• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Washington Post: Украине не хватает квалифицированных войск и боеприпасов, потери растут, пессимизм растет

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569


Качество вооруженных сил Украины, которое когда-то считалось существенным преимуществом перед Россией, ухудшилось из-за годичных потерь, в результате которых с поля боя ушли многие из самых опытных бойцов. весеннее наступление.

Американские и европейские официальные лица подсчитали, что с начала российского вторжения в начале прошлого года было убито или ранено до 120 000 украинских солдат, по сравнению с примерно 200 000 на российской стороне, которая имеет гораздо более многочисленную армию и примерно втрое больше населения, из которого привлечь призывников. Украина держит в секрете данные о текущих потерях даже от своих самых стойких западных сторонников.

Если оставить в стороне статистику, приток неопытных призывников, привлеченных для восполнения потерь, изменил профиль украинских сил, которые, по словам военнослужащих на местах, также страдают от элементарной нехватки боеприпасов, в том числе артиллерийских снарядов и минометов.

«Самое ценное на войне — это боевой опыт», — сказал командир батальона 46-й десантно-штурмовой бригады, которого в соответствии с украинским военным протоколом опознают только по позывному «Купол». «Солдат, переживший полгода боевых действий, и солдат, пришедший с полигона, — это два разных солдата. Это небо и земля».

«А солдат с боевым опытом единицы», — добавил Купол. «К сожалению, все они уже мертвы или ранены».

Такие мрачные оценки распространили ощутимый, хотя и невысказанный, пессимизм от линии фронта до коридоров власти в Киеве, столице. Неспособность Украины провести столь разрекламированное контрнаступление вызовет новую критику в адрес США и их европейских союзников, которые слишком долго ждали, пока силы уже не ухудшились, чтобы углубить программы обучения и предоставить боевые бронированные машины, в том числе боевые танки Bradley и Leopard. .

Ситуация на поле боя сейчас может не отражать полной картины украинских сил, потому что Киев готовит войска к предстоящему контрнаступлению отдельно и намеренно удерживает их от текущих боев, в том числе от обороны Бахмута, заявил официальный представитель США, выступая при условии анонимности, чтобы быть откровенным.

Андрей Ермак, глава офиса президента Украины, заявил, что состояние украинских сил не уменьшает его оптимизма по поводу грядущего контрнаступления. «Я не думаю, что мы исчерпали наш потенциал, — сказал Ермак. «Я думаю, что на любой войне наступает момент, когда нужно готовить новые кадры, что сейчас и происходит».

А ситуация для России может быть хуже. Во время встречи НАТО в прошлом месяце министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что 97 процентов российской армии уже развернуты в Украине и что Москва страдает от «уровня истощения времен Первой мировой войны».

Купол сказал, что он высказался в надежде на лучшую подготовку украинских войск из Вашингтона и надеется, что украинские войска, сдерживаемые для предстоящего контрнаступления, добьются большего успеха, чем неопытные солдаты, которые сейчас находятся на фронте под его командованием.

«Всегда есть вера в чудо», — сказал он. «Либо это будет резня и трупы, либо это будет профессиональное контрнаступление. Есть два варианта. В любом случае будет контрнаступление».



Насколько увеличенная западная военная помощь и подготовка перевесят чашу весов в таком весеннем наступлении, остается неясным, учитывая шрамы истощения, которые начинают проявляться.

Один высокопоставленный украинский правительственный чиновник, который говорил на условиях анонимности, чтобы быть откровенным, назвал обещанное Западом количество танков «символическим». Другие в частном порядке выразили пессимизм по поводу того, что обещанные припасы даже прибудут на поле боя вовремя.

«Если у вас больше ресурсов, вы активнее атакуете», — сказал высокопоставленный чиновник. «Если у вас меньше ресурсов, вы больше защищаете. Мы собираемся защищаться. Вот почему, если вы спросите меня лично, я не верю в большое контрнаступление для нас. Хотелось бы в это верить, но я смотрю на ресурсы и спрашиваю: «С чем?» Может быть, у нас будут какие-то локальные прорывы».

«У нас нет ни людей, ни оружия», — добавил высокопоставленный чиновник. «И вы знаете соотношение: когда вы в наступлении, вы теряете вдвое или втрое больше людей. Мы не можем позволить себе потерять столько людей».

Защита украинской «дороги жизни» — последней дороги из Бахмута

Такой анализ гораздо менее оптимистичен, чем публичные заявления политического и военного руководства Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал 2023 год «годом победы» для Украины. Начальник его военной разведки Кирилл Буданов рекламировал возможность того, что этим летом украинцы будут отдыхать в Крыму, на полуострове, который Россия незаконно аннексировала у Украины девять лет назад.

«Наш президент вдохновляет нас на победу», — сказал в интервью The Washington Post командующий сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский. «Вообще, мы все думаем одинаково, и понимаем, что нам, конечно, необходимо победить до конца года. И это реально. Это реально, если нам будет оказана вся помощь, которую нам обещали наши партнеры».

Однако на передовой настроение мрачное.

Купол, который согласился сфотографироваться и сказал, что понимает, что может столкнуться с личным ударом за откровенную оценку, описал бой с недавно призванными солдатами, которые никогда не бросали гранаты, которые с готовностью покидали свои позиции под огнем и которым не хватало уверенности. в обращении с огнестрельным оружием.

 
Сверху Снизу