• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Вопрос №10. Нужен ли инвестору план?

А у вас есть личный финансовый план?

  • Конечно, есть.

    Голосов: 14 31.1%
  • Формально есть, но заглядываю я в него не часто.

    Голосов: 6 13.3%
  • План есть, но он у меня в голове.

    Голосов: 19 42.2%
  • К сожалению, нет.

    Голосов: 4 8.9%
  • Мне план не нужен.

    Голосов: 0 0.0%
  • Свой вариант.

    Голосов: 2 4.4%

  • Всего проголосовало
    45

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
Теоретически, все знают, что план будто бы нужен, но практически, он мало у кого есть. А, может, это миф, может, вовсе и не в плане дело? Посмотрим, что скажут эксперты.

1. Александр Воробьев, Рязань (http://vorobyev.me)

Личный финансовый план - это основа любых инвестиций. Вкладывая средства в какие-либо финансовые инструменты нужно обязательно представлять зачем именно это нужно делать. Такие расчеты должны быть не в виде рассуждений, а в виде четкого плана.
Подробнее в статье Зачем нужен личный финансовый план: http://alex-vorobyev.livejournal.com/8204.html

Об эксперте:Практикующий независимый финансовый консультант с 2008 года. Член международной ассоциации финансового планирования Financial Planning Association (FPA®) [/url]
 
Последнее редактирование:

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
2. Евгений Понизовский, Москва (http://ponizovski.ru/)


Да, нужен.

Об эксперте: Портфельный управляющий компаний "Финплан", "Фортуна", главный аналитик фонда "Онтолекс", аналитик компании "Милл трейд", независимый финансовый советник, трейдер. Ресурсы: http://ponizovski.ru/,
fortune-cap.ru, https://milltrade.net/, www.vashfinplan.ru/
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
3. Андрей Черных, Москва (http://moneyconsulting.ru/obo-mne/)

А как - же иначе? Еще Уинстон Черчиль говорил - если у вас нет плана, вы уже проиграли! Инвестиции начинаются с плана.

Об эксперте:
Более 20 лет практической работы в сфере инвестиций и биржевой торговли, степень MBA по специализации «Маркетинг и управление продажами», аттестат ФСФР 1.0, в прошлом - директор по развитию инвестиционной компании Ай Ти Инвест. Сейчас — успешный трейдер, инвестор, финансовый советник. Моя работа — чтобы вы зарабатывали больше, быстрее и эффективнее.
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
4. Наталья Смирнова, Москва (www.nsmirnova.wordpress.com)


Да, ведь инвестиции ориентированы на конкретные цели, и целей может быть несколько. Важно увязать это все в единый план по годам, чтобы иметь четкую стратегию: когда и какую сумму размещать в какие инструменты, когда планируется изъятие из определенных инструментов под цель и т.д.
Более того, по мере приближения к цели инвестиционный портфель должен становиться более консервативным, чтобы зафиксировать прибыль и минимизировать непредвиденные убытки от колебаний на финансовых рынках. План позволит понять, когда нужно переводить часть портфеля в консервативные инструменты.

Об эксперте: Независимый финансовый советник, генеральный директор консалтинговой компании «Персональный советник», член Американской ассоциации финансового планирования. Автор 10 книг по личным финансам и более 200 публикаций в ведущих деловых СМИ. Постоянный приглашенный эксперт на Коммерсант ФМ, Бизнес ФМ, РБК РФ, Россия 24, ТВЦ, Первый канал, в газете Ведомости, на портале banki.ru.
Сайт компании – www.kdostatku.ru Личный блог – www.nsmirnova.wordpress.com
В финансовой сфере – почти 15 лет, начала профессиональный путь финансовым аналитиком, ныне – под управлением капиталы клиентов в миллионы долларов, клиентская база свыше 200 клиентов, собственная компания «Персональный советник».
 

Endry333

Интересующийся
Регистрация
21.06.2013
Сообщения
48
Реакции
16
Поинты
0.000
План приходит по ходу...
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
План приходит по ходу...

Кэррол Л. / Алиса в стране чудес

- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти,- ответил Кот.
- Да мне почти все равно,- начала Алиса.
- Тогда все равно, куда идти,- сказал Кот.
- Лишь бы попасть куда-нибудь,- пояснила Алиса.
- Не беспокойс куда-нибудь ты обязательно попадешь,- сказал Кот,- конечно, если не остановишься на полпути.
 

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000

Сергей Ждан

Любитель
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
331
Реакции
168
Поинты
0.000
А план без цели бывает?

Если верить Бернштейну (Движение - все, конечная цель - ничто), то бывает. Формула красивая, но что-то в ней недоработано. Я думаю, цель есть всегда, даже, если человек ее не сознает.
 

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Если верить Бернштейну (Движение - все, конечная цель - ничто), то бывает. Формула красивая, но что-то в ней недоработано. Я думаю, цель есть всегда, даже, если человек ее не сознает.

В формуле нет знания про переходы на новые уровни и учета взаимодействия этих уровней.

Рассуждаю - если сопоставить движение по Бернштейну, что это "живой план инвестора" (действия и операции инвестора по плану, который с учетом целей корректируется во времени), то план инвестора - это документ действий разработанных под конкретную финансовую цель, в котором учтены ежедневные или ежемесячные суммы инвестиций, или другие доходы, основной заработок, наследство, или личные силы (и не только личные), желания, способности, творчество, а также время инвестированные в цель. Так как целей несколько (их ведь не может быть одна, например покупка дома и обучение сына и т.д.) общий план инвестора будет состоять из мини-планов, таким образом, чтобы достижение каждой цели не противоречило и не мешало достижению другой, а наоборот - помогало всем целям.

