• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В мире жалуются на ослабление экономики КНР - это уже вредит мировой экономике

1.png


В Китае несмотря на снятие ковидных ограничений местная экономика демонстрирует слабый рост и это уже напрягает весь остальной мир.

Агентство Bloomberg пишет, что по состоянию на 23 августа с.г. мировые инвестфонды забрали с рынка акций КНР $10,7 млрд и ведущие инвестиционные банки пока только ухудшают свои рекомендации для фондового рынка КНР.

Японцы жалуются, что их экспорт в Китай (в частности автомобили и чипы) сейчас падает из-за слишком слабого спроса из Поднебесной. А ЦБ Южной Кореи и Таиланда отмечают, что из-за плохого состояния дел в Китае страдают и их экономики тоже. Американская Caterpillar не скрывает, что они не ждали такого низкого спроса на их строительную технику во 2-м квартале этого года. Банк Citi заявил о "большой разочарованности" результатами своего бизнеса в Китае.

Китайский ВВП за 2-й квартал с.г. вырос всего на 0,8% и это ощутимо хуже результатов 1-го квартала (2,2%).

Глава немецкой BASF Мартин Брудермюллер даёт следующее пояснение по неважному состоянию дел в китайской экономике: "Многие китайцы сейчас теряют доверие к своему правительству и они недовольны им. Люди платят большие деньги за образование своих детей, но безработица среди молодежи сейчас превышает 20%. Рынок недвижимости там тоже в просадке и население тратит деньги с большой осторожностью."

Но что парадоксально, так это то что отдельные мировые компании продолжают показывать хорошую финансовую отчётность по результатам своих продаж в КНР. Речь идёт о таких гигантах как Apple (рост продаж в 3-м квартале на 8%), Starbucks, Walmart (рост выручки на 22%) и Ralph Lauren. А в Siemens и Rio Tinto просто заявили, что они пока ещё верят в китайскую экономику.

Ну из положительного можно отметить, что слабые результаты китайской экономики сейчас позволяют сдерживать цены на нефть и другое сырьё и это в плюс для США и Британии. Но затягивание экономического спада в КНР, скорее навредит, чем поможет мировой экономике, предупреждают многие экономисты.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу