меньше стало =))
 
Последнее редактирование:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,015
Реакции
4,475
Поинты
54.508
Неужели продажи в городе численностью в 300 тыс. чел. встали??? Не берем случаи, когда объекты находятся на окраинах, а центральные районы с удобной инфраструктурой. Такие объекты, по-моему, всегда в цене.

я же писал в сравнении с Киевом. так продажи есть, сейчас с введением (пока) гос программ очень распространены ипотечные кредиты с гос помощью. но по сравнению с большим городом не сравнить (даже в процентном соотношении) ;)
 

pein2005

Любитель
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
225
Реакции
90
Поинты
0.000
В Мурманске с февраля месяца однушки с 1500 тыс. руб. подорожали до 1600-1650 тыс. руб., а вот в Апатитах (где-то 50 тыс. чел.) цены стали плавно падать.
Конечно в нашем регионе и зарплаты выше....но ценники на жильё просто убивают.
Ответ от застройщика по долёвке:
Добрый день! Шлю планировки всех пяти секций, этажи со второго по последний, смотрите, выбирайте.
Стоимость 1 кв.м. при 100% оплате 91 000 рублей, в том числе и с ипотечными кредитами банков.
При оплате в рассрочку от Застройщика, стоимость 1 кв.м. 95 000 рубей. Первый взнос 30% от стоимости квартиры, возможен индивидуальный график платежей. Дом сдается с предчистовой отделкой. Установлены входные металлические двери, выполнено остекление лоджий и балконов, выполнена стяжка пола, установлены приборы учета, стены оштукатурены, разводка электрическая и сантехническая.
Будут вопросы, пишите, звоните, с удовольствием отвечу.

добавлено через 1 минуту
на вторичку ценник ещё выше
 
Последнее редактирование:

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
Конечно в нашем регионе и зарплаты выше....но ценники на жильё просто убивают.
У нас хоть и з/п выше, но цены на продукты и услуги тоже выше. К тому же климат неблагоприятный.

Так что на юге России, предполагаю, с жильем получше ситуация: зима не такая долгая (конструкция домов дешевле, утеплять так хорошо не надо, не 8-9 месяцев топятся, не надо покупать много дорогой зимней одежды, особенно обуви); возможность вырастить себе еду на своих огородах (что позволяет сэкономить); расстояния между населенными пунктами меньше (меньше трат на дорогу, на отпуск, близость к Москве и значит дешевле стройматериалы) и пр.

И в результате жилье стоит примерно одинаково, что на Севере нашей страны, что на Юге (если примерно одинаковые города ****ивать).

на вторичку ценник ещё выше
Если покупать квартиру в новостройке, но после сдачи объекта, получается, что новостройки дороже вторички =))
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,015
Реакции
4,475
Поинты
54.508
расстояния между населенными пунктами меньше (меньше трат на дорогу, на отпуск, близость к Москве и значит дешевле стройматериалы) и пр.
а в чем зависимость стоимости стройматериалов и расстояния до Москвы? неужели все стройматериалы производятся в Москве? по поводу трат на зимнюю одежду - на летнюю тратится сейчас не менее (цены на 2-3 футболки иногда соизмеримы с средненьким пуховиком) ;)
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
а в чем зависимость стоимости стройматериалов и расстояния до Москвы? неужели все стройматериалы производятся в Москве?
Производиться они могут и не в Москве, но там товары дешевле. Оттуда везут эти самые товары, и за счет транспортных расходов стройматериалы в конечном пункте будут дороже (+ накрутки посредников).
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,015
Реакции
4,475
Поинты
54.508
Производиться они могут и не в Москве, но там товары дешевле. Оттуда везут эти самые товары, и за счет транспортных расходов стройматериалы в конечном пункте будут дороже (+ накрутки посредников).

простите, но откуда такое у Вас? мне вспоминается СССР, когда раз в неделю-месяц люди ездили за покупками в Москву. но тогда все свозилось в Москву и в регионах было трудно что то купить. но сейчас я думаю смысла нет везти в Москву и дешевле продавать. мне кажется все таки в регионах дешевле будет ;)
 

Valdemarus

МАСТЕР
Регистрация
07.11.2011
Сообщения
2,488
Реакции
2,236
Поинты
22.780
простите, но откуда такое у Вас? мне вспоминается СССР, когда раз в неделю-месяц люди ездили за покупками в Москву. но тогда все свозилось в Москву и в регионах было трудно что то купить. но сейчас я думаю смысла нет везти в Москву и дешевле продавать. мне кажется все таки в регионах дешевле будет
Из житейского опыта. На 1 курсе я практику проходил на "Северной Пальмире" - заводе по производству всякой рыбной продукции в Мурманске. Так вот банка консервов печени трески этой компании стоила тогда 32 руб. И такая же точно в Челябинске - 16 руб.!!! Вот почему за 3500 км товар стоит дешевле???

А персики в Крыму всегда стоили дороже, чем эти же Крымские персики у нас в Мурманске =))

А бетон в Москве стоит 4000 руб. за 1 куб.м., а в Мурманске 7000 руб.

Жизненный опыт, только он. И так со всеми товарами.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,015
Реакции
4,475
Поинты
54.508
простите, но сравнивать цену бетона в мурманске и в москве - как минимум не правильно, не проработав информацию где ближайшие поставщики цемента, щебня, песка к мурсманску? если они находятся дальше, чем в москве - вот вам и ответ цены.
а по поводу персиков - рассчитано на туристов, что бы побольше содрать. если находить местные рынки - можно купить намного дешевле.
а по поводу консервов - это уже надо задать вопрос магазину, который продает по таким ценам с такой наценкой ;)
 
Сверху Снизу