Берштейн прав, естественно, ведь движение без цели быть может, а цель без движения (плана) вполне. Например человек рассуждает, ставить большие цели и малые, но всё происходит лёжа на диване, и для осуществления этих целей ничего конкретного не делает или переносит все время на завтра. Здесь также движение гораздо важнее цели. Возможно цели были у человека не те, но и в таком случае - в примере, цели были поставлены, и существовали без результата и без движения.

Процитирую одного из первых в истории долларовых миллиардеров Жана Пола Гетти. Он как раз говорит о важности движения, называя это огромной работоспобностью, но говорит кстати не только об этом, цитирую:
Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, я подчеркиваю – ОГРОМНАЯ, но главное, самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели. Это то, что изменит вас.

Сергей Ждан, пример конечно очень индивидуальный, но нет оснований не доверять сказанному Гетти, особенно про сосредоточение и про то, что это изменит вас.

Движение это развитие, а осознание и видимая цель влияют на скорость и новое качество - ведь человеку виден результат еще до его проявления, то есть в процессе движения, а уже это придает новое качество - удовлетворение или радость от деланного (возможное в неделание). Это когда все то, что есть "внутри", ликует от того, что все идет по плану, а значит правильно. И вы правильно сказали, что цель есть всегда, даже, если человек ее не сознает, а значит всегда есть план, ведь у человека бывает "внутри" все ликует, даже если и плана казалось никого своего не было.. .
 
Последнее редактирование:

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Интересный свежий опрос ВЦИОМ про планирование россиян (думаю не только к ним подходит)



Каждый третий россиянин откладывает часть своего дохода в виде сбережений. Но большинство продолжает копить деньги «на всякий случай» или на черный день. Это проблема отсутствия позитивного планирования, говорит гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Согласно опросу ВЦИОМ, сбережения есть прежде всего у пожилых (38%), высокообразованных россиян (39%) и респондентов с уровнем дохода выше среднего (43—45%). Не имеют накоплений, по собственному признанию, 63% респондентов — это люди моложе 35 лет и респонденты с доходами ниже среднего уровня. В 2009 году таких было чуть больше — 66%.

Не имеют накоплений 63% респондентов — люди моложе 35 лет и респонденты с доходами ниже среднего уровня. То есть и финансовых планов они никаких не имеют?
 

Вложения

  • 917560e090a39d9e5fb00c5a2e117ab1.jpg
    917560e090a39d9e5fb00c5a2e117ab1.jpg
    200 KB · Просмотры: 1,522

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Понимаете ли, в чем дело, планы нужны для серьезного инвестирования, у тех же, кто скачет по хайпам или годами шаманит на форексе результат к 40 годам будет всегда один - на паперти с протянутой рукой, так что тут планируй, не планируй...
 

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
Понимаете ли, в чем дело, планы нужны для серьезного инвестирования, у тех же, кто скачет по хайпам или годами шаманит на форексе результат к 40 годам будет всегда один - на паперти с протянутой рукой, так что тут планируй, не планируй...
классно сказано, зачёт! Но не у всех же так, кто то на хайпах себе дома в Америке покупает или на форексе миллионы наторговывает.
 

supermax

Любитель
Регистрация
12.07.2013
Сообщения
114
Реакции
22
Поинты
0.000
план обязательно нужен, хотя бы в голове.
 

supermax

Любитель
Регистрация
12.07.2013
Сообщения
114
Реакции
22
Поинты
0.000
Многие думают, что у них нет плана на жизнь. Это заблуждение. В процессе обучения начинающие люди получают определённые знания. Кроме этого в них закладывается программа дальнейших действий. Это и есть план. И это план на упорный труд всё свободное время и на достижение бедности. Именно такой план есть у всех после окончания школ и ВУЗов. Так нужен ли инвестору свой личный план?
 
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
110
Реакции
27
Поинты
0.000
по ходу приходит нервозность, импульсивность, хаотичные действия и как следствие потеря денег. Перед тем, как начать инвестировать нужно составить план, а затем просто следовать ему. Если не можете составить план самостоятельно, то лучше обратиться к профессионалам, но план ДОЛЖЕН БЫТЬ!
 

astro

Любитель
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
129
Реакции
11
Поинты
0.000
)))))) а нервозность и хаотичность из-за чего приходят?)) план как бы в голове есть, но реально я его себе не составлял. да и не инвестирую такие сумасшедшие суммы,для которых стоило бы составлять план действий. а вот крупным инвесторам это нужно.
 
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
110
Реакции
27
Поинты
0.000
Ну вот из-за того что плана нет - поэтому и приходит нервозность)) Я когда без плана инвестировал, у меня каша была во всем, а когда план хороший составил, тогда все встало на свои места - четко знаю, что когда покупать, когда продавать, сколько держать по времени, какую прибыль получу, какие инструменты использовать. В общем это нужно, я считаю, любому инвестору, даже независимо от сумм. Все большое когда-то начиналось с малого!
 

Bari Ken

Профессионал
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
1,429
Реакции
256
Поинты
0.000
Думаю, что план необходим. :i-yes: Прежде всего Вы определяете для себя: какую именно прибыль Вы ожидаете и в какие сроки. Однако, это в том случае, если Вы реально инвестируете средства в проекты с целью получения прибыли, а не для забавы. :wink2: Если же Вы заниматесь электронной коммерцией, так сказать, в свободное от работы время, в качестве хобби, то можно это делать и без плана. :gay:
 
Сверху Снизу