• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Вопрос №10. Нужен ли инвестору план? - Страница 2

А у вас есть личный финансовый план?

  • Конечно, есть.

    Голосов: 14 31.1%
  • Формально есть, но заглядываю я в него не часто.

    Голосов: 6 13.3%
  • План есть, но он у меня в голове.

    Голосов: 19 42.2%
  • К сожалению, нет.

    Голосов: 4 8.9%
  • Мне план не нужен.

    Голосов: 0 0.0%
  • Свой вариант.

    Голосов: 2 4.4%

  • Всего проголосовало
    45
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
110
Реакции
27
Поинты
0.000
А я и говорю о реальном инвестировании)) То есть речь не идет о электронной коммерции, заработке и тп. У нас же тема - план для инвестора. Вопрос: какие инструменты Вы используете для своего плана?

добавлено через 2 часа 53 минуты
А кто как составляет инвестиционный план? по какому принципу?
 
Последнее редактирование:

astro

Любитель
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
129
Реакции
11
Поинты
0.000
Думаю, что план необходим. :i-yes: Прежде всего Вы определяете для себя: какую именно прибыль Вы ожидаете и в какие сроки. Однако, это в том случае, если Вы реально инвестируете средства в проекты с целью получения прибыли, а не для забавы. :wink2: Если же Вы заниматесь электронной коммерцией, так сказать, в свободное от работы время, в качестве хобби, то можно это делать и без плана. :gay:

а можно узнать принцип создания? критерии какие-то? ориентированные цели?
 

Bari Ken

Профессионал
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
1,429
Реакции
256
Поинты
0.000
а можно узнать принцип создания? критерии какие-то? ориентированные цели?

Если вкратце, то можно провести такую разбивку: прежде всего, по времени и прибыльности.

По времени:
= перспективный
= долгосрочный
= краткосрочный

По прибыльности:
= max прибыльный
= min прибыльный
= безубыточный

И, конечно, предусмотреть корректировку плана при форс-мажорных обстоятельствах. Т.е. когда развитие инвестпроекта начинает отклоняться от плановых показателей.
 
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
110
Реакции
27
Поинты
0.000
Все правильно выше написано, по каким критериям разбивается, но есть еще нюансы: во-первых план должен отвечать тем целям, под которые он составляются. Для каждой цели свои инвест инструменты. Затем идет защита от рисков: портфель должен состоять из консервативных, умеренных и агрессивных активов, также разбит по валютам и странам с разными рейтингами надежности. Вот в целом так. Кому интересно, в этой статье я более подробно написал, как составить инвестиционный портфель.
 

DenisG

Любитель
Регистрация
11.10.2013
Сообщения
209
Реакции
68
Поинты
0.000
Инвестору больше подойдет слово - стратегия, а план он и так использует, бизнес план проекта в который вкладывает или собирается вложиться: краткосрочный , среднесрочный , долгосрочный .
 
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
110
Реакции
27
Поинты
0.000
Стратегия и план - это совершенно разные вещи. Стратегия может быть, к примеру, спекулятивная, и план под нее составляется. Может быть долгосрочная стратегия усреднения, план соответственно, будет уже другой, под данную стратегию. То есть сначала выбирается стратегия, а потом под нее составляется инвестиционный план. Но одно без другого не может быть. Причем, я знал инвесторов, которые использовали какую-то стратегию, а плана не имели. Ничего хорошего в итоге из этого не выходило. Они просто теряли деньги.
 

Costolom

Специалист
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
525
Реакции
108
Поинты
0.000
Набросал для себя предварительный план на 20 лет, разбив его на несколько отрезков по 5-7 лет. Не имею достаточного представления, как он делается грамотно, но меня более - менее устраивает.
 

Пролетарий

Специалист
Регистрация
15.04.2013
Сообщения
574
Реакции
61
Поинты
0.110

Alex356

МАСТЕР
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
3,177
Реакции
1,385
Поинты
0.000
без плана и обдуманных действий некуда, как говорится сем раз отмерь 1 раз отрежь :)
 

BEHEMOT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
9,384
Реакции
6,137
Поинты
0.050
Не столь важен план,как способность подстраиваться под изменяющиеся условия,к примеру,того же рынка.Условия могут поменяться,и ваш казавшийся выигрышным ранее план будет не так эффективен
 

astro

Любитель
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
129
Реакции
11
Поинты
0.000
ну так хоть у кого -то тут он есть, этот план? все говорят о том, как он важен и т.д..но никто его никогда не видел и не делал. повторюСь еще раз : я за план, когда капитал большой. а те же 5000 у е взять..ну что там планировать?
 

Trade Capital

Интересующийся
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
План нужен всегда, желательно даже несколько!
 

Medium-NT

Любитель
Регистрация
19.09.2012
Сообщения
312
Реакции
106
Поинты
0.000
Сложно строить планы по инвестированию с учётом нынешней валатильности рынка, когда скачет валюта, цены на недвижимость и нефть.

А для чего вы тогда инвестируете если у вас нету плана? Вы же хотите на полученную сумму купить себе дом/яхту/финансовую независимость и т.д., а это значит хотя бы формально у вас есть план.
Хотя может вы инвестируете просто для развлечения и даже не считаете проценты прибыли. Все может быть в этом сумасшедшем мире... :wink2:
 

heckfy7070

Интересующийся
Регистрация
08.07.2014
Сообщения
461
Реакции
7
Поинты
0.000
нужен конечно,человек должен четко понимать на что идет
 

discripter

Интересующийся
Регистрация
16.08.2014
Сообщения
14
Реакции
0
Поинты
0.000
Думаю всетаки что нужен детальный план, иначе можно влитеть как с ммсис
 

Roman Firsov

Интересующийся
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
Главное, чтоб была цель! Если есть цель, то ты вседа примерно уже понимаешь, по какому плану её можно достичь и к ней идти. Единственное что, так это что реальность может иногда чуть отходить от плана, но вскоре возвращаеться в назначенный путь. Если план изменился по ходу действий кардинально, то значит и с целью до конца изначально не определились!
 
Сверху Снизу